911 для электролета (поиск пропавших...)

Vorona_z_Handicraft

Давно хотел поднять тему поиска пропавших самолетов…

Вопщем щас уже более мение научился летать и делать. Собрал уже второй темпест, завтра облет новичка. Занялся моделями недавно - весной этого года, ради фото да и тяги давней к RC-полетам…

В предверии облета новенького вспоминаю свой первый опыт. Был у меня дурацкий гиперионовский Пайпер Кэб. Несколько полетов. одно хорошее падение - и оставшиеся целыми крылья ждут когда я из них чо-нить сотворю))))

Из опыта помню Один раз летал в сильный ветер и когда понеопытнысти запутался в управлении и не туда развернулся на полном газу да + по ветру сильному самолет улетел далеко-далеко к большим деревьям. Его еле было видно, сам не очень понял как развернул его и против сильного ветра тихой сапой долетел до себя и плюхнул в траву. На асфальт уже руки дрожали, не стал… А боялся - думаю щас унисет самтик в тридевятьземелье, и фиг найдешь…

Через три дня гдето в полете похоже отказала машинка (местные уфимские продавцы всучили мне C1016 на все узлы пайпера с 1400 мм… а у мну опыта небыло…), самолет сильно валило на крыло, неудержал и мордой упал в землю. Самолет был желтый, трава желто-зеленая, сантиметров под 50-60. Вроде место падения запомнил. Был один, пока кинул управление в машину и пошел искать сбился с курса. Ходил зигзагами минут 30, хотя казалось самтик упал на растоянии метров менее 100 от мну. Подъехали 2 местные девченки, которые катались на роликах и стали свидетелями трагедии. Стали втроем прочесывать и минут через 10 нашли.

================

Счас самолет обрастает ценными вполне компонентами - дорогие сервы, ак, мотор, регулятор - все не дешевое, да есчо фотег за 9 тыс. на борту. Снимать придется (для дела надо) церкви и мечети в Башкирии - по районам ездить. Где лес, где поля, где горы. Всякое у нас тут. Вот и думаеца - взлетать где попало, вдруг самолет рухнет куданибудь (неважно по какой причине - хоть метеорит в него попадет!), и ищи его… А если не найдешь. Куча деньгоф и главное времени и труда…

Единственное что мне пришло в голову на борту где-нить типа в кабине самолета оставлять свою визитку, где наобороте написано - мол если нашли - звоните срочно за вознаграждение… Но это мало продуктивно и на случай расчитано.

Конечно помощью в поиске самолета может быть его цвет - всякие НЕ СЛИВАЮЩИЕСЯ С МЕСТНОСТЬЮ элементы раскраски. Уж чисто черный или чисто белый в траве в 100 раз лучше видно чем мой убитый желтый пайпер. Но опять - ето полумеры.

Думается что лучше всего - аля охота на лис. В самолете должен быть радиомаяк и должен быть миниприемнегъ для определения направления. Слышал что такие есть - типа брошки детям цепляют чтобы если например в лесу заблудились - быстро найти.

Более примитивный способ - дико-орущую пищалку. Но это экстремизм. Летящая “скорая помощь с сиреной” это ужасно. Не забудем и про братьева наших меньших - коров да птиц хотябы.

Наверняка у местного люда есть чем поделиться, рассказать как теряли и находили самолеты. А может и не находили…

Ну и если кто какое средство обнаружение пользует - премного я и многие другие будут благодарны за любую инфу, советы, решения!

6wings

чтобы в траве искать - хороша сиренка в отдельном канале. Включается либо при пропадании сигнала, либо вручную ползунком на пульте. Я, с некоторых пор, такую на все модели ставлю. Бывает нужна редко, но метко.

BigDaddy

Я и многие мои знакомые пользуют бортовую сирену для поиска модели. Весит пару грамм, орет довольно громко - с 20 метров услышите.
И орет кстати, только тогда, когда вы этого захотите или когда Ваш самолет потеряет связь с передатчиком. Ток что никаких летающих “скорых”!
Схемку можете посмотреть в статьях у Виталия Пузрина. Или купить готовую. Воспользуйтесь поиском по ключевому слову “сирена” в разделах: “Барахолка, аппаратура” или “Программы, схемы”.

6wings

вот-вот. Я именно её и имел в виду.

