Полетал в парке

Alex-SPB-RU
asw:

а ЕПП, вот его можно колошматить сколько угодно.

Устоявшееся мнение про ЕПП.
Я вот тоже так думал. И купил ЕПП модель для приывкания к новой моде (решил перейти на моду 1, летая до этого на моде 2) Расчет был таков, что так как будут вероятные ошибки, то пока оставить в покое свои бальзовые пилотажки и летать переходной период на этой резинке. Но в результате моя практика говорит, что даже усиленная ЕПП хуже ГВСовсого обтянутого скотчем пенопласта. Я бы даже сказал, что хуже бальзы. Получалось так, что фюзеляж трескался/лопался при несильном ударе о землю. Последний раз я летал один и приходилось самому выпускать модель с рук. При выравнивании неотриммированного самика я естественно в запарке действовал как будто управляю по моде 2. Ну приложил я модель с высоты метра 2. Вижу, что все как бы цело, ДАЖЕ ПРОПЕЛЛЕР НЕ СОСКОЧИЛ С ПРОПСЕЙВЕРА. Потом заметил трещину в фюзеляже в районе середины фюза. Это место естественно не касалось земли. То есть удар вдоль оси мотора сделал некое сотрясение модели от которой она треснула. Это мне оччень не понравилось. 😃 Я не стал ремонтировать фюз, памятуя о том, что ранее жестко сажал бальзовые модели (без шасси) на твердую окаменелую землю и ничего подобного с ними не происходило. Я отказался от этой модели.
Так что в моем понимании теперь ЕПП это слабый материал. 😦

horse427

Летаю на епп,доволен и качеством и устойчивостью по материалу к грубым посадкам. Были и экстремальный поломки. Циакрин и активатор делают свое дело(причем,наглухо),и опять в небо. Скотчем не обклеивал. Не спорю,что обычный пенопласт после обклеивания скотчем становится более прочным. Но если не обклеен,то при криминале в труху(скеить можно,если куски все найти).
Но ведь они и абсолютно разные материалы!

А епп я доволен

Шифт
Alex-SPB-RU:

Устоявшееся мнение про ЕПП.
Я вот тоже так думал. И купил ЕПП модель для приывкания к новой моде (решил перейти на моду 1, летая до этого на моде 2) Расчет был таков, что так как будут вероятные ошибки, то пока оставить в покое свои бальзовые пилотажки и летать переходной период на этой резинке. Но в результате моя практика говорит, что даже усиленная ЕПП хуже ГВСовсого обтянутого скотчем пенопласта. Я бы даже сказал, что хуже бальзы. Получалось так, что фюзеляж трескался/лопался при несильном ударе о землю. Последний раз я летал один и приходилось самому выпускать модель с рук. При выравнивании неотриммированного самика я естественно в запарке действовал как будто управляю по моде 2. Ну приложил я модель с высоты метра 2. Вижу, что все как бы цело, ДАЖЕ ПРОПЕЛЛЕР НЕ СОСКОЧИЛ С ПРОПСЕЙВЕРА. Потом заметил трещину в фюзеляже в районе середины фюза. Это место естественно не касалось земли. То есть удар вдоль оси мотора сделал некое сотрясение модели от которой она треснула. Это мне оччень не понравилось. 😃 Я не стал ремонтировать фюз, памятуя о том, что ранее жестко сажал бальзовые модели (без шасси) на твердую окаменелую землю и ничего подобного с ними не происходило. Я отказался от этой модели.
Так что в моем понимании теперь ЕПП это слабый материал. 😦

