Собрал-таки пилотажный "Lazy-лет". Хочу похвастаццо...

Володимир
Lazy:

У меня на Гейзере сейчас вот так сделано
Послабее чем то, что у Кирилла стоит. Да и мотор помощнее будет.
Ничего ещё не отвалилось, хотя пропеллеров пару штук уже сломал 😃

Так ведь я и предлагал именно такой вариант! А не “валом сквозь мотораму вперед”…

collapse
Володимир:

Так ведь я и предлагал именно такой вариант! А не “валом сквозь мотораму вперед”…

Володимир. Ну давайте еще раз это обсудим 😵 . Ну так и стоят моторы на ВСЕХ моих самолетах, кроме этого. Вы говорите очевидные вещи, которыя я тоже давно знаю.
Вот мой предыдущий самолет:

Видите? Как вы и рекомендуете. Таскал на себе 2500 пилотагу с тягой 3,3кг - просто и надежно.
Так что я знаю что это хорошо и удобно. Но я не хочу сейчас пилить и переклеивать самолет, на котором летаю каждый день. Была готовая рама “валом вперед” - ну и славно. Ничего там не развалиться. Если вы внимательное читали, рама которая развалилась была из бальзы и фанерки 0,5мм. Эта целиком из 2мм фанеры, причем сделана конкретной коробкой на шипах. В нее 600-ваттник пихать можно, не боясь… Не вижу даже повода для обсуждения этого вопроса…

Вчера половинку стаба оторвал от фюзеляжа. На новых акках отсечка была настолько жесткой, что мотор просто встал. Передергивания газа ни к чему уже не привели. Пары минут, которые у меня были в “лабораторных условиях”, на поле не оказалось. Высота метров 10, летел параллельно полосе против ветра, да еще набирая высоту, времени и высоты на нормальный заход на асфальт не было вообще. Решил плюхаться прямо по курсу, в высокую жесткую траву. Сел на первый взгляд идеально, но… На скорости в щель между компенсатор РВ и стабом попал куст какого-то хвоща. Подошел к самолету, ничего не подозревая. Смотрю - правая часть стаба как-то странно выглядит. Взял в руки - оторван, и держится на руле высоты. В принципе фигня - ливануть ЦА и приклеить. Но полеты пришлось прервать - с собой ЦА не оказалось… Летал минут 10 примерно…

Панкратов_Сергей
collapse:

Володимир. Ну давайте еще раз это обсудим 😵 . Ну так и стоят моторы на ВСЕХ моих самолетах, кроме этого. Вы говорите очевидные вещи, которыя я тоже давно знаю.
Вот мой предыдущий самолет:

Видите? Как вы и рекомендуете. Таскал на себе 2500 пилотагу с тягой 3,3кг - просто и надежно.
Так что я знаю что это хорошо и удобно. Но я не хочу сейчас пилить и переклеивать самолет, на котором летаю каждый день. Была готовая рама “валом вперед” - ну и славно. Ничего там не развалиться. Если вы внимательное читали, рама которая развалилась была из бальзы и фанерки 0,5мм. Эта целиком из 2мм фанеры, причем сделана конкретной коробкой на шипах. В нее 600-ваттник пихать можно, не боясь… Не вижу даже повода для обсуждения этого вопроса…

Вчера половинку стаба оторвал от фюзеляжа. На новых акках отсечка была настолько жесткой, что мотор просто встал. Передергивания газа ни к чему уже не привели. Пары минут, которые у меня были в “лабораторных условиях”, на поле не оказалось. Высота метров 10, летел параллельно полосе против ветра, да еще набирая высоту, времени и высоты на нормальный заход на асфальт не было вообще. Решил плюхаться прямо по курсу, в высокую жесткую траву. Сел на первый взгляд идеально, но… На скорости в щель между компенсатор РВ и стабом попал куст какого-то хвоща. Подошел к самолету, ничего не подозревая. Смотрю - правая часть стаба как-то странно выглядит. Взял в руки - оторван, и держится на руле высоты. В принципе фигня - ливануть ЦА и приклеить. Но полеты пришлось прервать - с собой ЦА не оказалось… Летал минут 10 примерно…

Странно.
Мы используем батарею из 4-х А123,контроллер запрограммирован на 3 LiPo,и при этом отсечка не резкая.
В вашем же случае должна наступать отсечка при большом запасе энергии в батарее.

