А не замахнуться ли нам на Вилли нашего Мессершмитта...

boroda_de

Продолжаю монолог.
Капоту был добавлен ещё один слой стекла 20гр/м²
А сейчас прикроем бальзовый срам пеной.

Посмотрим, что пилоту будет видно

Вырезы в районе кабины ещё не окончательные

Pumper
boroda_de:

Продолжаю монолог.

“даже если…, то это не значит, что они за вами не следят”(с) 😃
Все в порядке, двигай тему !

Murzilka

Кабинка супер, а про самолет и говорить нечего! Посидеть бы, чтоб посмотреть собственными глазами изнутри 😃

tt64
boroda_de:

Посмотрим, что пилоту будет видно

Просто балдею от приборной панели, как так можно сделать?!! Чудо!

А вот на фото, вы изображены на фоне как минимум G5.

С удовольствием продолжу просмотр до завершения 😋

boroda_de

Спасибо за внимание 😃

Панелька получена благодаря современным технологиям: нарисовал в фотошопе с принемением фото оригинала и распечатал на принтере. После добавил рамки из бумаги и проволочный колечек и капелькой канцелярского клея сделал стёкла. Линза компаса из смолы.

boroda_de
Pumper:

Все в порядке, двигай тему !

Двигаю дальше.
Порубил я заготовки консолей на куски: законцовки отрезал и отрезал элероны и закрылки.

Потом отрезал ещё 3мм пены с задней кромки и приклеил бальзовую кромку 3мм.

Рули начал обшивать 1мм бальзой (“лобик” из 3мм )

ЗЫ: Если кому-то кажется, что в глазах темнеет, то это связано с переездом из одного подвального помещения в другое, побольше.
Лампы ещё не повесил нормальные…

collapse

Что-то не вижу сходства с заявленным протоипом:

Где граненость форм, фасечетость крыла, какашечный цвет? Или это потом?
😂

ЗЫ. Вообще, есть какая-то легкость и ненапряжность в Вашей работе. Или в самом повествовании, не знаю, точно что.
Радует офигенно… Так вот леххко. Фигак-фикак, и приборка в салоне. Между делом… Без пафосного кряхтения и заламывания рук.
Мега-респект! 😃

boroda_de
collapse:

Что-то не вижу сходства с заявленным протоипом:
😂

Это да, оплошал я.
Попутно нашел другую картинку, под которую буду подгонять раскрас.
Прошу любить и жаловать: мой земляк Hans “Vadder” von Hahn и его BF109-Е4 в раскрасе осень 1940 года, Франция

ЗЫ. Вообще, есть какая-то легкость и ненапряжность в Вашей работе.

Спасибо.
Это летать мне напряжно, а строить (пусть даже и коряво) это просто отдых. Поэтому я и лублу строить модели 😃

Pumper
boroda_de:

Прошу любить и жаловать: мой земляк Hans “Vadder” von Hahn и его BF109-Е4 в раскрасе осень 1940 года, Франция

ХорОш, собака ! 😃 Правильно ты тогда сетаки выбрал.

boroda_de
Pumper:

Правильно ты тогда сетаки выбрал.

Ну дак не хотелось ещё одну машину Хельмута Вика или Адольфа Галланда делать.
А тут и раскрас интересный и фон Хан сам с Франкфурта на майне.
Да и информации по этой машине (кроме серийного номера) в сети полно.

Продолжаю по теме:
Отодрал я капот от болвана (пищевая плёнка совсем легко от болвана отошла и с натягом от капота). Вроде выглядит неплохо. Ничнюю часть сделал таким-же способом.

По сравнению с маленьким мессером по статье вроде и немного больше всего выглядит…

boroda_de

Стойки шасси из угля обернул потолочкой и одел декоративные полипропиленовые трубочки.
Посмотрим, как эта конструкция мои посадки переживёт. 😁

Вес планера со всей электроникой, но без батареи 942гр

Все машинки и боудены доступны снизу. Потом нужно будет ещё придумать крышку

Evgen
boroda_de:

Правая стойка отрабатывает как и у оригинала раньше левой…

А каким образом это реализовано, машинка как я понимаю одна стоит?

boroda_de

Плечи качалки на серве разной длины (одна длиннее) и на машинках ретракта один толкатель “люфтит” ровно настолько, насколько ход толкателя больше. На последнем фото в предидущем посте (вид на машинки) видно, как устроено.

boroda_de

Зашил элероны и закрылки и начал невешивать. Навесы подсмотрел у прототипа. Сделал похожие.
Шевелится нормально. Смолой немного насвинячил, но это дремелем сошлифуется ещё 😇

Grebe_P

Респект чудная машина получается я со своим нервно курю в сторонке 😕

yur1x

Классный самолет!
Есть вопрос, у мессера угол поворота шасси из убранного положения в выпущенное меньше 90°. Как это реализовано?
Ведь стандартно у ретрактов рабочий угол 90°.
Спасибо.

boroda_de
Grebe_P:

я со своим нервно курю в сторонке

Нормальный мессер. Это 1:12 или больше?

yur1x:

Ведь стандартно у ретрактов рабочий угол 90°.

У этого ретракта угол отработки чуть меньше: ~87°.
Вместе с V крыла это даёт почти копийный разлёт стоек шасси в выпущеном состоянии. Корпуса ретрактов не параллельны ни одной из трёх осевых линий модели (мы лёгких путей не ищем 😁 ).

Grebe_P

Нормальный мессер. Это 1:12 или больше? 1:10 мой любимый размер… в сравнении с твим проэктом Юра мой "вражина"отдыхает шасси не убираются в кабину вообще лучше не заглядывать!!! 😦 но теперь чоть есть к чему стремится смотря на работу мастера тем более погода дерьмо… кстати о причках если есть такая возможность не смог бы ты поделиться фотошопной версией приборной панели хочется попробовать воспроизвести то что у тебя получитось

boroda_de
Grebe_P:

не смог бы ты поделиться фотошопной версией приборной панели хочется попробовать воспроизвести то что у тебя получитось

Так я выкладывал уже 😃
rcopen.com/forum/f36/topic87457/40

boroda_de

Панель приборную печатал в нескольких экземплярах (на лист А4 много помещается), чтоб потом было из чего рамки инструментов вырезать (для профильности). Бумага или 120 или 140 гр/м² глянцевая. Наклеивал на подложку из 2мм бальзы, чтоб не гнулась. Колечки остекления далал, как у Вилле написано: мягкую проволоку наматывал на круглую заготовку (карандаш, алюминиевая трубка) витком к витку и сапожным ножем делал прорез вдоль осевой заготовки. Получается много колечек. Колечко клеил к прибору и внутрь каплю Pritt Alleskleber (прозрачный канцелярский клей) размазывал. После высыхания получается ровное “остекление”.