Вопрос про вес.

skazochnik_333
Lazy:

Господин Бодрис. Вы немного не в кассу со своими…Мнэээээ…Как бы вас не обидеть… 😃
Я искренне верю, что коллега collapse зарабатывает достаточно, что бы не плодить очередных ублюдков от брака утюга и упаковки.
А что касается красоты…Это так индивидуально и субъективно. 😜
Что то я не заметил “перетекания” и вообще какого-либо отнесения к “ВАШЕЙ” страничке 😊

Господа моделисты (кому нравится товарищи), а можно по вежливее и по внимательней ПЛИИИИИИИИЗ
Г и так в жизни хватат

collapse
skazochnik_333:

Так нужно просто начинать, глаза боятся руки делают 😁

Гм… ну… я вот в теоретическом процессе… 1,1м “селедочных” обводов. Сейчас в процессе ковыряния чертежей. Остановился уже на одном, из блога, сейчас потихоньку правлю его под себя (фактически, оставляю только пропорции и некоторые ключевые решения)… Бальзы немного закуплено, хорошей легкой 1мм фанерки Робби… реечек…
Уперся в крыло пока. Решаю, к примеру, набор делать, или из пены вырезать, облегчить, и сплошняком бальзой зашить…
Так что - пока в технологических размышлениях… чтениях всяких форумов… щупанья АРФов в магазинах…моральной подготовки 😃) В общем, без всякой спешки. Может я пока ее соберусь начать - успею еще 3 АРФа раскрошить - фиг его знает…

Yegi

Есть у меня товарищ в Зеленограде. Он не модели строит, а реальные лодки. Так он говорит так: если ты знаешь, какая лодка тебе нужна, но в продаже такой нет, значит построй сам.

Согласитесь, золотые слова! 😃
В тоже время, 99% владельцев т/с, неважно каких, эксплуатируют готовый или слегка тюнинговый продукт.

Кесарю - кесарево…

skazochnik_333
collapse:

Решаю, к примеру, набор делать, или из пены вырезать, облегчить, и сплошняком бальзой зашить…

Конечно набор и зашивка не целиком а только лобик и если крыло съёмное то ещё центроплан.
Почему именно набор.
1 выигрыша в весе практически нет
2 прочность таже что и у наборного если не хуже
3 трудоёмкость наборной конструкции ниже раза в 3
4 точность изготовления наборной конструкции выше раза в 3
Думаю хватит
Это всё не просто слова я делал крылья обоими способами.

Lazy
collapse:

Может я пока ее соберусь начать - успею еще 3 АРФа раскрошить - фиг его знает…

Чё я сказть хотел…
IMHO лучше на первый раз купить КИТ какой, на нём поэкспериментировать. А потом уже кидаться на собственный проект.

asw
Lazy:

Чё я сказть хотел…
IMHO лучше на первый раз купить КИТ какой, на нём поэкспериментировать. А потом уже кидаться на собственный проект.

Я снова извиняюсь,а где посмотреть на самолеты легендарного Lazy-прома?Ссылочку бы дали?

Lazy

А нигде. Они в природе не существуют 😃

asw
Lazy:

А нигде. Они в природе не существуют 😃

Тю, а я думал что вы не просто теоретик.

Lazy
asw:

Тю, а я думал что вы не просто теоретик.

А вы не думайте, это вредно 😜

asw
Lazy:

Нежелание напрягать извилины - это наверное самый страшный грех, какой совершить можно.

А вы не думайте, это вредно 😜

Lazy, да Вы сплошное противоречие! Зачем же в “страшный грех” меня вгоняете?

collapse
Lazy:

Чё я сказть хотел…
IMHO лучше на первый раз купить КИТ какой, на нём поэкспериментировать. А потом уже кидаться на собственный проект.

