изготовление самолёта

Igor_Ira

Огромный привет всем, кто прочитал мой рассказ и прислал свои отзывы! Если честно, не мог даже представит, что их будет так много.
Большое спасибо!
Приятно, что вам понравились мои самолёты, а тем, кто заинтересовался их конструкцией, расскажу поподробнее.
Начну издалека, чтоб вам было понятней, почему самолёты именно такие. У нас с женой три сыночка и лапочка дочка, я рулю водителем, жена рулит детьми, поэтому бюджет небольшой и первая практика показала: мы пойдем по миру, а магазины по продаже самолётов разбогатеют. Поэтому для себя я решил, что делать буду сам и из недорогих материалов. Исключил из планов сразу дорогие инструменты и сложные приспособления, чтоб как можно меньше напрягать семью.
Теперь о том, почему плоские. Самолет с плоским фюзеляжем называется контурным.
Контурные бывают копии и полукопии, так было, когда я занимался в детстве. Мне нравится такие делать, потому что времени на изготовление уходит немного, а летают они не хуже объёмных, да и самолёт я выбираю любой мне понравившийся, любую окраску, несколько приятных вечеров и уже летаю на таком! Так было после просмотра фильма «Эскадрилья Лаффает». Под сильным впечатлением появились биплан Альбатрос и Фоккер для жены, которые вы видели на фото. Кстати, сейчас делаю еще два биплана: Глостер и Сапвич,- только покрупней.
Ну а теперь о самом изготовлении.
Пенопласт использую трёх типов:

  1. потолочные панели. Стандартные обычно толщина их 4мм. Квадратные или прямоугольные, без разницы.
  2. пеноплекс. Лист толщина 20 мм, обычно беру желтого цвета.
  3. шариковый, лёгкий, белый. Толщина 20 мм.
    Фюзеляж делаю двух типов:
  4. Наборочный. Присутствовать могут все три типа пенопласта, на фото это хорошо видно по цветам.
  5. Сандвич. На белый шариковый наклеиваю вырезанный по шаблону контур фюзеляжа из потолочки, клей «титан». Затем обрезаю по контуру – использую полотно по металлу с мелким зубцом (нож при обрезке начинает выбивать шарики). Потом сверху вторую половину из потолочки и соответственно все торцы полосками из потолочки по получившейся ширине.
    Для примера фюзеляж для Фоккера на фото: наборочный вес 39г., сандвич вес 48г. На изгиб они равноценны, но сандвич выдерживает бòльшие ударные нагрузки, тут кому что нравится.
    Стабилизатор и киль делаю тоже двух вариантов по вкусу:
  6. вырезаю из потолочки контур, окрашиваю, потом обклеиваю прозрачным упаковочным скотчем кромки по шарниру (на фото они светлые), усиливаю реечками, отрезанными от обычной деревянной линейки фирмы МОЖГА. Петель нет, сверху полоска прозрачного скотча, снизу бумажного малярного.
  7. объёмный. Верхняя половинка и нижняя между ними лонжерон из той же потолочки, внутри по лонжерону рейка из линейки, шарнир – петли пластиковые из толстого полиэтилена, как на парниках, задние половинки соединены П-образной скобой из алюминиевой вязальной спицы.
    Вес у них примерно одинаковый, прочность тоже. На пилотажках и Вайверне у меня объёмные, просто лучше выглядит.
    Всё так же с элеронами, только в элеронах ненужно усиливать рейками. Оба варианта примерно равноценны по весу.
    Консоли крыльев из потолочки. Верхняя и нижняя половинки, между ними лонжерон - на монопланах из бальзы толщена 4-6 мм, на биплане из потолочки, но два, на расстоянии 20 мм друг от друга. Нервюры необязательны. При размахе 1.2 м прочности заглаза. По передней кромке консоль усиливаю, наклеивая полоску малярного скотча шириной 15-20 мм.
    Мотораму и площадку под крепление шасси из 10 мм фанеры (см. фото).
    Тяги из бамбуковых вязальных спиц 2.5мм. Кабанчики из карточек экспресс оплаты МТС. Пилон для крыла на Фоккере набор (см. фото) двух бальзовых реек и линейки, вес 17г. Для стоек шасси использую велосипедные спицы (3руб. штука). Для лыжного шасси – полоску дюраля. Там нагрузка больше. Самолёты окрашиваю акриловыми красками, которые разбавляю водой. На строй-рынке они продаются как колеровки. Цветов изобилие! Крашу в два слоя, потом покрываю лаком тоже акрил – на воде! Один слой. После высыхания консоль набирает 3г. Плёнок не использую.
    А под дерево дела. Так: кисточкой рисую структуру, потом лаком. Липучку для крепления аккумулятора шьет жена (а так же она покупает клей, краски, потолочку и другую мелочь, и даже иногда знакомые звонят и говорят «Игорь, спроси у жены, в каком павильоне она брала то или это» вот так!).

