Лучший вид на этот город - через прицел бомбардировщика. ("что бы такого купить... чуть больше, чем 1,2-1,3м в размахе")

Панкратов_Сергей
Lazy:

Мнээээ… 😒 А можно спросить - почему?

Мда, … а что не поправили ?
Сам купился на мнение,когдо-то озвученное на этом форуме.
А подумал…
Момент изменится лишь обратно пропорционально изменению оборотов.
Два меньших винта вместо одного при той же суммарной тяге и скорости потока -это большие обороты.
Только эта причина.
Увеличим обороты в 1,4 раза,во столько же и уменьшится момент.Не на порядок.
Вроде так.

1 month later
jedi
Lazy:

Взлётный вес - 1600
Два мотора - 160

тоесть моторы по 80 грамм?!
хммм…
имхо маловато…
не берусь спорить с мотокальком - результатов не видел…
но имхо на 1600 грамм двух моторов типа 28/09 будет маловато…
уш хотябы 28/14 - и весят они не намного больше - но бодрее ощщутимо…
и пропы для них рекомендованы не 9х6 (от 2 банок) и не 8х6 (от трёх) - а малость поболе - что для копийности более полезно…
хотя сорри - о копийности я зря заикнулся…
хотя партикулярное заимствование и прослеживается, но оно лишь стилеотносительно.

collapse
jedi:

тоесть моторы по 80 грамм?!
хммм…
имхо маловато…
не берусь спорить с мотокальком - результатов не видел…
но имхо на 1600 грамм двух моторов типа 28/09 будет маловато…
уш хотябы 28/14 - и весят они не намного больше - но бодрее ощщутимо…
и пропы для них рекомендованы не 9х6 (от 2 банок) и не 8х6 (от трёх) - а малость поболе - что для копийности более полезно…
хотя сорри - о копийности я зря заикнулся…
хотя партикулярное заимствование и прослеживается, но оно лишь стилеотносительно.

На самом деле, у меня тут целая взаимосвязанная цепочка по примеркам моторов 😃
Вы вот тут недавно в теме по лазилету писали… В нем стоит сейчас дуалскай 3536/8. Примерно - это аналог 2814/20. Помимо цели попробовать в деле дуалскаи (все уж больно лестно писали об этой серии - 3536) , моторчик брался в том числе и как примерка на двухмоторник.
Вот такую пару я и планирую ставить в самолет. Не решел еще, на 3-х банках или 4-х это будет бегать (250-320вт и плюс-минус дюйм в диаметре винта), но главный принцип будет - “хороший запас мощности в пределах разумной достаточности” 😉 По идее с 3 баноками и винтом 10х5 или 10х6 будет неплохо и по энерговооруженности, и довольно экономично по токам… Сам мотор пока меня устраивает на 100%, причем для различных применений, довольно гибкая вещицца…
Мотокальк обещает хорошо тянуть это дело даже на паре аксей 2217… Но тут я уже ему доверяю…эмм… с большим авансом и подозрениями… Все-таки -размах…

Кстати реально собираюсь приступать к нему в самое ближайшее время - верстак от пилотажки уже освободился…
Возможно, побыстрому обтяну, и втихую обетаю для прикидки по ВМГ… А потом уже буду городить “стилеотносительность” в виде деталей, ретрактов и пр.
Видимо буду постить в свежесозданном блоге…

jedi
collapse:

Возможно, побыстрому обтяну, и втихую обетаю для прикидки по ВМГ… А потом уже буду городить “стилеотносительность” в виде деталей, ретрактов и пр.

упссс…
😊
чувтвую укол в свою задницу…
видать поделом…
прошу прощщенья если был воспринят немного неправильно…
термин “стилеотносительность” я применил в том плане - что у данного аппарата взято понемногу от разных прототипов, и делать копийные штучки возможно лишь приблизительно… предполагая как оно могло бы быть у самолёта тех времён…
в этом нет ничего плохого - самолёт имеет прекрасные формы, характерные для тех лет, тех технологий, и тех надобностей…
и слава богу что самолёт не обтянут автором в стиле раннего наивного кубизма - а будет иметь камуфляж…
в воздухе варбёрдз с соответствующей раскраской смотрятся просто великолепно…
да и при ближайшем рассмотрении - тоже…
но понять на месте ли тот или иной лючок или шов расшивки - невозможно по определению…
но это и не страшно ни капли - важны те ощщущения, которые испытываешь от созерцания летящщего аппарата…
а они обещают быть приятными…
удачи в проекте!
про моторы понял - 28/14 будет (по ощщущениям) в самый раз…
а кол-во банок определится от Kv мотора - это само собой…

collapse
jedi:

упссс…
😊
чувтвую укол в свою задницу…
видать поделом…

Не, как раз наоборот, мне Ваш термин понравился, довольно точно отражает мое отношение к предстящим “отделочным” работам на этом самолете 😃
Главное, это упрощает дело, не связывая меня соответствием несуществующему прототипу, а с другой стороны, для сторонего человека (не кописта) внешний эффект может быть ничуть не хуже…

7 days later
horse427

Кирилл, ну, это, сова облётана 😉 , жду, недождусь, когда с ентим зверем “разборки” чинить будешь,а?

collapse
horse427:

Кирилл, ну, это, сова облётана 😉 , жду, недождусь, когда с ентим зверем “разборки” чинить будешь,а?

