Бсе больше думаю о постройке мелкой пилотажки - есть несско вопросов...

skazochnik_333
collapse:

Всмысле, на луч?

Именно так но лучше поинтересоваться у резчиков может у ваших другие требования.

collapse:

Да по мне 0,15 - уже за пределами точности для деревяшки 😉 Я алмазным надфилем с такой точностью не выведу - глаза по-просту не увидят…

Не беспокойтесь лазерный луч режет точене любого надфиля.
Прикиньте вы начертили паз под рейку 3х3 вам вырезали по вашему чертежу и паз получился 3,3мм а это уже не пройдёт рейка болтаться будет + к этому рейки обычно перед сборкой шкурят тоесть какието соточки снимаются вот и получается тут 0,05 там 0,09 а в итоге вылезает в сантиметры или кривые крылья и фюзы с банановой болезьнью.
ЗЫ
Помне лучше несколько раз перечертить нежели 1 раз переделать
Лазерный станок лучше всего понимает полилинию

collapse
skazochnik_333:

Прикиньте вы начертили паз под рейку 3х3 вам вырезали по вашему чертежу и паз получился 3,3мм а это уже не пройдёт рейка болтаться будет + к этому рейки обычно перед сборкой шкурят тоесть какието соточки снимаются вот и получается тут 0,05 там 0,09 а в итоге вылезает в сантиметры или кривые крылья и фюзы с банановой болезьнью.

Я сколько рейки мерил штангелем 😃 - точно ни 3х3, ни 5х5 не получалось никогда 😃) Обычно гуляет больше на 0,3-0,5мм 😃 а 5х5 - так вообще спорили - 5х5 это или 6х6 - пришлось в накладных смотреть 😃

skazochnik_333
collapse:

Я сколько рейки мерил штангелем 😃 - точно ни 3х3, ни 5х5 не получалось никогда 😃) Обычно гуляет больше на 0,3-0,5мм 😃 а 5х5 - так вообще спорили - 5х5 это или 6х6 - пришлось в накладных смотреть 😃

Обычно рейки берут если надо 3х3 то 4х4 и выстругивают рубанком нужный размер.
Выстругивается так на ровной доске приклеиают две коротенькие рейки нужного размера промеж них кладут рейку заготовку и простругивают её по всей длинне до нужного размера тоньше этого размера не дадут простругать приклееные рейки .обычно на одну рейку уходит минут 15
Это если вам не удалось купить реек подходяшего качества, частенько в Марьинском магазине и магазине на улБутлерова бывают рейки подходящего качества, Тока не в Нагатино там рейки именно такие как вы описали.

collapse
skazochnik_333:

Это если вам не удалось купить реек подходяшего качества, частенько в Марьинском магазине и магазине на улБутлерова бывают рейки подходящего качества, Тока не в Нагатино там рейки именно такие как вы описали.

Размер выясняли как раз на Бутлерова 😃

Ну, не важно. Можно и выстругать. Даже уголь, который мне попадался был некалиброванный - было сложно найти две абсолютно одинаковые рейки…

skazochnik_333
collapse:

Размер выясняли как раз на Бутлерова 😃

Ну, не важно. Можно и выстругать. Даже уголь, который мне попадался был некалиброванный - было сложно найти две абсолютно одинаковые рейки…

Ну тогда самый маленький рубаночек какой найдёте и вперёд, хотя странно я у Мишки покупал рейки все были ка одна наверное попали под разбор или под дюймовые размеры.

Alex-SPB-RU
collapse:

Единственно, что я могу сказать в свое оправдание:

  1. Это вроде эксперимента - попробовать, что это такое.
  2. Резать хочу лазером по-любому (есть где)
  3. По профессии - я частично и чертежник
  4. Не нашел китов, которые меня бы полностью удовлетворили…
  5. Это не единственный самолет, спешки никакой нет, помимо него ничего не имею против покупки еще одного АРФ-а или кита.

Или все равно не стоит морочиться?

Про мотор понял. Пожалуй, с Вами соглашусь…

Ну если хочется что то сробить своими пальцАми, то я вас тогда понимаю. Только советую другую модель делать ИМХО. Я согласен с тем, что говорили о крыле этой модели. Столько нервюр - это перебор. Крыло также слишком прямоугольное. Помотрите какое крыло у Oxalys или того же ЯКа. Потом, мне покахалось по снимку, что там V образность у крыла есть. Но все что сказал, повторяю, ИМХО.

PS Мне показалось по снимку, что у крыла кессона нет. Лучше уменьшить число нервюр но спереди небольшой кессончик сделать ИМХО.

Palar
collapse:

Да, я его знаю, и очень даже симпатичный. Есть в “микромашине”. Но - мелковат немного…

Мелковат - согласен, но для этого мотора желательно уложиться в 600гр. взлётного веса.
Тут тест 2212/20 с разными винтами :
www.flyingmodels.org/motortest/index_e.htm
Я проверил на своём стенде для 3S с винтом АРС Electric 8х4 - всё совпадает с таблицей по ссылке. Максимум на этом винте получил кратковременно 1 кг тяги при токе 20 А !!!
Наверно винт 9х4,5 для мотора оптимально подойдёт, у меня на него свои планы.
Рейки под размер подогнать просто (они обычно чуть толще номинала). Берёте деревянный брусок с наклееной “моментом” шкуркой. Со стороны шкурки крепите на брусок две прокладки - как упоры, толщиной требуемого размера рейки и на ровной гладкой поверхности за несколько проходов-протяжек бруском получаете стандартный размер для всех реек.

collapse
Palar:

М Максимум на этом винте получил кратковременно 1 кг тяги при токе 20 А !!!
Наверно винт 9х4,5 для мотора оптимально подойдёт, у меня на него свои планы.

