Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 54

немного про Fliton Jumping Jack....

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Был как-то у меня такой, года 4 назад. но собрать до конца и облетать руки так и не дошли. Из ...

Записей в дневнике
    527

немного про Fliton Jumping Jack....

Был как-то у меня такой, года 4 назад. но собрать до конца и облетать руки так и не дошли. Из воспоминаний осталось только сильное впечатление о качестве сборки и материалов, да приятная эстетика....
    В общем, булждая в поисках очередного самолета для городских полетушек наткнулся вдруг на него...
    В прозрачном исполнении (тот был красный). Я не долго думая, и купил.
    Что имеем.
    АРФ. все из легкой бальзы, очень мало фанеры, неплохая прочная пленка. Моторама продумана в 2 вариантах - для какого-то сильно хитрого БК лохматого года и для редкутора а-ля GWS (рейка 10х10 с предустановленным выкосом). Изменения по сравнению с 1-м набром таковы:
    1. Рулевые крепятся на пелтях (раньше был скотч) - это хорошо.
    2. Бальза абсолютно разносортная и разноцветный рез, что-то пережженое, что-то белое. Некрасиво.
    3. Фюзеляж очень хрупкий - бальза нереально рыхлая. Проломил в 4-5 местах пока крутил в руках. Омерзительно до неприличия. Решилось вклейкой полосок из качественной 1мм бальзы на длинные делали, и вклейкой нескольких бальзовых распорок.
    4. Очень тонкий лексан. Возможно неплоха для веса, но эксплуатационные возможности не на высоте - каждый раз нужно смотреть, за какую часть брать самолет в руки.
    Чуть полегчало после наклейки декалей.

И прочего, хочется отметить совершенно непригодные тяги из комплекта. При длинне 10-15 см проволока такой толщины просто гнется от малейшего усилия. Я представил как дернет машинка руль высоты при выходе из пикирования, и я понял что самолет может просто оттуда не выйти по причине погнутой тяги. Решилось изготовлением и установкой всех тяг из бамбука 2мм диаметром.
    В общем, после сборки и всех доделок получился вполне приличный самолет, но осталась небольшая обида на производителя - видимо спустя 4 года отдали производство вообще неизвестно кому....
    а за стоимость 2-х гиперионовских электричек хоектся все-таки получить более-менее приличный набор.
    Кстати один товарисчь тут купил такой-же, но в другом месте - у него комплект оказался 1-й версии, и очень качественный, как раньше...

Мотор поставил 2213/22, измерения показали 15А и 7200 об/мин на 11х5,5. Тягу замерить не удалось, но мотокалк, при полном совпадении тока и оборотов с реальными измерениями, пообщал тягу около 850г при скрости потока около 16 м/с. Взлетный вес оказался 680г с акком 3Sх2100 (180г). Нагрузка получается порядка 34-35 г/дм, что для полетов в "пилотажном стиле" в общем-то нормально. Для 3Д думаю придеться ставить акк полегче. Завтра возможно и облетаю.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of__MG_0474.JPG
Просмотров: 63
Размер:	34.8 Кб
ID:	71616Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of__MG_0475.JPG
Просмотров: 77
Размер:	27.6 Кб
ID:	71613Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of__MG_0480.JPG
Просмотров: 80
Размер:	42.3 Кб
ID:	71614Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of__MG_0486.JPG
Просмотров: 185
Размер:	52.3 Кб
ID:	71615
Название: Resize_of__MG_0490.JPG
Просмотров: 69
Размер:	41.9 Кб
ID:	71612Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of__MG_0491.JPG
Просмотров: 89
Размер:	51.1 Кб
ID:	71617Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of__MG_0492.JPG
Размер:	51.6 Кб
ID:	71618Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of__MG_0511.JPG
Размер:	48.0 Кб
ID:	71619

2.  

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Кстати один товарисчь тут купил такой-же, но в другом месте - у него комплект оказался 1-й версии, и очень качественный, как раньше...
    Этот товарищ - я

Пока только общупал содержимое коробки. До сборки дело не дошло.
    Могу сообщить, что цена и качество содержимого моей коробки несколько отличается.
    Фюзеляж и консоли достаточно крепкие, из качественной бальзы и добротно проклеены.
    Из доработок первых релизов (вложены листы апдейта и шалабушки):
    уголь и тонкая фанера для усиления лонжерона и горизонтального стаба.
    Из "косяков" - скотч вместо петель и он же, для крепления лексановой верхней части фюзеляжа.
    Будем работать над исправлением "косяков".
    Фото буду выкладывать здесь.

