Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

про закрылки

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Хотелось посоветоваться. Хочу сделать закрылки,не флаппероны,на отдельный канал. Вопросы: --реально ли они уменьшат посадочную скорость касаемо тренера-высокоплана с размахом 1630(EPP) ...

Забанен

про закрылки

Хотелось посоветоваться. Хочу сделать закрылки,не флаппероны,на отдельный канал.
    Вопросы:
    --реально ли они уменьшат посадочную скорость касаемо тренера-высокоплана с размахом 1630(EPP)

--можно ли вырезать закрылки чуть глубже,не на одной линией с элеронами,чтоб площадь больше была

--пойдут ли микро сервы,чтобы их ворочать

--две сервы вешать на один канал Y-разветвителем?

--как сделать,чтобы отклонение их было медленным,это программируется или спец.приблуду ставить надо

Уж больно хочется эстетизму

Заранее спасибо! Если на форуме есть подобная тема,то скиньте ссылочку,а то я ненашел

2.  

Записей в дневнике
    527
    по всем вопросам - да, последний - либо приблуду, либо если в пульте есть замедление...
    имейтие только ввиду, что после касания земли шансы закозлить будут больше, из за возросшей подъемной силы, особенно если шасси трехточечное с задним колесом или костылем (угол атаки после касания воздастает до кучи). Будьте внимательеней.

Забанен
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    по всем вопросам - да, последний - либо приблуду, либо если в пульте есть замедление...
    имейтие только ввиду, что после касания земли шансы закозлить будут больше, из за возросшей подъемной силы, особенно если шасси трехточечное с задним колесом или костылем (угол атаки после касания воздастает до кучи). Будьте внимательеней.
    Спасибо! По-поводу шассей--стойка передняя,думаю,нормально будет.
    Может не заморачиваться,незнаю как сам закрылок делать,вырезать и на петли ставить?

Или в предполагаемом месте сгиба как-то спрессовать ЕПП?

Закрылки нужны чтобы скорость сваливания уменьшить, а не посадочную.

6.  

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Закрылки нужны чтобы скорость сваливания уменьшить, а не посадочную.
    Ответ просто СУППЕР!
    Желательно, прежде чем писать,- включить ЛОГИКУ!
    Правильный ответ следующий: посадочная скорость для безаварийной посадки должна быть чуток больше скорости сваливания. Это два взаимосвязанных параметра! Посадочная скорость как раз и определяется скоростью сваливания. Иногда есть возможность посадить модель блинчиком- так себе аккуратненько плюхнуть, не доводя до скорости сваливания. Ну это несколько другой вопрос. И в нём очень важно максимальльно быстро и эффективно погасить скорость, не имея по сути в запасе уже высоты.
    Надеюсь, что Alex(а) не обидел резковатым высказыванием.

Конечно не обидели. Понимание приходит с опытом. Когда вы совершите достаточное кол-во посадок на разных самолетах и в разных условиях вы поймете, что оптимальная посадочная скорость далеко не всегда близка к скорости сваливания и далеко не всегда ей определяется.
    Флапы нужны прежде всего для самолетов с большой нагрузкой на крыло, которые вынуждены садиться на значительной скорости.
    Чтобы погасить скорость используют айрбрейк, а не флапы.

Вот такой пельмень, хотя, ваши слова, в основном справедливы.

Забанен
    Посадочная скорость и без закрылков не очень большая(тренер все-таки),не в ней дело,просто хочется,чтоб было красиво(хочу как у "взрослых"),да и присутствует свободный канал. Все отговаривают,мол,эффекта никакого,а гемора много,или флаппероны задействуй,но вот хочется именно закрылки и все тут.
    это я сам себя успокаиваю,может это и не тот самоль-но душа требует эстетизма!!!!

10.  

Объясните мне, чем флаппероны от закрылков отличаются.

