Katana MD

Апрель

Правильно ли я понимаю

  1. Мотор можно вложить в мотораму только через ее торец. Т.е. до того, как присоединил ее к фюзу?
  2. Моторама приклеивается намертво и угольные фиксаторы заливаются эпоксидкой?

А если припрет мотор сменить или еще хуже - чинить… что, мотораму срезать?
Или где-то у меня трудности перевода?

Surf
Апрель:

Правильно ли я понимаю

  1. Мотор можно вложить в мотораму только через ее торец. Т.е. до того, как присоединил ее к фюзу?
  2. Моторама приклеивается намертво и угольные фиксаторы заливаются эпоксидкой?

А если припрет мотор сменить или еще хуже - чинить… что, мотораму срезать?
Или где-то у меня трудности перевода?

Трудности понимания присутствуют - однозначно 😵 .
п.2 понят верно, но “заливаются” я бы заменил на “смазываются перед вставкой” - этого для фиксации вполне достаточно.
п.1 мотор вставляется после вклейки. Снизу вдвигается через шпангоут моторамы. В мануале картинка вроде даже была.
Андрей, “лошадью ходи” - как в шахматах 😁

Мотор при необходимости вынимается в обратной последовательности. Без срезания моторамы.

Ежли что еще - спрашивай.

Mishel
Апрель:

Правильно ли я понимаю

  1. Мотор можно вложить в мотораму только через ее торец. Т.е. до того, как присоединил ее к фюзу?
  2. Моторама приклеивается намертво и угольные фиксаторы заливаются эпоксидкой?

Или где-то у меня трудности перевода?

Уважаемый AndreyL, настоятельно рекомендую вам не пожалеть нескольких граммов взлетного веса и дополнительно усилить мотораму. Балансировка винта это хорошо, но усиленная моторама не будет лишней - в октябре вырвало мотораму у меня на Катане МД, недавно прочел о том же в ветке по Экстре 260, летом такой случай был у Hivoltа с Addiction (см. соответствующую ветку). Так что на бога(фирму) надейся, а верблюда привязывай.

Апрель
Surf:

Трудности понимания присутствуют - однозначно 😵 .

Это точно 😊 Что-то меня в этот раз оторопь сильно берет 😇

Mishel:

дополнительно усилить мотораму

Если есть возможнось, выложите, плз, фотки обновленной моторамы. А то в моем бойцовом понимании получится либо отжатая бутылка, либо что-то тяжелое на пол-фюзеляжа, что ни как не вяжется со словом pretision

Mishel

Если есть возможнось, выложите, плз, фотки обновленной моторамы. А то в моем бойцовом понимании получится либо отжатая бутылка, либо что-то тяжелое на пол-фюзеляжа, что ни как не вяжется со словом pretision
[/quote]
К сожалению, фоток усиленной рамы пока нет, как и нет самой рамы - жду поставки из РА, когда придет - буду усиливать. Судя по имевшим у меня место разрушениям - непосредственно площадку под двигатель, и прилегающие к ней детали.

Surf
Апрель:

Если есть возможнось, выложите, плз, фотки обновленной моторамы. А то в моем бойцовом понимании получится либо отжатая бутылка, либо что-то тяжелое на пол-фюзеляжа, что ни как не вяжется со словом pretision

  • А что это за слово такое непонятное, с которым не вяжутся бутылки? 😵

про мотораму уже писалось здесь rcopen.com/forum/f36/topic94195/50

Андрей, ты же спрашивал. Неужели не поверил, глядя на летающие РА-модели на Речном в эти выходные?

Апрель
Surf:

Неужели не поверил, глядя на летающие РА-модели на Речном в эти выходные?

Дим, а за посмотреть денег не берут. 😁 Те чё, жалко? 😛
А потом для расширения кругозора никому не помешает. Даже тебе 😁
А ставить или нет - это уже дело хозяйское.

Surf
Апрель:

Дим, а за посмотреть денег не берут. 😁 Те чё, жалко? 😛

Андрей, ты о чем это? Какой то бред бред пополам со смайликами.

Апрель
Surf:

Андрей, ты о чем это? Какой то бред бред пополам со смайликами.

