замена винта 8х4 на 7х3

VG

Эл.планер с “600” движком при рекомендованных 6-ти банках летал очень даже не плохо(для чайника даже быстровато). После установки АКБ из 7-ми банок(требуется контроллеру) стал неприятно резок и вертляв. Думаю заменить винт на более “мелкий”. Что будет? Очень прошу оперативного ответа, тк вечером уезжаю. Будет обидно собирать завтра на поле “дрова”.

gennady

“…неприятно резок и вертляв…” - Седьмая банка сместила центр тяжести назад. Смена винта не поможет. Откорректируйте положение батареи или приемника.

VG

Рискнул заменить винт. Взлет стал не такой резкий, есть время сообразить, что делать дальше. Моторный полет стал стабильнее и потдатливее, что для чайника весьма приятно. Время полета на смешанных режимах(моторный-планерный) при 7-ми 2-х амперных банках увеличилось с 15 до 18-20 минут(с чего бы ?). Правда, против крепкого ветра модель не “выгребает"даже на полном газу, приходиться пикировать для набора скорости, что довольно опасно без запаса высоты. В целом ощущения приятные и не жалко денег, потраченных на новый винт. Новичкам, летающим на планерах"SEAGULL 2200” или “EASY PIGEON 1800” с"600" движком, эта информация может пригодиться. Хотя, подчеркиваю, что это чисто субъективные ощущения дилетанта, не подкрепленные никакими теориями. Буду признателен за коментарии бывалых пилотов.