Katana MD

Surf

Уронил я свою красную КатануМД. По дурости. Самолет не виноват. Подвели руки и преждевременная самоуверенность.

Фюзеляж нужно делать с нуля. Никому не нужны запчасти для красной? Остался целым хвостовой блок: стаб, киль. Крылья - с легкими повреждениями.

У меня строить фюз пока что энтузиазма не возникает. Можно конечно купить целиком новый фюзеляж у производителя…

Но пока на все это категорически не стало времени. 😦

Alex13

Привет !
Ну…всякое (и с кем 😊 ) бывает…
По запчастям - что нить и взял бы да в ваших краях пока не буду…
А по ремонту - может проще Экстру (для разнообразия ) новую взять - под двиг и прочее.

Surf
Alex13:

По запчастям - что нить и взял бы да в ваших краях пока не буду…

А вот не отдам уже 😛 - “Доктор едет-едет” (из известной песни Ф. Чистякова).
С кучей полезной мелочевки едет новый фюз.

Не рекламы ради, а восхощения для: умеют Precision Aerobatics работать

Они мне объяснили свой основной принцип работы службы продаж:
Выпускается самолет: значит работает программа поддержки и ВСЕ запасные части у регионального дилера есть в наличии.
Крыло левое, крыло правое, крыльевая труба, фюз, моторама, капот, фонарь, стаб, руль и пр.
Повредил - легко покупаешь новую деталь.
(кстати именно по этой причине американский дилер Cliff из Атлантахобби отказывается продавать запчасти PA в Россию)

Мои слова благодарности службе продаж и лично девушке по имени Эйдэд (Adad).
После оформления заявки на сайте мгновенно приходит уведомление и счет. Оплачиваешь - высылают в течение 24 часов.
Отличный сервис.
(чего не могу сказать о nesail.com, rс-factory.eu и sigahobby - там, чтобы выслали заказы, прихордилось писать кучу писем и делать массу телефонных звонков)

Вобщем вскорости снова полетит моя красная МД.

Alex13, Экстра260 говоришь? Придет время - будет Экстра 😉 😁

Alex13

Поздравляю!
Молодец !
Самому пока необходимости не было по запчастям но …(тьфу - 3 раза)
Все мы летаем … 😃
На Экстру тоже задумчиво смотрю (и потроха при случае просто с КМД 😉 ).
На моей Катане уже тоже мелкие царапины (плохо уложил при перевозке в машине - надо чехол на крылья)
Лётной погоды !

27 days later
VoP

Облетал сегодня утром. После своего небольшого опыта и нескольких самолетов испытываю просто эстетическое удовлетворение от качества модели. Правильно говорил Туполев - красивый самолет и летает красиво (может вру конечно, но что то вроде этого). После себовской радует продолжительность полета на тех же акках. Полет на ноже, минимальная скорость. Я конечно новичок, но очень заметна разница в раскачивании (кренах) на харриере у KMD и у себовской (у KMD горадо меньше). Понравился мотор Trust. И еще один плюс - KMD лезет в мой мобиль без разборки. Время от выезда из дома до первого взлета - (сегодня засек) - 7 минут. У кого меньше:=)?

Surf

В Российском Полку австралийских КМД - пополнение.
VoP, принимаем в ряды под дружные апплодисменты и троекратное УРА!

  • 7 минут. У кого меньше:=)?

“…как тягаться с Уфой, с ее бесчисленными городскими взлетными полосами простирающимися вдаль …”
Тургенев (может вру конечно, но что то вроде этого). 😁

Alex13
Surf:

В Российском Полку австралийских КМД - пополнение.