Володимир

Я разве настаиваю?
Просто высказал удивления когда вместо не самого прочного варианта исполнения был применен снова такой же вариант крепления мотора… Потом конечно стало понятно - халявная рама с большим запасом прочности…

6wings
collapse:

ну, таймер штука мутная. зависит же как на гашетку давишь. Можно в горизонте на пол-газа летать пол-часа, а можно за 7 минут высосать, если по вертикалям летать все время… Таймер не умеет ускорятся в зависимости от ручки газа 😃
А так таймер работает, естессно. Стартует после 1/3 газа. На 10 минут выставлен (подозреваю, как у всех 😁)

У меня таймер моторного времени приостанавливается если ручка газа ниже запрограммированного положения. А полётный таймер идёт после старта без остановок. Полётное время получается всегда больше моторного. Пищит и предупреждает, естественно, по моторному времени.
Есть еще, кстати, и третий таймер - времени работы аппаратуры. Для прикидок на сколько хватит батарей в передатчике после зарядки.

collapse
6wings:

У меня таймер моторного времени приостанавливается если ручка газа ниже запрограммированного положения. А полётный таймер идёт после старта без остановок. Полётное время получается всегда больше моторного. Пищит и предупреждает, естественно, по моторному времени.
Есть еще, кстати, и третий таймер - времени работы аппаратуры. Для прикидок на сколько хватит батарей в передатчике после зарядки.

У меня вообще так же. Когда 1/3 газа или ниже - таймер встает на паузу. Но сегодян поковырял пульт - на профайле Лизилета таймер выл заведен почему-то на тумблер… странно… поэтому писка я не услышал. По общему времени полета - 11 минут…

Панкратов_Сергей:

Странно.
Мы используем батарею из 4-х А123,контроллер запрограммирован на 3 LiPo,и при этом отсечка не резкая.
В вашем же случае должна наступать отсечка при большом запасе энергии в батарее.

Прально 😃 4S А123 = это 8 вольт отсечки. Для отсечки по программе 3-х липо - самое то. Но у меня 3 банки А123, а регулятор считает банки только сам, и воспринимает их как недозаряженный 3S LiPo 😦 Из за особеностей данного рега разница во времеми между снижением оборотов и полной отчечки - всего несско секунд… На Липо - несско сотен метров полета…
Померял напряжение на сборке после отсечки - 9 вольт. А можно - 6. Сейчас зарядил сборку через Е-метр - реально закачалось 1700мА.
Т.е. отсекает раньше на 500мА. Нужно мне купить рег, который позволяет програмировать напряжение отсечки, или хотябы руками высталять кол-во банок (по никелю. например). У меня рег дурацкий, слишком автоматический… Для лип - удобно. а вот для А123 - гимор.
У него есть еще режим “без защиты” (Отсечка на общих 5В). И еще у меня есть програмируемый светодиодный интдикатор. Пока полетаю на “без защиты”, и контролировать буду по этому индикатору (запрограммирую на 6,5 вольт) - мигает ярко, метров с 50 видно даже днем…
А в перспективе - надо менять рег конечно…

Lazy
Володимир:

Просто высказал удивления когда вместо не самого прочного варианта исполнения был применен снова такой же вариант крепления мотора…

Задумайтесь…
Длина AXI2808 - 37,5 mm, 2814 - 43,5 mm.
При обратном монтаже это подразумевает ДВЕ разных моторамы, ДВА разной длины набора элементов для рамы капота. Мне это надо?
А самолёт летит и на таком и на таком моторе… 😁

collapse
Lazy:

Задумайтесь…
Длина AXI2808 - 37,5 mm, 2814 - 43,5 mm.
При обратном монтаже это подразумевает ДВЕ разных моторамы, ДВА разной длины набора элементов для рамы капота. Мне это надо?
А самолёт летит и на таком и на таком моторе… 😁

А хвооооот оно что!.. Минимум издержек - алчность быстрой наживы! 😈 😂

Lazy
collapse:

А хвооооот оно что!.. Минимум издержек - алчность быстрой наживы! 😈 😂

Звериный оскал капитализма 😂

asw
collapse:

.
И еще у меня есть програмируемый светодиодный интдикатор. Пока полетаю на “без защиты”, и контролировать буду по этому индикатору (запрограммирую на 6,5 вольт) - мигает ярко, метров с 50 видно даже днем…

шо за индикатор такой ? днем с пятидесяти метров? импульсная газоразрядная лампа??хачу такой!

collapse
asw:

шо за индикатор такой ? днем с пятидесяти метров? импульсная газоразрядная лампа??хачу такой!