Зря вы так, вот именно что он трескается а не рвется и крошится как бальза или пенопласт, и клеем заливается трещина и все, а главное что по моим наблюдениям он трескается как раз при несильных крашах, а при падениях с большой высоты он гнется и отскакивает как резиновый, не ломаясь, ну максимум трескаясь. С бальзой или пенопластом не сравнить (ну про обтянутый пенопласт не знаю, ни разу ни на чем обтянутом не летал) потом как я вижу ЕПП - это матерьял для 3д самолетов которые кружатся вокруг головы как вертолеты и выполняют 3Д и чем высота и скорость меньше тем лучше, в таком случае при падениях (допустим не смог отловить самолет при вываливании из висения в метре над землей) самолет из ЕПП остается абсолютно целым, когда же бальза умерла бы, ну про обтянутый пенопалст не знаю, зависит от толщины и усиления, но ЕПП и весит меньше. И еще вашу модель в студию, ЕПП разный бывает как мне кажется у разных производителей

P.S. У меня кстати только один раз трещина была в фюзе и тоже при ударе по оси мотора, и я тоже тогда был разочарован, подумал что же это за неубиваемость, но потом при других ударах (например сильном и больном ударе крылом об землю) вообще никаких повреждений не происходило и я понял что просто если со всем дури колошматить самолет об землю то тут спасет только чугун и мягка размытая дождем пашня, но при средней тяжести прикладываниях ЕПП это самое то. Да и сколько раз у меня пенопласт и депрон ломались трескались и перекашивались в процессе транспортировки и ударах о дверные проемы при переноске, ЕПП же только гнется и не ломается, я только по этому взял ЕПП например

Alex-SPB-RU
Шифт:

Зря вы так, вот именно что он трескается а не рвется и крошится как бальза или пенопласт, и клеем заливается трещина и все, а главное что по моим наблюдениям он трескается как раз при несильных крашах, а при падениях с большой высоты он гнется и отскакивает как резиновый, не ломаясь, ну максимум трескаясь.

P.S. У меня кстати только один раз трещина была в фюзе и тоже при ударе по оси мотора, и я тоже тогда был разочарован

Дорогой вы наш писатель. За год 2000 постов. Мне порой нравится как вы пишете - легко и не принужденно.
Но, дорогой Шифт, что же вы так спорите и хотите, чтобы все думали как вы. У всех не может быть одинакового мнения. Кроме того, я знал, что высказал мнение расходящееся со стереотипом. Вы, кстати, подтвердили его.
Механика возникновения трещины мне хорошо знакома по сходным разрывам в пенопластовом фюзеляже. Однако разорвать фюзеляж на пенопласте надо приложив значительно большее усилие. Ну а потом, мне не понравилась профильная модель (Blade Dancer). Я все же пилотажник. Поэтому я не стал ее чинить.
Вот такие пироги. 😁

PS Посмотреть фото моей ЕПП модели вы можете в соответствующей теме (что то из 3Д самиков, точно не помню). Там видны все доработки.

KATUAL

Lazy в соей статье четко сформулировал, что легкий, ажурный, бальзовый самолет с легкостью перенесет сталкновение с планетой.
И в этом я убедился много раз. Несколько раз самолет просто отскакиал от земли, ударившись крылом (хотя по идее должен был распасться на тысячу зубочисток). Так что не все то хорошо, что пенопласт.

Fletcher
Volfrus:

Вот ведь накинулись разбойники 😃

Спасибо за пенопластовые формозы - летайте сами на них. Теперь уже просто из принципа куплю Fontan у переделаю ее как считаю нужным и сниму новое видео.

Дык летаем.
И видео делаем. 😉

2ALL:

ЕПП - отличный материал.
Самолет можно собрать на поле даже после тяжелых крашей и летать через полчаса дальше.
А уж если сравнивать по морковкам - то ЕПП значительно больеше шансов потом собрать чем бальзу крошеную.

У ЕПП есть слабые места, спору нет, но с точки зрения ремонтопригодности и прощанию ошибок - бальза рядом не стояла.

ЗЫ: Сам летаю на ЕПП потому что считаю до бальзы не дорос еще со своим стилем полетов.

