Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Из моего опыта начинающего моделиста. Всё самодельное должно летать

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; За два года собрал и облетал 4 разные авиамодели с электродвигателем. Считаю себя начинающим, хотя посадки уже без аварий. Летаю ...

Из моего опыта начинающего моделиста. Всё самодельное должно летать

За два года собрал и облетал 4 разные авиамодели с электродвигателем. Считаю себя начинающим, хотя посадки уже без аварий. Летаю в парке возле метро проспект Вернадского в Мокве. Присоединяйтесь.
    Александр

Я начинал в 2005 году осенью, после того как увидел, что вытворяют в небе профессионалы и конечно я возомнил, что тоже так смогу.
    Итак, первый взлет с руки. Модель на полном газу ушла вверх и ,описав дугу метров 10, воткнулась в землю. Мотор отвалился, крыло пополам...Думаете я не пытался управлять? Это как первый раз за рулем- все понимаешь, но машина виляет. Автоматизм придется тренировать. А пока- в ремонт.
    В следующие выходные я только оторвал хвост и т.д. И вот так на 5 минут раз в неделю я появлялся на поле.
    Прошла зима и О ЧУДО! я вернулся домой с целой моделью, только все аккумуляторы посадил. "Запомните этот день, он стал тем, кем хотел."
    И у Вас все получится.
    Александр

Сначала ЭТО родилось просто как планер, потом добавил р/управление и получился планер с мотором на Ni-Cd аккумуляторах. Длительность управляемого полета на моторе минут 10, а в термиках- пока не надоест. Однажды летал полчаса и шея заболела.
    Загнал я его прошлым летом метров на 200 и чуть не потерял- видно на таком расстоянии плохо. Привел домой наощупь, повезло. В штопор планер не сваливается, управлять легко, как раз для новичка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5066.JPG‎
Просмотров: 290
Размер:	69.9 Кб
ID:	109269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5068.JPG‎
Просмотров: 336
Размер:	66.5 Кб
ID:	109275  

2.  

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Александр-К Посмотреть сообщение
    Я начинал в 2005 году осенью
    Сначала ЭТО родилось просто как планер, потом добавил р/управление и получился планер с мотором на Ni-Cd аккумуляторах.
    Кошмарная модель! Ну ладно бы пыонер слепил но в Вашем-то возрасте тем паче не первая моделька
    Не учите молодёж плохому...

Забанен
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Кошмарная модель! Ну ладно бы пыонер слепил но в Вашем-то возрасте тем паче не первая моделька
    Извините ваши крылышки со стороны выглядят не сильно лучше, да и возраст у вас тоже не пионерский

Александр-К
    Не обращайте внимания.
    Нормальный у вас планер.

Летаю в парке возле метро проспект Вернадского в Мокве. Присоединяйтесь.
    Александр
    А где точнее можете подсказать.

За два года собрал и облетал 4 разные авиамодели с электродвигателем. Считаю себя начинающим, хотя посадки уже без аварий. Летаю в парке возле метро проспект Вернадского в Мокве. Присоединяйтесь.
    Александр
    Молодец батя! Так держать! Не обращайте внимание на неконструктивную критику.
    Живу в этом же районе , готов присоедениться со своими дровами к полетам на "суперсекретном" аэродроме...

6.  

Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Не учите молодёж плохому...
    Chercasin !
    Вы умеете делать лучше? Тогда научите . Поделитесь опытом, потратьте время на Неумеху.
    Для меня, как начинающего в моем возрасте было важно, чтобы модель вообще полетела. Поэтому я и не собирался её полировать. Опыта полетов почти нет. Всё равно разобью. не так жалко будет времени. А это только вторая модель по счету. Первую-покупную я раздолбал сразу и быстро. Ремонту не подлежит. Вот учусь сам, без помощников.
    Вообще-то я Профессионал в области, далёкой от авиамоделирования . Но там тоже очень многое надо делать руками и головой. А так как я не лентяй, то, надеюсь, со временем и у меня получатся шедевры.
    Я собрал еще один самолет- двухбалочный моноплан
    Научился на нём совершать классические посадки и 100% без аварий.
    Разве это не успех?
Название: IMGP5431.JPG‎
Просмотров: 279
Размер:	45.2 Кб
ID:	109899  

Это может пригодится, чтобы постоянно не контролировать время полета.
    Самолет летает долго, минут 20. И вот, чтобы контролировать момент, когда Li-Po акк. близки к разрядке (Umin=5v), я собрал вот такую схему. При падении бортсети до 5v включаются АНО (Авиационные Навигационные огни)- на правой консоли крыла зеленый, на левой- красный. Не светодиоды, а обычные лампочки накаливания, так как их видно со всех сторон, а не в узком секторе, как светодиоды. Потребляемый суммарный ток всего 2х0.3 А (мотор потребляет 5-15А). Как включились АНО- значит пора делать заход на посадку, время есть. И красиво смотрится, однако, и полезно для сохранности модели.
Название: __________________.jpg‎
Просмотров: 230
Размер:	25.0 Кб
ID:	109908  

когда Li-Po акк. близки к разрядке (Umin=5v), я собрал вот такую схему. При падении бортсети до 5v включаются АНО
    При 5 вольтах на 2-х баночном Li-Po УЖЕ существует большая вероятность выбросить акк в помойку, а на 3-х и более баночном - тем более!

