Кабрирующий момент

Miracle
Евгений_Маслов:

Бывший авиаконструктор - всего понемножку…

Я так и подумал, что вы в своей жизни занимались проектирование ЛА. Спасибо, что удовлетворили мое любопытство 😃

Сказочник, в Российском авиапроме все ОЧЕНЬ плохо. Можно сказать, что его практически уже нет 😦

SAP

Еще вопрос…
На моем сопвиче мне пришлось сделать довольно большой выкос, я думаю, что около 10гр, для прямолинейного полета на полном газу. При этом довольно явно ощущается потеря тяги, видимо за счет ее частичной проекции на вертикальную плоскость. Вопрос такой: как более выгодно энергетически, делать большой выкос или микширование с рулем высоты?

Евгений_Маслов
SAP:

Еще вопрос…
На моем сопвиче мне пришлось сделать довольно большой выкос, я думаю, что около 10гр, для прямолинейного полета на полном газу. При этом довольно явно ощущается потеря тяги, видимо за счет ее частичной проекции на вертикальную плоскость. Вопрос такой: как более выгодно энергетически, делать большой выкос или микширование с рулем высоты?

Выкос больше 5 градусов делать не стоит, действительно теряется тяга. Если есть свободный микшер, то по аэродинамике он выгоднее. Я бы оставил пару-тройку градусов выкоса, а остальное микшером. Только не на всю катушку надо РВ отклонять: если тяговооруженность около 1, то, скорее всего, где-то 3-4% от полного хода на полном газу должно хватить.
А центровка точно не задняя? 10 градусов все же многовато. Попробуй загнать повыше и перевести в перевернутый полёт: если при нейтральном РВ сам собой начнет подниматься нос - значит, задняя и нос надо грузить.

Евгений_Маслов
skazochnik_333:

Извините за нескроность, а почему бывший?
Неужели в нашем Российском авиапроме усё так плохо что авиаконструкторы не нужны?
Хотя наверное так и есть по слухам в ЛИИ средний возраст специалистов 55-60лет

Платят погано, работа скучная, график от звонка до звонка, каждый старпер из себя начальника строит, да ну их нафиг. Теперь занимаюсь софтом у буржуев, а в свободное время летаю на чем могу 😃

Вячеслав_Старухин
Евгений_Маслов:

Теперь занимаюсь софтом у буржуев

А вот московский Intel уже наполовину своих работником, громогласно нанятых пару лет назад из МЦСТ, уже разогнал.

skazochnik_333
Евгений_Маслов:

Платят погано, работа скучная, график от звонка до звонка, каждый старпер из себя начальника строит, да ну их нафиг.

Знакомо, самое поганое, что большинство этих которы из себя начальников строят сами толком ничего не могут, а те что могут тоже свалили.Я вместо того чтоб разрабатывать умные авиационные приборы сижу нашинским буржуям умные каритинки их жилья рисую.

Евгений_Маслов:

в свободное время летаю на чем могу 😃

Если не секрет начём? Наверное на моделях в масштабе 1х1 😋

Евгений_Маслов
skazochnik_333:

Если не секрет начём? Наверное на моделях в масштабе 1х1 😋

На 1х1 уже долетался до разрушения межпозвоночного диска, так что в данный момент могу только на радио. А дальше видно будет, смотря как зарастёт 😃

SAP
Евгений_Маслов:

Выкос больше 5 градусов делать не стоит, действительно теряется тяга. Если есть свободный микшер, то по аэродинамике он выгоднее. Я бы оставил пару-тройку градусов выкоса, а остальное микшером. Только не на всю катушку надо РВ отклонять: если тяговооруженность около 1, то, скорее всего, где-то 3-4% от полного хода на полном газу должно хватить.
А центровка точно не задняя? 10 градусов все же многовато. Попробуй загнать повыше и перевести в перевернутый полёт: если при нейтральном РВ сам собой начнет подниматься нос - значит, задняя и нос надо грузить.

Спасибо, очень ценная информация 😃 А центровка действительно задняя…

skazochnik_333
Евгений_Маслов:

На 1х1 уже долетался до разрушения межпозвоночного диска, так что в данный момент могу только на радио. А дальше видно будет, смотря как зарастёт 😃

Теже шарики вид с права тока насос барахлит

SAP
skazochnik_333:

Теже шарики вид с права тока насос барахлит

А я вот только собираюсь к 1Х1 приобщиться, хочу курсы пройти на Бекасе, корочки получить… А Вы на чем летали? Может посоветуете чего?

SAP
Евгений_Маслов:

На 1х1 уже долетался до разрушения межпозвоночного диска, так что в данный момент могу только на радио. А дальше видно будет, смотря как зарастёт 😃

А что случилось-то? Грубая посадка? На каком самолете летали? Извините за большое количество вопросов, очень меня эта тема (1х1) интересует…

Евгений_Маслов
SAP:

А что случилось-то? Грубая посадка? На каком самолете летали? Извините за большое количество вопросов, очень меня эта тема (1х1) интересует…

Неудачная посадка на дельтаплане.

SAP
Евгений_Маслов:

Неудачная посадка на дельтаплане.

Желаю скорейшего выздоровления и мягких посадок 😃