Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Понимаю, что Li-Po хорошо, но...

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; денег нет ни на полимеры ни на зарядник к ним. Так ли плохо летать на кадмии или гидридах? в поиск ...

Понимаю, что Li-Po хорошо, но...

денег нет ни на полимеры ни на зарядник к ним.
    Так ли плохо летать на кадмии или гидридах?
    в поиск не посылать... там особо ничего не нашёл...

2.  
    sev
    sev вне форума

Вовсе не плохо , просто они тяжелее при той же емкости. Лично я даже больше склоняюсь NiCD

понятно, спасибо...

Сам пользую силовые NiMh, начитался в форуме про LiPo... подумал что учиться летать с такими капризными аккумуляторами - себе дороже выйдет. Так что, покупку LiPo решил отложить до тех времен, пока летать не научусь

6.  

так 2-0. с точки зрения новичка...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ГАГА Посмотреть сообщение
    так 2-0. с точки зрения новичка...
    смотря на чем будете летать. у меня бивер таскал 200 гр. батарею. только лучше стало. а вот фан или пилотага - это уже похуже. с другой стороны у меня торик имеет слишком заднюю центровку. приходится грузик в нос запихивать. вот здесь кадмий и нужен

Сразу летал на БК и липах.. много раз бил.. и ничего, всё ок пока

10.  

Записей в дневнике
    44
    Имея опыт полётов на РС чуть более года отношусь пока как раз к категории новичков (пока) И вот моё мнение - Полимеры мож оно и хорошо только вот дорого... да и надёжность у них.....
    Из личного опыта - весной купил себе 4 сборки NiMh и 3 сборки LiPo... При одинаковом весе полимеры имели в 3 раза большую емкость, да именно имели!. Сейчас у меня 3 NiMh ( одну сборку тупо потерял) и 1 LiPo ( 1 сборка пришла в негодность при выполнении фигуры "морковка" 2-я пошабашила почему-то сама). Гидриды отлетав в сумме около 80 часов - как новенькие.. я конечно постараюсь перебрать битые сборки из 2-х одну может и сделаю..
    Но честно скажу LiPo понравились - тянут лучше... но цена ошибки при их использовании возрастает очень значительно.... Надо учиться летать и не падать . Хотя без падений обойтись всё равно ведь не удастся... там помеха проскочила, здесь ужратый ветеран люфтваффе выполз.. да мало ли причин.
    К весне думаю докупить ещё пару NiMh а оставшиеся LiPo использовать для "парадных" вылетов...
    Но ежели переходить на пилотаж - тут деваться некуда LiPo альтернативы нет как это не печально...
    Да и ещё одно замечание - лучше сразу купить зарядку на все типы аккумуляторов... NiMh, NiCD лучше заряжать тоже "правильной" зарядкой а она тоже не дешёвая однако.....

Цитата Сообщение от Sam_180 Посмотреть сообщение
    Сразу летал на БК и липах.. много раз бил.. и ничего, всё ок пока
    Аналогично.
    Не надо их бояться, они дружелюбные!

Записей в дневнике
    527
    денег нет ни на полимеры ни на зарядник к ним.
    Так ли плохо летать на кадмии или гидридах?
    в поиск не посылать... там особо ничего не нашёл...
    Дороговизна липолей - миф.
    Если рассматривать липы с токоотдачей 20С - да, ценник прилиличный.
    А если 10С? я сейчас закзал (в местном инет-магазине) 6 банок 4000мА - 640рублей банка.
    собранная сборка 3 банки по 1800 с проводами - 1300 рублей.
    Посчитайте, в какие деньги обойдется пак из 9-10 гидридов (аналог 11,1вольт) и такой же емкости.
    Если вы летаете на чем-либо, вроде е-сартера и ли бивера, то сборка из 2 банок липолей по 1100ма
    обойдется в пределах 650 рублей .... Сильно дороже металгидридов?
    что до 10С - при емкости 1100 воплне пойдет любой коллекторник паркфлаерного класса (300-380), либо БК типа 2209 - дури достаточно чтоб таскать пилотажку до 500-600 грамм летного веса...
    Зачем ставить кокам 20С на мотор, которому достоаточно 10С? Цена в 2 раза, вес - в 1,5 раза. Ощущаете?
    Та же ситуация с моторами и регуляторами для БК. Ищите да найдете. Пальцем указывать не буду - тут это не принято.

