Из моего опыта начинающего моделиста. Всё самодельное должно летать

Александр-К

За два года собрал и облетал 4 разные авиамодели с электродвигателем. Считаю себя начинающим, хотя посадки уже без аварий. Летаю в парке возле метро проспект Вернадского в Мокве. Присоединяйтесь.
Александр

Я начинал в 2005 году осенью, после того как увидел, что вытворяют в небе профессионалы и конечно я возомнил, что тоже так смогу.
Итак, первый взлет с руки. Модель на полном газу ушла вверх и ,описав дугу метров 10, воткнулась в землю. Мотор отвалился, крыло пополам…Думаете я не пытался управлять? Это как первый раз за рулем- все понимаешь, но машина виляет. Автоматизм придется тренировать. А пока- в ремонт.
В следующие выходные я только оторвал хвост и т.д. И вот так на 5 минут раз в неделю я появлялся на поле.
Прошла зима и О ЧУДО! я вернулся домой с целой моделью, только все аккумуляторы посадил. "Запомните этот день, он стал тем, кем хотел."
И у Вас все получится.
Александр
__________________

Сначала ЭТО родилось просто как планер, потом добавил р/управление и получился планер с мотором на Ni-Cd аккумуляторах. Длительность управляемого полета на моторе минут 10, а в термиках- пока не надоест. Однажды летал полчаса и шея заболела.
Загнал я его прошлым летом метров на 200 и чуть не потерял- видно на таком расстоянии плохо. Привел домой наощупь, повезло. В штопор планер не сваливается, управлять легко, как раз для новичка.

Cherkashin
Александр-К:

Я начинал в 2005 году осенью
Сначала ЭТО родилось просто как планер, потом добавил р/управление и получился планер с мотором на Ni-Cd аккумуляторах.

Кошмарная модель! Ну ладно бы пыонер слепил но в Вашем-то возрасте 😵 тем паче не первая моделька 😃
Не учите молодёж плохому…

skazochnik_333
Cherkashin:

Кошмарная модель! Ну ладно бы пыонер слепил но в Вашем-то возрасте 😵 тем паче не первая моделька 😃

Извините ваши крылышки со стороны выглядят не сильно лучше, да и возраст у вас тоже не пионерский 😈

Александр-К
Не обращайте внимания.
Нормальный у вас планер.

Александр-К:

Летаю в парке возле метро проспект Вернадского в Мокве. Присоединяйтесь.
Александр

А где точнее можете подсказать.

Gura

За два года собрал и облетал 4 разные авиамодели с электродвигателем. Считаю себя начинающим, хотя посадки уже без аварий. Летаю в парке возле метро проспект Вернадского в Мокве. Присоединяйтесь.
Александр

Молодец батя! Так держать! Не обращайте внимание на неконструктивную критику.
Живу в этом же районе , готов присоедениться со своими дровами к полетам на “суперсекретном” аэродроме…

Александр-К
Cherkashin:

Кошмарная модель! Ну ладно бы пыонер слепил но в Вашем-то возрасте 😵 тем паче не первая моделька 😃
Не учите молодёж плохому…

Chercasin !
Вы умеете делать лучше? Тогда научите . Поделитесь опытом, потратьте время на Неумеху.
Для меня, как начинающего в моем возрасте было важно, чтобы модель вообще полетела. Поэтому я и не собирался её полировать. Опыта полетов почти нет. Всё равно разобью. не так жалко будет времени. А это только вторая модель по счету. Первую-покупную я раздолбал сразу и быстро. Ремонту не подлежит. Вот учусь сам, без помощников.
Вообще-то я Профессионал в области, далёкой от авиамоделирования . Но там тоже очень многое надо делать руками и головой. А так как я не лентяй, то, надеюсь, со временем и у меня получатся шедевры.
Я собрал еще один самолет- двухбалочный моноплан
Научился на нём совершать классические посадки и 100% без аварий.
Разве это не успех?

Александр-К

Это может пригодится, чтобы постоянно не контролировать время полета.
Самолет летает долго, минут 20. И вот, чтобы контролировать момент, когда Li-Po акк. близки к разрядке (Umin=5v), я собрал вот такую схему. При падении бортсети до 5v включаются АНО (Авиационные Навигационные огни)- на правой консоли крыла зеленый, на левой- красный. Не светодиоды, а обычные лампочки накаливания, так как их видно со всех сторон, а не в узком секторе, как светодиоды. Потребляемый суммарный ток всего 2х0.3 А (мотор потребляет 5-15А). Как включились АНО- значит пора делать заход на посадку, время есть. И красиво смотрится, однако, и полезно для сохранности модели.

PROPELLOR
Александр-К:

когда Li-Po акк. близки к разрядке (Umin=5v), я собрал вот такую схему. При падении бортсети до 5v включаются АНО

При 5 вольтах на 2-х баночном Li-Po УЖЕ существует большая вероятность выбросить акк в помойку, а на 3-х и более баночном - тем более!

Cherkashin
PROPELLOR:

При 5 вольтах на 2-х баночном Li-Po УЖЕ существует большая вероятность выбросить акк в помойку, а на 3-х и более баночном - тем более!

