Процесс востановления ЯК55

Sam_180

Купил вот такой ЯК.
Битый… собсно ктонибудь может сфоткать и выложить фотографии передней части фюза… чтотам дальше должно быть (смотрите приложенные фото)? Может быть у ковонить завалялись чертежи? Тоже был бы очень благодарен!

Майк

Попробуйте в магазине замерить что к чему 😉
В пилотаже кажется такой видел

Phantom2
Sam_180:

Купил вот такой ЯК.
Битый… собсно ктонибудь может сфоткать и выложить фотографии передней части фюза… чтотам дальше должно быть (смотрите приложенные фото)? Может быть у ковонить завалялись чертежи? Тоже был бы очень благодарен!

Лови фотки.

Sam_180

И так, процесс пошёл…
Отпилино всё что сломанно, то что отпилино разобрано, собрано по кусочкам и сделан чертёж недостаюших деталей… 😃

tatata

Какая необходимость повторять 1в1 оригинальную конструкцию?
Можно же свое что-то придумать

Sam_180

А я так и буду делать… но чертежи родных деталей всёже нужныы… 😃

Phantom2
Sam_180:

И так, процесс пошёл…
Отпилино всё что сломанно, то что отпилино разобрано, собрано по кусочкам и сделан чертёж недостаюших деталей… 😃

Удачи, в этом нелёгком процессе! 😃

Sanya

Надеюсь у тебя получится восстановить, т.к. не просто будет… опыт нужен…

Oleg_Ox
Sanya:

Надеюсь у тебя получится восстановить, т.к. не просто будет… опыт нужен…

вот уж подбодрил так подбодрил!
Sam_180, не ssы, все получится, если не спервого раза, так с четвертого - так опыт и приходит 😃

1 month later
Sam_180
how-eee:

ну как успехи?

Наконецто купил бальзы и начал коечто делать… вот уже вырезал некоторые детальки…

Sam_180

Сегодя выпала возможность продолжить работу…

Sam_180

Вот сегдня восстановил обшивку… всё ровненько!

Sam_180

Появился один вопрос… ктонибудь померяйте пожалуйста длинну моторамы. от начала и до круглово шпангоута.

Sam_180

Сегодня после учёбы занялся консолями… при внешнем осмотре было выявлено что одна повреждена больше а другая меньше. Та которая хуже вся была как гармошка… в обшем решено начать с худшей. Берём нож, срезаем элерон, вскрываем и сдираем нафиг плёнку. После этого я был в шоке… консоль оставил на столе и пошел за кофе… пришёл и начал делать… пинцет, пол ведра циакрина В обшем 5 часов ушло на неё… Вот что получилось…
Плюс ещё выложил фотку того как сделан фюз снизу… ну и неудержался, прикинул консоль на место… всё ровненько

Alex-SPB-RU
Sam_180:

Сегодня после учёбы занялся консолями… при внешнем осмотре было выявлено что одна повреждена больше а другая меньше. Вот что получилось…
всё ровненько

Да вы молодец. Хорошо работаете.
А как вы относитесь к этому: rcopen.com/forum/f1/topic63299

Пардон, не заметил, что вы уже мне писали.
ОК.

Sam_180
Alex-SPB-RU:

Да вы молодец. Хорошо работаете.
А как вы относитесь к этому: rcopen.com/forum/f1/topic63299

Пардон, не заметил, что вы уже мне писали.
ОК.

Экстры мы с Игорем у вас в воскр. заберём

Sam_180

Продолжаем… Починил обе консоли… Попытался сделать новый фонарь… неудачно… будем работать дальше…

Miko

не подскажите, как делали фонарь? я так понимаю просто в бутылку он невлезет, или влезет? если нет то подскажите, как мне сделать капот потому что в бутыль он не лезет 😦

Sam_180
Miko:

не подскажите, как делали фонарь? я так понимаю просто в бутылку он невлезет, или влезет? если нет то подскажите, как мне сделать капот потому что в бутыль он не лезет 😦

Этот фонарь поместился в бутылку 😃 а вообше из листового лексана надо делать…
А капот наверное только из бутылки… ишите подходяшюю тару 😃))

====================================================
Сделал мотораму… Ну вот собсно вроде все работы по дереву закончены
Теперь вот на днях куплю плёнку, буду пробовать обтягивать…

Sam_180

Купил плёнку. По цвету конечно не подошла… в итоге решил всю китайскую плёнку содрать и обтянуть заново новой… Вот собсно что за сегодня сделал… Плёнки купил всего метр синей и пол метра желтой, видимо мало. Надо срочно докупать 😃

Phantom2
Sam_180:

Купил плёнку. По цвету конечно не подошла… в итоге решил всю китайскую плёнку содрать и обтянуть заново новой… Вот собсно что за сегодня сделал… Плёнки купил всего метр синей и пол метра желтой, видимо мало. Надо срочно докупать 😃

Отличная работа! Поздравляю! 😃

Sam_180

И так, обтянул стаб, киль и РН… Починил РВ 😃

1 month later
vasyl_m

Если автор не против, поделюсь процесом ремонта своего, такого же Яка.

Собрал по кусочкам перднюю часть, чтобы потом востановить оригинальную конструкцию

А вот капот

За одно начал изучать SolidWorks

Отдал на лазерную резку файл и вот

тютелька в тютельку:)

пока все. теперь возьмусь за изготовление нового капота.

PS: Спасибо большое автору темы за то что вдохновил на ремонт Яка! А то после аварии у меня уже руки опустились.