По поводу времени жизни - липолька должна нормально заряжаться, нормально разряжаться (!), и время-от времени - балансироваться, причем балансир для этого не обязателен.
    Если регулятор поддерживает липоли (они есть что для коллектрников - GWS серия LI, дто для БК - почти все) , и соблюдать нехитрые правила эксплуатации (правильно заряжать, не морозить без нужды, не оставлять в самолете зимой после полетов) - то они проживут 100-200 циклов легко.
    По поводу падений - сборка обмотанная армированым скотчем живет долго. Несско морковок выдержит. Вы же не на хотлайнере в бетон на 300км/ч втыкетесь Положите 1см пенопласта перед акком, в конце концов...

Если что-то непонятно - можно в личку.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Если рассматривать липы с токоотдачей 20С - да, ценник прилиличный.
    А если 10С? я сейчас закзал (в местном инет-магазине) 6 банок 4000мА - 640рублей банка.
    собранная сборка 3 банки по 1500 с проводами - 1200 рублей.
    Посчитайте, в какие деньги обойдется пак из 9-10 гидридов (аналог 11,1вольт) и такой же емкости.
    Если вы летаете на чем-либо, вроде е-сартера и ли бивера, то сборка из 2 банок липолей по 1100ма
    обойдется в пределах 650 рублей .... Сильно дороже металгидридов?
    что до 10С - при емкости 1100 воплне пойдет любой коллекторник паркфлаерного класса (300-380), либо БК типа 2209 - дури достаточно чтоб таскать пилотажку до 500-600 грамм летного веса...
    Зачем ставить кокам 20С на мотор, которому достоаточно 10С? Цена в 2 раза, вес - в 1,5 раза. Ощущаете?
    Это если самому покупать и собирать батареи, тогда да. А вот если у человека нет возможности сделать это самому, приходится покупать готовую сборку и ту цена LI-Po действительно играет роль.
    По поводу времени жизни - липолька должна нормально заряжаться, нормально разряжаться (!), и время-от времени - балансироваться, причем балансир для этого не обязателен.
    Если регулятор поддерживает липоли (они есть что для коллектрников - GWS серия LI, дто для БК - почти все) , и соблюдать нехитрые правила эксплуатации (правильно заряжать, не морозить без нужды, не оставлять в самолете зимой после полетов) - то они проживут 100-200 циклов легко.
    Полностью согласен. Добавлю, что и Ni-Ca и NI-MN тоже требуют периодической проверки отдельных акк. в сборке. Просто, это мало кто делает. Зачастую, считают, что батарея отработала свой срок и сдохла - в помойку. При поверке оказывается, что сдох один или два акк. в сборке, достаточно их заменить и можно эксплуатировать сборку дальше.
    Для избежания механических повреждений при крашах, достаточно грамотно установить акк. в корпусе. Предусмотреть чтобы при ударах модели, акк. не получал повреждений.

Записей в дневнике
    447
    Вовсе нет...
    Дешёвые батареи - однозначно гуано. Возмите 2 сборки, полетайте на них активно, с токами у верхней границы, 30-40 полётов и проверьте ёмкости. А потом сделайте то-же через 80-90 полётов...Я лично искренне сомневаюсь, что они у вас доживут до второго сезона.
    А гидрид - можно сказать вечный, по сравнению с литием.

