"...чтоб такого купить 1,2-1,3м..." - в продожении темы, или "Восход солнца" вручную...

collapse
Володимир:

Капни на стекло друг на друга оба клея и посмотри - если будет реакция - сразу станет видно…

меня больше последующая прочность волнует. реакции-то никакой, уже пробовал…

Шифт

Всетаки я не понимаю, что в первом посте на втором и четвертом фото, что на том фото где передатчик для масштабу, там просто листы бальзы или фанерки не знаю что уж там, и на них карандашом или не знаю чем размечено где нужно вырезать, как выпиливать то это, лобзиком чтоли? этож далеко не каждый сможет выпилить нормально, я например не смог бы, да можно просто лист легко растрескать! Странно

Sanya
Шифт:

там просто листы бальзы или фанерки не знаю что уж там, и на них карандашом или не знаю чем размечено где нужно вырезать, как выпиливать то это, лобзиком чтоли? этож далеко не каждый сможет выпилить нормально, я например не смог бы, да можно просто лист легко растрескать! Странно

Так сказали же уже пару раз, что нарезанно на лазерном станке! Ничего выпиливать не надо! Все уже вырезанно! Остается только склеить и обтянуть…

lelik
collapse:

А в меге - маленький утюжок дорожный…Только не знаю, из чего носок на него сшить, чтоб пленку не царапать…

На модельный утюжок дивно лезут детские х/б носки. Неужто у Марьи Кирилловны одиноких носков не найдется ?

Lazy
lelik:

На модельный утюжок дивно лезут детские х/б носки.

Жена иногда читает форум…И теперь я понимаю, почему временами пацтул сползает 😂

collapse
lelik:

На модельный утюжок дивно лезут детские х/б носки. Неужто у Марьи Кирилловны одиноких носков не найдется ?

Лелик - ЗАЧООТ!!! 😂 Марья Кириллна с радостью поделицца хоть всеми носками, если сказать ей, что это для самолета… Главное, что б она меня потом жене не выдала 😊

Шифт:

и на них карандашом или не знаю чем размечено где нужно

Шифт 😃 это лазер чуть поджигает - поэтому ощущение, что это карандаш 😃
Это швы на самом деле, просто тонкие, их не видно. Деталь держиться на нескольких тонких перемычках. Чуть скальпелем тронул - и она в руках, готовая к вклейке… Там 70% цены - именно сама резка 😃
А по поводу пилить, вообще, если лазера нет никакого - достаточно хорошего макетника или модельного скальпеля - бальза режется как картон на ура. Лобзик нафиг не нужен. У меня один 13-летний знакомый 😉 катану 1,4м вырезал за пару дней, весь набор 😃 Главное - иметь желание, терпение и твердую руку 😃
Но лазер это конечно куда удобнее 😃

lelik
collapse:

Лелик - ЗАЧООТ!!! 😂 Марья Кириллна с радостью поделицца хоть всеми носками, если сказать ей, что это для самолета… Главное, что б она меня потом жене не выдала 😊

Хозяйке на заметку. Модельный утюжок в ПЖ стоит примерно как маленький дорожный в Меге но несравнимо удобнее. А в IKEA есть два сорта ковриков: один в “работе с IKEA”, а второй - в посуде. Первый побольше и помягче, белый полупрозрачный. Второй - поменьше и пожестче, цветной, два коврика в упаковке. Оба сорта замечательно используются в нашем деле.

collapse
lelik:

Хозяйке на заметку. Модельный утюжок в ПЖ стоит примерно как маленький дорожный в Меге но несравнимо удобнее. А в IKEA есть два сорта ковриков: один в “работе с IKEA”, а второй - в посуде. Первый побольше и помягче, белый полупрозрачный. Второй - поменьше и пожестче, цветной, два коврика в упаковке. Оба сорта замечательно используются в нашем деле.

В меге - сирич - в эльдорадо. 320 рублей утюг с регулировкой, размером подошвы как раз как пилотажевский 😉
Я к большому даже приноровилсо как-то, целый 2м планер перетягивал, но тяжелый сцуко - рука устает за час 😃
Коврик я имел ввиду “в работе”, мягкий и прозрачный 😃 Я покупал такой 2 раза, но об раза дите забирало его себе - для лепки, а второй - накрывать столь для рисоания красками… Не отнимать же обратно… 😉
Ужос, дома нужно все прятать… а то еще и стапель глядишь приспособят для чего-нить… 😵

Leshij
collapse:

Леха заходи, буду тебе хвастаццо 😃

Ага, заходи… в 23.00 тока домой вполз… Завтра зайду на это совиное чЮдо смотреть. Шоб собрал к тому ужо! 😉
PS Купи два коврика, а?

OFF:
Специально для Ленивых 😉
Что могу сказать - Лазилет хорош получился. С Катаной сложно сравнивать по ряду причин, сами понимаете…
Он:

  1. легче
  2. тяговитей
  3. ядовитей в раскраске 😛
  4. не 3D
  5. не Катана 😁
    Но летает очень спокойно и комфортно. Резюме - 😃 с минусом (за раскраску и РН)
Lazy
Leshij:

Резюме - 😃 с минусом (за раскраску и РН)

Аха, спасиба…
Раскраска - дело вкуса, а вот РН - как понимать?

collapse
Lazy:

Аха, спасиба…
Раскраска - дело вкуса, а вот РН - как понимать?