И одно уменьшение … 😵 😃
Всем привет !
В эти выходные решили перебраться на новую полосу.(бывший аэродром ДОСАФ)
До этого были там, но пару раз - летали нормально.
Сегодня изменился ветер и на посадку стал заходить с необлётанной стороны.
В результате - потеря управления и парковка в лес … 😃
Я летаю на 35 частоте.Сегодня были в троём.У остальных 35 и 40 частоты.
Вначале подумал на проблеммы с приёмником (контакт и тд)
Но прицепил банку к остаткм фюза и проверил - борт работает.
Минут через 10 взлетает второй (на 40 частоте) и …в том же месте творит тоже самое…
(у него ДВС - в берёзу- просто дрова )
Хорошо третий успел сесть не заходя в этот коридор.
В результате - правая плоскость целая,левая с повреждениями,моторамы нет,фюз повреждён основательно.
(австралия отдельно фюзы не шлёт… 😦 )
Кстати - благодаря углю самолёт остался ремонтопригодным.
Толи взять целиком КМД и не париться,(остатки этой на запчасти),толь взять Экстру (а эту попытаться поднять)

Vorona_z_Handicraft

А пробовали потом в ту “зону” ходить с приемником на предмет проверки помех?

У нас на аэеродроме кто на простой апаратуре летает на ФМ в некоторых местах конкретно помехи долбят - самолеты передергивает… Бывает падают. И на 40 и на 35. Я на SPCM JR спецом туда залетал - и ничего!!!

А недавно рядом с квартирой стройка началась и как поставили кран - беда на 40… Вот тут можно глянуть -----> 😲 <-----

Alex13
Vorona_z_Handicraft:

А пробовали потом в ту “зону” ходить с приемником на предмет проверки помех?

Да третий самолёт остался - предложили попробовать слетать в эту зону -
чёто не захотел 😃 😉 .(шутка)
А пробовать со своим приёмником не стал по одной причине - летать там больше не буду…
И вообще - надо переходить на 2,4…(не хрен экономить - взять хотяб футабу 7)

Vorona_z_Handicraft
Alex13:

А пробовать со своим приёмником не стал по одной причине - летать там больше не буду…

А надо было - как минимум чтобы точно знать причину.

Alex13:

И вообще - надо переходить на 2,4…

+1, я жду посылку с ДХ7)))

Surf

Леш, однозначно переходи на 2,4. Обидно ж самолеты терять.
Спектрум 6i с Эприта обходится недорого.
Я изначально на Спектруме6. Теперь оказией - на ДжР 9303 2,4.

Alex13:

(австралия отдельно фюзы не шлёт… 😦 )

Шлет. Можешь заказать фюзеляж - пришлют без проблем.
(хотя стоит добавть капот и мотораму). Пресижн даже стабилизатор отдельно присылает.

Однако оптимальнее заказать экстру и внутрь посылки добавить фюзеляж КМД.

vic_bull

Однако оптимальнее заказать экстру и внутрь посылки добавить фюзеляж КМД.

Ну и коробки у Вашего Прецижна, надо отметить.Мне в коробку с самолетом чехлы для крыльев отказались положить, сказали не влазят, можно повредить, а у них запасной фюз помещается! Чудеса, да и только! 😉

Alex13
Surf:

Однако оптимальнее заказать экстру и внутрь посылки добавить фюзеляж КМД.

Вот и я также подумал.
Прикинул в сумме по частям - фюз+пр.кр.+стаб=почти целый самолёт.
Тч лучше брать просто новый.(а Катюху или Экстру вообщем то без разницы - оба хороши 😉 )

VoP
Surf:

VoP, принимаем в ряды под дружные апплодисменты и троекратное УРА!
“…как тягаться с Уфой, с ее бесчисленными городскими взлетными полосами простирающимися вдаль …”
Тургенев (может вру конечно, но что то вроде этого). 😁

Спасибо 😁 … Правда городская полоса - это отрезок грунтовки около старицы, с переменными направления ветра. Но лень, жадность (бензин) и натуральное хозяйство не дают мне пилить через весь город на заброшенную взлетку. Вам то в Москве везет, хоть посмотреть есть на что… А в Уфе такое впечатление, что либо интернетом не пользуются, либо летают чекисты 😁 , которых не найдешь. Вот и приходится почти в гордом одиночестве 😦 . Хотя тоже есть свои плюсы - никто не мешает.
У меня такой вопрос - скажите пож, каким образом сгонять пузыри на пленке, которая наклеена еще на одну? Я утужком пытался, но пузырь просто переходит на другое место и все. Может прокалывать отверстия (в верхней пленке) и через них воздух выгонять?