Эт точно. 😃. Только вот лампочки днём заметить можно метров с 10 не больше 😦. А планер с выключеным движком с высоты 50 м может пролететь как минимум 200м. Кроме того, при правильной настройке регулятор при уменьшении напряжения просто сбросит обороты, но на дотянуть до места хватит . Учите матчасть… в инструкции к регу всё написано… Можно конечно доработать схему - поставить вместо лампочки проблесковый маячёк на ИФК -120 тогда метров 100 будет видно 😃 !! А ёщё лучше у Гаишников мигалку отвинтить 😛

Cherkashin
Александр-К:

Тогда научите . Поделитесь опытом. Вообще-то я Профессионал

Да завсегда рад помочь 😃. Только в какой области Вы Профессионал позвольте узнать?, ну для корректировки процесса обучения 😃.

Gura

Слушайте, что до человека докапались. Ваши замечания могли бы носить более конструктивный характер.
А вообще на схеме, если вы заметили, есть возможность регулировки порога включения АНО. А лампочки заменить на сверх яркие светодиоды всегда можно. Все лучше ,чем готовое покупать…

Cherkashin
Gura:

Слушайте, что до человека докапались. Ваши замечания могли бы носить более конструктивный характер.
А вообще на схеме, если вы заметили, есть возможность регулировки порога включения АНО. А лампочки заменить на сверх яркие светодиоды всегда можно. Все лучше ,чем готовое покупать…

Да никто и не думал докапываться 😦 светодиоды как заметил автор имеют малый угол обзора. А моё замечание по лампочкам полностью соответствует действительности ну не будет из видно - проверено! Тем более для повышениия заметности огни должны мигать 😦.

Gura

Как хорошо, что есть на свете мигающие светодиоды 😝

ukkr
Gura:

Как хорошо, что есть на свете мигающие светодиоды 😝

Мигающий или немигающий–углы обзора всё равно маленькие.
Автору темы–молодца.
Если хочется летать, то любая табуретка с бк–в радость. У Вас же получилось очень даже неплохо. С растояния как планерок выглядит. Мне больше двухбалочная конструкция понравилась, правда. Поликарповыми не сразу становятся, тихонько набьёте руку и будете делать красивые самолёты. Потом сами будете смеяться над своими первенцами, но на текущий момент–это почти идеальные летающие лаборатории для Вас. Успехов.

Александр-К
ukkr:

Мигающий или немигающий–углы обзора всё равно маленькие.
Автору темы–молодца.
Если хочется летать, то любая табуретка с бк–в радость. У Вас же получилось очень даже неплохо. С растояния как планерок выглядит. Мне больше двухбалочная конструкция понравилась, правда. Поликарповыми не сразу становятся, тихонько набьёте руку и будете делать красивые самолёты. Потом сами будете смеяться над своими первенцами, но на текущий момент–это почти идеальные летающие лаборатории для Вас. Успехов.

Спасибо.
Меня похвальбой не удивишь.
Пусть я позже вас всех заинтересовался авиамоделями- не моя вина. Может я об этом раньше и ничего не знал.
А много ли вы знаете о молекулярной хромоскопии?
Вот так!

Но я летаю! И теперь никто не остановит. А модели мои пока неприличные. Хорошо. Подождите также лет двадцать. Или я подожду Вас в Хромоскопии.
Спасибо всем за поддержку меня в новом деле. Я научусь. Дайте срой.

Put_in

Заметил аналогичное, самоделки летают дольше (у меня). Делал из пены , пена+уголь, пена+бальза. Фанерку ставил только на мотораму. Могу поделиться чертежами и проч. маленькими хитростями.
__
мои самоделки picasaweb.google.ru/oleg.lazarenko/yxDhvJ

насчет светодиодов 😒 picasaweb.google.ru/oleg.lazarenko/Video/photo#505… видео

skazochnik_333
Put_in:

Могу поделиться чертежами и проч.

Интересная у вас пилотага.
Можете поделиться её чертёжиками уж дюже у неё пропорции интересные так сказать РЦ модель в духе Сироткина 😃

Put_in
skazochnik_333:

Интересная у вас пилотага.
Можете поделиться её чертёжиками уж дюже у неё пропорции интересные так сказать РЦ модель в духе Сироткина 😃

хуиз мистер Сироткин 😒 и какой пилотаг самолет вас заинтересовал?

skazochnik_333
Put_in:

хуиз мистер Сироткин

Вы меня просто ошарашили 😃 😵 😃
В 60х-70х неоднократный чемпион СССР по пилотажу, правда на корде рц тогда тока зарождалось.

Put_in:

и какой пилотаг самолет вас заинтересовал?

Вот эта

Put_in

Сорри но в 70ом мне было только 5лет 😁

Насчет чертежей , рисовал сам . Есть только на ватмане. Сам самолет улетел к новому хозяину, который благополучно на нем учится летать.

skazochnik_333
Put_in:

Сорри но в 70ом мне было только 5лет 😁

Мосву 22 народ строил аж еще в 90ых 😉

Put_in:

Насчет чертежей , рисовал сам . Есть только на ватмане.

Почемуто я так и думал.
А отсканировать можете?