Женька!
    Какое счастье, что ты жив, а то я подумал, что товарисчь - уже

Вообще странно, а на коробке ни у кого вас нет времени, когда наборы были изготовлены?
    Может у кого-то из вас подделка?

Кирилл, возьмешь завтра на облет? Или единоличничать будешь?

Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    Женька!
    Какое счастье, что ты жив, а то я подумал, что товарисчь - уже
    Да я и сам подумал, что уже
    Два дня отвалялся с температурой.

На коробке нет даты. Одна наклейка с данными на JJ на которой указан веб-сайт флитона. Но судя по дополнительному пакету с бальзой и плёнкой (надпись на бумажке пакетика: "мы надеемся, что это вам поможет, когда вы будете нуждаться в ремонте) говорит о многом.

6.  

Записей в дневнике
    527
    Кирилл, возьмешь завтра на облет? Или единоличничать будешь?
    Конечно возму. Веник и совок не забудь, пакетик выдам. Чай не экстра, уголем нашпигованная

Цитата Сообщение от Yegi Посмотреть сообщение
    (надпись на бумажке пакетика: "мы надеемся, что это вам поможет, когда вы будете нуждаться в ремонте) говорит о многом.
    Если я буду нуждаться в ремонте, то уже ничего не поможет

блин.. хоть иди и другой покупай. Я именно за ЭТИМ уровнем и ехал в магазин.
    А получил не флитон, а какую-то вьетнамскую подделку...

Мотор поставил 2213/22, измерения показали 15А и 7200 об/мин на 11х5,5. Тягу замерить не удалось, но мотокалк, при полном совпадении тока и оборотов с реальными измерениями, пообщал тягу около 850г при скрости потока около 16 м/с.
    А у вас в мотокальке есть 2213/22 ? у меня тока 2213/20 и 24 и так в каждой линейке гиперионовских моторов, какогонить номера нету. Где их взять?

Конечно возму. Веник и совок не забудь, пакетик выдам. Чай не экстра, уголем нашпигованная
    Кирилл, что за настроения?
    Никуда он не денется. Полетит, как миленький и приземлится красиво.

10.  

Никуда он не денется.
    Вот и посмотрим сегодня

Кирилл, во сколько облет?

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    А у вас в мотокальке есть 2213/22 ? у меня тока 2213/20 и 24 и так в каждой линейке гиперионовских моторов, какогонить номера нету. Где их взять?
    забить данные с сайта пилотажа. там они есть.

Вот и посмотрим сегодня

Кирилл, во сколько облет?
    у меня традиционно заблокировали телефон баланс -1рубль
    думаю, после обеда. заодно поборю лень и выйду оплатить мобильник.

забить данные с сайта пилотажа. там они есть.
    у меня традиционно заблокировали телефон баланс -1рубль
    думаю, после обеда. заодно поборю лень и выйду оплатить мобильник.
    Был задан вопрос: во сколько облет . От себя добавляю: где? Возьмите с собой одно любопытствующее жало.

Наберусь наглости и скажу, что скорее всего это будет ДП. Ведь так, Кирилл? Или есть другие мысли?
    По поводу времени есть предложение часа в 4, чтоб о работе больше не думать
    Но и другие варианты тоже готов рассмотреть.

А лень - это плохо :-( Я без телефона - как без рук...

Кирилл, сделай, пожалуйста, фото моторамы и крепления двигателя.

Записей в дневнике
    527
    А лень - это плохо :-( Я без телефона - как без рук...
    Ты не предствляешь, как мне зато хорошо! Сидишь спокойно работешь. И никто не дергает каждые 15 минут....

В ДП, а гдеж еще? ... Давай в 4.

