Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 168

Аэрофото с р/у модели

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от skif Не обижайтесь, но мне кажется, что ничего "под ключ" Вы толково подобрать не сможете. Причина? Она проста: ...

Цитата Сообщение от skif Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, но мне кажется, что ничего "под ключ" Вы толково подобрать не сможете.
    Причина? Она проста:
    - пока реально в голове не прокрутишь весь сценарий от выдвижения на исходную позицию, развертывания, выполнения полетного задания и в обратном порядке несколько раз.
    - пока с карандашом в руке несколько раз не распишешь конкретные рабочие требования с дальнейшим наложением их на тактико-технические данные предполагаемого аппарата
    вся эта затея обречена на провал. Уж поверьте!
    Вот, кстати, и живой примерчик! Здесь мало захотеть - здесь головой поработать немного нужно. Ну, позвонил мне этот человек, ну кое-что я ему сказал, а в результате НОЛЬ! Всегда нужно четко самому себе отвечать на один конкретный вопрос:
    Для чего мне это нужно и что из этого я хочу получить!

Мне прошлым летом довелось участвовать в реальной экспедиции с БПЛА в районе Подкаменной Тунгуски. Я Вам четко заявляю: модель для полетушек ради забавы и серьезный аппарат для реальных полевых условий очень и очень разные вещи. Не тот форум Вы выбрали, чтобы получить дельный совет.
    практически всё толково пояснено! От себя хочу добавить несколько "мелких" замечаний:
    1. Любая модель, дешёвенькая или дорогущий беспилотник- имеют свойство ломаться в самый неподходящий момент. Где и чем будете ЭТО чинить?
    2. Учитывая вышесказанное- фото-видео апаратуры тоже должно бять с запасом. А это нагрузка по весу и приличным деньгам.
    Ну про возможность заряжать (заправлять) пепелац или надутый шарик- уже писали.
    Добавить могу ещё, но думаю и этого хватит.
    Если поставленному ТЗ, по предъявляемым требованиям к снимкам, подойдёт "фото кран"- даже не задумываясь делайте его. Можете его собрать из удочек, можно сделать более серьёзный- из дюраля или титана. Мой коллектив делал несколько подобных конструкций- работаютнормально.

2.  

Цитата Сообщение от stasilein Посмотреть сообщение
    Задачи в голове сформулировались более-менее понятно. Р/у моделька ценна в моем случае тем, что ее можно поднять в воздух на 20-30 м для плановой съемки кусочка земли даже 30х30 м. В таком подходе есть и оперативность и доступность, а также мобильность,....
    Тогда изините лучше "чисто-конкретную" рогатку-катапульту для запуливания фотика на онную высоту вертикатьно прям с этих 30х30 метров, и пусть спускается в режиме автосъемки на парашуте и снимает пока не сядет)))))))))))

Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    практически всё толково пояснено! От себя хочу добавить несколько "мелких" замечаний:
    1. Любая модель, дешёвенькая или дорогущий беспилотник- имеют свойство ломаться в самый неподходящий момент. Где и чем будете ЭТО чинить?
    2. Учитывая вышесказанное- фото-видео апаратуры тоже должно бять с запасом. А это нагрузка по весу и приличным деньгам.
    Ну про возможность заряжать (заправлять) пепелац или надутый шарик- уже писали.
    ...........
    Есчо важно добавить про время - полгода-год чтобы все это купить, понять, собрать, научица летать, разбить, переделать по человечески, еще раз полетать... и потом только попробывать фотографировать....

Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    Тогда изините лучше "чисто-конкретную" рогатку-катапульту для запуливания фотика на онную высоту вертикатьно прям с этих 30х30 метров, и пусть спускается в режиме автосъемки на парашуте и снимает пока не сядет)))))))))))
    Есчо важно добавить про время - полгода-год чтобы все это купить, понять, собрать, научица летать, разбить, переделать по человечески, еще раз полетать... и потом только попробывать фотографировать....
    Ох! Думаю...

Ох! Думаю...
    Ну вы как археолог и спец по древности лучше нас должны знать утройства

арбалетов
    катапульт
    пращи
    пищали

и прочие допотопные средства уничтожения себе подобных. Сшить парашют, посадочный модуль фотека, сделать пускалку чтобы запулить камеру весом хоть в килдограм группе даже студентов-археологов раз плюнуть, два в библиотеку сходить.