Surf
VoP:

У меня такой вопрос - скажите пож, каким образом сгонять пузыри на пленке, которая наклеена еще на одну? Я утужком пытался, но пузырь просто переходит на другое место и все. Может прокалывать отверстия (в верхней пленке) и через них воздух выгонять?

Прокол по краю пузыря в верхней пленке и по подковообразной траектории , неторопясь, утюжком приглаживаем пленку, выгоняя пузырь в отверстие (или в кромку - если близко от края).
Нудное занятие и эффект не всегда оправдывает усилия: есть шанс перетянуть пленку и искривить рисунок.

7 days later
Alex13

Всем привет !
Вот добрался и осмотрел поосновательней все повреждения.
Вывод - фюз ремонтится легко (только собраться 😃 ).
Основные сложности с левой плоскостью - полностью вырвано крепление (крыльевая труба после удара осталась на соеденительной
трубе фюза).
Удар пришёлся на левую плоскость и морду.
Учитывая силу приложения всё осталось в достаточно ремонтопригодном виде.
Тч неспеша поковыряемся… 😉

hemmitino

ничего…все починится без проблем…геометрия вся осталась…вот тока с выкосом моторамы нуна наверно тщательнее помаятся…2 дня работы…и хуже чинилось…капот конечно мона шпаклевать и красить…но вес…может просто гипс болван и бутылка?вес меньше нового будет…

VoP
hemmitino:

вот тока с выкосом моторамы нуна наверно тщательнее помаятся…2 дня работы

Может нужна новая? У меня есть 😃

Alex13
VoP:

Может нужна новая? У меня есть 😃

Привет !
Спасибо - новая уже едет. 😃
А с остальным придется поковыряться не спеша.

hemmitino:

.и хуже чинилось…капот

А на …зачем 😃 капот сильно чинить - я думаю просто подклеить и пошкурить немного.
А потом просто новый зарисовать. 😉

Surf
Alex13:

тока с выкосом моторамы нуна наверно тщательнее помаятся

Можно конечно и маяться. А можно вклеить в пазы переднего шпангоута новую мотораму (естественно пазы предварительно очищаем от остатков старой) и выкосы автоматически станут правильные. 😃
Alex13, не забудь запастись длинным угольным прутком и двумя короткими - для фиксации моторамы на шпангоуте: их нет в комплекте к новой мотораме.

Alex13:

А на …зачем 😃 капот сильно чинить - я думаю просто подклеить и пошкурить немного.
А потом просто новый зарисовать. 😉

Действительно: при стоимости нового покрашенного капота около 410рублей у Precision Aerobatics - строгать болванку, лепить или обтягивать, потом красить - есть смысл? Время+материалы - то на то и выйдет.
Правильно, Alex13, подклеить тот что есть и летать 😃 , а новый прийдет за пару недель.

O_Lenin
Surf:

Действительно: при стоимости нового покрашенного капота около 410рублей у Precision Aerobatics - строгать болванку, лепить или обтягивать, потом красить - есть смысл? Время+материалы - то на то и выйдет.

Материалы - что-то вроде 40 руб. за 3 кило алебастра и 30 руб. бутылка воды, можно дороже, если пива 😃.
Время:
смазка вазелином штатного капота перед сборкой, замес раствора и заливка формы - 15 минут, сохнет все само 😃
шлифовка болвана - 15-30 минут
обрезка бутылки - 5 минут
духовка или фен - 10-15 минут
доводка и покраска - 2-4 часа (с учетом времени высыхания нескольких слоев акриловой краски)