Забанен
    Закрылки-это закрылки,а функция флапперонов привязывается к элеронам(если передатчик позволяет и наличиствует 2 сервомашинки,на каждый элерон),и они помимо своих прямых функции выполняют еще и роль закрылков,извиняйте за корявость объяснения

Да это понятно, я про принцип действия. Те же я.. только в профиль
    Так и до интерцепторов дойдете

Забанен
    Да это понятно, я про принцип действия. Те же я.. только в профиль
    Так и до интерцепторов дойдете
    И закрылки 3-х щелевые и стюардессу в придачу
    И 27 недовольных пассажиров в комплекте(ма-а-аленькие такие)

Цитата Сообщение от horse427 Посмотреть сообщение
    это я сам себя успокаиваю,может это и не тот самоль-но душа требует эстетизма!!!!
    Александр! У Вас, действительно, не тот самолет, который требует эстетизма. Он и так хорош сам по себе. И выполняет все, присущие тренеру функции. Так что, не стоит заморачиваться со всякого рода апгрейдом.
    Вот! Эстетствуйте на здоровье!

Записей в дневнике
    447
    Закрылки - есть элемент выделенный. Работает независимо от элеронов и остального. Флапероны - это элероны, выполняющие функции закрылков в некоторых моментах полёта. Доступно?

Забанен
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Александр! У Вас, действительно, не тот самолет, который требует эстетизма. Он и так хорош сам по себе. И выполняет все, присущие тренеру функции. Так что, не стоит заморачиваться со всякого рода апгрейдом.
    Вот! Эстетствуйте на здоровье!
    Владимир,БАНО на него повесил,хочется чего-нибудь ыщо,закрылки и напрашиваются.

P.S. Как там на Минской в плане ВПП,или ждем пока высохнет. А то я уже колеса поставил

Владимир,БАНО на него повесил,хочется чего-нибудь ыщо,закрылки и напрашиваются.

P.S. Как там на Минской в плане ВПП,или ждем пока высохнет. А то я уже колеса поставил
    Я уже летал с колесами, все нормально, завтра опять планирую. Присоединяйтесь!

а все-таки, что такое интерцепторы?

Записей в дневнике
    21
    http://modelism.net/phpBB2/viewtopic.php?t...3&start=150 Тут кое что о щитках есть.

Если очень хочется сделать закрылки , делайте. Кайф от полётов больше. Я люблю сажать модели с полностью выпущенными закрылками до 60гр. Посадочная скорость гасится существенно , но глиссада планирования иная в сравнении с немеханизированным крылом . Главное держать скорость полёта больше скорости сваливания , все навыки приобретаются опытом полётов.
    Сделайте закрылки на одной модели и вам понравится , потом только с ними и будете летать.

Конечно не обидели. Понимание приходит с опытом. Когда вы совершите достаточное кол-во посадок на разных самолетах и в разных условиях вы поймете, что оптимальная посадочная скорость далеко не всегда близка к скорости сваливания и далеко не всегда ей определяется.
    Флапы нужны прежде всего для самолетов с большой нагрузкой на крыло, которые вынуждены садиться на значительной скорости.
    Чтобы погасить скорость используют айрбрейк, а не флапы.

Вот такой пельмень, хотя, ваши слова, в основном справедливы.
    Народ!!! Да почитайте немного теорию и представьте, что ВЫ управляете не моделью, а СЛАшным самолётом. Я вернулся в моделизм из СЛА.
    Разберитесь что есть: элероны, флапероны, закрылки, эйрбрейк и прочее.
    Ну какой эйрбрейк на тренере на фиг???
    Хотя, скажу о себе, мой пайпер имеет гораздо большукю скрость, чем скажем ФАН. Если кто не верит, то гляньте статью об Узи-моно. Я пробовал летать на Пайпере- нормально, но минимальная скрость заведомо будет больше, чем у Фана. Я сейчас, для тренировок, строю Фан с 16%ой толщиной.
    Теперь о посадочной скрости- да почитайте внимательно мой пост! Посадочная скорость не может быть меньше скорости сваливания, если Вы не садитесь блинчиком. Подумайте и попробуйте сами!!!

Забанен
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Я уже летал с колесами, все нормально, завтра опять планирую. Присоединяйтесь!
    Думаю,подъеду

Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    Если очень хочется сделать закрылки , делайте. Кайф от полётов больше. Я люблю сажать модели с полностью выпущенными закрылками до 60гр. Посадочная скорость гасится существенно , но глиссада планирования иная в сравнении с немеханизированным крылом . Главное держать скорость полёта больше скорости сваливания , все навыки приобретаются опытом полётов.
    Сделайте закрылки на одной модели и вам понравится , потом только с ними и будете летать
    Ссылку посмотрел,спасибо. Но с ЕПП,реально шов сгиба как сделать или все-таки петли

[quote name='horse427'
    Думаю,подъеду

[/quote]
    Мы будем там в 12 часов.

