мобильник убил самаль!

O_Lenin

Получается, и у окружающих надо изымать мобильники? Или экраниривать передатчик?

ну если конечно эти окружающие находятся в очковой зоне и жарко дышут в спину, то мобильник в любом случае может помешать … лучче вырубить

извините, вырубить мобильник? или окружающих? 😁

Put_in

Пенкин лучший учитель Сердючки… бать!

arcad
3apw:

Проблема поднята абсолютно правильно.
При входящем вызове передатчик мобильного телефона может излучать ВЧ мощность до 1 Вт (1800 МГц) или 2 Вт (900 МГц). Так как мощность излучения передатчика есть величина динамическая и зависит от расстояния до базовой станции, то с большой степенью вероятности можно предположить, что там где мы летаем, излучаемая мощность будет максимальной.
Высокочастотный сигнал передатчика мобильного телефона наводится на кодер передатчика радиоуправления, детектируется (при близком взаимном положении) и может вызывать сбой в работе кодера. В зависимости от схемотехнических решений у разных компаний, производящих передатчики радиоуправления, может быть разный подход к защите от ВЧ наводок (установка блокирующих конденсаторов, дросселей, минимальная длина монтажных проводников, максимальная “земля” и т.п), дающий большую или меньшую степень защиты от ВЧ сигнала.
Надеяться на то, что данный эффект не возможен для аппаратуры DSS на 2.4 ГГц не следует, так как там тоже установлен подобный микропроцессорный кодер с высоомными входами.

Полностью согласен с автором. Даже мощные передатчики радиостанций, расположенные рядом с аппаратурой, не дают таких помех на аппартур, как мобильные телефоны.

Шифт

жесть а мужики то не знают! буду выключать мобильник от греха подальше, а интересно на беспроводную камеру с частотой 900 мгц он будет помехи давать?

Cherkashin
arcad:

Полностью согласен с автором. Даже мощные передатчики радиостанций, расположенные рядом с аппаратурой, не дают таких помех на аппартур, как мобильные телефоны.

Ну есть ещё одна гадость - СБ радиостанции какие устанавливают таксисты… Антены не согласованы, моща дикая, спектр широкий. а ещё радиостанции системы Лён и пр. ( используют пожарники и др. )

chabapok

Я только что положил мобильник рядом с передатчиком hitec laser 6 и позвонил на него. Мобильник сименс м65. Помех не было.

А когда мобильник в кармане - то он еще дальше от передатчика.

Отсда вывод - либо мобильник дает слабый сигнал, либо хайтек хайтеку рознь либо еще что-то. Есть еще один вариант - чтобы мобильник создал ощутимую помеху он должен быть ориентировать относительно передатчика определенным образом.

В любом случае проверку сделать не помешает.

3apw
chabapok:

Я только что положил мобильник рядом с передатчиком hitec laser 6 и позвонил на него. Мобильник сименс м65. Помех не было.

А когда мобильник в кармане - то он еще дальше от передатчика.

Отсда вывод - либо мобильник дает слабый сигнал, либо хайтек хайтеку рознь либо еще что-то. Есть еще один вариант - чтобы мобильник создал ощутимую помеху он должен быть ориентировать относительно передатчика определенным образом.

В любом случае проверку сделать не помешает.

Как уже упоминалось выше, выходная мощность передатчика GSM телефона зависит от уровня сигнала базовой станции (БС). Чем Вы ближе к БС, тем меньшую мощность будет излучать передатчик - диапазон мощностей составляет от десятков миллиВатт до единиц Ватт.

Если Вы хотите провести правильный эксперимент (при котором телефон будет излучать полную мощность), то попробуйте зайти в лифт на первом этаже и включить передатчик радиоуправления (в лифте для частот мобильного телефона затухание будет максимальное, а для частот 35 и 40 МГц минимальное).

Если после этого Вы не будете иметь проблем на приемнике радиоуправления, то считайте, что производитель оборудования радиоуправления решил проблему электромагнитной совместимости.

BALAL
arcad:

Даже мощные передатчики радиостанций, расположенные рядом с аппаратурой, не дают таких помех на аппартур, как мобильные телефоны.

Интенсивность поля падает с КВАДРАТОМ расстояния до излучающего передатчика!

neekei

Аж интересно стало, попробовал. Аппаратура Sanwa VG6000, приёмник пилотаж digital.
Включил приёмник, включил модель, телефон положил к аппаратуре, друг позвонил - никакой реакции самолёта. Пробовали в разных местоположениях телефон и аппаратуру с самолётом - ни намёка на помехи.