KATUAL:

Lazy в соей статье четко сформулировал, что легкий, ажурный, бальзовый самолет с легкостью перенесет сталкновение с планетой.
И в этом я убедился много раз. Несколько раз самолет просто отскакиал от земли, ударившись крылом (хотя по идее должен был распасться на тысячу зубочисток). Так что не все то хорошо, что пенопласт.

Во-первых зависит от модели. Многие бальзовые идут с пропилами на лобике крыла, через это намного менее крепкие.

Ну и слабое метсо бальзы - хорошие морковки. Как не крути а моторама там хлипкая почти на всех самолетов.

Бальза ошибок сильных не прощает.

6wings
Fletcher:

Ну и слабое метсо бальзы - хорошие морковки. Как не крути а моторама там хлипкая почти на всех самолетов.

вместо типичной ажурной бальзовой моторамы поставить подушку из ЕРР 😃

Шифт
Alex-SPB-RU:

Дорогой вы наш писатель. За год 2000 постов. Мне порой нравится как вы пишете - легко и не принужденно.
Но, дорогой Шифт, что же вы так спорите и хотите, чтобы все думали как вы. У всех не может быть одинакового мнения. Кроме того, я знал, что высказал мнение расходящееся со стереотипом. Вы, кстати, подтвердили его.
Механика возникновения трещины мне хорошо знакома по сходным разрывам в пенопластовом фюзеляже. Однако разорвать фюзеляж на пенопласте надо приложив значительно большее усилие. Ну а потом, мне не понравилась профильная модель (Blade Dancer). Я все же пилотажник. Поэтому я не стал ее чинить.
Вот такие пироги. 😁

PS Посмотреть фото моей ЕПП модели вы можете в соответствующей теме (что то из 3Д самиков, точно не помню). Там видны все доработки.

Да я не пытался никому свое мнение навязать, просто высказал его, извиняюсь что в такой форме получилось как будто я ваше претендую на истину. Тем более мне сложно сравнивать у меня пенопалстовая то только одна модель была и не обтянутая, а бальзовых вообще не было (ну разве что была ДВС, но это не в счет, ДВС вообще не созданы для прикладывания, и при морковке она у меня в труху ушла). По поводу того что иногда я создаю сообщения легко и непринужденно - ну я просто по жизни не люблю напрягаться и поэтому все стараюсь делать легко и непринужденно. А счетчики сообщений и всякие там даты регистрации это вообще зло и я против них 😁 Не понимаю зачем они нужны

Fletcher:

Дык летаем.
И видео делаем. 😉

2ALL:

ЕПП - отличный материал.
Самолет можно собрать на поле даже после тяжелых крашей и летать через полчаса дальше.
А уж если сравнивать по морковкам - то ЕПП значительно больеше шансов потом собрать чем бальзу крошеную.

У ЕПП есть слабые места, спору нет, но с точки зрения ремонтопригодности и прощанию ошибок - бальза рядом не стояла.

ЗЫ: Сам летаю на ЕПП потому что считаю до бальзы не дорос еще со своим стилем полетов.

Во-первых зависит от модели. Многие бальзовые идут с пропилами на лобике крыла, через это намного менее крепкие.

Ну и слабое метсо бальзы - хорошие морковки. Как не крути а моторама там хлипкая почти на всех самолетов.

Бальза ошибок сильных не прощает.

Предлагаю холи ворс по поводу епп против бальзы против пены прекратить 😁 ввиду бессмысленности

Fletcher
6wings:

вместо типичной ажурной бальзовой моторамы поставить подушку из ЕРР 😃

Ну эта… Я летаю достоточно рисково, поэтому самолет из ЕПП падал часто и сильно. Чинилось много.
Ровно рядом летали люди на бальзе.
После значительно более слабых крашей чинить там было уже нечего.
Я собно тока по этому сужу.
)

Шифт:

Предлагаю холи ворс по поводу епп против бальзы против пены прекратить 😁 ввиду бессмысленности

Я ни в коем разе не говорю что ЕПП лучше бальзы.
Я грю что всё хорошо в своей ситуации.
И что всё имеет свои плюсы и минусы.
И надо ориентироваться по ним.
)

Exception13

Видео не смотрел, слишком большой размер, но судя по тому что было описано словами, можно сделать выводы:

  1. Модель надо делать своими руками, если не нравиться китайское производство.
  2. Модель надо делать своими руками - тогда будет ронять обидней и “дороже”.