Зато как креативно и стильно выглядеть будет!!! Архимед да Пифагор вами бы гордились!!!

6.  

Зато как креативно и стильно выглядеть будет!!! Архимед да Пифагор вами бы гордились!!!
    Архимед и Пифагор- прослезились бы скупой греческой слезой: они то знали как опытные физики, что при стрельбе из рогатки возникает стартовое ускорение, которое тонкой механике фотоаппарата навело бы кирдык И при спуске останков на парашюте- снимать бы он ничего не мог!
    Змей- наиболее реальное и быстровыполнимое решение.
    Китайцы делают их любых размеров и конфигурации.
    Я видел недавно- в форме парусника. Летает при любом ветре-у нас моделисты его как флюгер используют при полетах.

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Архимед и Пифагор- прослезились бы скупой греческой слезой: они то знали как опытные физики, что при стрельбе из рогатки возникает стартовое ускорение, которое тонкой механике фотоаппарата навело бы кирдык И при спуске останков на парашюте- снимать бы он ничего не мог!
    Змей- наиболее реальное и быстровыполнимое решение.
    Китайцы делают их любых размеров и конфигурации.
    Я видел недавно- в форме парусника. Летает при любом ветре-у нас моделисты его как флюгер используют при полетах.

Вы ошибаетесь батенька! Даже древние греки знают - в цифромыльницах на ПЗС нету никакосовой механики! Если защитить корпус хоть пенопластом то ему все нипочем. Я сажал темпест пожесткому, что Кэнон Иксус отлете от фюза и метров 5 по земле кувыркался с изолоновым намордником. И все пучком!

При спуске с парашюта камера снимать будет! Оптимально поставить релюшку прерыватель на кнопку чтобы можно было снимать кадр в 1-2 секунды, чтобы быстро буфер не забить. И все это - вопрос подбора фотика))))

Говорю вам как проф. фотограф)

Вы ошибаетесь батенька! Даже древние греки знают - в цифромыльницах на ПЗС нету никакосовой механики! Если защитить корпус хоть пенопластом то ему все нипочем. Я сажал темпест пожесткому, что Кэнон Иксус отлете от фюза и метров 5 по земле кувыркался с изолоновым намордником. И все пучком!

При спуске с парашюта камера снимать будет! Оптимально поставить релюшку прерыватель на кнопку чтобы можно было снимать кадр в 1-2 секунды, чтобы быстро буфер не забить. И все это - вопрос подбора фотика))))

Говорю вам как проф. фотограф)
    Говорю вам, как проф.электронщик: изначально человек поставил задачу: качественная и детальная съемка археологического раскопа. Так что, ни о каких "мыльницах" речи нет- аппарат должен быть хороший. А там- автофокус, автодиафрагма, трансфокатор- изделия точной механики! Причем все- во включенном состоянии! И пулять ими из рогатки- все равно, что забивать микроскопом гвозди- гвоздь то забьется

10.  

Говорю вам, как проф.электронщик: изначально человек поставил задачу: качественная и детальная съемка археологического раскопа. Так что, ни о каких "мыльницах" речи нет- аппарат должен быть хороший. А там- автофокус, автодиафрагма, трансфокатор- изделия точной механики! Причем все- во включенном состоянии! И пулять ими из рогатки- все равно, что забивать микроскопом гвозди- гвоздь то забьется
    Для тех задач которые он ставит - лучше какраз маленькая матрица. Сувета у него бедет предостаточно - по чувствительности 100-200 длины выдержки хватит, плюс бешеная ГРИП и достаточная разрешающая способность оптики. Для его задач предостаточно. 6-8 МП - заглаза. Можно печатать хоть А3. Если будет в итеге ЧБ делать, то еще легче.

... А там- автофокус, автодиафрагма, трансфокатор- изделия точной механики! Причем все- во включенном состоянии! ....
    Вы батенька вообще фотоаппаратом пользоваться умеете?