Я эта…скора…😁
Я тут даже решил распродать самолеты. Не поверишь - что бы специально расчистить место под этот летающий чемодан… (Ну, не только под него, правда…😉)
Шас надо заняться ретрактами. Как только этот вопрос решу хотя бы теоретически - можно будет приступать к обтяжке понемногу…
И второй неясный момент - это его фонарь… Думаю, как бы из полистирола или лексана отформовать такую большую залуп эээ… кабину…
обтягивать ее матовой пленкой, как хотел дядя Вова - как то не хочеццо… Он то ее ваял как обкаточную модель перед своей “рамой”, а я хочу из нее делать “копию несуществующего самолета” 😃

Lazy
collapse:

обтягивать ее матовой пленкой, как хотел дядя Вова - как то не хочеццо…

Я тоже думал поклеить лексаном - полосками или прямоугольниками…Без вырезания болванок и формования цельного фонаря.

v_nikitin
collapse:

И второй неясный момент - это его фонарь… Думаю, как бы из полистирола или лексана отформовать такую большую залуп эээ… кабину…

Так это геморрою будет больше, чем со сборкой всего самолёта. При наличии отсутствия оснастки и болвана, ТОЧНО соответствующего переплёту…
И красивый бальзовый переплёт фонаря окажется лишним при такой формованной … кабине, он только при обтяжке плёнкой имел смысл.

М.б. попытаться собрать фонарь из лексановых “кусочков”, более-менее подходящих по кривизне?
Там, где нет двойной кривизны, вообще ничего формовать не надо будет. А там, где есть, будет достаточно приблизительного соответствия. И болваны будут небольшие. Но много.
Удастся обойтись бутылками 😃 Только будет

  • тяжеленное
  • добавится геморрой с маскировкой стыков и оформлением переплёта фонаря.
Abe

Предлагаю засунуть в фонарь тонкостенную ПЭТ-форму и задуть из фена. Красивые пузырики квадратные получаццо, если переплёт не треснет 😃

Lazy
Abe:

если переплёт не треснет 😃

Треснет, мгновенно… 😵

horse427
collapse:

(Ну, не только под него, правда…😉)

Чего-то мне подсказывает, что в твоей голове уже зреет новый план по поводу размены 3-го десятка самолей? 😲 Как в сказке: " Одну ягодку кладу, вторую рву, третью примечаю" 😁
Понимаю, что “шкуру неубитого медведя и т.д.”, но если что, вдруг, гипотетически и он “надоест”, то имею наглость застолбить очередь на этого будущего красавца 😒
Обещаю холить его и лелеять

Grapes
horse427:

Чего-то мне подсказывает, что в твоей голове уже зреет новый план по поводу размены 3-го десятка самолей? 😲 Как в сказке: " Одну ягодку кладу, вторую рву, третью примечаю" 😁
:

Ага, точно…
Вот те ,Кирилл ,подумай, мож уже пора? : www.airdromeairplanes.com/Default.asp?page=62

collapse
Abe:

Предлагаю засунуть в фонарь тонкостенную ПЭТ-форму и задуть из фена. Красивые пузырики квадратные получаццо, если переплёт не треснет 😃

Я в состоянии сделать гипсовый болван 1:1, но где мне взять ПЭТ-форму такого размера?

Lazy:

Я тоже думал поклеить лексаном - полосками или прямоугольниками…Без вырезания болванок и формования цельного фонаря.

Видимо так и сделаю. Думал об этом и сомневался, но ты перубедил 😃

Lazy
collapse:

Видимо так и сделаю. Думал об этом и сомневался, но ты перубедил 😃

Первоначально я хотел фонарь гранёный сделать. Но чёт меня переплющило, переколбасило… 😵 И получился вот такой 😃

collapse
Lazy:

Первоначально я хотел фонарь гранёный сделать. Но чёт меня переплющило, переколбасило… 😵 И получился вот такой 😃

Дык это можно. У меня прибор есть спицальный - “грубый шкурко на дощечке” звать 😃 Огранить что хош можно 😃
Кстати, дядя Вов, а сколько пленки закладывать на такой пепелац, ты не прикидывал?
Пора закупаццо по идее…

Grapes:

Ага, точно…
Вот те ,Кирилл ,подумай, мож уже пора? : www.airdromeairplanes.com/Default.asp?page=62

Ща я кофей допью, и пойду в блог писать (никто не читает правда, но пофигу).
Выложу там свой “план путина” по развиию личного авиапарка. Может кто подлечит заодно…

Lazy

Думаю метра 3,5-4…Вряд ли меньше.

collapse
Lazy:

Думаю метра 3,5-4…Вряд ли меньше.

Значит 5? 😁

1 month later
collapse

Ну вот, с раскрасской определился, и купил пленочку…
Монокот, песочный верх, и темный болотный - низ (знаю что неправильно. но мне так захотелось - имею право 😉)

подробнее, как обычно, в блоге