Ну, а такие аргументы типа: нет свободного времени для постройки - откровенное вранье.

horse427

А китай и ненадо покупать!! Вот аппарат епп-ый,который отвечает всем требуемым характеристикам по качеству и по прочности(о…как ляпнул)

“И чего лучше” обсуждать–пора завязывать 😁

Fletcher
horse427:

А китай и ненадо покупать!!

Да ладно.
Можно кетай покупать.
GWS например.
Только чтоб был кит, и инструкцию сразу выкидывать и делать всё по уму.
И получаются прекрасные самолеты.

horse427
Fletcher:

Да ладно.
Можно кетай покупать.
GWS например.
Только чтоб был кит, и инструкцию сразу выкидывать и делать всё по уму.
И получаются прекрасные самолеты.

Да не спорю,была и китайская пена,плохого ничего сказать не могу. Но как вот этот взял,то все,немцы,они и в самолетах немцы 😎

Fletcher
horse427:

Да не спорю,была и китайская пена,плохого ничего сказать не могу. Но как вот этот взял,то все,немцы,они и в самолетах немцы 😎

Спору нет.
Хороший самолет всегда лучше чем плохой.
)

Volfrus
Exception13:

Ну, а такие аргументы типа: нет свободного времени для постройки - откровенное вранье.

Ну началось. Я вообщето тут в канаде работаю а не х-- груши околочиваю как большинство в России. Наверное пилот из меня никудышный но давайте всетаки за меня не решать что мне делать и какие самолеты покупать и тем более самому мне их клеить или нет. Был в апреле в Москве, сложилось такое впечатление что большинсво моих друзей и знакомых только делают вид что работают. Сплошное чаепитие от праздника к прзднику. Я не говорю что канадосы - стахановцы но у нас всего 6 дополнительных выходных в году в то время как в России их около двух месяцев. 😃

asw
Volfrus:

Ну началось. Я вообщето тут в канаде работаю а не х-- груши околочиваю как большинство в России. Наверное пилот из меня никудышный но давайте всетаки за меня не решать что мне делать и какие самолеты покупать и тем более самому мне их клеить или нет. Был в апреле в Москве, сложилось такое впечатление что большинсво моих друзей и знакомых только делают вид что работают. Сплошное чаепитие от праздника к прзднику. Я не говорю что канадосы - стахановцы но у нас всего 6 дополнительных выходных в году в то время как в России их около двух месяцев. 😃

Костик, это ты наверное и на меня намекал, про околачивание…, ну вот если бы твои друзья в Москве были таджикскими гастарбайтерами на московской стройке, то ты бы подумал что в Канаде все сачкуют, а в Москве вкалывают.

collapse
Volfrus:

Ну началось. Я вообщето тут в канаде работаю а не х-- груши околочиваю как большинство в России. Наверное пилот из меня никудышный но давайте всетаки за меня не решать что мне делать и какие самолеты покупать и тем более самому мне их клеить или нет. Был в апреле в Москве, сложилось такое впечатление что большинсво моих друзей и знакомых только делают вид что работают. Сплошное чаепитие от праздника к прзднику. Я не говорю что канадосы - стахановцы но у нас всего 6 дополнительных выходных в году в то время как в России их около двух месяцев. 😃

Volfrus, я не понял, Вы за советом пришли, или апломб показать?
Покупайте тогда пилотаги покрасивей да побольше, и бейте их на здоровье хоть каждый день, в счастливые минуты отдыха от тяжелых трудовых будней… Учиться-то летать тоже видимо времени нет, при Вашей-то суровой занятости?..

asw
KATUAL:

Lazy в соей статье четко сформулировал, что легкий, ажурный, бальзовый самолет с легкостью перенесет сталкновение с планетой.
И в этом я убедился много раз. Несколько раз самолет просто отскакиал от земли, ударившись крылом (хотя по идее должен был распасться на тысячу зубочисток). Так что не все то хорошо, что пенопласт.