Дим, вообще я не тебя просил показать фотки, а человека который предложил усилить мотораму. Твое мнение я услышал, его уважаю и ценю. Но есть и другие мнения.
Форум, это вообще такая вешь, которую почитывают многие, и им будет интересно узнать разные решения и мнения. Это если ты не понял.
И прекрати воспитывать окружающих. Здесь никто ни кому не хамит, не флудит и правил форума не нарушает.
Это уже без смайликов.
Если есть какие-то межличностные вопросы, пожалуйста - в личку.

По сути.
Все-таки просьба к Mishel опубликовать фото усиленой моторамы, если таковое имеется. Если нет - то хотя бы описание.

Surf
Апрель:

И прекрати воспитывать окружающих.

И в мыслях никогда не было. Если меня спрашивали про самолеты РА - рассказывал, показывал, чем мог - всегда помогал.
Вопросов к Вам, Андрей у меня нет.
Удачи.

Mishel
Апрель:

По сути.
Все-таки просьба к Mishel опубликовать фото усиленой моторамы, если таковое имеется. Если нет - то хотя бы описание.

Предполагаю карбоновую пластинку, усиливавшую файрволл моторамы, вышедшей из строя, приклеить на эпокси с внутренней стороны нового файрволла, затем снаружи по периметру наложить бандаж из нескольких витков прочной нити и эпокси, а со стороны крепления цанги и винта сделать обвязку из бальзовых реечек на циакрине.

Апрель
Mishel:

сделать обвязку из бальзовых реечек на циакрине.

ИМХО - глухой номер.В лучшем случае бальза с нитками сможет слегка сглаживать вибрации и сдвинет резонансную частоту. А вот погасить ее с “критического” до “безопасного уровня” это вряд ли. Да и циакрин - вещь довольно неэластичная. А буковые рейки сюда - это перебор… ИМХО.

29 days later
fedrovich

Апрель:

ИМХО - глухой номер.В лучшем случае бальза с нитками сможет слегка сглаживать вибрации и сдвинет резонансную частоту. А вот погасить ее с “критического” до “безопасного уровня” это вряд ли. Да и циакрин - вещь довольно неэластичная. А буковые рейки сюда - это перебор… ИМХО.

Хотел бы поделиться, как Я вышел из ЭТОГО положения…!
У меня тоже случилась такая вибрация, при полёте на “ноже”, дал газу…, узлышал звук “флатера” и мотор с куском моторамы вылетел через капот, по пути его размалывая!?😃 Причину установить не удалось,(пропеллер тщательно балансирую). Как знал, при заказе самолёта с Р.А.,из Австралии, сразу заказал запасные капот и мотораму. И вот теперь что-бы обезопаситься от вибраций приспособил монтажные-хомуты…! Без всяких дополнительных изменеий. На фото думаю всё видно и понятно:

При желании можно и сверху так-же сделать:
Уже отлетал приличное время, нет ни каких замечаний…, кстати, Я не приклеивал мотораму к шпангоуту, она и так отлично стоит на хомутах в своих гнёздах и карбоновых штырях!😃 И ещё…, в капоте Я приклеил упоры из упаковочного плотного материала, на UHU-PORe, можно и из бальзы, по обрезу переднего шпангоута, размечал через нижнее отверстие капота, и креплю его (капот)
к фюзеляжу прозрачным скотчем в четырёх местах без всяких винтов…!
Думаю приемущество на лицо!

А площадку, под шасси, Я переделал после первой же грубой посадки в траву и
креплю ЕГО теперь двумя капроновыми-пластмассовыми (5мм ) винтами!
Теперь если что и ломаеться при грубых…, то только болты, Я доволен!😝

Surf

fedrovich, а мне понравилась Ваша идея с хомутами. Веса и впрямь немного.
Я привык к этому, но интересно: на ноже пугающий звук у Вас теперь появляется или нет? Неужели полностью устранен подобной схемой закрепления?

Расскажите, пожалуйста: площадку под шасси вынимали и переделывали полностью или ограничились накладкой сверху с фиксацией 3-мя угольными штырьками?