Записей в дневнике
    44
    Вот тут Lazy опять прав!!! на все 100% .. Да полимеры выигрывают в емкости .
    Использовать полимеры 10С ... можно конечно но это для тренера.. И опять же зачем сравнивать дорогие кадмий и дешёвые полимеры??? если сравнивать китайские то разница в цене в районе 2.5 - 3 раз... Для начинающего всётаки кадмий лучше... не так дорого обходятся ошибки.... И циклов они выдерживают до 500... Да, при одинаковом весе полимеры обеспечивают в 3 раза большее время полёта... никто и не спорит.. но оно надо... 10-15 мин полёта начинающему вполне достаточно.
    Сел - поменял батарею и опять в воздух!!! Потом конечно, с приходом опыта, никуда не деться - придётся переходить на полимеры !! Но это потом... а начинать с полимеров.... себе дороже...
    Ничего конечно на месте не стоит и скоро появятся "прочные" и дешёвые полимеры не боящиеся ни охлаждения ни перегрева... но пока нет... БК в исполнении китайских братьев уже превосходят коллекторники по всем показателям включая и стоимость .... И полимерки они сделают!!! Но не сегодня . Так что пока полетаем на добрых старых кадмиях...

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Вовсе нет...
    Дешёвые батареи - однозначно гуано. Возмите 2 сборки, полетайте на них активно, с токами у верхней границы, 30-40 полётов и проверьте ёмкости. А потом сделайте то-же через 80-90 полётов...Я лично искренне сомневаюсь, что они у вас доживут до второго сезона.
    А гидрид - можно сказать вечный, по сравнению с литием.
    Lazy, Вы со своими моторами сравниваете. Где токи в предел подходят. Я и написал, что под свои задачи - свои акки. У пенолета ток 4-5С от силы будет. Вон у меня г...лет ЕПП шный был - 50 циклов за одни только праздники - и набивает щас полную емкость спокойно. Мерял специально - при запуске 7А, через секнду падает до 6А... Это в статике.
    Батарея irate 1500мА, мотор 2209...
    А сезон - ну кто второй сезон летать будет на одном самолете? Наскучит быстрей, чем акк помрет.

Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Да полимеры выигрывают в емкости .
    Использовать полимеры 10С ... можно конечно но это для тренера.. И опять же зачем сравнивать дорогие кадмий и дешёвые полимеры??? если сравнивать китайские то разница в цене в районе 2.5 - 3 раз... Для начинающего всётаки кадмий лучше... не так дорого обходятся ошибки.... И циклов они выдерживают до 500... Да, при одинаковом весе полимеры обеспечивают в 3 раза большее время полёта... никто и не спорит.. но оно надо... 10-15 мин полёта начинающему вполне достаточно.
    Вы не той стороной бутерброд на язык кладете (с)
    Не емкость в 3 раза выше.... А вес в 3 раза ниже, при той же емкости. Рассматривайте это под таким углом.
    для тренера - ну-ну. У меня щас сборка 6 банок по 4000 идет. под 800-ваттный мотор. Я вам как-нить предложу на этом тренере полетать...
    Хотите летать на кадмии - никто не запрещает...

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Ничего конечно на месте не стоит и скоро появятся "прочные" и дешёвые полимеры не боящиеся ни охлаждения ни перегрева... но пока нет...
    Давно уже есть, KONION называются.
    Тяжелее ЛиПолек, но легче никеля. Не боятся ударов и переразряда, можно заряжать 2С. Не горят!
    Токи разряда маловаты (7-12С), зато можно спать спокойно. Четыре сборки два сезона неинтенсивных полётов и интенсивных морковок выдержали пока.
    http://www.mamo-modelltechnik.com/cgi-bin/...63DREI&all=

Есть ещё большей ёмкости, но напряжение на банке меньше (заряд до 3,6В мах, нужен шибко умный зарядник). A123 или KonionMaxx называются

По поводу времени жизни - липолька должна нормально заряжаться, нормально разряжаться.
    А вредно ли заряжать не до конца разряженные Lipo?

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от abortsoft Посмотреть сообщение
    А вредно ли заряжать не до конца разряженные Lipo?
    нет

Цитата Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Это если самому покупать и собирать батареи, тогда да. А вот если у человека нет возможности сделать это самому, приходится покупать готовую сборку и ту цена LI-Po действительно играет роль.
    Я же написал - готовая сборка 3S - 1200 руб. на 20 руб дороже развесных банок.
    потом - в чем проблемма собрать батарею из липолей??? Это металгидрид паять одуреешь - чуть недогрел, чуть перегрел. У липолей плоские тонкие контакты, точать вверх - гни куда угодно и паяй хоть 1 раз в жизни. Скотчем обмотал 2 раза - вот те сборка.

