Katana 30E от Seb. Silvestri

Alfa3
splyshev:

Большое спасибо… сделал почти также… сделаю фотки и выложу…
Вчера летал на полном газу (триммер газа на минимуме) 9 мин - акк разряжен на 2/3…
сегодня дам газу на полную и триммер на всю, вот думаю не спалю я рег. и двиг в таком режиме? (3013/18 и стамина 45)?

А как она себя ведет с такой мотоустановкой? Энерговооруженности на что хватает?

Акк какой?(сколько банок и емкость ?

Я тут озадачен выбором мотоустановки.
Варианты:
3019/12 + стамина 44 + 3s1p 2100 мач

или

3025/12 + спин 44 + 4 банки

Задача - летать мин 12 с нормальной тягой.Второй вариант дороже и тяжелее.

Что посоветуете, коллега?

Зы А фонарь что, так легко слетает? Прямо в полете?
Я думаю еще пару неодимовых магнитов приклеить на заднюю планку. Их рукаими не разорвешь. Через планку будут послабее.

splyshev
Alfa3:

А как она себя ведет с такой мотоустановкой? Энерговооруженности на что хватает?

Акк какой?(сколько банок и емкость ?

Я тут озадачен выбором мотоустановки.
Варианты:
3019/12 + стамина 44 + 3s1p 2100 мач

или

3025/12 + спин 44 + 4 банки

Задача - летать мин 12 с нормальной тягой.Второй вариант дороже и тяжелее.

Что посоветуете, коллега?

Зы А фонарь что, так легко слетает? Прямо в полете?
Я думаю еще пару неодимовых магнитов приклеить на заднюю планку. Их рукаими не разорвешь. Через планку будут послабее.

Фонарь (у меня) держится оч. хорошо - проблем не было

вооруженность: у меня 3013/18, стамина 45, 3s1p 2150мАч… вчера полет (триммер газа на 1/2, ручка газа до пола) полет 9 мин, посадка штатная, акк чуть теплый (когда дома его разряжал до полного отдал еще 500 так что разряд на 3/4)

впечатления полета: для меня (летал и летаю до сих пор на: е-стртер, крыло, зымыч4д) скорость более чем… спокойно делается петля, в т. ч. и обратная, спокойно перевернутый полет, бочки медленные… на ноже никак не получается, в выходные сделаю расходы рудера поболее (думаю дело в этом)… висеть не умею (пока) даже в симуляторе 😃
более подробно описать не могу… к самолю и его возможностям надо еще привыкнуть и приспособиться…

что не нравиться:

  1. крепление заднего шасси (буду что-то в выходные с ним делать)
  2. звук все что не закрелено внутри - вибрирует… звук как будто в ведре включил моторчик 😅
    вчера все закрепил скотчем - стало получше… сегодня буду продолжать борьбу…

Всем успехов!

splyshev

в выходные придется что-то делать не только с задней стойкой шасси… но и с крыльями, фюзом, капотом и фонарем 😊

буквально на миг самоль перестал слушаться управления… мне бы пол секунды потерпеть и все было бы ок, а я неврвно начал дергать ручки… через мгновенье упрвление восстановилось, а я уже так завертел рычаги, что самоль резко перевернулся на спину и носом во взлетку (бетонную) 😈

ремонт предстоит существенный (если вообще справлюсь) 😊

Alfa3
splyshev:

в выходные придется что-то делать не только с задней стойкой шасси… но и с крыльями, фюзом, капотом и фонарем 😊

буквально на миг самоль перестал слушаться управления… мне бы пол секунды потерпеть и все было бы ок, а я неврвно начал дергать ручки… через мгновенье упрвление восстановилось, а я уже так завертел рычаги, что самоль резко перевернулся на спину и носом во взлетку (бетонную) 😈

ремонт предстоит существенный (если вообще справлюсь) 😊

Во блин!!! 😦 Моя пока в коробке лежит, а я уже за нее боятся начинаю. 😃

Мои соболезнования. Специально купил даже бальсовую экстру метровую, что бы на кошках потренироваться.

С какой высоты грохнулся то?

splyshev
Alfa3:

Во блин!!! 😦 Моя пока в коробке лежит, а я уже за нее боятся начинаю. 😃

Мои соболезнования. Специально купил даже бальсовую экстру метровую, что бы на кошках потренироваться.

С какой высоты грохнулся то?

метров с 5-6 не больше… сочувствий не нать… 😃 переживем… завтра сделаю фотки и выложу на форум - буду спрашивать совета: ремонтировать или новую покупать 😈

пока напрашивается один вывод: или пилота, или приемник с передатчиком менять надо 😂

Leshij

Блин, обидно…
Не думал, в чем причина потери управления?
Помеха? Ветер? Мозх?

splyshev
Leshij:

Блин, обидно…
Не думал, в чем причина потери управления?
Помеха? Ветер? Мозх?

