что такое индикатор борта?

Маэстро
Александр-К:

что такое индикатор борта? Прочитал на сайте RC. Просветите please

Кое-что поймете здесь Показывает, сколько “топлива” осталось в “баке” 😃Еще здесь.

Александр-К

Спасибо! Какая полезная вещь. Я раньше летал по времени- ставил таймер в часах и бывало промахивался. Можно использовать это как АНО. Займусь в ближайшее время установкой ИБ на новой модели.

21 days later
Александр-К
Александр-К:

Спасибо! Какая полезная вещь. Я раньше летал по времени- ставил таймер в часах и бывало промахивался. Можно использовать это как АНО. Займусь в ближайшее время установкой ИБ на новой модели.

И вот прошло несколько дней…Как радиолюбителю мне было несложно разработать и собрать на трех транзисторах схему индикатора разряда бортпитания с выводом информации на АНО. Отсечка регулятора наступает при 5,5 в, а АНО включаются, когда напряжение бортсети упадет до 6.0в. Порог можно установить любой от 5-10в. Мне идея понравилась. В качестве АНО использую две лампочки 6.3вх0.3А так как LI-PO -8.4в. Самолет сам дает предупреждение, когда пора на посадку. Повторяемость схемы отличная. Рекомендую. Я бы выложил схему, но компьютером владею слабо и пока этого делать не умею.

SAN

Я бы выложил схему, но компьютером владею слабо и пока этого делать не умею.

Надо иметь файл с вашей схемой (фото, скан, или из какого-нибудь графического редактора)
В окне раскрывающемся по кнопке “ответить” есть раздел “прикрепить файл”; нажимаете “обзор”, находите на своем компьютере нужный файл, щёлкаете по нему - он со своим адресом появится в белом окне - щёлкаете по кнопке “добавить файл” и потом “отправить”

Combat

По моему этот ИБ будет ток кушать не меньше самой мотоустановки, я такую лампочку в бытности использовал для разряда батареи , а у вас их две:).Если не ошибаюсь у приемников потредление в пределе 15mA.

Александр-К
Combat:

По моему этот ИБ будет ток кушать не меньше самой мотоустановки, я такую лампочку в бытности использовал для разряда батареи , а у вас их две:).Если не ошибаюсь у приемников потредление в пределе 15mA.

Действительно, две лампочки 6,3 в потребляют в момент включения мндикатора 600 ма, но уже пора на посадку и 2-3 минуты полета еще есть в запасе как раз на разворот и заход на посадку. А ведь двигатель потребляет в это время 3-8 А и ничего, еще летаем в конце разряда акк.
Кстати, кроме меня многие ли пользуются таким устройством?
Если это актуально, я найду способ выложить здесь и схему.
Александр

Combat

А что мешает поставить светодиоды с малым потреблением и максимальной яркостью, видно будет за 200 метров!

SAN

А что мешает поставить светодиоды с малым потреблением и максимальной яркостью, видно будет за 200 метров!

Но в очень узком телесном угле.
10-20 градусов. Кстати у сверхъярких диодов ток больше, чем у ламп накаливания.
Типа СМН6-20, например. 😃

15 days later