Шифт
chabapok:

Я только что положил мобильник рядом с передатчиком hitec laser 6 и позвонил на него. Мобильник сименс м65. Помех не было.

А когда мобильник в кармане - то он еще дальше от передатчика.

Отсда вывод - либо мобильник дает слабый сигнал, либо хайтек хайтеку рознь либо еще что-то. Есть еще один вариант - чтобы мобильник создал ощутимую помеху он должен быть ориентировать относительно передатчика определенным образом.

В любом случае проверку сделать не помешает.

Здорово я теперь сам могу не проверять, у меня тоже хитек лазер 6. Хотя конечно хорошо бы если бы кто уехал в глушь где 1 палка приема только будет на мобильном и повторил эксперимент

foxfly
Шифт:

Здорово я теперь сам могу не проверять, у меня тоже хитек лазер 6. Хотя конечно хорошо бы если бы кто уехал в глушь где 1 палка приема только будет на мобильном и повторил эксперимент

Да не надо- в глушь! Положи мобилу вместе с передатчиком в микроволновку: дверь можно прикрыть не совсем. А с другого телефона- на мобилу позвонить. В момент ответа- по теории автора- передатчик должен отрубиться, а машинки- задергаться! То же самое должно быть в подвале или гараже …Только- ерунда все это и суеверия.

arcad
Cherkashin:

Ну есть ещё одна гадость - СБ радиостанции какие устанавливают таксисты… Антены не согласованы, моща дикая, спектр широкий. а ещё радиостанции системы Лён и пр. ( используют пожарники и др. )

Согласен. Радиостанции Лен работают как раз в диапазоне 40 МГц, некоторые таксисты тоже сидят в этом диапазоне.
У моего друга, сын гонял дома DF 5-4 (вертолет), тот вдруг рванул вверх как бешенный, пробил подвесной потолок и рухнул ввиде запчастей. Позднее друг выяснил, что под ним живет таксист и в этот момент он пользовался своей радиостанцией дома.

foxfly…Только- ерунда все это и суеверия.

У нас Пилотаж на Московском проспекте, по которому периодически катаются правительственные кортежи. Так вот Пилотажевцы сами рассказывали, что когда Путинский кортеж проезжает мимо и в этот момент есть включенная аппаратура, модели начинают дергаться и творить что хотят.
А вы говорите суеверия - наука о радиоволнах и хреновых приемниках и передатчиках RC. За счет минимизации конструкции и схемные решения простые, результат - низкая помехозащищенность.

faa-air

У меня есть волшебный приемник купленый в одном из магазинов Москвы.
Он от батареи нормально работает, а от регулятора хода (Маркус), то найдет каналы, то попутает.
Видимо при работе мобильника, чуток видоизменяется НЧ сигнал передатчика. И волшебный приемник делает самолету харакири.
Поробуйте проверить свой аппарат с нормальым премником и все будет ОК. Аналогичный эффект может встретится и от рулевых машинок.
Работа электроборта самолета загадочная штука.

foxfly
arcad:

Согласен. Радиостанции Лен работают как раз в диапазоне 40 МГц, некоторые таксисты тоже сидят в этом диапазоне.
У моего друга, сын гонял дома DF 5-4 (вертолет), тот вдруг рванул вверх как бешенный, пробил подвесной потолок и рухнул ввиде запчастей. Позднее друг выяснил, что под ним живет таксист и в этот момент он пользовался своей радиостанцией дома.
У нас Пилотаж на Московском проспекте, по которому периодически катаются правительственные кортежи. Так вот Пилотажевцы сами рассказывали, что когда Путинский кортеж проезжает мимо и в этот момент есть включенная аппаратура, модели начинают дергаться и творить что хотят.
А вы говорите суеверия - наука о радиоволнах и хреновых приемниках и передатчиках RC. За счет минимизации конструкции и схемные решения простые, результат - низкая помехозащищенность.

