Fun World EP от The World Models. Отчет

Leshij

Итак, отчитываюсь, как и обещал когда-то по самолету Fun World.

Прошу здесь прощения за фотомонтаж, так как фото на улице пока нет, а обстановка дома в момент фотографирования была не совсем подходящей 😁

Итак: бальзовый самолет категории (?) Fun Fly. Вес полетный 1350 гр.
Размер 1270*1270 мм
Площадь крыльев 45,2 кв дм.
Нагрузка соответственно, 30 гр/дм2.
Двигатель - Пилотаж 3025/13, перемотанный Александром ака Хайвольт под сборку из 6ти банок. 😲
Собственно сами 6 банок, собранные из 2х 3х баночных Кокамов 2000 mAh (по конструктиву другие не проходили в отсек), питающие мотоустановку через Markus 40 и отдельный ВЕС.
Винт Graupner CamProp 13*6
Приемник JR 10ти канальник, SPCM с двойной модуляцией.

Сборка прошла без проблем, крыло сделано на алюм. трубе, разборное

При стендовых испытаниях было выяснено, что токи больше 28,5 А не поднимаются, обороты около 9500 об/мин, тяга в статике 2300 гр.

Первые испытания прошли не очень успешно - при до конца не выясненных обстоятельствах самолет зашел метров с 20-30 в штопор, и так из него и не вышел. Результат - перед фюза в труху, перелом фюза за кбиной, повреждения крыльев.

Как говорится, “не так страшен черт, как его малютка”, и через неделю самолет был готов к повторному запуску. Мотоустановка была перекроена и переделана по настойчивому совету Хайвольта и видна на фото:

Спасибо Дмитрию1 за бросок в небо и 6wings’у за поддержку, благодаря (и отчасти вопреки) им запуск прошел успешно. Самолет может по праву бороться за звание “Лучшего Фан-Флай-тренера”, так как летит как привязанный ниточкой к небу да еще и по рельсам 😃 Поскольку центровка для первого полета была слегка передней, особого 3D не планировалось да и не получилось. Немного напряг небольшой флаттер РН - самолет как бы помахивал хвостом в воздухе при боковых порывах ветра.

Отмечу, что обычная (для меня) дрожь в коленках прошла уже минуты через две полета, так как все было степенно и комфортно. 😇

Тяга великолепная, вертикальные свечки отличные, не пулей, но с хорошим ускорением. Порадовала устойчивость на планировании и еще более понравилось само планирование - благодаря огромным плоскостям с отличным профилем самолет висел в небе минуты 3 без мотора. Если кто знает площадку на Соловьином - было накручено три (!) круга с выключенным движком. (Конечно, не по наибольшему радиусу, но все же).

Немного напрягла посадка - благодаря чересчур хорошему планированию в первый раз был небольшой перелет с плюханьем, в результате чего отвалилась площадка шасси. Во второй раз из-за взятой в конце на себя ручки РВ, компенсаторы РВ ушли вниз и зацепились за сугроб, что привело в разыву майларовых петель 😃

На данный момент РВ уже починен, степенно придумывается новая площадка для шасси (возможно съемная). Кстати, буду благодарен всем за советы по установке и пожелания! 😁

Резюмируя, отмечу, что самолет отличный для второй-третьей модели у начинающего пилота, желающего степенного полета с возможностью 3D. На выходных, кстати, центровка будет сдвинута назад и Fun World будет опробован с максимальными расходами именно в 3D.

hivolt

кстати винтик 13*4 от апс тоже неплохо бы попробовать.

Leshij
hivolt:

кстати винтик 13*4 от апс тоже неплохо бы попробовать.

Хорошо, если найду - попробую 😃