А еще один прикол заключается в том, что хороший никель тоже стоит ощутимых денег. Я в свое время раздумывал, не поставить ли на самолет 16 банок никеля размера SC. Типа 3300 мАч, 40 ампер легко, за 20 минут заряжаются. Так вот, боль-мень приличные банки в розницу даже по инету 5-6 долларов за штучку. А качественная селектированная сборка стоит сравнимо с полимерной.
    ИМХО сейчас никель берут не из-за дешевизны, а за способность хорошо работать на морозе, отдавать огромные токи и быстро заряжаться. Еще во многих классах строго задана определенная батарея (например, 7 банок никеля), и как это в литий пересчитывать - непонятно. Ну и ресурс у никеля повыше.
    Хотя тоже не факт. У меня за три неполных года совсем сдохла одна никелевая сборка (убилась об планету) и одна полимерная (по той же причине). Сильно упала токоотдача у трех полимерных сборок и у одной никелевой (все - по возрасту), несмотря на все попытки балансировать. Выжили и полностью работоспособны две никелевых сборки и одна полимерная. Полетов у них здорово за сотню.
    На мой взгляд, что-то мелкое (до метра) и активно летающее однозначно требует полимеров. В других случаях возможны варианты.

У меня хакер супер зум. вообще прошлый хозяин этого самолёта летал на полимерах.
    А мне летать охота...
    Не готов тратить 8000 на зарядник и ещё 10000 на парочку нормальных полимерных батарей. ну нет столько...А вот кадмий спаять легко... да и близко, недалеко за банками ехать.

Записей в дневнике
    447
    Одним словом...Всему - своё место.

Записей в дневнике
    2
    У меня хакер супер зум. вообще прошлый хозяин этого самолёта летал на полимерах.
    А мне летать охота...
    Не готов тратить 8000 на зарядник и ещё 10000 на парочку нормальных полимерных батарей. ну нет столько...А вот кадмий спаять легко... да и близко, недалеко за банками ехать.
    ну и запросы.....
    kokam можно и на барахолке за 2300-2500 найти, а хорошие спайки с токоотдачей 25С 1800mAh стоят 1800 рублей. итого в сумме получаем около 7000 р. а никак не 18000. хотя на хакер можно и обычные 950mAh того же Pilotage

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Pand Посмотреть сообщение
    ну и запросы.....
    kokam можно и на барахолке за 2300-2500 найти, а хорошие спайки с токоотдачей 25С 1800mAh стоят 1800 рублей. итого в сумме получаем около 7000 р. а никак не 18000. хотя на хакер можно и обычные 950mAh того же Pilotage
    Да... Зарядник за 8, акки под десятку... Зачем на суперзум 25С? Там токи в пределах 10-12А на самом злом мегамоторе - вес 400-500 грамм.
    любой 10С акк на 1800мА - 1300рублей. Зарядник купите GWS для 3 банок за 800 рублей.
    2100рэ - и летайте на здоровье.
    А вот в картонный зум никель пихать - это просто смешно. Он от одного его веса развалится пополам...

Записей в дневнике
    4
    Мне тоже говорили что учиться надо на гидридах, зачем тебе липоли и т.д. В результате месяц мучений, в дрызг разбитый Естартер, две сборки гидридов стоимостью 1000руб давным давно на помойке (29 и24 цикла). Тяги нет, масса огромна. 7-8 банок это не 3, одна обязательно подведет, всю сборку на помойку.И вот только сейчас до меня дошло, что как только я перешел на Липо у меня и аварии не стало, честно, больше не бил модели, у меня их 5, все в летной готовности. Почти за эти деньги 1200руб я купил липольку 1320ма, она уже отлетала 32 цикла, но!!! не по 5мин, низенько-низенько , боясь завалить модель, а по 15-20мин уверенного полета и пилотажа. Тотже Естартер с родной установкой начал крутить петли,бочки и все остальное. Пусть даже она развалится на 50-ом цикле, так этож полеты! за практически теже деньги. К гидридам никогда не вернусь,это зло. А учиться на липо как раз легче, часто самолет можно вытянуть внаглую дав газу, против всех законов аэродинамики. Я вообще не понимаю как можно самик взять и грохнуть, это либо зарулился на малой высоте либо внешние факторы, помехи,шумы( в мозгу обычно).Из это следует- Высота друг самолета.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от pilot685 Посмотреть сообщение
    Из это следует- Высота друг самолета.
    перестал сажать грядки как только понял это