Какой автофокус? На бесконечность его тут и все (при 28 мм при ф2-4 с 3 метроф гиперфокальное растояние получится даже у зеркалки, я уж молчу про ГРИП 6-8 мм на мыльнице...) Какая нафик автодиафрагма? К чему?

Трансфокатор так вообще не нужен. Пока падает тебе несколько масштабов снимет!

Нет, господа, никаких рогаток, катапульт, китайцев в шелковых трусах и прочего безобразия - никакого экстрима. МНОГОРАЗОВЫЙ фотик за 10-12 тыр. на 6-8 Мпх, летательный аппарат, плавный взлет, снимки, плавная посадка. Для высот 5-10 м есть смысл лезть на дерево, лестницу или что-то приспособить. Для второй высоты 30-70 м (редко до 100 м) использовать некий пепелац.

Нет, господа, никаких рогаток, катапульт, китайцев в шелковых трусах и прочего безобразия - никакого экстрима. МНОГОРАЗОВЫЙ фотик за 10-12 тыр. на 6-8 Мпх, летательный аппарат, плавный взлет, снимки, плавная посадка. Для высот 5-10 м есть смысл лезть на дерево, лестницу или что-то приспособить. Для второй высоты 30-70 м (редко до 100 м) использовать некий пепелац.
    Ну тады ой... Либо четай тему заново, либо делай)))

Ну тады ой... Либо четай тему заново, либо делай)))
    Ладно, спасибо, пока лечу в армянскую экспедицию налегке. По возвращению буду думать, что все-таки предпринимать.

Поделюсь своей давней мыслью на сей счет:
    Мотодельтаплан с электродвигателем и мягким крылом. Крыло складное,винт складной, рулевые поверхности - съемные. В разобранном виде - большой тубус, плюс чемодан с аппаратурой, зарядником и фотоаппаратом.
    Мотодельтаплан с большой площадью можно завешивать практически на месте и с выключенным двигателем делать фото. Взлетать-садить опятьже на любой пятачок.
    Осталось дело за малым - реализовать в натуре и зарабатывать бабки )

Забанен
    Задачи в голове сформулировались более-менее понятно. Р/у моделька ценна в моем случае тем, что ее можно поднять в воздух на 20-30 м для плановой съемки кусочка земли даже 30х30 м. В таком подходе есть и оперативность и доступность, а также мобильность, потому что, сложив ее в карман, можно спокойно ехать на другой объект или запустить ее еще раз если снимки не получились. Из всего летающего потенциально рассматриваю вертолеты, драганфлаи и немного подумываю о медленных крыльях или их разновидностях. Также пока не определился с движками. Электро - это хорошо, но слаб и батареек много надо. Если брать бензинку, то чтоб летала на чистом АИ-92/95, если таковые движки есть, никаких экзотических добавок! Буду искать модель "под ключ" с минимальной доводкой перед вылетом на задание.
    на днях показывали по дискавери, как ребята снимают с вертолёта, кажется двс. Повесили на него авто стабилизацию и камеру с телеметрией. Сидит напротив компа все данные пишутся, а он пилотирует. второй на подхвате отслеживает верт в пространстве, стартует и сожает... Всё очень чинно без суеты. Высший пилотаж им же не сдавать....
    ТАк что всё уже давно придумано до нас....

Цитата Сообщение от alex_gl Посмотреть сообщение
    Поделюсь своей давней мыслью на сей счет:
    Мотодельтаплан с электродвигателем и мягким крылом. Крыло складное,винт складной, рулевые поверхности - съемные. В разобранном виде - большой тубус, плюс чемодан с аппаратурой, зарядником и фотоаппаратом.
    Мотодельтаплан с большой площадью можно завешивать практически на месте и с выключенным двигателем делать фото. Взлетать-садить опятьже на любой пятачок.
    Осталось дело за малым - реализовать в натуре и зарабатывать бабки )
    А бабки- Вам высылать?
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (автора не помню, кто-то из великих греков)

А бабки- Вам высылать?
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (автора не помню, кто-то из великих греков)
    Пока опробовал на раскопе съемку с 3-4 метров используя дюралевую геодезическую 4-метровую телескопическую рейку с привязанным к ней фотоштативом. Благо, реек у нас бало 4 штуки. Фотик висит устойчиво, не болтается, снимки резкие. Ставил съемку с задержкой секунд 7 и 5-ю кадрами. В 80 % попадал в кадр тот кусок, который и был нужен. Под наклоном рейки около 45 градусов фотик поднимается на 3-4 м и охватывает площадь около 4х3 м, этого достаточно, чтобы по кускам отщелкать раскоп и потом по контрольным точкам скорректировать фотки и склеить их воедино. Это, пожалуй, наилучший вариант в моем случае. Остатки крепостной стены так отщелкать не удалось - слишком много возни. Так что проблема пепелаца для большой площади остается.