Кирилл, сделай, пожалуйста, фото моторамы и крепления двигателя.
    Жень, примитивно:
    взял рейку 10х10, и в торец вклеил кусок фанеры 3х5см, и к ней привернул мотор штатной крестовиной, сделав дырку в фанерке, чтоб вал вылез сзади. Все. Минут 10 заняло...
Название: Resize_of__MG_0531.JPG
Просмотров: 117
Размер:	48.0 Кб
ID:	71750
    на всякие подпорки не обращай внимание - просто были уже готовые, я и нахлобучил их. В принципе и так было достаточно прочно...
    Кстати, шасси вклеивать пока не стал, и обтекатели на колеса тоже - притянул стойки на 2 болтиках м3 фанеркой. Все равно скоро угольные стойки нормальные приедут...
    Заодно получилось крепление для лючка - сверху качалку от сервы саморезом присобачил - очень удобно открывать и закрывать.
Название: Resize_of__MG_0533.JPG
Просмотров: 105
Размер:	43.6 Кб
ID:	71751

Кстати, посмотрел сейчас тяги своего JJ. Обычная 1мм сталька. Точно такая же на Катане. Чем они тебе не понравились?

Жень, примитивно:
    взял рейку 10х10, и в торец вклеил кусок фанеры 3х5см, и к ней привернул мотор штатной крестовиной, сделав дырку в фанерке, чтоб вал вылез сзади. Все. Минут 10 заняло...
    А фанерка какая? 3 мм?

Записей в дневнике
    527
    Кстати, посмотрел сейчас тяги своего JJ. Обычная 1мм сталька. Точно такая же на Катане. Чем они тебе не понравились?
    А фанерка какая? 3 мм?
    ага. сделал фотки, обнови страницу.
    у меня не сталька, и тем более не 1мм у меня сопли, какие обычно в GWS-ные пенолеты кладут. 0,5 примерно, железные.... Ужаснах!...
    У тебя обтекатели колес лексановые, или стеклопластиковые?
    Я вообще тут чуть не помер от злости, когда обнаружил, что втулки колес меньше диаметром чем проволока стоек... Рассверливал. Маразм за $160
    Вобщем, левак какой-то, или некондиция... В ххххх больше ни ногой...

Я в 4 к вам подтянусь. А где там искать? Сто лет не был во Дворце пионЭров.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Я в 4 к вам подтянусь. А где там искать? Сто лет не был во Дворце пионЭров.
    на стадионе (если он не занят будет). С косыгина подъезжайте, метров через 100 после главного входа, где въезд для машин
    Там и запаркуемся (на наших с Вами old-timer-ах внутрь не пустят, у нас в отличии от Лешего, фары неправильного разреза )

[quote name='collapse' date='Mar 20 2007, 13: (на наших с Вами old-timer-ах внутрь не пустят
    [/quote]
    Ну на моем-то аппарате точно не пустят. Надо где-нибудь спрятаться. А то еще любители автомотостарины отнимут.

У тебя обтекатели колес лексановые, или стеклопластиковые?
    Я вообще тут чуть не помер от злости, когда обнаружил, что втулки колес меньше диаметром чем проволока стоек... Рассверливал. Маразм за $160
    Вобщем, левак какой-то, или некондиция...
    Обтекатели лексановые, диаметр втулок колес соответствует диаметру проволоки стоек. Но стопора колес... Блин, это ж надо такое придумать - фанерные шайбочки. Кабанчики тоже песТня - тонюсенькая фанерка. Нагрузка побольше и фанерка лопнет. А я кабанчики не купил.

А я кабанчики не купил.
    Во! Шучу, шучу!

Записей в дневнике
    527
    Обтекатели лексановые, диаметр втулок колес соответствует диаметру проволоки стоек. Но стопора колес... Блин, это ж надо такое придумать - фанерные шайбочки. Кабанчики тоже песТня - тонюсенькая фанерка. Нагрузка побольше и фанерка лопнет. А я кабанчики не купил.
    Хм... а у меня кабанчики люминевые! ) а обтекатели - стеклопластиковые, явно не от JJ...

