Подскажите,как построить плосколёт из угля?

29rus

Уважаемые Мастера, кто делает модели 3Д для залов из композитных материалов, поделитесь секретами изготовления.
Интересно всё, чертежи, фото и описание отдельных узлов, технология,…вообщем всё,всё,всё интересно.
Заранее спасибо.

29rus

Потолочники пройденный этап,там всё известно. Неустраивает масса планера,большая слишком,хотя прочности достаточно и без особых усилений,если летать конечно,не падать. Прочитанно мной,что из угля можно легче модель сделать,поэтому и вопрос.

Alex_Rain
Шифт:

Полосочкой угля? Это как?

Типа вот этого 😃
Уголь, пруток (полосочка 😃) 3х1,5
Модель: BYP YAK

Put_in

Добавил фот с деталями по облегчению.
http://forum.modelka.com.ua/index.php?show…5533;entry17496

PS Интерестно глянуть на пример, что имелось в виду под чисто угольным самолетом? ИМХО уголь слишком хрупкий без связки с другим материалом , да и по весу спорный вопрос… композитный уголь на смоле, не легкий.

29rus


Вот ,к примеру,самолёт не мой,тоже скачен с этого форума,к автору большая просьба откликнуться ,и ответить .

29rus

Уважаемые, кучи микро и суперлегких моделек не надо…ПОЧИТАЙТЕ ВОПРОС В НАЧАЛЕ ТЕМЫ 😎

Put_in
29rus:

Интересно всё, чертежи, фото и описание отдельных узлов, технология,…вообщем всё,всё,всё интересно.

Тогда конкретизируйте ТЗ т.к. из пены с углем великолепно строятся самолеты с весом до 40гр.
И опятьже ИМХО основной вес на себя забирают мотор, аккум и сервы.
Задача в чем?

faa-air
29rus:

Вот ,к примеру,самолёт не мой,тоже скачен с этого форума,к автору большая просьба откликнуться ,и ответить .

Руслан самолет Ланцова не запомнить. Нехорошо.
Коридорный фан.
Да и сообщение 31 и для Вас написано.

29rus

Самолёт Ланцова А. я конечно же запомнил,и не только этот,и заострять внимания на нём нехотел. Ведь может и кроме Алексея есть Мастера по угольным самолётам,на фото встречаются модели и других авторов. Просто для примера угольного фана попалось это фото… Да,он маленький,но мне то нужны не только маленькие,но и размахом под метр. Например "Тансор"из потолочки ,планер,весит примерно грамм 85-95(пустой)и легче из этого материала уже не получится,плотность не позволит. А по угольной технологии,утверждать не буду,но слышал,что можно легче сделать сам планер,поэтому и задал вопрос в теме. 😁
И причем тут сообщение31…и технические задачи вроде тоже понятны…самолёт из композитных материалов( бес пены!)

Про навеску на планер,это отдельная тема,счас же задача построить лёгкий планер, типа “Тансора 4Д”,только не 90г массы,а к примеру в 50г уложится, если возможно из пены, не в ущерб прочности, тогда пожалуйста, буду рад наставлениям(у меня же легче неполучалось, хотя переделал уже за полсотни), угольный должон получится и легче, и крепче 😁

Ланцов

На сегодняшний день у меня есть два самолёта - зальный 970-1000 мм и комнатный 500-550 мм.
Если что на фото не разглядели готов обсудить .

29rus

Спасибо за ответ,то что надо,только несколько вопросов.Сколько масса планеров обеих конструкций? Сечение используемых материалов,трубки,полосы,прутки? И крылья с оперением обтягиваются с одной стороны,похоже?

29rus

Да,еще интересует стык ,например нервюры и кромки.Встык? с последующей примоткой кевларом,и пропиткой смолой?

Ланцов
29rus:

Да,еще интересует стык ,например нервюры и кромки.Встык? с последующей примоткой кевларом,и пропиткой смолой?

Встык - обматываем кевларом (есть отдельное фото смотрите внимательней) , весь самолёт клею циакрином .

Ланцов
29rus:

Спасибо за ответ,то что надо,только несколько вопросов.Сколько масса планеров обеих конструкций? Сечение используемых материалов,трубки,полосы,прутки? И крылья с оперением обтягиваются с одной стороны,похоже?

Масса соответственно 55 и 215 гр .
На биплане кромки ф 1.5 мм , нервюры ф 1 мм ,фюзеляж 2 трубки ф 6.5 мм .
На моноплане кромки ф 1 мм ,нервюры ф 0.7 мм ,фюзеляж 1 трубка ф 5 мм .
Обтяжка сверху лавсаном 10 мкм .

29rus

Все понятно,спасибо,но всёже массу пустых планеров с обшивкой (без аппаратуры.машинок и мотора с акком) не припомните? для сравнения с массой пенолета 😁

Ланцов
29rus:

Все понятно,спасибо,но всёже массу пустых планеров с обшивкой (без аппаратуры.машинок и мотора с акком) не припомните? для сравнения с массой пенолета 😁

Фюзеляж обтягивается с апаратурой , так что не знаю ,оба крыла на биплане =40гр .
А у моноплана без обтяжки планер весил 10 гр .

29rus

Хорошо, большое спасибо, сравнить уже можно. У меня маленький моноплан, из потолочки, примерно таких же размеров , имел массу грамм 30 (пустой),будем пробовать делать чтото подобное, карбоновое.
А в фюзеляже раскосы вставленны из бальзы? И с какой целью аппаратура оставлялась под обшивкой?

Ланцов
29rus:

Хорошо, большое спасибо, сравнить уже можно. У меня маленький моноплан, из потолочки, примерно таких же размеров , имел массу грамм 30 (пустой),будем пробовать делать чтото подобное, карбоновое.
А в фюзеляже раскосы вставленны из бальзы? И с какой целью аппаратура оставлялась под обшивкой?

Шпангоуты уголь побокам бальза .
Всё под обшивку - 😵 это просто правильно .

29rus

Навеска рулей и элеронов - кевлар,намотанный восьмёркой?.. остальное усе понятно…пока понятно 😁

Ланцов
29rus:

Навеска рулей и элеронов - кевлар,намотанный восьмёркой?.. остальное усе понятно…пока понятно 😁

Пойдёт и кевлар но уменя аримид .