Пока опробовал ....
    Привет, автор, если ты еще тут бываешь!

Вчерась смотрел Нэшнл Джеографик по кабельному ТВ и офигел. Один ученый изучатель деревьев в джунглях решил эту задачу так. Небольшой (относительно) воздушный шар на вес 1 человека на теплом воздухе. Он к нему прицеплен на ремнял сидит - как у альпинистов бывает или когда чел с вертолета спучскаецо. На попе сидит на етих ремнях удобно. Перемещается по джунглам на высоте очень больших деревьев высото метров до 40 наверно, по веревкам, которые похоже с того же шара и раскидал по участкам. Добирается до дерева, цеплаеца за ветки, изучает листья на макушках крон и т.д...

может и вам такое соорудить, а найти место где такой шар сошьют и теплонагнетатель типо примуса)))) думаю не так уж сложно! И похоже все ето достаточно легкое и компактно упаковывается...

Привет, автор, если ты еще тут бываешь!

Вчерась смотрел Нэшнл Джеографик по кабельному ТВ и офигел. Один ученый изучатель деревьев в джунглях решил эту задачу так. Небольшой (относительно) воздушный шар на вес 1 человека на теплом воздухе. Он к нему прицеплен на ремнял сидит - как у альпинистов бывает или когда чел с вертолета спучскаецо. На попе сидит на етих ремнях удобно. Перемещается по джунглам на высоте очень больших деревьев высото метров до 40 наверно, по веревкам, которые похоже с того же шара и раскидал по участкам. Добирается до дерева, цеплаеца за ветки, изучает листья на макушках крон и т.д...

может и вам такое соорудить, а найти место где такой шар сошьют и теплонагнетатель типо примуса)))) думаю не так уж сложно! И похоже все ето достаточно легкое и компактно упаковывается...
    Идея отличная, но я совершенно не хочу висеть на воздушном шару как архангел, к тому же в том месте, где мы работаем, окромя небольших кустов и травы никакой растительности больше нету. Поэтому эта модель отпадает.

Идея отличная, но я совершенно не хочу висеть на воздушном шару как архангел, к тому же в том месте, где мы работаем, окромя небольших кустов и травы никакой растительности больше нету. Поэтому эта модель отпадает.

Да нет вовте!!! Деревья тут нипричом! За пару капроновых шнуров вас могут таскать по площади, регулировать высоту и т.п. два ассистена - вых в команде работаете а не поодному. Ну проперчег как у Карлсона что жывет на крыше я не предлагаю, а то картинка еще та бы была

Пока опробовал на раскопе съемку с 3-4 метров используя дюралевую геодезическую 4-метровую телескопическую рейку...
    Кстати, покажите уж несколько фото если не жалко... А то тема большая, а результат хоть какой показать бы неплохо было...

Да нет вовте!!! Деревья тут нипричом! За пару капроновых шнуров вас могут таскать по площади, регулировать высоту и т.п. два ассистена - вых в команде работаете а не поодному. Ну проперчег как у Карлсона что жывет на крыше я не предлагаю, а то картинка еще та бы была

Кстати, покажите уж несколько фото если не жалко... А то тема большая, а результат хоть какой показать бы неплохо было...
    Здрассьти, давно не заглядывал сюда.
    В воздух сам подниматься все равно не хочу - не доверяю ни воздуху, ни ассистентам, ни капроновым шнурочкам - помните "Особенности национально то ли охоты, то ли рыбалки"? Там мужик на стуле с шариками улетел. Я так не хочу :-)

Фотки выложу, тока пока не знаю как и куда, может подскажете как тут их разместить?