У меня санва 4-х каналка, приемник пилотажевский… акки в передатчике на 100% заряжены (были), антена выдвинута (попадался уже 😃 ). Помех у нас вроде не должно быть (хотя это домыслы - проверить нечем) живу и летаю во Владимирской области.

Самоль выходил из петили и летел уже практически горизонтально с небольшим углом к земле и креном на левое крыло… хотел ручкой вправо выровнять, но (о ужас) он не среагировал… еще раз и еще раз - нифига!.. потом уже вертел все (бестолочь 😃 )… ииииии… сигнал восстановился… катанка резко на спинку и носиком в ВПП… проиошло все это в 10-15 шагах от меня на высоте 5-6 метров… фотки вечером сделаю… опыта восстановления нет - буду спрашивать совета 😃, а сегодня куплю ченьть, чтобы (как говориться) ни дня без полетов…

Да (к слову сказать) со мной такая беда случалась раньше. Раз на взлете е-стартер тоже перестал слушаться - оторвался метра на полтора и ни бум-бум на управление… звалился на правое крыло и носом в землю… я тогда списал на помехи от коллекторника и переделал его чуть: отодвинув приемник макс. назад от движка и вытянув антену наружу (до этого для красоты внтури фюза спрятал)… Помогло… летаю на нем до сих пор… О! вспомнил! позавчера е-стартер тоже потерялся! но я подумал что он далеко от меня просто улетел! Он сам потихоньку в травку приземлился…

Вот такие пироги… может кто поделится мыслями?

что это “…летающий боченок или спутник шпион?..”
А. Линдгрен Три повести о Малыше или Карлсоне"

Leshij

Ну вообще похоже на помеху…
У меня было тоже самое с Е-Стартером года назад. Взлетал, поднимался, зависал, разворачивался и носом в землю… Высянилось, что на соседней поляне была такая же частота у кого-то…

Я не помню, у тебя ВЕС отдельный стоит или встроенный в регуль? Тут мы недавно выяснили практическим путем, что некорректно установленный ВЕС дает сильные помехи… Хорошо что повреждения были небольшими 😲

Не лишним (но не обязательным) будет завести сканер частот. Не могу сказать, что это панацея, но иногда спасает… 😈

splyshev
Leshij:

Ну вообще похоже на помеху…
У меня было тоже самое с Е-Стартером года назад. Взлетал, поднимался, зависал, разворачивался и носом в землю… Высянилось, что на соседней поляне была такая же частота у кого-то…

Я не помню, у тебя ВЕС отдельный стоит или встроенный в регуль? Тут мы недавно выяснили практическим путем, что некорректно установленный ВЕС дает сильные помехи… Хорошо что повреждения были небольшими 😲

Не лишним (но не обязательным) будет завести сканер частот. Не могу сказать, что это панацея, но иногда спасает… 😈

вероятность того, что в Покрове на старой рулежке на соседней поляне находится такой же чекнутый как я равна 0…
В стамину ВЕС встроен стамина 45

сейчас летал на е-стартере… любое странное или неожиданное поведение самоля вызывало во мне неадекватные ощущения 😁 но все прошло благополучно не смотря на порывистый ветер…

Leshij

Ну тогда ХЗ 😇
Момжет просто ветер помешал? 😃

Alfa3
Leshij:

Ну тогда ХЗ 😇
Момжет просто ветер помешал? 😃

Да нефига. Это приемник пилотажевский виноват. Я себе тоже такой хотел купить, потом с народам посоветовался, говорят, с ними самолеты сыпятся как листья осенью. Дерьмо.

Я буду ставить стандартный штатный саньвовский, который в комплекте с апаратурой шел (VG6000). Тяжеловат он только, но при весе самолета в 1300 гр. это уже не существенно.

Тут товарищ облетывал Су31 бальсовую на днях ст аким приемником, нормально так облетывал, далеко загонял, пару раз летал. Помом фонарь сняли - а там антена скручена в моток и провлочкой перетянута (как обычно у нового приемника). 😂
Забыл в попыхах размотать.

И номально все летало. Вот это приемник! 😃

splyshev
Leshij:

Ну тогда ХЗ 😇
Момжет просто ветер помешал? 😃

😃 да я бы рад на ветер все свалить, так ведь нет - штиль был полный 😃

тут либо руки кривые, либо голова бестолковая 😁, либо на самом деле ХЗ 😇

RickHustle
splyshev:

😃 да я бы рад на ветер все свалить, так ведь нет - штиль был полный 😃

тут либо руки кривые, либо голова бестолковая 😁, либо на самом деле ХЗ 😇

Причин неадекватного поведения самолёта в воздеху всего по пальцам перечесть. И не надо валить всё на одни помехи.

Если самолёт резко самопроизвольно дёрнулся в воздухе и нормальное управление восстановилось - скорей всего либо была помеха (приёмник не справляется, антенна не размотана тоже как варианты) либо какая-то часть самолёта имеет люфт (крылья например).