Мне тоже говорили что учиться надо на гидридах, зачем тебе липоли и т.д. В результате месяц мучений, в дрызг разбитый Естартер, две сборки гидридов стоимостью 1000руб давным давно на помойке (29 и24 цикла). Тяги нет, масса огромна. 7-8 банок это не 3, одна обязательно подведет, всю сборку на помойку.И вот только сейчас до меня дошло, что как только я перешел на Липо у меня и аварии не стало, честно, больше не бил модели, у меня их 5, все в летной готовности. Почти за эти деньги 1200руб я купил липольку 1320ма, она уже отлетала 32 цикла, но!!! не по 5мин, низенько-низенько , боясь завалить модель, а по 15-20мин уверенного полета и пилотажа. Тотже Естартер с родной установкой начал крутить петли,бочки и все остальное. Пусть даже она развалится на 50-ом цикле, так этож полеты! за практически теже деньги. К гидридам никогда не вернусь,это зло. А учиться на липо как раз легче, часто самолет можно вытянуть внаглую дав газу, против всех законов аэродинамики. Я вообще не понимаю как можно самик взять и грохнуть, это либо зарулился на малой высоте либо внешние факторы, помехи,шумы( в мозгу обычно).Из это следует- Высота друг самолета.
    Рад слышать разумные слова.
    Если помните, то я был среди тех, кто вам советовал липоли, БК и Е-стартер для первых полетов. Однако ортодоксы вас склонили к гидридам и коллекторнику. В результате только потеряли деньги. Но теперь ваше прозрение и путь через ошибки могут быть для многих начинающих хорошим примером.

Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Alex-SPB-RU Посмотреть сообщение
    Рад слышать разумные слова.
    Присоединю свой голос к гражданину. Начала с ли-по, ни разу не пожалела - и первую и вторую батарейку била неоднократно, сначала на вертолетах, потом на естартере - и до сих пор обе вполне живы, циклов за пару лет - не пересчитать. И летает при этом по-человечески. Не тратьте деньги на ерунду. Не покупайте дешевые липо - дешево хорошо не бывает.

Записей в дневнике
    447
    Прям какие-то ортодоксы собрались

Записей в дневнике
    527
    Прям какие-то ортодоксы собрались
    Ты в имеешь в виду, которые в черных шляпах по жаре ходят?

Записей в дневнике
    447
    Ты в имеешь в виду, которые в черных шляпах по жаре ходят?
    Ну тип того...
    Дальше своих иллюзий ничего не видят...

Дальше своих иллюзий ничего не видят...
    ИМХО надо просто здраво оценивать плюсы и минусы того и другого варианта. Литературы на эту тему в сети достаточно, флейма еще больше - ищите и обрящете. Я так с огромным удовольствием летаю на Торнаде на гидридах и не считаю себя обделенным. 25 ампер на 10 вольтах - тоже не хрен собачий для 700-граммового самолета :-)
    Хотя воюю на полимерах :-)
    А вся мелкопилотажная шатия-братия у меня кормится полимерами. С гидридами в таком размере очень сложно.

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    ИМХО надо просто здраво оценивать плюсы и минусы того и другого варианта.
    Именно !