банальный 3-цветный сверхяркий диод. Будучи подвешенным под брюхо, в контровом свете (темный силуэт самолета на фоне светлого неба) дает хорошо различимое мигающее пятно на пузе. Во всяком случае, мигающий синий отличить от мигающего красного можно и больше, чем с 50 метров - зависит как самолет стоит по отношению к пилоту и солнцу. Сделать лишний вираж для котнроля напряжения не так уж и лениво…

Митяй

collapse, позвольте вопрос задать.
Вы вот уменьшили переднюю часть фюзеляжа, это не сказалось на поведение в полете?

asw
collapse:

банальный 3-цветный сверхяркий диод. Будучи подвешенным под брюхо, в контровом свете (темный силуэт самолета на фоне светлого неба) дает хорошо различимое мигающее пятно на пузе. Во всяком случае, мигающий синий отличить от мигающего красного можно и больше, чем с 50 метров - зависит как самолет стоит по отношению к пилоту и солнцу. Сделать лишний вираж для котнроля напряжения не так уж и лениво…

Понятно, это индикаторы от Андрея Цибульского? Они у меня везде стоят, просто про пятьдесят метров днем это Вы сильно подзагнули…в остальном замечательные индикаторы.

collapse
asw:

Понятно, это индикаторы от Андрея Цибульского? Они у меня везде стоят, просто про пятьдесят метров днем это Вы сильно подзагнули…в остальном замечательные индикаторы.

Вроде они самые. Про 50 метров…ну, может и поднаврал 😃 , у страха глаза велики, сами знаете 😉
В общем - проблем не доставляет с видимостью.

collapse
Митяй:

collapse, позвольте вопрос задать.
Вы вот уменьшили переднюю часть фюзеляжа, это не сказалось на поведение в полете?

Знаете, объективно сложно сказать. Я тут же попал на изменение ЦТ, и первые полеты занимался его регулировкой.
В итоге, я добился поведения самолета, которое было адекватно моим запросам. Хуже не стало. Стало чуть по-другому, хотя описать это я толком не могу. Сильного различия я не почувствовал. Вроде стал более чувствительным к управлению по тангажу. Но возможно, это связано с более задним ЦТ.

Lazy
Митяй:

collapse, позвольте вопрос задать.
Вы вот уменьшили переднюю часть фюзеляжа, это не сказалось на поведение в полете?

Даже если уменьшить на 30-40 мм, то это никак не отразиться на полёте 😃

collapse

Эко я вчера в сильном ветре полетал. Жуть. Ни разу не сел нормально. В небе все хорошо, а у земли так колбасит - не удержать… Хотя поддувало и правда неподецки… Обратная сторона медали имени *1 килограмма на 130см размаха* 😈 Тяжелые ДВС-ные баржи заходили на посадку чуть покачивая крыльями, а меня кидало как тролейбус с пьяным водителем… В итоге грохал самолет об полосу довольно жестко, один раз даже скозлил… Но… Все путем. Чуть усиленная площадка под шасси и кондовые проволочные стойки свою работу делали исправно…

collapse

тут нарисовался случайно самый удачный аккумуляторный сетап для этого самолета. Я даже не ожидал такое получить.
Отлетав на 4000мА I-Rate минут 15, сел. Вижу - акк вспух. Растсроился - летать больше было не на чем.
Взял у Miko сборку на 2100 16С, и ради интереса постави ее… Офигеть. Самолет полегчав на 100 грамм стал летать как угарелый.
Но самое странное, что время работы акков 2100 оказалось таким же как и у Irate 4000мА…
Т.е. убрав лишние 100 грамм получил огромный выигрыш что по токопотреблению, что по динамике… Во как оно бывает, оказываеццо…

cashin
collapse:

тут нарисовался случайно самый удачный аккумуляторный сетап для этого самолета. Я даже не ожидал такое получить.
Отлетав на 4000мА I-Rate минут 15, сел. Вижу - акк вспух. Растсроился - летать больше было не на чем.
Взял у Miko сборку на 2100 16С, и ради интереса постави ее… Офигеть. Самолет полегчав на 100 грамм стал летать как угарелый.
Но самое странное, что время работы акков 2100 оказалось таким же как и у Irate 4000мА…
Т.е. убрав лишние 100 грамм получил огромный выигрыш что по токопотреблению, что по динамике… Во как оно бывает, оказываеццо…

Интересно, самолет же вроде не был перегружен.
Может дело просто в качестве акков?

Володимир
cashin:

Интересно, самолет же вроде не был перегружен.
Может дело просто в качестве акков?

Наверняка более тяжелая батарейка не выдавала требуемого тока (греясь за его счет)…

Lazy

100 г веса - это почти 10% общего взлётного веса. В абсолютных единицах - это на около 0,6 градуса меньший угол атаки. Естественно - меньшее сопротивление, меньшая необходимая для полёта мощность, следствие - меньший ток и сравнимое полётное время при меньшей ёмкости батареи.
Когда я всем подряд пытаюсь доказать - тяга НЕ ВАЖНА, только МОЩНОСТЬ берётся в расчёт - никто не верит 😃
Ну и качество планера, естественно… 😛