Так в том-то и дело, что не кидаюсь 😃 Ме-е-е-дленно подкатываю… Чертежи поковырять - я их и так по работе килотоннами ковыряю 😃 - что котедж, что самолет - одна хрень, глаза в каде ломать…
Нарезать есть где, и видимо нахаляву выйдет… Попробовать, что получиться. Понравиться процесс - следующее надо будет кит какой-нить хороший освоить. Простоя сейчас кит покупать за пару сотен - и затянуть его неизвестно насколько - денег жалко. Если уж деньги заплатитил - надо осваивать быстро… А я сам пока не знаю, что со временем…
А тут можно безболезненно попробовать для начала - не пойдет - шашлык сделать на хороших дровах 😃

Почему именно набор.
1 выигрыша в весе практически нет
2 прочность таже что и у наборного если не хуже
3 трудоёмкость наборной конструкции ниже раза в 3
4 точность изготовления наборной конструкции выше раза в 3
Думаю хватит
Это всё не просто слова я делал крылья обоими способами.

У меня просто какие мысли - на даче стоит резак для пены (правда, не лучковый как для крыльев, а типа рейсмуса - бруски нарезать - но тут переделок на 30 минут), и есть опыт работы с ним и с пеной разных сортов (макеты делал в вое время). И даже вроде сама пена где-то валяется…
Поэтому в плане трудоемкости я думаю будет проще. И почему-то мне кажется что кусок пены заламинированый 1мм бальзой будет попрочнее и пожестче.
А вот по остальным пунктам - не поспоришь. И вес, и точность мне тоже видяться более выигрышными у набора… Поэтому и в раздумьях…
Хотя все это пока мысли. Не знаю, дойдут ли руки до этого… Деревях уже накупил, с другой стороны…

Я снова извиняюсь,а где посмотреть на самолеты легендарного Lazy-прома?

Ну, это вы зря с таким сарказмом… Проскакивали на форуме иногда 😃 почему их Lazy активно зажимает 😃 - не знаю, наверное у него на это счет какие-то свои соображения… И встречались люди которые их щупали и пользовали, даже среди тех кого я знаю очно и чье мнение для меня имеет значение (хотя признаюсь, я сам ни Lazy ни его самолетов живьем не видел 😃)

skazochnik_333
Lazy:

Чё я сказть хотел…
IMHO лучше на первый раз купить КИТ какой, на нём поэкспериментировать. А потом уже кидаться на собственный проект.

Не киты рыбки с норовом, хороших и проверенных мало, а покупать кота в мешке стрёмно, лучше уж свои ошибки разруливать чем тех кто этот кит выдумал и криво сделал, за свои промашки хоть не так обидно всётаки своё родное.

asw

Хотя все это пока мысли. Не знаю, дойдут ли руки до этого… Деревях уже накупил, с другой стороны…
Ну, это вы зря с таким сарказмом… Проскакивали на форуме иногда 😃 почему их Lazy активно зажимает 😃 - не знаю, наверное у него на это счет какие-то свои соображения… И встречались люди которые их щупали и пользовали, даже среди тех кого я знаю очно и чье мнение для меня имеет значение (хотя признаюсь, я сам ни Lazy ни его самолетов живьем не видел 😃)
[/quote]
Никакого сарказма, просто охота посмотреть что это за самолеты, и как правильно летать, мож не зря человек тут понтуется и способен на большее чем просто в интернете шалить(80% предупреждений у парня) :)По нему выходит что “99% не видели как летать должны нормальные самолеты” и ежли
Lazy нам не покажет, то так и останемся в неведении.А жаль.

AlexeyOleynikov

Это так… Чтоб не ругали местный поиск:
1
2
3
4

Дальнейшее сползание темы в выяснение кто какие самые правильные самолеты делает не приветствуется…

asw
AlexeyOleynikov:

Это так… Чтоб не ругали местный поиск:
1
2
3
4

Дальнейшее сползание темы в выяснение кто какие самые правильные самолеты делает не приветствуется…

О! Теперь вижу, рукастый перец этот Lazy, самолетики весьма симпатишные клЕпает, я так себе миркую шо и летають они недурственно, тока на язык он како-то злобный, я извиняюсь…

skazochnik_333
collapse:

Поэтому в плане трудоемкости я думаю будет проще. И почему-то мне кажется что кусок пены заламинированый 1мм бальзой будет попрочнее и пожестче.

