Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 122

Sky runner

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Здравия. Скажите, кто-нибудь имел дело с этой моделью ? Что можете о ней сказать? P.S.: Задумался над этой моделью, как ...

Sky runner

Здравия. Скажите, кто-нибудь имел дело с этой моделью? Что можете о ней сказать?
    P.S.: Задумался над этой моделью, как о переходной с бойцовых пенолетов на планеры.

2.  

Собрал скай раннера на прошлой неделе, вчера летал раз 6 или 7. Модель - супер. Рекомендуемый вес слишком велик (граммов 650, если не ошибаюсь). С липолькой на 950 мАч и движком 2209 у меня получилось 430 граммов. В полете - просто красавец.

Расскажите пожалуйста, что вы поставили в самоль(какие серво, приемник...). Как его настроить, чтоб он вел себя спокойно(зажать расходы, или наоборот)?
    Что за двигатель вы использовали?

Уважаемые моделисты! Сборка самолета почти завершена. Остался только 1 вопрос: антенна приемника, если ее проложить в фюзеляже должна торчать на ~100мм. Можноли замотать антенну или не стоит? насколько сильно зависит качество приема от этого кусочка?

6.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    Уважаемые моделисты! Сборка самолета почти завершена. Остался только 1 вопрос: антенна приемника, если ее проложить в фюзеляже должна торчать на ~100мм. Можноли замотать антенну или не стоит? насколько сильно зависит качество приема от этого кусочка?
    Длина антенны выбирается разработчиками приемника не от балды и заматывать и тем более укорачивать ее не следует - от этого зависит дальность приема.

Т.е. лучще снять часть обшивки фюза(на самом кончике хвостовой балки есть место, зашитое только пленкой) и протянуть антенну через нее наружу?
    ЗЫ:Самик наравится, не хочу портить внешность.

Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Собрал скай раннера на прошлой неделе, вчера летал раз 6 или 7. Модель - супер. Рекомендуемый вес слишком велик (граммов 650, если не ошибаюсь). С липолькой на 950 мАч и движком 2209 у меня получилось 430 граммов. В полете - просто красавец.
    Собрал вчера:
    мотор DUALSKY 2830
    акки 1700 мА
    вес получился 580 г.
    Очень нравится.
    Скоро запуск.

10.  

А что за акки? Если полимер, то как вы его крепите(у меня 2 банки закрепить стандартной липучкой ну никак не получается)

Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    А что за акки? Если полимер, то как вы его крепите(у меня 2 банки закрепить стандартной липучкой ну никак не получается)
    Полимерки. При определении центра тяжести приклеил пенопластовые упоры, между ними и ставлю.

Доброго времени!
    Barbus и Всеволод,
    как прошли запуски?Что-то ничего не говорите.Очень хочется узнать подробности.
    Будучи абсолютным новичком,все-таки присматриваюсь к Скай Раннеру как к первой модели.
    Буду рад любым сообщениям:-)
    С уважением.

Цитата Сообщение от Leonid N. Посмотреть сообщение
    Доброго времени!
    Barbus и Всеволод,
    Будучи абсолютным новичком,все-таки присматриваюсь к Скай Раннеру как к первой модели.
    С уважением.
    Пока никак . У меня все не получается выбраться в поле

Доброго времени!
    Barbus и Всеволод,
    С уважением.
    В прошлые выходные опробывал. Летает замечательно. Планирует. После пилотажки-просто отдых.
    Для первого самолета самое то. Интереснее тренера на порядок.

Тоже такой.

Двигатель DUALSKY XM2830CA - 10T
    Сервомашинки PICO+F/BB/FP
    Винт складной APC 10х6

На трех банках Hyperion 1200мАч, вертикально уходит в небо.
    При использовании двух банок Dualsky 2200, становится неторопливым... В чистом поле максимальное время полета составило 56 минут.

P.S. Рекомендую в качестве первого тренера. Летает отлично, предсказуем, позволяет и порезвится, и отработать навыки планирования.

Спасибо всем ответившим!
    Barbus и villain,
    можно я вас еще попытаю?
    Какие регуляторы хода ставили?
    Достаточно ли будет четырехканального передатчика,чтобы задействовать все возможности этой модели планера?
    С уважением.

P.S. ох,боюсь,еще вопросы будут

Какие регуляторы хода ставили?
    Достаточно ли будет четырехканального передатчика,чтобы задействовать все возможности этой модели планера?
    С уважением.

