Нагрузка на крыло

rasma

Здравствуйте. как будет летать импеллерная копия размахом 1.6 метров и весом около 2 кг при нагрузке на крыло 75 г/дм2 (если вообще будет)? Энерговооруженности хватит (0.8).

Abe
rasma:

Здравствуйте. как будет летать импеллерная копия размахом 1.6 метров и весом около 2 кг при нагрузке на крыло 75 г/дм2 (если вообще будет)? Энерговооруженности хватит (0.8).

Нда-а… Формулировка вопроса удручает. Что тут ответишь… Как гонка сверхзвуковая. Копия хоть самолёта? Из Ваших исходных ничо не ясно.

rasma
Abe:

Нда-а… Формулировка вопроса удручает. Что тут ответишь… Как гонка сверхзвуковая. Копия хоть самолёта? Из Ваших исходных ничо не ясно.

Импеллерная копия пассажирского авиалайнера. Нагрузка получается в районе 75 г/дм2 (по расчетам). Вот я и спрашиваю, как будет она летать.

rasma

Складывается впечатление, что никто не летает… Что, никто не может оченить, как поведет себя модель???

Vorona_z_Handicraft
rasma:

Складывается впечатление, что никто не летает… Что, никто не может оченить, как поведет себя модель???

В копиях не селен. Но есть чувство что получится летящий кирпич… 😃

Посмотрите по магазинным анотациям подобных самолетов - там обычно указана площ. кр. и допустимый вес, а иногда срузу указана нагрузка на крыло. Я кажеца больше 60 г у моделей невидел. Разве что может гоночные самолеты… 😒

Concord
rasma:

Складывается впечатление, что никто не летает… Что, никто не может оченить, как поведет себя модель???

Попробуйте смоделировать Вашу модель в симуляторе. Например, в RF есть возможность изменить параметры подходящей (визуально) модели. Я с импеллерами не пробовал, а вот винтовые электролеты можно имитировать достаточно правдоподобно.
www.efly.ru/articles/Uzi_Mono/Uzi_Mono.php

летчик-залетчик

Я так понимаю речь идет о скорости… Она считается по формуле корень квадратный из нагрузки на крыло. Переведите в СИ. Напомню массу m в кг, а площадь крыла в м*м. Затем разделите G=mg (g=10м\с*с) на S.
S-площадь крыла G-сила тяжести
И из полученного числа извлеките корень квадратный. Получиет скорость в м\с, перевидите в км\ч для удобства. 😉

skazochnik_333
rasma:

Здравствуйте. как будет летать импеллерная копия размахом 1.6 метров и весом около 2 кг при нагрузке на крыло 75 г/дм2 (если вообще будет)? Энерговооруженности хватит (0.8).

Почитайте вот эту тему там хоть и винтовой самолёт но параметры близки к вашим.
ЗЫ
Поиск рулит.

Wit
rasma:

Здравствуйте. как будет летать импеллерная копия размахом 1.6 метров и весом около 2 кг при нагрузке на крыло 75 г/дм2 (если вообще будет)? Энерговооруженности хватит (0.8).

нормально будет летать! с таким размахом и 120гр/дм нормально летает, а 75, так вообще такси…

Abe
Wit:

нормально будет летать! с таким размахом и 120гр/дм нормально летает, а 75, так вообще такси…

Сцылко в студию, pls!

Vorona_z_Handicraft
skazochnik_333:

Почитайте вот эту тему там хоть и винтовой самолёт но параметры близки к вашим.
ЗЫ
Поиск рулит.

Да то самолет рулит, видео впечатляет. Только там я нашел вес, но не площадь крыла и не нагрузку. Вроде внимательно смотрел… 😉

Ricaro

У меня пилотажка 1100 размахом. После кучи падений и ремонтов вес 2030 пустого (бак 220 кубиков), нагрузка на крыло - 73+. Летает замечательно.

Wit
Abe:

Сцылко в студию, pls!

на что ссылку, на собственный опыт?

Vorona_z_Handicraft
Wit:

на что ссылку, на собственный опыт?

Ну да каншна! Мне напремеръ оч. интересно про полет с 120 г на кв.дм! Для моих целей… уже завидно 😒

Wit
Vorona_z_Handicraft:

Ну да каншна!

F-86

Размах 1400, взлётный вес 6кг, нагрузка примерно 180гр.

Vorona_z_Handicraft
Wit:

F-86

Размах 1400, вес 6кг, нагрузка примерно 180гр.

Гм. А скорость взлетная / крейсерская / посадочная 😉😃

Wit
Vorona_z_Handicraft:

Гм. А скорость взлетная / крейсерская / посадочная 😉 😃

щас, вернусь в 97й год с радаром под мышкой, померяю…

Vorona_z_Handicraft
Wit:

щас, вернусь в 97й год с радаром под мышкой, померяю…

😁 Ясно. Понятно то что на пропеллере 120 г врядли прокатит 😛 Точнее врядли взлетит

Wit
Vorona_z_Handicraft:

😁 Ясно. Понятно то что на пропеллере 120 г врядли прокатит 😛 Точнее врядли взлетит

да кто вам сказал такую ересь???
120гр для таких моделей нормальный вес!
тем более с пропеллером!

Vorona_z_Handicraft
Wit:

да кто вам сказал такую ересь???
120гр для таких моделей нормальный вес!
тем более с пропеллером!

Хм. Ну да вообще, если реч идет о небольшом самолете наверное. Площадь крыла уменьшается пропорционально квадрату размаха.
Я смотрел например по анотациям магазинов средние самолеты полутораметровые гдето, но там получалось максимум 60 и немного более грам на дм 😃 .

Подскажите на что смотреть для примеру плиз (для этого не нужно Ctrl-Z до 97 года делать 😃 )

Abe

Разговор зашёл про импеллерную копию лайнера с нагрузкой 75г/дм. Топикстартер спросил “как?”, человек отвечает “фигня, и 180 отлично” 😵 😃
Уточняю: не “есть ли вааще?”, а “как?”. Мож, кто разницу не уловил? 😃

Vorona_z_Handicraft
Abe:

Разговор зашёл про импеллерную копию лайнера с нагрузкой 75г/дм. Топикстартер спросил “как?”, человек отвечает “фигня, и 180 отлично” 😵 😃
Уточняю: не “есть ли вааще?”, а “как?”. Мож, кто разницу не уловил? 😃

Абсолютно согласен!

Хехе. С другой стороны применим др. аргумент. Тема называцо Нагрузка на крыло, судя по тому что будущчий строитель импеллерной копии лайнера с нагрузкой 75г/дм удовлетворен ответом “фигня, и 180 отлично”, то вполне нормально с точки зрения самой природы слова “форум” если продолыцо опсуждения вопроса, соответствующчего названию темы (есчо раз - Нагрузка на крыло)…

Трудно привести пример - ответьте -“я затрудняюсь” и все. Может кто др. ответит 😃

А импеллер или пропеллер - большой разницы нету - всеголишь источник тяги на электродвигле, причом пропеллер поэффективнее…

rasma

Спасибо всем ответившим. Летать такой аппарат, как я понял будет со большой скоростью. По формуле “корень из нагрузки” получилось около 30 км/ч. Это скорость очень большая? Естественно относительно.
Дима

Vorona_z_Handicraft
rasma:

получилось 30 км/ч. Это скорость очень большая?

Имхо это ползком)))))))))) 😁

летчик-залетчик

По идее это будет минимальная скорость горизантального полета… Я для своего считал получалось примерно 20км\ч, что в принципи похоже правду 😃