....Мотор поставил 2213/22, измерения показали 15А и 7200 об/мин на 11х5,5. Тягу замерить не удалось, но мотокалк, при полном совпадении тока и оборотов с реальными измерениями, пообщал тягу около 850г при скрости потока около 16 м/с.
    Кирилл, извините за оффтоп, я попытался воспроизвести Ваши расчеты, но у меня получаются иные результаты. Не подскажете, где я ошибаюсь?
    Вложение 71779
    Я такой моторчик юзаю и большие винты не рискую ставить. А наверно зря?
    "Пилотаж" для 2213/22 рекомендует пропеллеры : 8x3.8 - 9x4.7- аккумулятор 3 LiPo или 10x4.7 - 11x5.5 - аккумулятор 2 LiPo.
    Последний раз редактировалось SSergo; 11.05.2010 в 17:52.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    Кирилл, извините за оффтоп, я попытался воспроизвести Ваши расчеты, но у меня получаются иные результаты. Не подскажете, где я ошибаюсь?
    Вложение 71779
    "Пилотаж" для 2213/22 рекомендует пропеллеры : 8x3.8 - 9x4.7- аккумулятор 3 LiPo или 10x4.7 - 11x5.5 - аккумулятор 2 LiPo.
    видимо, параметры винта. попробуйте у казать в константах что это именно АПС Е

видимо, параметры винта. попробуйте у казать в константах что это именно АПС Е
    Увы. Это первое, что я пробовал менять, перебрав всё.
    Ну ладно. Буду довольствоваться Вашими впечатлениями о полёте.
    Удачи и мягких посадок!

Записей в дневнике
    527
    Ну вот. Заварил чайку, положил печенюшек, теперь можно и отчетец настрочить
    В общем, можно сказать, что пока это самый приятный самолет из тех, которые мне доводилось порулить...
    На стдион ДП приехала компания в лице Leshij-го и Маэстро, а мы с Miko чуть опаздывали.
    Я, как обычно, дозаряжал 2-й акк под капотом машины прямо в пути
    По приезду Леший с Владимиром оказалисьт уже на поле. Некисло поддувал ветерок.
    Я честно говоря думал, что просто покатаю JJ по полю, и мы разъедимся (порывы были довольно сильные), но Лешему не давала покоя перспектива собирать мои обломки в пакетики, и он активно настаивал на полетах Дабы подкрепит свои аргументы он поднялся в воздух первым (надо сказать на довольно большом, (по сравнению с нашими) самолете. Пока он летал, я вспомнил что еще толком не настраивал аппаратуру под новый самолет. В общем, занимался этим, так и не посмотрев толком как ведет себя в воздухе Лехин самолет... Моя очередь на взлет. Леха как обычно подбадривает, говорит что он взмок пока летал, и что ветром колбасит нещадно. В общем, ждет-недождется пока я грохнусь
    Взлетел на малых расходах. Разбег чуть длиннее чем на Экстре, и очень плавный и предсказуемый набор высоты. Очень четко слушается рулей. Прямо как в симуляторе ФМС Ветерок немного утих, и пошел летать кругами, постепенно привыкая к самолету. Честно говоря был небольшой мандраж (которого у меня никогда не было), и я ждал какой-нит пакости, потому как было очень непривычно ощущаать 100% повиновения ручкам пульта. Бочка идет довольно ровная, даже не притрагиваясь к РН. Петли делает как по рельсам, как прямые так и обратные. Двойные расходы не трогал - достаточно было тех, что я выставил на взлете. Плоскости рулей фановские по площади, поэтому для полета в стиле "классической пилотажки" много и не нужно... В общем, красота. Видимость самолета оказалось вполне приемлемая, хотя низ крыльев я скорее всего немного раскрашу. Садился просто образцово. Очень предсказуемо, по красивой глиссаде, с красивой пробежкой. Жалко только не на асфальт, а на затоптанное бутсами футбольное поле.
    Единственно что немного омрачило облет - второй вылет. Опять разгон, но порыв ветра начинает сносить самолет в сторону. Скорость довольно высокая, и тут порывом ветра его резко поднимает вертикально вверх. Я совершенно не ожидаю такого резкого финта, и машинально сбрасываю газ (а зря - с вертикали бы и ушел вверх). Самолет длелает чтото типа имельмана и валиться вниз, я успеваю его выровнить, беру ручку на себя и даю газу. Самолет развернувшись в сторону ребят выстреливает вперед, жестко касается асфальта колесами и подлетев устремляется дальше, там где стоят ребята и самолеты. Понимая что щас порублю всех и вся вырубаю мотор, и самолет пролетев еще метров 10 на высоте полу метра сносит бедного Мико вместе с пультом и его самолетом, который спокойно что-то настраивал в своем месере. Мико цел, хотя нескольно напуган, JJ лишен рулей РН и РВ (вырвало из петель) и одной машинки (срезало редуктор). Мишин мессер лишился качалки сервы и немного покоцан РН... В общем, выдохнули, посмеялись, но эти 10 секунд здорово меня тряхонули. Впринципе самолет целый, Лехе даже пришлось меня уговаривать чинить его дома и на сегодня полеты прекратить.