Если самолёт летит как летел и не дёргается, но управление исчезло - чаще всего соеденинение акка. Иногда управление может вернуться. Особенно любит возвращаться уже после падения, т.к. встрясочка произошла 😃

hemmitino

добавлю и я…приемники пилотаж-фф топку!!! у меня было 2шт!!! и была такае же ерунда у обоих…то летали намано…то ни с того ни с сего сходит с ума…на ровном месте!!! щас летаю на короне двойного и джети одиночного…у меня 3 модели…все остальное тоже самое…даже кварцы…все ок…
спасибо Mokysik за его катанку…вроде все ок…вес пустого с мотором рекомендованным 900г…что очень хорошо…вот тока думаю хватит может серв наро1016??? просто у меня их хватает и шестеренок тоже да и …и места штатные…или на РВ проможнее чего нуна??

Leshij

Облетал таки свою Катанку сегодня. 😲

Двиг 3025/12, приемник JR, рег Jeti SPIN 44, акк Pilotage 4S1P 2100, сервы DS 385, винт 13*4, вес 1365 полетный.

Взлет хороший, отрыв уверенный, триммировать не пришлось вообще 😃 😁
Тяга есть, но не сказать, что много. Хватает, но не зажигает. 😕

Решил проверить на посадке через 5 минут полета. Глиссада ровная, красивая, несмотря на боковой ветер. Но сорость оказалась высоковата, поэтому коснулся колесами около себя, а дальше - выкат в траву, капотирование с переворотом, и… сломанная серва на РВ 😊 😠 😃
Обидно, так как серва цифровая и дорогая…
Больше никаких (3*тьфу) повреждений не обнаружил 😃

Резюме: хороший вроде самолет, но пяти минут мало… 😈

Mokysik

Заморочился я тут с колесиком на катане. И вот к чему я пришел.

Из минусов:

  • Вес 28 грамм.

Из плюсов:

  • самолет стоит ровно и стойка не подгинаеться
  • прочная конструкция. При грубой посадке ниче не подогненьтся и не надо бегать с пасатижами по полю
  • само колесо прочное жесткое

Самолет задняя часта самолета стала выше. Я лично сделал замер с нормальным колесом 7 см. С новым 10 см.
Мерил я от начала киля (естественно от пуза к полу)

asw
Leshij:

Облетал таки свою Катанку сегодня. 😲

Двиг 3025/12, приемник JR, рег Jeti SPIN 44, акк Pilotage 4S1P 2100, сервы DS 385, винт 13*4, вес 1365 полетный.

Взлет хороший, отрыв уверенный, триммировать не пришлось вообще 😃 😁
Тяга есть, но не сказать, что много. Хватает, но не зажигает. 😕

Решил проверить на посадке через 5 минут полета. Глиссада ровная, красивая, несмотря на боковой ветер. Но сорость оказалась высоковата, поэтому коснулся колесами около себя, а дальше - выкат в траву, капотирование с переворотом, и… сломанная серва на РВ 😊 😠 😃
Обидно, так как серва цифровая и дорогая…
Больше никаких (3*тьфу) повреждений не обнаружил 😃

Резюме: хороший вроде самолет, но пяти минут мало… 😈

Это не беда, спросите у Федора Федорыча из МДМ -Пилотажа редуктор на эту машинку, цена вопроса рублей 150, замена займет пару минут.

Leshij

“Девушка, я хочу вернуть обратно эти воздушные шарики. Они бракованные”
“Как это? Почему???”
“Не радуют…”

Вот и меня вчера Пилотаж МДМ не обрадовал: не было ни Федор Федоровича, ни редукторов к сервам, ни самих серв… 😕 О! Не было еще чехлов для Катаниных крыльев… 😈

Пришлось ехать в ПЖ на Славянке, так там вообще меня добили тем, что ремкомплектов к DS 385 ВААЩЕ не бывает 😃, а если и бывают, то в ПЖ точно никогда не будут… А, типа, нах? 😊

asw
Leshij:

“Девушка, я хочу вернуть обратно эти воздушные шарики. Они бракованные”
“Как это? Почему???”
“Не радуют…”

Вот и меня вчера Пилотаж МДМ не обрадовал: не было ни Федор Федоровича, ни редукторов к сервам, ни самих серв… 😕 О! Не было еще чехлов для Катаниных крыльев… 😈

Пришлось ехать в ПЖ на Славянке, так там вообще меня добили тем, что ремкомплектов к DS 385 ВААЩЕ не бывает 😃, а если и бывают, то в ПЖ точно никогда не будут… А, типа, нах? 😊

Коллега, ежли еще не поздно, могу продемонстрировать аттракцион неслыханной щедрости и вручить вам искомый редуктор, коих несколько закупил как-то в Пилотаже.

splyshev
asw:

… могу продемонстрировать аттракцион неслыханной щедрости и вручить вам искомый редуктор, коих несколько закупил как-то …

читал… много думал…
все таки богат и прекрасен русский язык! (не я это сказал)