111

если бы бал дуалскаевский регулятор, то проблема поиска заключалась в выключение передатчика, после чего регулятор начинает через двигатель пищать.
Несколько раз помогло найти в высокой траве. Вроде бы рядом, но при посадке на высокою траву (местами до полутора метров высоту вымахала) модель делает клевок на нос и ее практически не видно.
Такой же эффект имеют регуляторы от Align, но что-то они мне в последнее время разонравились.

Leshij

Еще и Маркусовские регуляторы так делают

6wings

сирена пищит гораздо громче двигателя. У меня на Эджике и сирена, и Маркус. Я сравнивал.

Cherkashin

давно, ещё при Союзе на модели лепилась бумажка. Ну там модель чемпиона чего нить, нашедшему позвонить туда то (обычно адрес и телефон СЮТ ) и печать естественно… Блин срабатывало! Мой планер 2 раза находили.
Сейчас это не катит 😦 нужна сирена однозначно и чтоб ещё материться умела. ( Типа положи падла … )
А на некоторые модели можно и блок GSM поставить благо сейчас они подешевели… Хай на сотовый владельцу звонят 😃 .

Vorona_z_Handicraft

Сталбыть про радиомаячок ничего…

Ладно. Громкая сирена - пожалуй хорошая штука. К томуже ее можно включать например при посадке если рядом народу много. Слышал еще бывают птицы на самолет могут напасть - тут она какбы становится средством самозащиты.

Регулятор (мой как минмум) пищит один раз при включении передатчика например и слабо. Типо команда “от винта!” Это не эффективно.

Ладно. Пойду искать сирену. Единственный недостаток - при падении должны быть целы акк и приемник и сирена и цепь между ними. Впрочем это и так должно быть основательно и почеловечьи смонтировано…

Vorona_z_Handicraft

Поискал. Нашел тему и ссылки на как сделать: www.rcdesign.ru/articles/electronics/buzzer

Порыскал в магазинах-интернетных - готовых не нашел. Может они и есть, только на сайте не выставлены((((

Подержаных щас не продают в барахолке…

Паять да еще там программировать контроллер выше моих сил. Придеца похоже какогонить электронщега запрягать.

П.С. Если кто знает где готовые продают - покажите ссылку плиз…

Prikupets

Один из корифеев полета по камере Kilrath говорил что он взял Jogger Alarm (видимо подключил его кнопку вместо зуммера у выходу сирены типа схемы от http://www.rc-cam.com) и получилась очень громкая оралка, что характерно, со своей батарейкой. Jogger Alarm - это маленькая и громкая сирена в прочном корпусе для бегунов в парках для привлечения внимания при нападениях бандитов. Стоит 10-20e. 😃

tt64
111:

здесь можно посмотреть masterhobby.ru/product_info.php?cPath=74_77&produc…

По моему красивое решение (если есть третий провод значит она управляется!), вешаем сирену на свободный канал, подключаем на свободный свич и включаем по мере необходимости.

Володимир

Если видел как упал - не надо отвлекаться! Передатчик и в руках побудет, не помрет. Замечаешь направление и топаешь строго по нему. Когда вышел на место падения и не видно самолета - дергаешь ручки чтобы услышать шум машинок (мотор не дергаешь - спалишь!). Пищалку можно купить пьезо в Чип-дип за смешные деньги, в конце прошлой недели обсуждали звуковую индикацию разряженого борта, я там давал ссылку на возможный вариант…

stud

Ребята, не сбивайте с курса правильного пацана. Все серьёзные планеристы и беспилотники, используют радиомаяк. Ну, сами подумайте, какая сирена на расстоянии 200м? На многих радиолюбительских сайтах, это называется радиометка.

Grapes

Машинки,эт хорошо,помогает,но если тока они шумные,типа ГВС.
Сирена-тож классно,а если 4 канала всего?
Самое главное в поиске-это заметить направление,засечь ориентир(деревце, высокую травину, объект в общем)

У меня был комичный случай- тоже самолёт ветром унесло, место приблизительно запомнил, всё осложнялось деревьями(небольшими)-самолёт за них улетел,поле желтоватое,пайпер тож жёлтый - “маскировка” что надо.
В общем искал,искал минут 30-40 -не нашёл.Решил поступить радикально-не поленился, принёс раскладную 5 метровую лестницу, поставил её домиком в “приблизительном месте”,забрался на самый верх и стал “высматривать”. И что удивительно- нашёл в 50 метрах от места ,где запомнил. Ну и лица были у прохожих-стоит мужик в поле на лестнице и глазеет по сторонам.!!! 😁 Весело! (можно смеяться) но ведь есть эффект-то!