не знаю я боюсь литий полиеров после того как это создание сделало следующее:
    1)отзарядилось как следует!
    2)отлижалось после зарядки примерно 1 час
    после этого я взял его за проода пошёл в туалет оч захотел "отлить" только хотел зделать это как мой друг аккамулятор который я держал в руках зашипел за дымился я конечно его кинул со страха
    на пол этот поганец прожок коврик (расколился до красна)закоптил "сан узел" супруга до сих пор пилит меня неоттирается копть
    - вот такая история не надо смеятся надо мной я изложил всю правду
    в подробнастях в итоге ожог руки, короче оделался испугом

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Mini-t Посмотреть сообщение
    не знаю я боюсь литий полиеров после того как это создание сделало следующее:
    1)отзарядилось как следует!
    2)отлижалось после зарядки примерно 1 час
    после этого я взял его за проода пошёл в туалет оч захотел "отлить" только хотел зделать это как мой друг аккамулятор который я держал в руках зашипел за дымился я конечно его кинул со страха
    на пол этот поганец прожок коврик (расколился до красна)закоптил "сан узел" супруга до сих пор пилит меня неоттирается копть
    - вот такая история не надо смеятся надо мной я изложил всю правду
    в подробнастях в итоге ожог руки, короче оделался испугом
    неосилил. На запятых слишком экономите.

Цитата Сообщение от Mini-t Посмотреть сообщение
    Один мой знакомый, тоже большой любитель отлить и всяких проводов, однажды решил совместить эти два хобби и справил малую нужду на распределительный щит. Так вот жена его потом какое-то время пилила отнюдь не из-за прожженного коврика
    Так что Вам, коллега, здорово повезло :-)

И еще. Перезаряженные гидриды тоже неплохо взрываются. Плюс к тому у них из-за наличия прочной оболочки гораздо сильнее фугасно-осколочные поражающие факторы, нежели зажигательные.

Не стоит обижаться на бензин, подсветив себе спичкой в полупустой бочке :-)

Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    И еще. Перезаряженные гидриды тоже неплохо взрываются. Плюс к тому у них из-за наличия прочной оболочки гораздо сильнее фугасно-осколочные поражающие факторы, нежели зажигательные.
    ок на будующее учтём рекомендации как снимут повязку с руки, пойду за новай партией гидридов ,а пока непускают к увлечению на пушечный выстрел!!

Не, я так скажу - если не научился летать на пенотренере на коллекторнике и никеле - то не мужик! все.

(Шутка )

На самом деле у полимеров есть убийственный минус - заряжаются они час. вот на гидридах я как летаю - отлетал за 6 минут батарею, сел, зарядил ее за 12 минут током 5С и снова в полет. А липольку таким током я пока не пробовал заряжать. Но это только пока!

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    зарядил ее за 12 минут током 5С и снова в полет.
    И надолго хватает гидридов?

И надолго хватает гидридов?
    Мотокальк говорит что и 30 минут не прдел

Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    отлетал за 6 минут батарею, сел, зарядил ее за 12 минут током 5С и снова в полет. А липольку таким током я пока не пробовал заряжать. Но это только пока!
    Извиняйте, для себя я считаю более правильным другой вариант - пока катаем первую батарейку вторая висит на зарядке. Батарейки хвататет на 15-20 минут полета + "30 минут отходить с адреналина". А к тому времени и вторая батарейка подоспела.

Только разница проста - на Липоли адреналин вырабатывается от пилотажа, а на Никеле от борьбы с самолетом за удержание в воздухе.
    ИМХО.

ЗЫ: Для ортодоксов - начинал с верхнеплана, 7 баночного Ni-MH, 370 колекторника..
    Только все равног пришел к литию. Итого в финансовых минусах
    - движок коллекторный
    - регулятор для коллекторника
    - батарейки Ni-MH 2 штука
    - Зарядник для Ni-MH
    D принципе, все недорогое, но суммарно.. на пару лишних липольных банки хватило-бы..

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Gleb2 Посмотреть сообщение
    Мотокальк говорит что и 30 минут не прдел
    Видимо, 30 минут - сумарное время жизни этих банок... Если по 5С набивать...

Шифт, хватит пургу нести, "мужик" ты наш, "гидридный... Уже не смешно...

Закрытая тема