Забанен
    Хотелось посоветоваться. Хочу сделать закрылки,не флаппероны,на отдельный канал.
    Вопросы:
    --реально ли они уменьшат посадочную скорость касаемо тренера-высокоплана с размахом 1630(EPP)

--можно ли вырезать закрылки чуть глубже,не на одной линией с элеронами,чтоб площадь больше была

--пойдут ли микро сервы,чтобы их ворочать

--две сервы вешать на один канал Y-разветвителем?

--как сделать,чтобы отклонение их было медленным,это программируется или спец.приблуду ставить надо

Уж больно хочется эстетизму

Заранее спасибо! Если на форуме есть подобная тема,то скиньте ссылочку,а то я ненашел
    1 Думаю не сильно
    2 конечно можно
    3 зависит от площади закрылков. На форуме моделизму.нет есть прога для приблизительного расчёта нужного усилия
    4 Именно так. Тока зачем две севры?

Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    Народ!!! Да почитайте немного теорию и представьте, что ВЫ управляете не моделью, а СЛАшным самолётом. Я вернулся в моделизм из СЛА.
    Разберитесь что есть: элероны, флапероны, закрылки, эйрбрейк и прочее.
    Ну какой эйрбрейк на тренере на фиг???
    Хотя, скажу о себе, мой пайпер имеет гораздо большукю скрость, чем скажем ФАН. Если кто не верит, то гляньте статью об Узи-моно. Я пробовал летать на Пайпере- нормально, но минимальная скрость заведомо будет больше, чем у Фана. Я сейчас, для тренировок, строю Фан с 16%ой толщиной.
    Теперь о посадочной скрости- да почитайте внимательно мой пост! Посадочная скорость не может быть меньше скорости сваливания, если Вы не садитесь блинчиком. Подумайте и попробуйте сами!!!
    Похоже вы все перепутали. Здесь никто не путается в терминах, почитайте внимательно.
    Про айрбрейк на тренере ни слова не написано. Про то, что посадочная меньше скорости сваливания - тоже ни слова.

По поводу теории: модельки летают несколько по другому чем настоящие самолеты(число Рейнольдса и прочая мудрость.)

Записей в дневнике
    527
    То что изменяется профиль и увеличивается подъемная сила на низких скоростях (скорость сваливанися ниже) - никто не спорит.
    И тем не менее, скорость снижается, как ни крути, сопротивление воздуха не обойдешь.
    Человек спрашивал именно об этом.
    Маэстро подтвердит - у меня была разница, когда я заходил без выпущеных флепронов, и с выпущенными - пролетал на выдерживании с выключенным двигателем 50 метров или 20....... Другое дело, что без них глиссада была более предсказуемая... И на летучем самолете они скорее будут для развлечения, нежели по необходимости...
    А вот если сделать нормальные выделенные закрылки, и опускать их синхронно с поднятием спойлеронов - получается довольно эффективный крокодил, который тормозит как стоп-кран на поезде. Правда я такое далал только на 2-метровом планере и управлял этим пропорционально, и как это сработает на небольшом самолете - боюсь предполагать. На планере это позволяло прицельно сесть в квадрат 10х10м уже на 3-4-й посадке, без всякого опыта ...
    Вложение 71558
    Последний раз редактировалось collapse; 01.04.2009 в 02:12.

Забанен
    Большое спасибо всем ответившим,меня все-таки отговорили от установки закрылков.Длина элеронов немаленькая,и если еще маленькие по длине закрылки поставить,то просто некрасиво будет,да и жесткость крыла не та будет,ЕПП все же.Вложение 71586Ладно,когда на бальзу перейду,вот там и воплощу все свои идеи

Записей в дневнике
    527
    ,да и жесткость крыла не та будет,ЕПП все же.Вложение 71586Ладно,когда на бальзу перейду,вот там и воплощу все свои идеи
    простите великодушно.... а кто Вам сказал, что эта цессна из ЕПП?
    С пенопластом не путаете часом? Это две огроооомных разницы...

Это не Цессна Это- Магистр! Во! Действительно, сделан из ЕРР. Обалденный аппарат, особенно для начинающих. Пришлось полетать на нем

Забанен
    Это ЕПП,все удивляются,но при ближайшем рассмотрении оказывается,что это так.
    Кстати,с Маэстро в субботу на минской полетали,само поле полусухое,но чтоб дойти до места--атас .