P.S. ох,боюсь,еще вопросы будут
    DUALSKY XC1812BA ESC 18A

Все возможности - нет.
    Хотя rudder (киль) если не использовать, то много не потеряешь. Тогда четырех канального хватит.

Цитата Сообщение от villain Посмотреть сообщение
    DUALSKY XC1812BA ESC 18A

Все возможности - нет.
    Хотя rudder (киль) если не использовать, то много не потеряешь. Тогда четырех канального хватит.
    Вот вопросы сразу же и появились
    В описании модели на сайте Пилотажа сказано,что управление происходит по 4-м каналам:
    1.обороты двигателя
    2.элероны
    3.руль высоты
    4.руль направления
    Если я правильно понимаю,то руль направления и киль - одно и то же.Не так?
    Вопрос номер 2:
    к указанному Вами двигателю рекомендован регулятор хода не менее 25-30А, а Вы поставили 18А.Почему?
    И вопрос номер 3:
    идущий в комплекте двигатель 400-ой серии категорически не подходит?
    С уважением!

Если я правильно понимаю,то руль направления и киль - одно и то же. Не так?
    Киль, руль направления, rudder = одно и тоже.

В полном варианте, должно получится вот так:

1.обороты двигателя
    2.элероны
    3.элероны
    3.руль высоты
    5.руль направления

Можно сэкономить:

Элероны не раздельные.
    Как выше писалось, rudder (киль) не задействовать.

Вопрос номер 2:
    к указанному Вами двигателю рекомендован регулятор хода не менее 25-30А, а Вы поставили 18А.Почему?
    А откуда информация? Вот его характеристики:

XM2830CA - 10T 1180 об/В
    Максимальная мощность: 200W
    Электропитание: Li-Pol 3 банки
    Оборотов на 1 Вольт электропитания: 1180 об/В
    Максимальная эффективность при: 14А
    Максимальная загрузка: 19А
    Количество витков обмотки: 10
    Вес: 55гр.
    Для использования на моделях весом, гр.: 550-800

И куда ему 25 А?

И вопрос номер 3:
    идущий в комплекте двигатель 400-ой серии категорически не подходит?
    Ну почему не подходит? Подходит. И летать будет. Всё зависит от технической базы. Если есть регулятор для коллекторного двигателя и никель-кадмиеевые аккумуляторы, то в перед и с песней.

villain,
    спасибо за ответы!Вы меня простите,чайник я,но со стремлениями разобраться
    Про двигатель я сам удивился,но там так и написано "ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    Электронный регулятор скорости для бесколлекторных двигателей 25-30А (или более)".Это перестраховка производителя,наверное.
    Да,про раздельное управление элеронами я не подумал.
    Про 400-ый двигатель спросил,потому что не знаю,куда его потом девать.Покупать набор с двигателем,который заведома не будет использоваться...У меня еще нет никакой "технической базы",т.е. что под Li-Po, что под другие аккумуляторы так и так закупать зарядники,регуляторы и т.д.
    Если Вас не затруднит,то расскажите,какой в Вашем наборе был мотор,какое ему нужно питание и напряжение,какие аккумуляторы.
    Простите еще раз,если мои вопросы покажутся Вам э...глупыми
    С уважением!

Напишу и я свою конфигурацию...
    Двигатель - Pilotage 2209/28T
    Регулятор - Jeti 25 A
    Аккум - LiPo Pilotage X-Power 2100
    Сервы 4 штуки Hitec HS 55
    Управление по четырем каналам, сервы на элеронах соединены через Y-кабель.
    Время, на которое хватает аккума - более 1.5 часов непрерывного полета, с периодическими включениями двигателя для набора высоты и пилотажа.

Цитата Сообщение от Dark Wizard Посмотреть сообщение
    Аккум - LiPo Pilotage X-Power 2100
    совсем забыл, 3S1P
    На полном газу модель свечой уходит ввысь , винт родной.

Про 400-ый двигатель спросил,потому что не знаю,куда его потом девать. Покупать набор с двигателем,который заведома не будет использоваться...
    Приготовить коробочку и складывать их туда.

У меня еще нет никакой "технической базы",т.е. что под Li-Po, что под другие аккумуляторы так и так закупать зарядники,регуляторы и т.д.
    Ну тогда покупать Li-Po, зарядник к нему, ну и всё остальное.