Да какбы у меня тоже имеется кой какой опыт в резке пены (первую ещё кордовую бойцовку целиком из пены заделал ещё аж в 1983 а лобики на теже бойцовки нарезал ещё в семидесятых)
Просто вам придётся выполнить ещё целый ряд работ которых в наборной конструкции нет и ни когда не будет, идём далее вы просто прикинте как вы всё это будете бальзой зашивать масимальные размеры листа который можно купить 100х1000, думаю хорда крыла у вас будет по боле 100мм, теперь ещё дальше крыло должнобыть прочным и немного гибким, но ни как не жёстким, жёсткие крылья частенько просто при жёской посадке ломаются, а при не запланированной встрече с планетой вобще рассыпаются на кусочки.
Теперь ещё дополнение крыло лучше делать съёмным.
Этим мы убиваем сразу трёх кроликов удобно в транспортировке изготовлении и опять таки при всяких не запланированных столкновениях с планетой крыло отстёгивается и модель остаётся с минимальными повреждениями.

collapse:

Понравиться процесс - следующее надо будет кит какой-нить хороший освоить.

Самый хороший кит это тот который сам расчертил и лазером толковые люди вырезали остальное типа кота в мешке тока дрова для шашлыка будут более дорогие

Yegi
skazochnik_333:

Самый хороший кит это тот который сам расчертил и лазером толковые люди вырезали остальное типа кота в мешке тока дрова для шашлыка будут более дорогие

Вернувшись к вопросу топика, какие способы уменьшения веса Вы можете предложить? Речь, как я понял, велась о СебАртовском АРФе?

flying_yogurt
collapse:

И почему-то мне кажется что кусок пены заламинированый 1мм бальзой будет попрочнее и пожестче.
А вот по остальным пунктам - не поспоришь. И вес, и точность мне тоже видяться более выигрышными у набора… Поэтому и в раздумьях…

Не увлекайтесь оклеиванием пенопласта бальзовым шпоном.Такие модели много тяжелее просто наборных.
Поддерживаю желание проектировать и конструировать модели самостоятельно.На первых порах можно подглядывать у отличников.КИТс хорошими летными характеристиками,может послужить полезной шпоргалкой.

skazochnik_333
Yegi:

Вернувшись к вопросу топика, какие способы уменьшения веса Вы можете предложить? Речь, как я понял, велась о СебАртовском АРФе?

Много, тока кто слушать будет?
Может такие и найдутся, а вот таких которые делать будут точноно не с искать.
Для начала с неё просто нужно всю кожу снять вытащить половину фанерных деталей и заменить на бальзовые, тока это уже даст грамм 150 ну и плёнка более лёгкая даст ещё грам 40 вот вам уже 190 далее думайте сами

Yegi
skazochnik_333:

Много, тока кто слушать будет?
Может такие и найдутся, а вот таких которые делать будут точноно не с искать.
Для начала с неё просто нужно всю кожу снять вытащить половину фанерных деталей и заменить на бальзовые, тока это уже даст грамм 150 ну и плёнка более лёгкая даст ещё грам 40 вот вам уже 190 далее думайте сами

Со шкурой понятно, но менять фанеру в силовом узле (моторама, 1-ый, 2-ой шпангоуты, площадка под аккум) на бальзу… кхм… Там не так и много фанерки.
Помню нелестные высказывания по поводу бальзовой гиперионовской “рухли”.

asw
Yegi:

Вернувшись к вопросу топика, какие способы уменьшения веса Вы можете предложить? Речь, как я понял, велась о СебАртовском АРФе?

Абажжите, абажжите, раз тут задета честь лучшего друга русских моделистов Себастьяно Сильвестри породившего сей КИТ, то стало сильно интересно неужто вы тут все всерьез считаете что сей авторитет при помощи сети магазинов Пилотаж всем втюхивает тяжелые никуда негодные китайские дрова, отдаленно напоминающие его Катаны? Вобщем чтобы все выяснить, попробуем провести эксперимент, возьмем с полки магазина упомянутый АРФ и попробуем его собрать и запустить. К концу недели о результатах с картинками и кино доложу.