Лэзи в этом вопросе точно можно доверять, пилот он, мягко говоря, слабоватенький, и в практике столкновений своих конструкций с планетой он уж точно крутой авторитет.

collapse:

Volfrus, я не понял, Вы за советом пришли, или апломб показать?
Покупайте тогда пилотаги покрасивей да побольше, и бейте их на здоровье хоть каждый день, в счастливые минуты отдыха от тяжелых трудовых будней… Учиться-то летать тоже видимо времени нет, при Вашей-то суровой занятости?..

Не, не за советом, просто , мой маевский однокурсник, ныне живущий в Канаде, пытался показать мне свое видео, моя аська и мейл такого файла не выдержали бы, и видео автор выложил на форум, ну вот и понеслося…давай все апломбами меряться…

Майк
Volfrus:

Я вообщето тут в канаде работаю а не х-- груши околочиваю как большинство в России. Был в апреле в Москве, сложилось такое впечатление что большинсво моих друзей и знакомых только делают вид что работают. 😃

Так перебирайтесь в Москву - много свободного времени появится, будете делать вид, что работаете, а не груши околачиваете чем-то совсем для этого не предназначенным, тем более для полетов, постройки и(или) сборки моделей 😜 😜

P.S.
No offence meant, but that wasn’t your best performance.

Volfrus
Майк:

Так перебирайтесь в Москву - много свободного времени появится, будете делать вид, что работаете, а не груши околачиваете чем-то совсем для этого не предназначенным, тем более для полетов, постройки и(или) сборки моделей 😜 😜

P.S.
No offence meant, but that wasn’t your best performance.

Майк. Спасибо за предложение я надеюсь вы сможете предложить мне достойную работу примерно за 35 долларов в час. Так прям щас и поеду.

asw:

Костик, это ты наверное и на меня намекал, про околачивание…, ну вот если бы твои друзья в Москве были таджикскими гастарбайтерами на московской стройке, то ты бы подумал что в Канаде все сачкуют, а в Москве вкалывают.

Ну дяденька ты загнул 😁 Ну я тут тоже вроде не гастарбайтер 😃 не вагоны разгружаю или пицу развожу. Вроде как белый человек за компом тружусь. А на тебя я не намекал. Я не брал в счет людей со своим совственным бизнесом, они работают 24/7 просто не руками а головой. У меня есть более яркий пример чем ты 😃 Олег Новиков, может помнишь такого. Он щас директор издательства ЭКСМО вот у кого ваще нет времени никогда 😃 Ниче личного 😃 Просто имелся ввиду обычный человек, работающий в Москве не в стрип клубе и не киллером, а вот как мои знакомы худ.реды, дизайнеры, менеджеры по продажам, бухгалтера - вобщем обычные люди. Не кто не жаловался что перерабатывает и среди недели у них всегда была возможность пересечся, что практически на таком же уровне в Торонто не реально. Извиняюсь если кого задело или обидел.

Вчера и сегодня был в Штатах в Баффало и на Ниагаре Фолс. Пытался купить Депрон. Никто никогда о таком материале не слышал даже в специализированных магазинах. Что вобщем то не удивительно учитывая какие америкозы и канадосы в массе своей не далекие 😃

Ат так все нормально. Скоро приедет мой депроновый самолет и буду опять летать. А старому я решил сделать свой фюзеляж комбинирорванный пена + бальза, с нормальным цетропланом и отстегивающимися крыльями. И крепление по ддвижок нормальное сделаю. Вот так вот.

Всем удачного дня!

6wings

слив засчитан.
Но депрон не поможет.
Абзац 😁