Katana 30E от Seb. Silvestri

Mr_Miron

Я же не знаю какую фанеру и где брать,как с пленкой обращаться…Я только летать умею).Сам я накосячу

Andreich=

Тады продавай умельцам на барахолке, а себе новый купи. А узнать толщину требуемой фанерки и т.п. можно штангенциркулем(стоит 300р., пригодится на всю жизнь).
ru.wikipedia.org/wiki/Штангенциркуль

lecgo

Подскажите, когда выставляю на нож уводит в сторону шасси, фигня какая то, расходы в максимуме, до этого на 3-х моделей такого не было, приходится постоянно РВ подруливать, надоело и выставил микс РН и РВ примерно для ровного ножа получилось при полном отклонении РН где то 28 единиц-делений РВ (на футабе 8-ке). Колеса правда сменил на легкие 60мм, т.к. ВПП не асфальт и убрал башмаки. У кого такая же история была? Да, еще, винт пробовал ставить 15*7, летит интересней и фигуры получаются получше, нож легче, в полгаза где то, из за лучшего обдува видать.

Andreich=

У меня тоже так и на 30-ке и 50-ке. Настроил микс и нормально. Винт 14*7, вроде все устраивает, но еще нет большого опыта полетов.

Peleng

Вот результат безолаберности и безрукости. Ремонт моторамы полумерами за пять минут. Результат вырванное в полете двигло, и потеренное, где то В бескрайних полях подмосковья)))) А есть у кого нибудь опыт в востановлении моторам и капотов???)

Mr_Miron

Сочувствую.У меня батарея выпала из пенолета.Нашел на второй день.Не печальтесь,может найдете.Я моторому делал из обычной фанеры,у которой отрывал слои и оставлял только два.Где брать 2мм ую (или сколько там толщина моторамы-не помню) 3х слойную фанеру я не знал и надо было ехать и искать.А у меня только лопнули петли крепления моторамы.Сделал мотораму за 6 часов из 2ух слоев обычной фанеры,местими один слой откололся,выглядит грубо.Но крепкая и летает самолет не хуже чем раньше).
Кстати,штангель у меня есть и измерить толщину могу,а где брать такую фанеру не знаю…

Peleng

Спасибо за совет! Некогда было смотреть куда мотор упал. Какой то злой рок)) Позавчера колесо в полете отвалилось, вчера моторама на посадке сломалось (сажал без стоек на пузо винт вертикально встал) сегодня вообще без двигла самолет вернулся)
вообщето это все звенья одной цепи)))Крепите колеса, как следует от этого двигателя отваливаются)))

Mr_Miron

Я 2 колеса терял.Как захожу в поле,то забываю куда упало.Так и не нашел их.нужно обязательно ориентир брать

lecgo

Эх ну как же так, ведь как правило все резьбовые соединения - гайки , винтики и т.р. всегда на локтайт или клей-герметик, никакие бы колеса не теряли в том числе, основание движка тоже на винтах, далее задняя стойка, все стяжки колес все на локтайт, качалки серв тоже касается, Капот который на 4 саморезах, крепление серв, винты крепящие стойку шасси тоже их на клей герметик и закрутить. Про моторамы чуть не к каждой теме про самики пишут, что необходима проклейка и обязательно шасси. Ко всему лучше подойти неспеша и качественно все сделать. Да все прекрасно все понимают, торопимся, вот основная причина, ведь уже сезон открыт. Удачных полетов:)

Mr_Miron

Раньше это обсуждалось в этой теме.Я уже писал про потерю колес.Не в локтайте дело.Стопоры по винту скользят(по оси колеса).Мне советовали канавки сделать,что мне помогло.

lecgo
Mr_Miron:

Раньше это обсуждалось в этой теме.Я уже писал про потерю колес.Не в локтайте дело.Стопоры по винту скользят(по оси колеса).Мне советовали канавки сделать,что мне помогло.

Ладно, не буду Убеждать, на то пошло и не в канавках дело. 😉 ДВС или Бенз. модель будет - поймете.

Mr_Miron

Второе колесо улетело,когда стопор на локтайт красный закутил.Колеса перестали летать,когда канавки сделал и на локтайт.В капоте резинки вклеены там где винты,потому что дырки от вибраций раздолбило

Пельмень

у меня при облете отвалилось колесо, упало в поле, но недалеко, нашли, сажал на одно, стойка и площадка не пострадали. закрутил фиксаторы с суперклеем, сегодня собирался на полеты, дома отвалилось второе колесо))) поставил вместо этого непонятного фиксатора гайку с пластиковым стопорным кольцом, за год полетов на другом самолете ниразу не подвело, даже локтайта не надо.

Roscha2005

Это уже не первый случай- отрыв моторамы. Произошел у меня на входе в миксер, отрвало и капот, удалось посадить , управление сохранилось, мотор так и не нашли, думаю причина- флаттер на определенных режимах + слабость конструкции. Капот собрал на ткань пропитанную циакрином, можно из кусочков стеклоткани, если есть под рукой, зашпаклевал акриловой шпаклевкой, с баллончика его покрасил и на место. Мотораму -взял модель на время у товарища, обмерил, переклей из 1мм фанеры, усилил текстолитом. Вроде все на месте, летаю уж год 25 часов налетал:-)

Peleng

Во чего я навоял)))На большее я неспособен к сожалению…Но думаю летать ето должно)))

А вот с капотом еще, что то можно сделать???

Roscha2005
Peleng:

Во чего я навоял)))На большее я неспособен к сожалению…Но думаю летать ето должно)))

А вот с капотом еще, что то можно сделать???

Даже нужно! Возьми тюль или х/б сделай полосочки и пропитай циакрином, необязательно сткеклотканью восстанавливать, собери начерно примерно, как высохнет это хозяйство, зашкури, возьми ПВА шпатлевку для дерева в хозтоварах продается, зашпаклюешь и все будет норм!Трещинки мелкие кисточкой с водой на той-же шпатлевке! Потом баллончик белой эмали глянцевой, да на балконе покрасить и будет О.К.

Peleng

Вот тут нарыл выкройки, может кому пригодится…

Пельмень

на коленке вырезано))) напомнило мультик/фильм “семейка флинстоунов”

1 month later
Mr_Miron





Все не могу выложить,потому что с телефона.Самолет летал шикарно до падения,но и до этого он был не в хорошем состоянии.Пара дыр на корпусе(рука соскользнула и пробил обшивку,когда дырки для серв растачивал),ерунда,не видно,но они есть,мотораму сам делал,шасси вырывал,морда со сколами эмали.Где-то на пузе краска отвалилась.Сейчас нет плавника хвостового,сломано правое крыло,от кабины мало что осталось.Продавать жаль,да и не купит никто,а денег на новый нет.Пока есть 2,5тыс на ремонт.Подскажите как быть,пожалуйста.

Mr_Miron

Снял пленку с крыла - там мало целого. Помогите кто-нибудь,пожалуйста.Может у кого-нибудь после краша остались правое крыло и фонарь кабины…?