Тут не суеверия, а ФСО:когда едет САМ, в одной из машин стоит глушилка…

horse427
Cherkashin:

Ну есть ещё одна гадость - СБ радиостанции какие устанавливают таксисты… Антены не согласованы, моща дикая, спектр широкий. а ещё радиостанции системы Лён и пр. ( используют пожарники и др. )

Может как раз все и совпадает в тот момент когда кто-то летает,ну летал с мобилой в ухе,все нормально 😃

alex_gl

Аппаратура JR9, приемник SPCM - словил файл-сейв при звонке на мобильник, даже наверно не при самом звонке - а при ответе телефона “я тут”.
Результат - потеря управления на несколько секунд на малой высоте, выполнял поворот на вертикали - отвесная морковка вниз на холостом ходу метров с 7 - 10. И начинает звенеть телефон, народ аж ахнул… 😢 На земле воспроизвести эффект не удалось, теперь мобилу выключаю на полетах совсем. (полутораметровая плотага с четырехтакником возродиться теперь токо в следующем сезоне)

Volante24
BALAL:

Интенсивность поля падает с КВАДРАТОМ расстояния до излучающего передатчика!

Если 'Интенсивность ’ – это амплитуда (мкв, мв и т.д.), то падает не с КВАДРАТОМ, а с первой степенью. Потому, что мощность падает как квадрат.

horse427
faa-air:

У меня есть волшебный приемник купленый в одном из магазинов Москвы.
Он от батареи нормально работает, а от регулятора хода (Маркус), то найдет каналы, то попутает.
Видимо при работе мобильника, чуток видоизменяется НЧ сигнал передатчика. И волшебный приемник делает самолету харакири.
Поробуйте проверить свой аппарат с нормальым премником и все будет ОК. Аналогичный эффект может встретится и от рулевых машинок.
Работа электроборта самолета загадочная штука.

Чего ж это за волшебный приемник?

pionegger

Передатчик Futaba 4yf
приёмник igva с оторваной наклейкой (на mc3371)
расстояние ~10 метров (балкон --> дальняя комната)
телефоны siemens C35 и M50 поперемено один лежит
на передатчике (ниже ручек управления вдоль или поперёк направления антенны)
другой ~1 метр от модели или ~3 метра от передатчика.
Московская квартира с нормальным уровнем сигнала у мобильника.
Управление моделью устойчивое.

Если любой из телефонов лежит на корпусе передатчика поперёк антенны,
то при вызове, перед тем как он начинает звонить(появляются гудки у вызывающего), наблюдал подёргивания машинок на модели.
Положение вызывающего телефона зачения не имеет, при расположении телефона вдоль антенны ничего не происходит.

faa-air
horse427:

Чего ж это за волшебный приемник?

Вот он какой.
Сайтhttp://www.hobbyforyou.ru/catalog/457-m40.html
Мой приемник аналогичен этому.
mks r1 72 Приемник R1 4канал. 72мгц 500м (5гр.slim) . Различие только в частоте, мой 35мгц.

Конечно на нормальный самолет такое не поставиш, но мне от этого не легче. Пользую и не парюсь ИГВУ.

tumbzik
faa-air:

Вот он какой.
Сайтhttp://www.hobbyforyou.ru/catalog/457-m40.html
Мой приемник аналогичен этому.
mks r1 72 Приемник R1 4канал. 72мгц 500м (5гр.slim) . Различие только в частоте, мой 35мгц.
Конечно на нормальный самолет такое не поставиш, но мне от этого не легче. Пользую и не парюсь ИГВУ.

Вашему приемнику поможет хорошенький электролит+керамический конденсатор по входу питания. Тут иного плана проблема. Скорее всего совместно с сервами он начинает дико жрать и на выходе бека появляется болтанка. Мера указазанная выше спасет-это не наводки, а простой шум в питании, кто шумит это уже второе дело, скорее всего бек маркуса под нагрузой.

А по теме… Тут очень много есть всевозможных вариантов. Помехи в глобальном смысле различаются по характеру. НЧ, ВЧ. Постоянные, Импульсные. Скажем электроподстанция-источник постоянных помех на определенных частотах, частоты это как правило 50 герц и гармоники…Тракт мобилы работает тоже не на 900мгц и 1800мгц ровно а на туче каналов, при переходе с одного частотного канала на другой пораждает излучения частотой соизмеримые с разницей между частотами каналов, которые тоже могут. То, что слышно в колонках это не сам собственно излучаемый сигнал, а сигнал зарезанный фильтром звуковой частоты. В этот момент мобила забивает весь диапазон. Насчет того, когда мобила больше излучает-простой пример-если мобила лежит на столе она излучает в несколько раз ниже чем в тот момент, когда человек берет ее в руку. Кроме того есть такая вещь как поляризация волны, т.е взаимная ориентация антенны мобилы и контуров в передатчике тоже играет роль. Если ловят внутернности передатчика(наиболее вероятный вариант), мобилу следует выключать. Очень сомневаюсь в возможности словить помеху прямо на антенну.