10.  

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от PROPELLOR Посмотреть сообщение
    При 5 вольтах на 2-х баночном Li-Po УЖЕ существует большая вероятность выбросить акк в помойку, а на 3-х и более баночном - тем более!
    Эт точно. . Только вот лампочки днём заметить можно метров с 10 не больше . А планер с выключеным движком с высоты 50 м может пролететь как минимум 200м. Кроме того, при правильной настройке регулятор при уменьшении напряжения просто сбросит обороты, но на дотянуть до места хватит . Учите матчасть.. в инструкции к регу всё написано... Можно конечно доработать схему - поставить вместо лампочки проблесковый маячёк на ИФК -120 тогда метров 100 будет видно !! А ёщё лучше у Гаишников мигалку отвинтить

Записей в дневнике
    44
    Тогда научите . Поделитесь опытом. Вообще-то я Профессионал
    Да завсегда рад помочь . Только в какой области Вы Профессионал позвольте узнать?, ну для корректировки процесса обучения .

Слушайте, что до человека докапались. Ваши замечания могли бы носить более конструктивный характер.
    А вообще на схеме, если вы заметили, есть возможность регулировки порога включения АНО. А лампочки заменить на сверх яркие светодиоды всегда можно. Все лучше ,чем готовое покупать....

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Gura Посмотреть сообщение
    Слушайте, что до человека докапались. Ваши замечания могли бы носить более конструктивный характер.
    А вообще на схеме, если вы заметили, есть возможность регулировки порога включения АНО. А лампочки заменить на сверх яркие светодиоды всегда можно. Все лучше ,чем готовое покупать....
    Да никто и не думал докапываться светодиоды как заметил автор имеют малый угол обзора. А моё замечание по лампочкам полностью соответствует действительности ну не будет из видно - проверено! Тем более для повышениия заметности огни должны мигать .

Как хорошо, что есть на свете мигающие светодиоды

Цитата Сообщение от Gura Посмотреть сообщение
    Как хорошо, что есть на свете мигающие светодиоды
    Мигающий или немигающий--углы обзора всё равно маленькие.
    Автору темы--молодца.
    Если хочется летать, то любая табуретка с бк--в радость. У Вас же получилось очень даже неплохо. С растояния как планерок выглядит. Мне больше двухбалочная конструкция понравилась, правда. Поликарповыми не сразу становятся, тихонько набьёте руку и будете делать красивые самолёты. Потом сами будете смеяться над своими первенцами, но на текущий момент--это почти идеальные летающие лаборатории для Вас. Успехов.

Цитата Сообщение от ukkr Посмотреть сообщение
    Мигающий или немигающий--углы обзора всё равно маленькие.
    Автору темы--молодца.
    Если хочется летать, то любая табуретка с бк--в радость. У Вас же получилось очень даже неплохо. С растояния как планерок выглядит. Мне больше двухбалочная конструкция понравилась, правда. Поликарповыми не сразу становятся, тихонько набьёте руку и будете делать красивые самолёты. Потом сами будете смеяться над своими первенцами, но на текущий момент--это почти идеальные летающие лаборатории для Вас. Успехов.
    Спасибо.
    Меня похвальбой не удивишь.
    Пусть я позже вас всех заинтересовался авиамоделями- не моя вина. Может я об этом раньше и ничего не знал.
    А много ли вы знаете о молекулярной хромоскопии?
    Вот так!

Но я летаю! И теперь никто не остановит. А модели мои пока неприличные. Хорошо. Подождите также лет двадцать. Или я подожду Вас в Хромоскопии.
    Спасибо всем за поддержку меня в новом деле. Я научусь. Дайте срой.

Заметил аналогичное, самоделки летают дольше (у меня). Делал из пены , пена+уголь, пена+бальза. Фанерку ставил только на мотораму. Могу поделиться чертежами и проч. маленькими хитростями.
    __
    мои самоделки http://picasaweb.google.ru/oleg.lazarenko/yxDhvJ

насчет светодиодов http://picasaweb.google.ru/oleg.lazarenko/...330811942439250 видео

Забанен
    Цитата Сообщение от Put_in Посмотреть сообщение
    Могу поделиться чертежами и проч.
    Интересная у вас пилотага.
    Можете поделиться её чертёжиками уж дюже у неё пропорции интересные так сказать РЦ модель в духе Сироткина

Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    Интересная у вас пилотага.
    Можете поделиться её чертёжиками уж дюже у неё пропорции интересные так сказать РЦ модель в духе Сироткина
    хуиз мистер Сироткин и какой пилотаг самолет вас заинтересовал?

Забанен
    хуиз мистер Сироткин
    Вы меня просто ошарашили
    В 60х-70х неоднократный чемпион СССР по пилотажу, правда на корде рц тогда тока зарождалось.
    и какой пилотаг самолет вас заинтересовал?
    Вот эта

Сорри но в 70ом мне было только 5лет ...

Насчет чертежей , рисовал сам . Есть только на ватмане. Сам самолет улетел к новому хозяину, который благополучно на нем учится летать.

Забанен
    Сорри но в 70ом мне было только 5лет ...
    Мосву 22 народ строил аж еще в 90ых
    Насчет чертежей , рисовал сам . Есть только на ватмане.
    Почемуто я так и думал.
    А отсканировать можете?

Закрытая тема