Helios 10 от Hyperion

SSergo
lelik:

Придется не ломать винты, ибо как их менять - не знаю 😃

Наверное так… Если я правильно понял проблему 😃
Фиксатор БК мотора хайвольт.
Удачи!

P.S. Лёша, если крылья и оперение для виннера никому не будут нужны, я готов для них сделать фюз 😁

lelik

Итак, самолетко в воздухе. Штука абсолютно адекватная, ровная, летучая. Триммеров не потребовалось вообще. В прямом полете можно бросать ручки, в инверсе требует РВ чуть от себя. Садится - залюбуешься. Abe, как ты и опасался, площадка под шасси хиловатая. Посадки на хорошую полосу проблем не вызовут, на то, куда садился я - одна фанерка в минус. Правда очень аккуратненько и вылечилось прямо на поле. Но крепление стоек на саморезах в фанерку неудачно. На взлете оторвал одну стойку, сажал по Чкаловски - на одну ногу. Буду перечитывать пэйджер и много думать.

Немного о силовой установке. Моторчек с Кв=950 холодноват, на вертикалях чувствуется нехватка потока. Попробую поменять винтик на 10х10 или 11х8,5. Или поставить мотор с Кв=1200 с винтом 10х6. Правда, винтов 10 и 11 в доступности нет, а вот мотор есть. Так что на завтра планируем вариант номер 2.

lurii
lelik:

Итак, самолетко в воздухе…

Как планирует, на ноже ходит?
На сколько хватает батарейки в смешанном режиме?
Четкость выполнения фигур - нет ли скручивания?
Выкос добавлялся или он установлен моторамой? - хотя есть проставочка между двиглом - вносит ли она коррективы?
Если эта пилотага по рулям в 3D-варианте, пробовал ли повисеть, хариер, вертикаль …
Нет ли желания перевести шасси в вариант с лыжами - насколько я понял, колеса при посадке поэтому и выламывают крепление из-за повышенного сопротивления?
(Еще не озвучены использованные сервы)

lelik
lurii:

Как планирует, на ноже ходит?
На сколько хватает батарейки в смешанном режиме?
Четкость выполнения фигур - нет ли скручивания?
Выкос добавлялся или он установлен моторамой? - хотя есть проставочка между двиглом - вносит ли она коррективы?
Если эта пилотага по рулям в 3D-варианте, пробовал ли повисеть, хариер, вертикаль …
Нет ли желания перевести шасси в вариант с лыжами - насколько я понял, колеса при посадке поэтому и выламывают крепление из-за повышенного сопротивления?
(Еще не озвучены использованные сервы)

Планирует. Нож - легко, на малых отклонениях РН, но есть увод в сторону шасси, надо настраивать. Скручивания нет, во всяком случае не заметил. Выкос штатный, проставка просто выносит мотор на 16 мм вперед. 3D пока не пробовал. Вертикали есть, но без энтузиазма, потока не хватает, будем лечить. Лыжи ставить не буду, нефиг. Колеса выломило первый раз из-за плохого шва между фанерками (практически сухо), второй раз - вырвало саморезы. Проклеил, поставил винты. Сервы - ПЖ СТ-02 (HS55) на хвосте, гребаный ескай - на элеронах. Ескай уходит лесом, меняю на те же СТ-02.

lelik

Крэш-тест. Леший, сволочь, хоть друг и на всю жизнь кунак, на выходе с обратной петли сорвал ероплан. Метров с пяти, размахивая разными частями, вогнал его в планету. Первая мысль - самолету хана, бальза при таких ударах не выживает. Через две минуты Леха приносит целый самолет. Трещина в фюзеляже у передней стойки, выломана окончательно площадка шасси и облуплен слой штукатурки на капоте. Тут же возникла вторая мысль - ремонтируемся в поле, ибо банок осталось до хрена. Мысль правда быстро отогнали.

Кстати, попробовал винт АРС 10х10 - недостаток тяги, перебор по потоку. Ищем 11х8,5

Немного видео:
Первый полет
Посадка на одну ногу

lelik
lelik:

Трещина в фюзеляже у передней стойки

Извиняюсь, у передней кромки крыла

111

если не трудно
опишите как делаете обратную форму для капота, материал, который был использован?

collapse
lelik:

Крэш-тест. Леший, сволочь, хоть друг и на всю жизнь кунак, на выходе с обратной петли сорвал ероплан.

Это он тебе за Питтс отомстил 😁

ЗЫ А что такое “на всю жизнь кунак”? Может он тоже мне “кунак”, а я и не знаю…Как то неспокойно от этого… 😵 Вдруг ему самолет давать нельзя… 😉

lelik
111:

если не трудно
опишите как делаете обратную форму для капота, материал, который был использован?