Если Вас не затруднит,то расскажите,какой в Вашем наборе был мотор,какое ему нужно питание и напряжение,какие аккумуляторы.
    Спид 400, 8,4 вольта. О всём остальном я написал выше.

Но лучше сразу разориться на БК двигатель, регулятор и литиевый аккум. Родной двигатель с батареей к нему будут очень тяжелыми, соответственно большая нагрузка на крыло, высокая скорость полета. Да и слабоват 400-й...

Еще раз спасибо всем отвечающим!
    Понимаю,выбор типа двигателя и питания - процесс творческий,и в конечном итоге,за меня никто этого не сделаетБуду думать.
    Возвращаясь к конструкции Sky Runner,смущает то,что он бальзовый.Насколько это критично для новичка?Требуется ли дополнительное усиление,например,армированным скотчем?Часто слышу рекомендации приобретать модели из EPP для первого раза.
    И еще такой вопрос:
    эта модель - больше планер или самолет с пилотажными возможностями?
    Dark Wizard,
    полтора часа полета - впечатляет!значит,всё-таки планер?

С уважением!

Еще раз спасибо всем отвечающим!
    Понимаю,выбор типа двигателя и питания - процесс творческий,и в конечном итоге,за меня никто этого не сделаетБуду думать.
    Возвращаясь к конструкции Sky Runner,смущает то,что он бальзовый.Насколько это критично для новичка?Требуется ли дополнительное усиление,например,армированным скотчем?Часто слышу рекомендации приобретать модели из EPP для первого раза.
    И еще такой вопрос:
    эта модель - больше планер или самолет с пилотажными возможностями?
    Dark Wizard,
    полтора часа полета - впечатляет!значит,всё-таки планер?

С уважением!
    Скотч тут не поможет. По собственному опыту - очень хрупкая моторама, у меня сейчас сделана из 3-х миллиметровой фанеры, и борта фюзеляжа из бальзы 2 мм. Но при краше, если моторама не пострадала, практически все лечится прям в поле с помощью циакрина.
    На их сайте он в разделе тренеры, на полноценный планер не тянет, но в любой момент можно затянуть повыше, и планировать дальше, или дать газу и крутить пилотаж.
    Но полтора часа это с моим аккумом, с другим может быть абсолютно другое время.

Dark Wizard,
    конечно, я уже понимаю,что на продолжительность полета кроме умений пилота,еще влияют емкость аккумулятора и режим полета
    Я подразумевал,что модель может планировать,раз получается удерживать её в воздухе с выключенным мотором.
    Приемник и управление в Вашем SkyRunner от чего питаются?

Dark Wizard,
    конечно, я уже понимаю,что на продолжительность полета кроме умений пилота,еще влияют емкость аккумулятора и режим полета
    Я подразумевал,что модель может планировать,раз получается удерживать её в воздухе с выключенным мотором.
    Приемник и управление в Вашем SkyRunner от чего питаются?
    От силового аккума, через регулятор скорости...
    Они для лития есть разные: с ВЕС (англ) - питание на аппаратуру идет с силового аккума, OPTO (англ) - питание аппаратуры от отдельного аккума.
    ОРТО-регуляторы обычно высокоамперные.
    Могу вечером фотку начинки кинуть...

Dark Wizard,
    было бы просто замечательно,если есть возможность показать снимки!
    С уважением!

На внешний вид внимания не обращайте - уже 4 человека, ниразу не державшие пульт в руках, на крыло встали
    Моделька ну очень живучей оказалась...
    Фюзеляж до задней кромки полностью новый.
    Консоли крыла не склеивал специально, чтоб перевозить можно было даже в рюкзаке за спиной.
    Фотки:
    Как крепиться теперь крыло (004.jpg)
    Вид начинки (005.jpg)
    C родным мотором (006.jpg)

Купил сегодня.Пока только коробочный комплект,чтобы потихоньку привыкнуть и обдумать дальнейшие действия по комплектации.Надеюсь,что и вопросы будут более осмысленными.
    Dark Wizard,
    кажется,от первоначальной обклейки на Вашем Раннере мало,что осталось?Спасибо за фотографии!
    С уважением!

Да почти все осталось... Просто практически все ремонты проходили прям в поле, а там только скотч и циакрин есть
    Да не за что, спрашивайте!
    Удачных полетов!