Мат-часть: движки Пилотаж – 22-13 – 22т
Регулятор Маркус SL-40
Батареи Пилотаж 11.1v 2100
Приёмник Санва RX-831
Пилотаж 6 DSP FS TSR
Машинки ACE-1016

Ну вот вроде бы всё.
Спасибо всем у кого хватило терпения дочитать до конца.
Буду рад, если это кому-то будет полезно.
С уважением Игорь/Ира.

PS посмотрите на видео, как летает синий самолёт. Размах 1м, длина 87см, полетный вес 620г, первый выезд на поле через месяц после рождения дочки!

фото вложил не все, потом (возможно завтра) добавлю осталные.

boroda_de

Прикольно. 😃
Появились вопросы:
-Расшивку сами рисуете (фото с крылом) или распечатываете где?
-Желтый пеноплекс для крыла как резали, струной?
-Профили с более круглым носиком не пробовали применять?

Vorona_z_Handicraft

Игорь и Ира. Замечательно.

Думаю у ваших детей 4-х проблемма игрушек и хобби на будущее решена на 100% 😃

Ранее глядя на ваши творения я подумал что вы по профессии дизайнеры)))))))))))))) С такими талантами и при умении таком в т.ч. пользовать все что есть под рукой вы моглибы круто зарабатывать, напимер оформляя витрины или выставки… Таким малым бюджетом… Да с вами ниодна рекламная фирма по тендеру не пройдет 😃

Удачных полетов и мякгих посадок!

Sevod

Можно попросить фото 800х600 делать. Большие слишком. И было бы интересно полный, подробный процес изготовления в фотографиях.
Покрытие крыльев очень красивым получается.

Igor_Ira

boroda_de
1 расшивку рисую сам, спиртовым маркером.
2 в крыле только корневые нервюры из пеноплекса и законцовки. режу банально полотном, нихром не использую.
3 профили пробую разные, но мне кажется, что на моих размерах и скоростях они имеют скорее истетическое значение.

funtik26

и сама история супер была, и самолеты вообще отпад, да и то как все написано достойно уважения.

boroda_de
Igor_Ira:

расшивку рисую сам, спиртовым маркером.

Очень аккуратно, понравилось. 😃
Если уже столько времени отдаёте отделке, то и к поноразмерным фюзеляжам можно перейти. Много прототипов имеют просто коробчатый фюз, остаётся наборный сделать пошире и электронику в нём спрятать 😇

Vorona_z_Handicraft
boroda_de:

наборный сделать пошире и электронику в нём спрятать 😇

А оно надо? То что там все нружу вполне удобно - ненадо лазить внутрь чтоб включать-выключать, а все провода наружу кроме удобства еще и гламур определеннывй (помните iMac придумали - мода на прозрачные компутеры, мышки…) 😛

Игорь! Даешь серийное производство! 😃

Магазины! Стройся в очередь на дилерство! 😋

Igor_Ira
boroda_de:

Очень аккуратно, понравилось. 😃
Если уже столько времени отдаёте отделке, то и к поноразмерным фюзеляжам можно перейти. Много прототипов имеют просто коробчатый фюз, остаётся наборный сделать пошире и электронику в нём спрятать 😇

Конечно же я могу сделать объемный фюзеляж, но представьте себе сколько будет уходить времени на один самолет. А у мнея происходит так - доделываю один, а вголове уже вовсю мысли о другом. С сентября 2006г. я сделал 11 самолетов, 7 из них на полном ходу, только ставь аппаратуру. То есть самолеты я делаю не потомучто разбиваю, а потомучто нравится. Хотя один самолет самолет точно есть который я бы хотел сделать объемным - точной копией, но пока нет вдохновения.

Igor_Ira

boroda_de это я в 12 лет. В 1978 году я делал самолёты с объёмным фюзеляжем

YuraIv

Да-а-а, ТАЛАНТИЩЕ!!! Слов нет, молодцы! И жена умничка. И детей родила, и во всем поддерживает!

Igor_Ira

Sevod размеры фото сменил, но тему редактировать не получается.

Выкладываю ещё обещанные фото

Vorona_z_Handicraft
Igor_Ira:

Sevod размеры фото сменил, но тему редактировать не получается.

Выкладываю ещё обещанные фото

Игорь, дело не только в размерности в пикселях. Когда сжимаете (записываете джипег) снижайте качество до 5-7 чтобы файлы вызодили по 100 килобайт желательно. чтобы уменьшить размер файла можно давить шумы. если нужно помоч советом по фотошопу то мне в личку пишите вопросы - или в емейл сразу. можете тут посмотреть - толково www.photographer.ru/magazine/article.htm?id=173 - про сжатие там в конце.