Но происходящее дальше вернуло настроение . Владимир (Маэстро) в общем-то не был замечен ранее в полетном экстримизме. Но сегодня его посадочная глиссада проходила через створ футбольных ворот. Да каких! В 2 раза меньше обычных, да еще с ввареной поперек железакой. Т.е. немногим больше размаха его Ары... И ничего. Со спокойным лицом прошел створ и спокойно приземлился. Смеялись долго
    Далее всех порадовал Мико, поначалу не желающий лететь (ветер усилися) но тем не менее взлетевший, и бодро бороздивший небо на своем мессере невзирая на ветер. Что в общем неудивительно - энерговооруженность у него явно за 1,5, думаю что даже в районе 2...
    Но главный хит полетушек - он продемонстрировал назначение дополнительной сервы, а именно - бомбозбрасываетля Бомба диаметром сантиметров 5 и длинной сантиметров 10 висела под брюхом мессера, что нисколько не мешало пилотированию. Забравшись на высоту метров 20 и заходя на нас, он щелкнул тумблером и бомба по красивой траектории, отрабатывая назначение своего стабилизатора пошла вниз. Чем вызвала восторг не только у нас, но и у разных праздношатающихся вокург стадиона личностей. Посдка была штатной ( с отделением мотора при касании земли ), на том вечер и закончили.
    3 раза "КУ" погоде, солнышку и свободному времени.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    В влюбом случае, ток не превышает 15А - замеряно в статике вживую. Я даже думаю попробовать 11х6 для скорости.

Кстати вот она

Название: IMG_0704.jpg
Просмотров: 75
Размер:	47.7 Кб
ID:	71834

Цитата Сообщение от Miko Посмотреть сообщение
    Кстати вот она
    Вложение 71834
    Миш, ты что такие вещи в Интернете показываешь? Привлекут за терроризм

Записей в дневнике
    527
    Миш, ты что такие вещи в Интернете показываешь? Привлекут за терроризм
    А он на TanderTiger все свалит
    В четверг летаем?

В четверг летаем?
    ДА!!!!!!

эт точно

В четверг летаем?
    Да хотелось бы в четверг взглянуть на Хотпойнта

Записей в дневнике
    527
    Да хотелось бы в четверг взглянуть на Хотпойнта
    ээээ на это я пока пойтить не могууу... хотя?...

ээээ на это я пока пойтить не могууу... хотя?...
    Так я говорю посмотреть, а не полетать. Хотя...

Записей в дневнике
    527
    Так я говорю посмотреть, а не полетать. Хотя...
    я знаю чем это закончиться...

я знаю чем это закончиться...
    Да Миша уже оклемался .

Да Миша уже оклемался .

Хотпойнт в студию!!!

да как же кирилл его повезет? тока если на крыше... 1,5 размах, пилотажка на крыше а взглянуть- к нему в конторку, пишите в личку, дам адресок за 5$ шутка

Цитата Сообщение от Miko Посмотреть сообщение
    да как же кирилл его повезет? тока если на крыше... 1,5 размах, пилотажка на крыше а взглянуть- к нему в конторку, пишите в личку, дам адресок за 5$ шутка
    А когда покупал, на чем возить думал? Или летать в конторе собирался?

Записей в дневнике
    527
    А когда покупал, на чем возить думал? Или летать в конторе собирался?
    Нужен был повод купить винт 14х10. Давно хотел поиметь такой, да все ни к месту было...
    А тут хотпоинт подвернулся...

Кирилл, поздравляю с облетом JJ!!!
    Рад, что модель оправдала твои ожидания.

Честно говоря, прочитав твою заметку, мне захотелось бросить сборку маленького Пайпера и взяться за своего JJ. Но воздержусь. Не дело бросать начатое, да и не пришли еще недостающие шалабушки.

Закрытая тема