Вы где-то опечатались видимо… 2212/20… 8x4… 1кг (!!!) тяги??? На 3 банках???
Да я пол-года на нем летаю с 8х6, тоже Е, ток в пределах 12А и тяга 500грамм примерно…
С 9,4 - оптимально. С 9х6 - чуть поджирает акки (около 14А), но тяги и скорости поболее… Чем вы 20А с него снять-то умудрились?
Он в дым при таком токе выйдет через 20 секунд… Может все-таки 11х4 или около того?

sasha2

Вот мое, похожее на запросы автора темы. Думаю, и на 2212 полетел бы, но не очень весело, на 2814 носится со свистом.
rcopen.com/forum/f6/topic43668

Palar
collapse:

Вы где-то опечатались видимо… 2212/20… 8x4… 1кг (!!!) тяги??? На 3 банках???
Да я пол-года на нем летаю с 8х6, тоже Е, ток в пределах 12А и тяга 500грамм примерно…
С 9,4 - оптимально. С 9х6 - чуть поджирает акки (около 14А), но тяги и скорости поболее… Чем вы 20А с него снять-то умудрились?
Он в дым при таком токе выйдет через 20 секунд… Может все-таки 11х4 или около того?

Примерно так и есть - "12А и тяга около 550грамм ". За 20 сек. на 20 А наверно точно бы сгорел, но 5 сек. до фиксации показаний весов выдержал, это - AXI 2212/20 silver. В таблице по моей ссылке его с 9х6 до 19,6 А грузили при 8,4 вольта, а с 8х4 до 18,1 А , но при 13,3 в. У меня измеритель - Hyperion Emeter - он же тахометр. Три банки Flytown 1,7 a/ч 15С/20С. Показания снимались 2 раза с перерывом на остывание. Обороты были 11700.
www.pilotage-rc.ru/catalogue/…/photo_big2.jpg
Ссылку посмотрите, там сняли 1023 гр с АРС slow fly 9х4,7 при 19,2 А на 10,8 вольтах и оборотах 8630.
www.flyingmodels.org/motortest/index_e.htm

collapse

что-то это на грани какого-то бреда… Я летал пол-зимы с винтом 9х4,7SF… на 3 банках. что-то килограмма тяги не замечал…
Что такое е-метр я знаю 😅

Palar

Извиняюсь за ошибку, просмотрел ещё раз записи, тяга 1 кг на 2212/20 получена с винтом 11х5,5. 😊

collapse
Palar:

Извиняюсь за ошибку, просмотрел записи, тяга 1 кг на 2212/20 получена с винтом 11х5,5.

😃 Во, наконец. А то я подумал - у меня крыша едет 😃
Не пугайте так больше 😲 😉

Palar

Исправлюсь, буду внимательнее. 😦

6wings

для 1-го килограмма на, к примеру, DT2213/20 и винта 11х47 хватит. Главное - мотор не сжечь слишком продолжительной нагрузкой. А на 12х38 тяга еще больше. Но таким винтом я два мотора уже ненароком спалил.

collapse
Palar:

Исправлюсь, буду внимательнее. 😦

Да ладно, я там смайликов понатыкал, будьте проще… 😃

skazochnik_333
Alex-SPB-RU:

Крыло также слишком прямоугольное.

Уважаемый дайте человеку сперва хоть одну модель построить, а то сразу нервюр много крыло прямоугольное, вы б ему тогда уж лучше сразу советуйте спидфаёр или Сироткинсую пилотагу. 😁

collapse
6wings:

для 1-го килограмма на, к примеру, DT2213/20 и винта 11х47 хватит. Главное - мотор не сжечь слишком продолжительной нагрузкой. А на 12х38 тяга еще больше. Но таким винтом я два мотора уже ненароком спалил.

Как говорит один мой товарисч - “пробовать можно все, главное **й не сломать” 😂

Не, ну килограмм со штатного 2212 - это уже экстремизм чистой воды. Типа разгона процессоров до удвоенной частоты 😃

skazochnik_333
collapse:

Как говорит один мой товарисч - “пробовать можно все, главное **й не сломать” 😂

Элипсные крылья 😋 не советую, точно **й сломается 😂

Palar
collapse:

Как говорит один мой товарисч - “пробовать можно все, главное **й не сломать” 😂

Не, ну килограмм со штатного 2212 - это уже экстремизм чистой воды. Типа разгона процессоров до удвоенной частоты 😃

Да уж, лучше без экстремизма, а то дым пойдёт. 😃 Поэтому пришлось пока отложить 2212 и поставить на этот аппарат 2217/16 :

Теперь тоже думаю, что бы этакое интересное с 2212 сотворить.

collapse
Palar:

Поэтому пришлось пока отложить 2212 и поставить на этот аппарат 2217/16 :

кароший пепелац какой, аккуратненький. на ножках карбонавых…чьих будет?