Здрассьти, давно не заглядывал сюда.
    В воздух сам подниматься все равно не хочу - не доверяю ни воздуху, ни ассистентам, ни капроновым шнурочкам - помните "Особенности национально то ли охоты, то ли рыбалки"? Там мужик на стуле с шариками улетел. Я так не хочу :-)

Фотки выложу, тока пока не знаю как и куда, может подскажете как тут их разместить?
    Ну с возвращчением!!!!

Жмите их примерно 640х480 точек до 100-200 килобайт максимум и прикрепляйте здесь к следующему посту! Все просто!

Под окном поста есть окошко и кнопка обзор. Выбираете файл и жмете зеленую кнопку загрузить. Картинки прицепятся к вашему сообщению.

Ждемс)

Ну с возвращчением!!!!

Ждемс)
    Блин, уведомления об ответах не приходят, только сейчас посмотрел тему. На днях закину фотки. Обсудим, спасибо за интерес и поддержку!

Минутку...готовлю картинки...

Ну с возвращчением!!!!

Жмите их примерно 640х480 точек до 100-200 килобайт максимум и прикрепляйте здесь к следующему посту! Все просто!

Под окном поста есть окошко и кнопка обзор. Выбираете файл и жмете зеленую кнопку загрузить. Картинки прицепятся к вашему сообщению.

Ждемс)

Минутку...готовлю картинки...
    Прошел почти час.......

Ну вот, подготовил несколько снимков, показывающих характер работы:

001 - Вид на место крепости и территорию обследования (разница по высоте ок 300 м)
    002, 003 - На поверхности крепости читаются остатки стен и башен. Общая площадь маленькой крепости (там есть еще и большая) ок.0,7 га.
    004 - Раскоп в центре крепости 8х15 м.
    005 - 4-х метровая телескопическая дюралевая рейка с привязанным фотоштативом для съемки с высоты ок.3-4 м. Ставится задержка на съемку в 10 сек., серию из 5 кадров, ручные фокус и экспозиция.
    006 - Процесс съемки раскопа по кускам примерно 1,5х2 м с высоты 3-3,5 м (сетка раскопа - квадраты 1х1 м).
    007 - Далее снимки корректируются поквадратно (1х1 м) в RxSpotlight Pro 7.0 и из этих квадратиков в AКАДе клеится весь раскоп для прорисовки.
    008 - Склеенные квадраты раскопа. Фрагмент.
    009 - "Сырой" снимок.
    010 - Теневой рельеф крепости по результатам тахеометрической съемки 2007 г. с шагом 0,3-1 м. Четко читаются стены и 4 башни, а также какие-то объекты в центре.

Погрешность при прорисовке камней с фото в АКАДе - в пределах ручной зарисовки с натуры. Для съемки площади крепости (0,7 га) такой метод не очень подходит - нужен "карлссон", т.к. 5-6 м рейки уже сложнее удержать и позиционировать. Вопрос о съемке с бОльшей высоты остается актуальным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg‎
Просмотров: 143
Размер:	43.1 Кб
ID:	158253   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg‎
Просмотров: 87
Размер:	119.4 Кб
ID:	158254   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	143.7 Кб
ID:	158255   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	87.7 Кб
ID:	158256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	187.7 Кб
ID:	158257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg‎
Просмотров: 99
Размер:	68.7 Кб
ID:	158258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	91.6 Кб
ID:	158259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	83.2 Кб
ID:	158260   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	105.3 Кб
ID:	158261   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	39.1 Кб
ID:	158265  

Записей в дневнике
    15
    В общем, есть такой EasyStar, на сезон должно хватить. Мыльницу поднимет. Но пускай автор попробует на нем в симуляторе пройти над определенным местом, сделает выводы.

В самых глухих местах есть всякие геологи, колодцекопатели и иногда строители-ремонтники. Они обладают подъемниками, бурами и вышками, на которые можно залезать или привязывать камеру.

Еще в горных районах: почему бы не снять с ближайшего холма а потом не исправить перспективу? Правда искажения будут, но для последующего ручного составления рельефа подойдет. Кстати, в случае с самолем тоже надо будет все корректировать - высота изменяется от кадра к кадру, крен, тангаж...