у вас ато картинки по 300-500 килобайт. у кого телефонный или медленный безлимитный интернет - смотреть мучение, а у кого выделинка - дорого набегает 😦

Sevod
Igor_Ira:

Самолёты окрашиваю акриловыми красками, которые разбавляю водой. На строй-рынке они продаются как колеровки. Цветов изобилие! Крашу в два слоя, потом покрываю лаком тоже акрил – на воде! Один слой. После высыхания консоль набирает 3г. Плёнок не использую.

А можно немного по подробнее про краски и лак. Что конкретно спрашивать на рынке, как правильно называются? Красите кисточкой? Порядок цен кстати не назовете, а то видел я в модельных магазинах эти краски…
А в реале поверхность ваших самолетов выглядит так же здорово как на фото? Часто на фотографиях почему то самолет выглядит намного лучше чем на самом деле, поэтому и спрашиваю.

Vorona_z_Handicraft:

А оно надо? То что там все нружу вполне удобно - ненадо лазить внутрь чтоб включать-выключать, а все провода наружу

Мне почему то показалось что там все внутри, корпус все таки обьемный. Игорь, вы акумулятор, приемник, регулятор во внутрь фюзеляжа засовываете?
Можно фото самолета целиком? Фокера 😃

Xetrix
Sevod:

вы акумулятор, приемник, регулятор во внутрь фюзеляжа засовываете?
Можно фото самолета целиком? Фокера 😃

вот тут смотрите: forum.rcdesign.ru/blog/igor&ira/index.php
Кстати, на мой взгляд не такой уж фюзеляж и контурный 😃
Толщина приличная, по крайней мере пилот в кабине почти копийной толщины 😃

Igor_Ira

Реально самолёты выглядят лучше чем на фото (прошу проверить на слово) я сделал несколько новых фото, где к ф.зеляжу приложил линейку и там видно, что толщина пилота 4мм, хочю сказать чо в полёте иллюзия объёмности ещё сильней. Регулятор, приёмник, батарея - всё крепится с боков фюзеляжа на липучках.
Если взглянуть на блоге фото , где биплан в вохдухе, то видно, что на батаре. надет чехол красно-желтый, чтоб сильно не мёрзла.
Красить пенопласт можно из пульверизатора , а можно мягкой кистью шириной 5-7 мм, я предпочитаю кисть: ни шума, ни пыли. Первый слой получается с пробелами, второй уже идеальный. Колеровка сама по себе матовая, укрывистость хорошая, на краски модельные у меня нет сретств, а тут я купил несколько флаконов, покроасил 11 самолётов , а краски еще половина. Игорь.

Привет всем.
Лак я покупала за 100 рублей 1кг. Есть дороже по 300 рублей, но это слишком… Раньше покупала лак в другой упаковке , но он был вонючий, а этот ( на фото) не пахнет совсем. Также лаки-тонировки под дерево, видов десять. Краску-коллеровку тоже выпускают несколько фирм в таких бутылях, стоимось, примерно, 150р. Мы покупаем Поли-Р, стоит примерно 130 р. в бутыле 750 мл. Ира.

asw

Молодцы ребята ! Отменный вкус и стиль + золотые руки= превосходный результат!Самолетики как из смешных мультиков… Классссс! Ничего подобного не видел…

Sevod

Спасибо за информацию по краскам. Такой раскраски потолочки я еще не видел. Надеюсь найду все это на своих рынках. Ну ооочень красиво 😃

Skyhawk

[quote=www.vorona.org;726936]
А оно надо? То что там все нружу вполне удобно - ненадо лазить внутрь чтоб включать-выключать, а все провода наружу кроме удобства еще и гламур определеннывй (помните iMac придумали - мода на прозрачные компутеры, мышки…) 😛

Ребята! Самолёт просто СУПЕР получается!!! По-хорошему завидую! Хорошо бы теперь видео с полётов! Касательно “проводов снаружи” - не поддавайтесь на провокации, сомнительный это “гламур”, ИМХО!
P.S. Даже в прозрачных корпусах компьютеров, мышек, часов и т.д. - все их внутренности ВНУТРИ!

XTream

самолеты классные!!! респект! я вот для тренера хочу сделать что нить, если мона чертежик , хоть от руки, тока размеры чтоб были ваши ))
спс

Skyhawk

Возможно, повторюсь, но ничего, кроме ВОСХИЩЕНИЯ, Ваш дуэт не вызывает!!! В наше время, действительно, немногие САМИ строят самолёты и УСПЕШНО летают на них, а Вы, к тому же ещё и демографический вопрос успешно решаете!!! Дальнейших Вам успехов во всём и удачных полётов!!!
С уважением, Skyhawk.
P.S. На Ваших видео на заднем плане не ЛИиДБ случайно? (хотел узнать, как там в смысле помех?)

Igor_Ira
XTream:

я вот для тренера хочу сделать что нить, если мона чертежик , хоть от руки, тока размеры чтоб были ваши ))
спс

вот чертёж тренера, как заказывал
если что-то не понятно, спрашивайте