Собрала свой первый самолёт

6wings
Lazy:

отлетал до конца сезна 2006 и сейчас продолжаю летать.

Ясно.
Коллега уже который год летает на тренере.

John63
6wings:

Ясно.
Коллега уже который год летает на тренере.

Точно! Он с ним сросся 😁 Можно сказать Человек-Самолёт!
З.Ы. Упоминания об этом самолёте видел где то у буржуев, на не русских сайтах, но моя дурная голова отказывается вспомнить где, но было…

toxa
Lazy:

Не “авиационная”, а АВИАЦИОННАЯ. Нормальная, качественная, берёзовая трёхслойная фанера. Площадка под шасси сделана из переклея ф+б+ф+б+б+ф. В сумме - 11,4 мм. Более чем достаточно.

Все равно на саморезах не годится, нужно грибки вклеивать. Желательно это, конечно, делать на начальном этепе сборки, потому что на собранном не подлезешь. Я имею в виду вклеивание грибков. А вырезать площадку, чтобы вклеить более дубовое бревно не охота; внешний вид может пострадать. Так что будет как есть.

6wings:

Коллега уже который год летает на тренере.

Не тренер делает человека, а человек тренер.

John63:

Элерончики не маловаты? 😃

На самом деле - более чем. Верткость повышенная, к тому же прямое крыло. С расходами 40% летает как должен летать тренер.

hivolt:

А что до фото это примерно как если бы Лавочкин держал в руках модель Мига 😃

Это даже покруче будет.

Pavlinka

А кстати, самолёт называется primus!

toxa
Pavlinka:

А кстати, самолёт называется primus!

Угу! “Не шалю, никого не трогаю, починяю примус”.

Lazy
6wings:

Ясно.
Коллега уже который год летает на тренере.

В этом есть что то зазорное?

6wings
Lazy:

В этом есть что то зазорное?

Конечно, ничего зазорного нет. Если нравится, почему бы и не летать на тренере? - Каждому свое.
В конце концов, подавляющее большинство людей летает здесь для собственного удовольствия, а не на потеху публике 😁

Lazy
6wings:

…подавляющее большинство людей летает здесь для собственного удовольствия…

Угу…
За то я умею пролететь квадратиком и посадить этого тренера в пятак под ноги.
А то большинство, которое я видел - “летает” 😜 Сплошь пилотажники и висюны 😃

6wings

где-то рядом видео пролетало с авариями моделей - там умудряются успешно сажать пайперы на небольшой садовый столик. Впечатляет.

Lazy
6wings:

Впечатляет.

Вы лично - так умеете?

6wings
Lazy:

Вы лично - так умеете?

Нет.
Фан или шок на харриере, может, и получилось бы.
Тренера не смогу.
А Вы?

Cherkashin
6wings:

Нет.
Фан или шок на харриере, может, и получилось бы.
Тренера не смогу.
А Вы?

Ну можно и так садится… 😃 - пробег 0.

Lazy
6wings:

А Вы?

Я - не умею. И поэтому без лишних понтов летаю на тренере.

6wings
Cherkashin:

Ну можно и так садится… 😃 - пробег 0.

Речь не о крыле, а о тренере и не о “шлёп”/“шмяк”, а о посадке 😁
Посмотрите сами: rcopen.com/forum/f90/topic66841/4
Кстати, очень рекомендую досмотреть подборку до самого конца.
Вот прямой линк: Model airplane crash video volume 3

Lazy:

Я - не умею. И поэтому без лишних понтов летаю на тренере.

