Постройка бальзового фаныча

DR_SLAP

Иногда у моделистов возникает желание сделать самолёт самому… Итак поехал в магазин, купил дров и начал воять… Не воспользовался какими-либо чертежами, а решил строить что получиться, знал одно, хочется фан. Крыло решил делать несъёмное, так как над этим пришлось бы подумать. Вот пока что получилось за 3 дня в среднем по 4 часа с перекурами…

Не судите строго - это первый опыт 😊

Amp

Какой профиль крыла за основу взял?

Да плющит тебя не по-детски… 😃

Прикольно…

Удачи…

DR_SLAP

Не смейтесь, но профиль на глаз, или “от балды”…

Pand

за 12 часов и в первый раз отлично получилось!!

collapse

О… надо себе ковер купить. А то все думал, на чем лучше бальзу резать и шлифовать…

lyoha

Купи кусок линолеума пожестче и поодноцветнее. На ковре все-таки несколько не оно. В плоскость сложно вывести.

collapse
lyoha:

Купи кусок линолеума пожестче и поодноцветнее. На ковре все-таки несколько не оно. В плоскость сложно вывести.

Эт я так неудачно пошутил 😊 😁 Просто пол в гостинной как представил, как с ковра все убирать это все потом - опилки, капли цакрина 😃

У меня коврик макетный для всяких “резок”…

DR_SLAP: Т.е. вообще все от балды? Даже ничего не расчерчивал - так “по месту” и ваяешь?
Выглядит все достаточно увереннно…

Sanya

А крыло как на кручение работает? не гнется? А то Я смотрю зашивки лобика нету… перегородок вроде тоже нет… 😕

DR_SLAP

Крыло получилось достаточно прочное, особо сильно не скручивается, но всё равно будет ещё усилено, к примеру есть бальзовые фаны плосколёты, так там всё ещё более хлипкое… А так действительно нет даже набросков, есть некий образ в голове, все детали подгоняются прямо на модельке… Просто самому интересно что получится…

Victor

С хорошим мотором полетит даже полено 😲

JJJeka

Куда уж усиливать, итак у тебя крыло черезчур могучее получается.
Я ноябре тем же страдал, вот такая штука получилась

летает изюмительно…

DR_SLAP
JJJeka:

Куда уж усиливать, итак у тебя крыло черезчур могучее получается.
Я ноябре тем же страдал, вот такая штука получилась

летает изюмительно…

мне понравилось 😋

а то что с хорошим мотором будет и полено летать, это верно…

dvos
DR_SLAP:

Крыло получилось достаточно прочное, особо сильно не скручивается, но всё равно будет ещё усилено, к примеру есть бальзовые фаны плосколёты, так там всё ещё более хлипкое… А так действительно нет даже набросков, есть некий образ в голове, все детали подгоняются прямо на модельке… Просто самому интересно что получится…

Давай,ваяй,посмотрим,что выйдет.На первый взгляд все достаточно грамотно.И за мотором приезжай,он тебя с регом ждет 😁

DR_SLAP

Итак, 4-ый день работы над самолётиком… была почти доделана моторама, сделан стабилизатор, руддер… остаётся совсем чуть чуть, а именно доделать элероны, мотораму, всё окончательно зашкурить и обтянуть… ну что-то ещё по мелочи… Готов выслушать мнения…

Amp

Илья, можешь поподробнее:

Какие размеры получились?
Сколько по весу уже набрал?
Какой моторчик планируешь ставить?

Выглядит очень прикольно, надеюсь увидим как летает!

Удачи…

з.ы. Что-то мне подсказывает - будут проблемы с цт.

DR_SLAP

Размах планируется 980 мм
Длина 850 мм
Вес, хм… нечем померять…
А моторчик попробую 2213 или 2209…

З.Ы: проблем не должно быть, так как планирую опытным путём определить место для серв, чтоб попасть в ЦТ…

Pand
DR_SLAP:

А моторчик попробую 2213 или 2209…

Мало, наверное. получится полетный грамм 650 минимум. на винте не повесишь. ИМХО

DR_SLAP

думаю всё же попробовать 2213, а там видно будет 😋