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    В общем, есть такой EasyStar, на сезон должно хватить. Мыльницу поднимет. Но пускай автор попробует на нем в симуляторе пройти над определенным местом, сделает выводы.

В самых глухих местах есть всякие геологи, колодцекопатели и иногда строители-ремонтники. Они обладают подъемниками, бурами и вышками, на которые можно залезать или привязывать камеру.

Еще в горных районах: почему бы не снять с ближайшего холма а потом не исправить перспективу?
    Касательно данного района актуальным остается вопрос о съемке территории площадью примерно 500х1000 м для выявления планиграфии крупных объектов или невидимых на поверхности объектов с высоты 50-100 м, а это можно сделать только с помощью летательного аппарата. С ближайшей горы ничего толком не снять, т.к. она далеко и угол слишком маленький.

Коррекция снимков с самолета - дело нехитрое, главное расставить контрольные точки и привязать их тахеометром, а для этого техническая возвожность есть. Программы сами отмасштабируют и откорректируют по ним и построят мозаику. Снимки типа "вот какой красивый пейзаж" с высоты птичьего полета могут являться только дополнением к планиграфическим снимкам. В общем, наша задача очень похожа на процесс подготовки крупномасштабных топокарт только это микроаэрофотосъемка для очень локальной и очень крупномасштабной картографии (1:5-10-50 м). А раскопы уже научился с рейки снимать, т.ч. остается только БПЛА выбрать и освоить или найти энтузиаста :-)

Записей в дневнике
    15
    Главный вопрос - хотите ли вы тратить -свое время- на летательный аппарат. В принципе есть готовые "рецепты" как все можно сделать. Но даже с ними это не три удочки связать. Ссылка на фотографии полученные в моем присутствии мыльницей, установленной на модели. Но конкретный объект не снимался, управлять пилот умел.

Кстати, может на форуме кто-то найдется в Армению съездить?

Забанен
    Полностью с вами согласен.
    Врятли получится полететь именно над тем местом которое нужно.
    Както на поле около Минской улицы "Простофиля" потерял свой тренер ходил часа полтора дошёл аж до речушки в конце поля и так и не нашёл бы еслиб у "Лешего" небыло с собой планера с камерой только благодаря камере и очкам удалось найти модель и лежала она метров эдак на 150 ближе чем думали.
    Думаю наверное лучше иметь на самолёте камеру и мыльницу камеру расположить так чтоб смотрела вместе с мыльницой и тогда будет хоть какя то возможность контролировать чего снимаешь.

Главный вопрос - хотите ли вы тратить -свое время- на летательный аппарат.

Кстати, может на форуме кто-то найдется в Армению съездить?
    Тратить время на освоение и заботу на ЛА - конечно, неохота, т.к. это не мой профиль. EasyStar выглядит интересно. т.к. мне для самостоятельного использования нужно скорее решение "для чайников". Снимки по ссылке посмотрел - в принципе качество фиговенькое, на в некоторых случаях сойдет, только угол наклона к земле очень маленький, лучше - прямо вниз.

Поездка в Армению вполне возможна, все зависит от условий. Экспедиция небогатая, а перелет СПб-Ереван-СПб жутко дорогой.

Записей в дневнике
    15
    Симулятор FMS с мотопланером EasyStar
    С клавиатуры как раз будет так, как будто новичек управляет. После установки надо переключиться в английский язык, а то меню неполное.
    Пройдите над полосой, а потом включите ветер и пройдите еще раз...

Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    Думаю наверное лучше иметь на самолёте камеру и мыльницу камеру расположить так чтоб смотрела вместе с мыльницой и тогда будет хоть какя то возможность контролировать чего снимаешь.
    У мыльницы есть видеовыход. Но не думаю, что стоит заморачиваться еще и с передатчиком - стой себе на раскопе и пролетай над головой. Кстати, передатчик - это деньги, монитор или очки нужны, солнце там яркое...

Симулятор FMS с мотопланером EasyStar
    С клавиатуры как раз будет так, как будто новичек управляет. После установки надо переключиться в английский язык, а то меню неполное.
    Пройдите над полосой, а потом включите ветер и пройдите еще раз...