Забанен
    Если кому интересно,закрылки все-таки установлены,правда,не облетаныВложение 75612.
    Выпускаются на 2 положения.Интересует опыт использования их,при достаточно сильном ветре(около 8 м.с) стоит ли их выпускать. Замедлителя на сервы нет.

Если кому интересно,закрылки все-таки установлены,правда,не облетаныВложение 75612.
    Выпускаются на 2 положения.Интересует опыт использования их,при достаточно сильном ветре(около 8 м.с) стоит ли их выпускать. Замедлителя на сервы нет.
    Машинки то надо было симметрично поставить. А скорость серв можно в передатчике регулировать, но не в любом, конечно. Или вывести на недескретный канал.

Забанен
    Делал не сам,а ребята из пилотажа.

"А скорость серв можно в передатчике регулировать, но не в любом, конечно. Или вывести на недескретный канал."

К сожалению,аппаратура SANWA VG-6000 не позволяет так сделать

Забанен
    Не подскажите,при отклонении закрылков при использовании микшера руль высоты отклоняется вниз для парирования кабрирования?

Чуть не написал да, но вспомнил, что ц.д. смещается назад. Значит, нужно РВ на кабрирование. Вроде так.

Забанен
    Вот из инструкции по санве:
    "Микшер-закрылки на руль высоты.
    Практически любая модель при выпуске закрылков имеет тенденцию к набору высоты или кабрированию.Используя этот микшер,можно компенсировать этот эффект,слегка отклоняя руль высоты вниз при выпуске закрылков."
    В принципе,в реальном самолете так и есть,самолет "вспухает" и это парируется рулем высоты от себя.
    А настроили ,что руль наоборот вверх отклоняется. Вот и кумекаю

Странные у вас какието аппаратуры у всех, как это можно настроить отклонение закрылков дискретное но 2 позиции? или 2 позиции имеется в виду выпущены убраны? у меня вот на аппаратуре кроме обычных четырех каналов газ +3 плоскости есть еще один дискретный канал который кидает серву из одного края в другой край при переключении тумблера и есть пропорциональный канал который регулируется крутилкой и серва соответственно ходит за крутилкой, я естественно этой крутилкой и планирую крутить закрылки, а дискретный канал - на шасси. А разве бывает както по другому?

Большое спасибо всем ответившим,меня все-таки отговорили от установки закрылков.Длина элеронов немаленькая,и если еще маленькие по длине закрылки поставить,то просто некрасиво будет,да и жесткость крыла не та будет,ЕПП все же.Вложение 71586Ладно,когда на бальзу перейду,вот там и воплощу все свои идеи

А еще такой вопрос где вы его покупали? в белорусском этом инет магазине? если так то как доставляли в москвку и сколько это стоило, как платили?

Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    А разве бывает както по другому?
    Нет конечно!

У многих, 6 канал закрылков имеет трехпозиционный тумблер, убранны-выпущенны1-выпущенны2, причем положение в1 настраивается, это намного удобней, чем крутилкой ловить нужное положение.

Забанен
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    А еще такой вопрос где вы его покупали? в белорусском этом инет магазине? если так то как доставляли в москвку и сколько это стоило, как платили?
    Покупал в белорусском маге,доставка ихним курьером 40$,ибо коробка довольно таки большая,взял последний. Сейчас вроде у них его нет,говорят,если надо,заказывайте и под вас привезут,вот тока сколько ждать-неизвестно,свой я получил в течении недели. Оплата была через WEB MONEY

Народ,по поводу отклонения Р.В. кто-нибудь в курсе?

SAN
    SAN вне форума

Народ,по поводу отклонения Р.В. кто-нибудь в курсе?
    Бывает по-разному. Зависит от модели.
    Для начала РВ не микшируйте. Проверите в полёте, повыше от земли.
    Потом введёте микшер. Вверх или вниз.

Забанен
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Бывает по-разному. Зависит от модели.
    Для начала РВ не микшируйте. Проверите в полёте, повыше от земли.
    Потом введёте микшер. Вверх или вниз.
    Спасибо,думаю,так и сделаю

Записей в дневнике
    21
    При выпуске закрылков, руль высоты отклоняется вниз для компенсирования кабрирования,проверено на планерах.

Закрытая тема