Leshij

Ну еще есть один вариант, правда технически сложный 😉
Позвать приятеля с камерой на самолете - либо видео, либо фото.
Один раз помог таким образом найти Бенди. Метрах в 300х от того места, где искали 😁
Я рулил планером, еще один коллега смотрел в видеоочки… 😎

PS Но больше всего радуют сиренки. ОЧЕНЬ помогают.

Маэстро
Vorona_z_Handicraft:

Единственное что мне пришло в голову на борту где-нить типа в кабине самолета оставлять свою визитку, где наобороте написано - мол если нашли - звоните срочно за вознаграждение…

Визитка- это здОрово! 😃 Она всегда поможет владельцу Мерина, обнаружевшего растущую в крыше его машины морковь, срочно звонить за вознаграждениЕМ. Самая действенная сигнализация - петарда, запитанная, предположим, на канал шасси. Как технически осуществить поджиг - каждый решает для себя сам.

Володимир
Grapes:

Машинки,эт хорошо,помогает,но если тока они шумные,типа ГВС.
Сирена-тож классно,а если 4 канала всего?
Самое главное в поиске-это заметить направление,засечь ориентир(деревце, высокую травину, объект в общем)

Количество каналов тут не главное - можно сирену подключить на индикатор разрядки борта - и если РМ и не слышно, так борт посадить они смогут…
Можно при слабом ветре и днем - поджигать дымовую систему - цветной дым видно хорошо - но тут конечно лучше отдельный канал или вариант - скажем обычно РМ не доходит до упора - всегда есть запас хода - выбрать подходящую РМ (скажем руля высоты) и если подать команду на большее перемещение, чем может быть в полете (двойные расходы + ) - она замкнет контакт сирены/дымшашки и т.д.

Vorona_z_Handicraft
Володимир:

Количество каналов тут не главное - можно сирену подключить на индикатор разрядки борта - и если РМ и не слышно, так борт посадить они смогут…
Можно при слабом ветре и днем - поджигать дымовую систему - цветной дым видно хорошо - но тут конечно лучше отдельный канал или вариант - скажем обычно РМ не доходит до упора - всегда есть запас хода - выбрать подходящую РМ (скажем руля высоты) и если подать команду на большее перемещение, чем может быть в полете (двойные расходы + ) - она замкнет контакт сирены/дымшашки и т.д.

Каналоф у мну 7, такчто ПОКА хватит и на пещалку. А на канал сервы досадить и чтобы там действительно расход на управе увеличить чтобы пищало - мысль отличная. Вообще в моем случае можно запаралелить с сервой которая фотик вкл-выкл делает. Пусть раз пискнет при вкл. и раз при выкл. перед посадкой…

Насчет радиометки да, хорошо, но технически сложнее. Пока не до этого. В действительности направление надо запоминать. Или сразу доставать любой фотик из крмана и фоткать место падения в центр кадра чтобы ориентиры видно было. Потом топать пешком на звук. Пожалй это самое простое и эффективное.

6wings

помимо сирены есть простой и эффективный метод: направить антенну передатчика туда, куда упало. А во время ходьбы к месту происшествия продолжать целиться туда же этой самой антенной, держа передатчик в руках. Как ни странно, очень помогает выдерживать направление. Меня этому когда-то очень давно научили, я сам сначала не верил в эффективность такой простой методы, но это факт - помогает! А уж как подойдёшь примерно туда, куда надо - тут сиренка сильно время поиска сократить может.

villain

Сирены, сирены… А вопрос о том что аккумулятор отсоединился (вылетел)? Неоднократно было, модель в одном месте, а аккумулятор рядом лежит. И что, и чем пишать будет?

Grapes
villain:

Сирены, сирены… А вопрос о том что аккумулятор отсоединился (вылетел)? Неоднократно было, модель в одном месте, а аккумулятор рядом лежит. И что, и чем пишать будет?

Точно, или ,например, кварц вылетел от удара…
…или ветер в другую сторону-ни фига не слышно, музыка рядом.
Конечно сирена -это здорово ,но ведь не у всех есть возможность её купить или подключить…

Leshij

М-да, и тем более не у всех есть возможность летать на радиоуправляемых авиамоделях…
Но не будем о грустном 😁