У мыльницы есть видеовыход. Но не думаю, что стоит заморачиваться еще и с передатчиком - стой себе на раскопе и пролетай над головой. Кстати, передатчик - это деньги, монитор или очки нужны, солнце там яркое...
    Вот спасибо за игрушку!!! летаю пока кверх ногами, но потихоньку получается. Управление с клавы не очень удобное, но смысл управления понять можно. Задача получения снимков - именно такая - стою на месте и пять-шесть раз туда-сюда примерно над объектом без очков, а потом снимки на обработку. Все.

На ИзиГлайдере летать приятнее и легче, по крайней мере, это кажется возможным вариантом. Садиться только надо научится еще.

На RCGroups есть раздел, посвященный аэрофотосъемке в научных целях, там есть интересные примеры фотографий.
    http://www.rcgroups.com/aerial-photography...-discovery-484/

Тем не менее, по-прежнему думаю, что вариант с воздушным змеем Вам подойдет больше. Вот несколько ссылок:

http://bruceowen.com/kap/kap.htm
    http://arch.ced.berkeley.edu/kap/equip/supplies2.html
    http://www.kaper.us/
    http://www.gentles.info/KAP/Index_KAP.html

P.S. Прошу прощения, если повторяюсь...

Вот stasilein многие видели мои снимки прошлого лета именно объекта. Тут описано условия съемки

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...st&p=611380

Опыт налет у меня был небольшой тогда. Оч. даже небольшой. Сегодня понимаю что можно обойтись Торнадой - не городить темпест.

А при каком ветре допустимо летать? А то я при 10 м/с могу в воздухе зависать как вертолет (симултятор EasyStar). Насколько это с реальностью соотносится?

А при каком ветре допустимо летать? А то я при 10 м/с могу в воздухе зависать как вертолет (симултятор EasyStar). Насколько это с реальностью соотносится?
    С опытом я пришел к выводу что такие стреловидные крылья любят ветер. На ветру подолгу планировал почти не теряя высоты - при этом не имел никакого опыта (кроме виртуального) именно в планерах. Темпесту 10-50 м/с имхо вполне нормально - взлет и посадка даже легче чем в безветрие))))))))))) если место много конешно

Неприятности с ветром тогда, когда он порывистый и меняет направление(((((. А как с Изи - незнаю. У них в пенолетах своя тема - там и читайте Клуб пользователей "EasyStar"

Спасибо за помощь, надо поизучать эту тему. По крайней мере, она выглядит привлекательно.

Спасибо за помощь, надо поизучать эту тему. По крайней мере, она выглядит привлекательно.
    Да, я внимательно ее в свое время смотрел. ИзиСтар и Изиглайдер оч. достойные решения!

Да, я внимательно ее в свое время смотрел. ИзиСтар и Изиглайдер оч. достойные решения!
    Полетал на симуляторе, управляется легко, сажается относительно легко, если местность ровная. Думаю, это вполне себе вариант. Летает небыстро. Высота 10-30 м - то, что надо! Надо его повнимательнее изучить.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от westpole Посмотреть сообщение
    Тем не менее, по-прежнему думаю, что вариант с воздушным змеем Вам подойдет больше.
    Вариант с воздушными шарами и фото-мыльницей http://prikupets.narod.ru/

Записей в дневнике
    15
    Неприятности с ветром тогда, когда он порывистый и меняет направление(((((. А как с Изи -
    С ветром Изи дружит, когда загружен и центровка носовая (вот, теперь вам грузиться и аэродинамикой еще). Но не более 15 км/ч для новичка. Посмотрите в моем блоге видео, как его при 20км/ч колбасит - не до фоток будет. Еще ведь и унести может. Самолеты в FMS без камеры, с камерой тяжелее управлять. EasyGlider поднимет больше груза, но менее прочный - надо укреплять фюзеляж (лежит у меня дома в коробке). И мотор спереди, повредить при посадке легче.
    P.S.
    скорость ветра 50м/с (180 км/ч) не позволит пилоту выбраться на улицу из руин своего дома

При хорошем постоянном ветре на местности змей кажется лучшим выбором. Но это надо спаршивать тех, кто про них знает, может сложностей не меньше, чем в самолетах.

Закрытая тема