Да, пафос вреден. Я, например, считаю, что сам летаю пока не слишком хорошо. Даже, скорее, плохо. Но зато на очень разных самолётах 😁

Cherkashin
6wings:

Речь не о крыле, а о тренере и не о “шлёп”/“шмяк”, а о посадке 😁
Да, пафос вреден. Я, например, считаю, что сам летаю пока не слишком хорошо. Даже, скорее, плохо. Но зато на очень разных самолётах 😁

Ну просто принцип демонстрируется… подход к земле по крутой траектории, потом ручку резко на себя, и на бочку… моделька просаживаестся сразу на пару метров… потом ручку снова резко на себя и … бац на земле… и чем тренер хуже??? Сядет!!! Как миленький…
А вот опять начинается…Спорим кто лучше летать не умеет? 😃
Братцы ежели взлетел и сел одним куском - значит умеешь!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Ну одни хуже - другие получше… не заводитесь… Тут уже пару лет назад спорили кто лучше летать не умеет!!! 😜

Cherkashin
Pavlinka:

Я не поняла, это развлечение такое: кто круче шмякнет свой пепелац?

Ну да!! Кто громче шмякнется и сможет потом взлететь 😁

TPEHAK

Ммм. Раз уж тут такой разговор зашёл, тогда такой вопрос:
Что для вас важнее, хорошо летать на самолётах, или хорошо строить их? И будьте добры пояснить.

Ответы типа хорошо и то и другое одновременно не принимаются.
Лично я сторонник того, что авиамоделист должен умело и хорошо строить самолёты, ибо по моёму убеждению, моделизм это в первую очередь технический вид спорта, а уж во вторую очередь вид спорта на мастерство пилотажа, и от полёта на хорошем, красивом и аккуратно собраном самолёте получаеш больше удовольствия, нежели от невбубенного пилотажа на летающих дровах.
Что вы думаете по этому поводу?

6wings

там же не только шмяки.
Где вы вообще видели, например, как на веревке в зале таскают?
Или, вот, ту белую шнягу в самом конце? - Я, пожалуй, хотел бы такую же - классно летает!

TPEHAK:

Что вы думаете по этому поводу?

мы думаем по этому поводу, что, например, спортсмены сами почти не строят. В основном, настраивают только, а потом летают. И даже не очень-то расстраиваются, когда бьют огромные доргие модели в полные дрова. Всё равно нахаляву новую модель тут же получат. Для них есть даже “нормативы” - сколько моделей в месяц можно разбить 😃

Cherkashin
TPEHAK:

Ммм. Раз уж тут такой разговор зашёл, тогда такой вопрос:
Что для вас важнее, хорошо летать на самолётах, или хорошо строить их? И будьте добры пояснить.

Ответы типа хорошо и то и другое одновременно не принимаются.
Лично я сторонник того, что авиамоделист должен умело и хорошо строить самолёты, ибо по моёму убеждению, моделизм это в первую очередь технический вид спорта, а уж во вторую очередь вид спорта на мастерство пилотажа, и от полёта на хорошем, красивом и аккуратно собраном самолёте получаеш больше удовольствия, нежели от невбубенного пилотажа на летающих дровах.
Что вы думаете по этому поводу?

Ну лично мне больше нравится строить 😦. Моему товарищу и коллеге AlexSVC например - больше нравится летать… Начал он позже меня и на настоящее время летает значительно лучше… (строить не любит скорее предпочтёт купить готовую или в лучшем случае набор ) посему новые мои модельки поднимает он и у него мысли не возникает как можно взять и приложить модель, чтоб посмотреть а что и как отвалится… 😦 Я например часто так делаю ( из любопытства ). Кто из нас больший моделист?? ОБА!!! А летающие дрова… есть в них своя прелесть… можно поноситься на стадионе, пролетая между разными там воротами и стенками, можно подраться без ленточек по принципу кто последний упал тот и победил…

Pavlinka
Cherkashin:

Ну да!! Кто громче шмякнется и сможет потом взлететь 😁

Наверное, я чего то не понимаю… 😃 Я бы не стала намерено шмякать свой самолёт. В прошлом году летала на своём самолете (як-55) и … в общем, он упал. Получил кое-какие повреждения и, хотя, не очень серьёзные, я сильно расстроилась. 😦 А в том ролике люди, похоже, получали удовольствие от падений моделек.