маловато руля направления 😉 Есть такое 😃 Кстати, на нем у меня стоит самая слабая машинка - может кстати банально ее не хватает на приличной скорости…

akirill:

717 рублёв за А2

мать моя… я имеено там, на Фадеева его и видел за 2000 руб. Надо зайти еще раз - видимо я что-то не так понял…
Спасибо! 😉

Lazy

Во, а чё раньше не сказали? 😃

collapse
Lazy:

Во, а чё раньше не сказали? 😃

Да как-то… думал подрезать РВ (увеличить угол, в котором РН ходит) чтоб расход увеличить (его там РВ ограничивает) . Но так руки и не дошли. Поэтому для окончаетльного вердикта дело не дошло. А Леший вон вспомнил 😉. Его ставишь на нож - он очень ровно и легко идет, но РН не хватает - дуга в сторону планеты получается 😃 А вот рысканий по РВ и элеронам при этом - никаких.

Leshij
collapse:

А Леший вон вспомнил 😉.

Ага, я злопамятный 😈

Шифт
collapse:

Лелик - ЗАЧООТ!!! Марья Кириллна с радостью поделицца хоть всеми носками, если сказать ей, что это для самолета… Главное, что б она меня потом жене не выдала

Шифт это лазер чуть поджигает - поэтому ощущение, что это карандаш
Это швы на самом деле, просто тонкие, их не видно. Деталь держиться на нескольких тонких перемычках. Чуть скальпелем тронул - и она в руках, готовая к вклейке… Там 70% цены - именно сама резка
А по поводу пилить, вообще, если лазера нет никакого - достаточно хорошего макетника или модельного скальпеля - бальза режется как картон на ура. Лобзик нафиг не нужен. У меня один 13-летний знакомый катану 1,4м вырезал за пару дней, весь набор Главное - иметь желание, терпение и твердую руку
Но лазер это конечно куда удобнее

Блин ну просто я слепой оказывается, я просто разглядывал эти фотки минут 10 - ну не могу рассмотреть там щелей. Но верю на слово 😃
Бальза то режется очень хорошо но я не могу себе представить самолет из бальзы, бальзу я ломаю двумя пальцами с таким усилием что не сделал бы из нее даже рамку для удержания приемника (хотя сейчас делаю из нее мотораму 😵 но это от совсем крайней нужды) так что я думал что там фанерка, а фанерку я уже замучился ковырять модельным ножом фирменным, очень плохо режется! И очень долго. Потому и спросил (потому что думал что это фанерка)

collapse:

мать моя… я имеено там, на Фадеева его и видел за 2000 руб. Надо зайти еще раз - видимо я что-то не так понял…
Спасибо!

Я тоже был в передвижнике на фадеева неоднократно и видел там этот коврик за чтото как раз около 2000 рублей, у меня еще все девушка-дизайнер на него облизывается все, но столько денег отдать за коврик не готова

АКС
collapse:

за удовольствие контролировать процесс - нужно платить 😂
ЗЫ. Ходил весь день, как кот вокруг валерьянки… Не выдержал 😉

для стаба в качестве стапеля хватило мой метровой доски 😃
Естессно - вколхозил туда пару лишних элеметов - показалось, что пара промежуточных “нервюр” будет к месту, дабы пленка мнеьше флатерила 😃 ПРОСЬБО НЕ ГЛУМИЦЦО - дайте человеку насладиться собственным трудом! 😁
Ощущение от процесса - оргазмическое 😃
Вопрос походу - оказалось удобно, что бы в стапель можно было воткнуть булавки для фиксации элементов на чертеже. Может лист какой-нить пробки наклеить? Или это блаж?
Как вообще это удобнее делается?

С циакринном поаккуратнее, чтобы бумага чертежа к деталям не приклеилась. Потом очень муторно сошкуривать.

collapse
Шифт:

не могу себе представить самолет из бальзы, бальзу я ломаю двумя пальцами

Напрасно. при грамотной силовой конструкции - очень даже жестко и прочно. Все - вопрос распределения нагрузки…
Если бить морковкой конечно - то да, лучче ЕПП… 😉 Но морковка - это 90% банальной невнимательности, что лечиться просто (парой хороших самолетов 😉)…

АКС:

С циакринном поаккуратнее, чтобы бумага чертежа к деталям не приклеилась. Потом очень муторно сошкуривать.

Да, спасибо, я про это не забываю! Я пленкой накрываю пищевой. К ней не приклеивается…

Чем кстати бальшу шпаклюют?

ЗЫ. пришлось сегодня чинить машину. ИКЕА/ОБИ отменилась из за этого. Вопрос стапеля для крыла пока открыт…
Видимо сегодня займусь фюзеляжем - для него есть доска под стапель…

splyshev
splyshev:

взял такую, будет ехать две недели

даже успел ей воспользоваться: легкая, удобная, незаметная… легко отмывается от рук и одежды 😁