Шасси - уже не карбон или это блик на фотографии?

fedrovich
Surf:

fedrovich, а мне понравилась Ваша идея с хомутами. Веса и впрямь немного.
Я привык к этому, но интересно: на ноже пугающий звук у Вас теперь появляется или нет? Неужели полностью устранен подобной схемой закрепления?

Расскажите, пожалуйста: площадку под шасси вынимали и переделывали полностью или ограничились накладкой сверху с фиксацией 3-мя угольными штырьками?

Шасси - уже не карбон или это блик на фотографии?

В этот выходной отлетал 2 акк., при морозе и ветре и на “ноже” и на полном газу
горизонтальные бочки крутил на полных расходах, ни каких не приятных звуков…! Сплошное удовольствие…!:grin: Как писал ранее, при очень грубой посадке в траву, выломал всю площядку под шасси, пришлось вклеивать липовую 6мм. бобышку и сверху 2-х мм. фанеру с фиксацией тремя угольными штырями, засверленными через шпангоуты, собрано всё на эпокситке!
Разрезные-родные шасси заменил на цельные самодельные из ДТ-16_ 2мм. они оказались на 7гр. легче и крепление их через два 5мм., капроновых болта надёжнее и безопаснее, ещё ни разу не приходилось её, площадку, ремонтировать!
Калёса сделал-выточил на дрели сам из твёрдого упаковочного паролона, получились очень лёгкие в меру мягкие, диаметром 80мм.,ось из 5мм. аллюм. трубки развальцованные на две 1.5мм фанерные шайбы (повышенной проходимости), по траве заруливаю как на асфальте!:)
video.yandex.ru/users/fedrovich45/view/1 Здесь можно и посмотреть.

VoP

цельные самодельные из ДТ-16_ 2мм
Тоже вот хотел в свое время… но руки не дошли (точней материала не нашел - может не сильно искал). Заказал родные, но одну из них все равно подломил - видимо в месте крепежа слои карбона разошлись - с виду нормально, трещин нет, а жесткости нет.
Также сдвинулась (отклеилась) площадка приемника (сервы РН) - заметил только тогда, когда задняя опора (шпангоут) выгнулась дугой.
Как то вылетел магнит из фонаря, я не глядя его приклеил. Потом репу чесал - и что это фонарь стал слетать?, списал на деформацию фонаря после его падения в полете, стал фиксировать фонарь скотчем. Только сегодня стал пристально смотреть - вклеил магнит не соблюдя полярность.
Мотор тож улетел однажды из моторамы, второй вроде держится.
Сломал площадку шасси - сделал свою.
Вообщем за лето сделано около двухсот полетов, сегодня наконец осмотрел модель полностью. Состоение очень даже ничего.
Весьма достойный самолетик.

vic_bull

Ну вот и все, выпустили козла в огород. 😃 Дед мороз заходил чайку попить, забыл вот такую коробку:

Вот теперь мы похохочем. 😉

Surf
vic_bull:

Дед мороз заходил чайку попить

Это он хорошо зашел! Поди когда уходил - еле ноги переставлял?😂

Эх зажжем! Теперь на Речном появится сестра моей КатаныМД. НО какая!!!
(терли мы о ней с тем Дедом - точно знаю!)
В кооробке то - единственная и неповторимая в своем роде!😉
Да, Виктор?

Crash_from_Koptevo
Surf:

В кооробке то - единственная и неповторимая в своем роде!😉
Да, Виктор?

Витьку поздравляю,а то ,блин на какомто пенолёте летает с ДОВОЛЬНЫМ выражением!Жалко человека…
А чем единственная?

vic_bull
Surf:

Это он хорошо зашел! Поди когда уходил - еле ноги переставлял?😂

Эх зажжем! Теперь на Речном появится сестра моей КатаныМД. НО какая!!!
(терли мы о ней с тем Дедом - точно знаю!)
В кооробке то - единственная и неповторимая в своем роде!😉
Да, Виктор?

И все то он прям знает!😁

Mishel

В выходные получил посылку от РА с моторамой и капотом.Хочу отметить, что проблема с прочностью моторбокса уже дошла до производителя, т.к. я получил уже усиленную самой РА мотораму (внутри вклеены дополнительные бальзовые
уголки).Очевидно, сработала обратная связь от покупателей.
Всех форумчан с Новым Годом!