А вот так планер ездит на полеты:
    коробка родная, которая была в качестве разделителя

Да почти все осталось... Просто практически все ремонты проходили прям в поле, а там только скотч и циакрин есть
    Да не за что, спрашивайте!
    Удачных полетов!
    Третий день изучаю инструкцию.Стараюсь заранее разобраться с каждым шагом.Есть опыт стендового моделизма,но с такими размерами работаю впервыеБольшая просьба,есть ли у Вас возможность показать снимки крыла с установленными сервомашинками?
    Спасибо!
    С уважением!

Третий день изучаю инструкцию.Стараюсь заранее разобраться с каждым шагом.Есть опыт стендового моделизма,но с такими размерами работаю впервыеБольшая просьба,есть ли у Вас возможность показать снимки крыла с установленными сервомашинками?
    Спасибо!
    С уважением!
    Машинка закреплена на полоску двухстороннего скотча снизу, ни разу не отлетала, но перед полетами проверяю.

Dark Wizard,
    4-х Вы поставили на крыло с этим Раннером,но еще минимум одного научите самолеты собиратьСпасибо большое!
    Получается,что машинка крепится двусторонним скотчем к внутренней стороне пленки верхней части крыла.Я правильно понял?
    Y-кабель к машинкам крыльев Вы какой длины брали?В "Пилотаже" пока ничего длинней 30 см не нашел,но этого явно мало.
    С уважением!

Dark Wizard,
    4-х Вы поставили на крыло с этим Раннером,но еще минимум одного научите самолеты собиратьСпасибо большое!
    Получается,что машинка крепится двусторонним скотчем к внутренней стороне пленки верхней части крыла.Я правильно понял?
    Y-кабель к машинкам крыльев Вы какой длины брали?В "Пилотаже" пока ничего длинней 30 см не нашел,но этого явно мало.
    С уважением!
    Да, поняли правильно. Только скотч у меня тонкий, а не вспененый. Машинки уже достаточно плотно садяться в гнезда, и дополнительно фиксируются скотчем. Если в гнезде болтаются - крепите другим способом!
    До Y-кабеля еще удлинители можно кинуть
    Но я отрезал провода от старых убитых серв и надпаивал. А потом уже в Y-кабель.

Сегодня на несколько процентов поднял руль высоты триммером, планировать стал значительно лучше
    Но при полетах на моторе надо активно работать рулем высоты, компенсируя стремительное желание модели забраться на горку. а то и лечь на спину

И людей на крыло я не поставил, просто они поняли, что ничего страшного и сложного нет, все у них получается. Я просто не боялся, что они сразу разобьют модель в хлам, с ней это достаточно сложно сделать При должной отработки моторики в симуляторе будут через некоторое время летать сами еще лучше меня

Удачных полетов, с уважением, Андрей.

Но при полетах на моторе надо активно работать рулем высоты, компенсируя стремительное желание модели забраться на горку. а то и лечь на спину
    C выкосом вниз и в право таких проблем не будет. Я сначала его убрал... Потом востановил и всё стало нормально.

villain,
    простите за "чайниковость",а как мне определить,есть выкос в моем наборе?На первый взгляд,моторама там вроде бы ровно приклеена.
    С уважением.

Цитата Сообщение от villain Посмотреть сообщение
    C выкосом вниз и в право таких проблем не будет. Я сначала его убрал... Потом востановил и всё стало нормально.
    Есть выкос вниз. Руль высоты сейчас градуса на 2 вверх смотрит.

villain,
    простите за "чайниковость",а как мне определить,есть выкос в моем наборе?На первый взгляд,моторама там вроде бы ровно приклеена.
    С уважением.
    Выкос есть, просто за бортами фюзеляжа это достаточно сложно увидеть - там градуса 2 всего.

Еще на своем планере пришлось под крыло на борта фюзеляжа приклеить по 2 полоски вспененного двухстороннего скотча, чтоб крыло лучше прилегало и не болталось.

Записей в дневнике
    7
    А в чем проблема поставить Y-кабель? тогда на 4х канальном приемнике поместятся 4 сервы и регулятор =)

Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение
    А в чем проблема поставить Y-кабель? тогда на 4х канальном приемнике поместятся 4 сервы и регулятор =)
    Но элероны можно задействовать в качестве флапперонов

Закрытая тема