Oops. Самым простым способом. Намазал капот вазелином, обмазал алебастром тонким слоем. Алебастр лучше заменить гипсом и разводить пожиже, иначе будут раковины, но не сильно, иначе все сползет. Потом развел еще порцию и сверху наложил пропитанные алебастром обрезки бинта. Когда все застыло капот вынул. Все, телемаркет.

collapse:

Может он тоже мне “кунак”, а я и не знаю…Как то неспокойно от этого… 😵 Вдруг ему самолет давать нельзя… 😉

Э, уважаемый ! Кунаку все давать можно, и самолет давать можно, да. Но если кунак самолет уронит, то мы ему горло резать кинжалом от OLFA не будем, а скажем: бей, дорогой, для кунака не жалко ! Смола и ЦА есть, бальза в Эквадоре растет, починим, да.

111

я решил что на снимке что-то намешано с эпоксидкой.
у меня тоже с двух оригинальных капотов надо бы копии снять до облета.
посмотрел как сделаны - не внушают доверия, такое впечатление, что стеклоткань там намазана, а не пропитана, чем непонятно. 😃

O_Lenin
lelik:

Крэш-тест. Леший, сволочь, хоть друг и на всю жизнь кунак, на выходе с обратной петли сорвал ероплан. Метров с пяти, размахивая разными частями, вогнал его в планету. Первая мысль - самолету хана, бальза при таких ударах не выживает. Через две минуты Леха приносит целый самолет. Трещина в фюзеляже у передней стойки, выломана окончательно площадка шасси и облуплен слой штукатурки на капоте.

Очевидное - невероятное 😁. Или к бальсе привили железное дерево, или на поле есть “точка безопасного падения”

lelik
O_Lenin:

Очевидное - невероятное 😁. Или к бальсе привили железное дерево, или на поле есть “точка безопасного падения”

Ты потом в ту же точку попал.

Маэстро
lelik:

Ты потом в ту же точку попал.

CAP 232, кстати, тоже туда падал без повреждений. Надо будет эту точку обвести и сделать аэродром аварийной посадки. 😃

lelik

После ремонта (обдирки, шпаклевки и покраски) капот полегчал на 8 г (почти 30%). Не жалеют краски Гипереоновцы 😃

18 days later
lurii



Красивый самолетко, нормально летает, приятная расцветка.
С DT3007/26+3S2100 = итого 710г. (без шасси)
Двигатель выносил вперед на 7-8мм - поставил шайбы.
В ветерок его ощутимо шатает, но если надо - можно резко крутануть если что.
Центровка у меня прямо по трубе, в этом месте снизу еще фюз жесткий - за это место держу и пускаю с руки.
Достойный кандидат на звание рабочей лошадки в размахе до 1м.

lelik
lurii:

С DT3007/26+3S2100 = итого 710г. (без шасси)

Что мне понравилось - ему эти 50 г совершенно по барабану. Только плотнее в воздухе сидит.
Винтик какой пользуете ?

lurii:

Достойный кандидат на звание рабочей лошадки в размахе до 1м.

Я вот подумываю о его старшем брате, 63ем.

lurii
lelik:

Что мне понравилось - ему эти 50 г совершенно по барабану. Только плотнее в воздухе сидит.

Возможно, и плотнее, но планирует все-равно замечательно - на посадку с выключенным двигателем метров за 100 захожу.
(даже сегодня чуть свою посадочную не проехал на пузе, в метре от края крыши гаража остановился)
Для 3D, конечно, и 50г важны, но пилот из меня пока что не тот … все на скорости.

lelik:

Винтик какой пользуете ?

APC 10х5 - 9х6E, мне больше нравится 9х6, еще пользую 9х7.5GWS(Protech) черный - на 10мин хватает.
На малых скоростях я как-то неуверенно себя чувствую, да и порывы ветра сильно мешают - постоянно его надо подправлять.

lelik:

Я вот подумываю о его старшем брате, 63ем.

Так можно всю серию скупить 😉
Ну, если есть в запасе ВМГ и 3-4 пака под этот самик, тады, да - можно и замутить, а так ради одного самика …
(размер у него какой-то переходный: между Каtana30S и Angel50S)

lelik
lurii:

APC 10х5 - 9х6E, мне больше нравится 9х6, еще пользую 9х7.5GWS(Protech) черный - на 10мин хватает.
На малых скоростях я как-то неуверенно себя чувствую, да и порывы ветра сильно мешают - постоянно его надо подправлять.

Я его попробовал с 11х8,5Е. Ужоснах 😁

lurii:

если есть в запасе ВМГ и 3-4 пака под этот самик

Да есть все…

lurii

Назрела необходимость в изменении центровки - сделать более заднюю.
Акк сдвинул уже вплотную к трубе, хочу дальше.
2 варианта: класть акк на трубу и под трубой, убрав площадку.
Какой вариант более правильный? - смещение центра масс вверх или вниз?
На формозе2 акк крепится в самом низу - под крылом, наверное не спроста …

lelik
lurii:

Назрела необходимость в изменении центровки - сделать более заднюю.
Акк сдвинул уже вплотную к трубе, хочу дальше.

Эко Вы его, болезного. У меня акк наоборот вплотную к мотору…
По существу - площадку убирать не надо, она там силовой элемент. Что вверх ЦТ задирать, что вниз - один хрен, измените устойчивость либо в прямом полете либо в инверсе.