superzoom или "кошелек"

funtik26

кто подскажет, а то задумался, и тот и тот из Epp но разная технология сборки, и тот и тот хвалят, разница в 700 при цене около 2000 тоже смущает.
что не будет бояться падений и в тоже время легко чиниться?
на какие аккумы, какие двигателы они рассчитаны, кто на чем летает?

Маэстро
funtik26:

кто подскажет, а то задумался,

Да ты уже их реально видел раз сто. 😁 Сам бы и решил. Кошелек совсем резиновый, падений вообще не боится,если не специально носом в землю. И аппаратный “отсек” у него замечательный. Бери, собирай и летай. Летает - класс!

funtik26

Владимир зума видел как он падает, 2 минуты манипуляций циакрина и вперед. а вот кошелек не знаю…чтож еще подумаю вечерок а завтра с утра наверное в пилотаж

Alxs
funtik26:

Владимир зума видел как он падает, 2 минуты манипуляций циакрина и вперед. а вот кошелек не знаю…чтож еще подумаю вечерок а завтра с утра наверное в пилотаж

Имел и то и другое, Зум однозначно лучше!!!

funtik26

все таки наверное зумыч, а то что то пишут кошельки гибкие какие то,
а какую мотоустановку для него в самый раз? есть 2205, думаю с винтиком 9*4, аккум 3S2100 и микросервы пойдут?
или все же моторчик посильнее нужен?

Маэстро
funtik26:

а какую мотоустановку для него в самый раз? есть 2205, думаю с винтиком 9*4, аккум 3S2100 и микросервы пойдут?
или все же моторчик посильнее нужен?

Маловата для него такая “кольчужка”. Хотя бы Пилотаж 2213, или АКСИ 2212 и винтик 10 -11 (шаг - на любителя). Сервы и аккумулятор подойдут.

funtik26

Маэстро у меня китайское двигло, но кажется параметры совершенно другие чем что написано, думаю с другой стороны подойти, какую тягу в г, нужно чтобы летать на суперзуме. 2205 с винтом 6*4 дает около 600-700гри вместо паспортных 8А думаю жрет побольше, померять пока что негде и нечем

Alxs

Лучше всего летал у мня с 3007 пилотаж.

collapse
funtik26:

Маэстро у меня китайское двигло, но кажется параметры совершенно другие чем что написано, думаю с другой стороны подойти, какую тягу в г, нужно чтобы летать на суперзуме. 2205 с винтом 6*4 дает около 600-700гри вместо паспортных 8А думаю жрет побольше, померять пока что негде и нечем

90 ватт никак не дадут реальных 600-700 грамм тяги… 2213/22 с 11х3,8… порядка 800-850г тяги. Ток в районе 14А на полном газу в статике. Это 150 ватт примерно.
При весе зума/кошелька в ~500г - в самый раз, меньше не интересно.

Что касаетя зум vs кошелек… Это разные самолеты. Зум клеется на поле за минуту - это факт. Кошелек спокойно переносит падения без повреждений, при которых зум разлетается на куски - это тоже факт… У кошелька 2 слабых места - хвостовая часть, которая может надорваться при падении из инверта (полета вверх ногами), и районе “капота”, который при морковках неизбежно размочаливается за 3-4 несильных падения и выглядит неаккуратно (летая при этом без проблем). С другой стороны, при таких же подениях зум обрастает килограмом циакрина на носу… Их плюсов кошелька - моторама на рейке, которая намного крепче зумвской. Зум при этом чуть более понятный в управлении. Кошелек - всетаки типичный фан с большим широченным крылом… Я к кошельку привыкал несско полетов. Пока привык - несско раз конкретно приложил… 😃 Зато сейчас могу с ним делать что хочу - слушаеццо. А зум - летает сразу понятно.

funtik26

Collapse огромное спасибо, услышал как раз таки то что и хотелось а именно последствия падений.
думаю все таки суперзум+ карбоновая трубка.
в воскресенье замерял тягу двигателя, по весам с винтом 8*3.8 выдал 600г тяги, думаю китайцы накосячили не те параметры вписали. на всякий случай все таки закажу что нить посерьезнее, либо ради эксперимента двигло от минититана

Alfa3

Если хотите научиться висеть и похулиганить 3Д у земли, берите кошелек.

Если хотите, что бы еще и летало, как нормальный самолет примерно - берите зум.

Но падения у зума болезнее. А так - и то и то - шняга на 4 недели полетов, потом продать, и двигаться дальше.

collapse
funtik26:

Collapse огромное спасибо, услышал как раз таки то что и хотелось а именно последствия падений.
думаю все таки суперзум+ карбоновая трубка.
в воскресенье замерял тягу двигателя, по весам с винтом 8*3.8 выдал 600г тяги, думаю китайцы накосячили не те параметры вписали. на всякий случай все таки закажу что нить посерьезнее, либо ради эксперимента двигло от минититана

Ну, во-первых 600г мало - при весе самолета в 500-550 г для 3Д не прокатит никак, да и для обычных полетов - не очень. Второй, не менее важный момент - на винте 8" обдува рулевых почти не будет в статике - т.е. управляемость по элеронам будет адкватная только на скорости. Из висения будете просто вываливаться, из за недостатка обдува. Хотя бы 10", а это уже другой мотор, значит…
И по поврду падений… Мы тут как правило пишем про падения, подразумвая вываливание на землю с небольшой высоты и с небоьшой скорости. Втыкания с вертикали на моторе в мерзлую землю не переживет никто… 😃)

funtik26

Collapse эх жаль не видел Вас с самиком вживую…

collapse
funtik26:

Collapse эх жаль не видел Вас с самиком вживую…

Думаете, это интересное зрелище? У меня 2 руки, 2 ноги, 2 бороды… Пульт в моде 2… Летаю неумело, но самоуверенно. Все как у 90% юзеров с данного ресурса 😁

funtik26

не я про полет самика машущего хвостом вообщета, ну и на две бороды посмотрел бы

collapse
funtik26:

не я про полет самика машущего хвостом вообщета, ну и на две бороды посмотрел бы

неее… Он не машет. Он дрожит им, когда висит. Как будто боиццо чего-то 😃)
А так - я всегда доступен к опщению 😉 Приезжайте в гости, как погода устаканится… площадка для полетов в 10 минутах…
Тем более я щас видимо новый куплю… А то это потрепался уже изрядно, некрасиво как-то…

funtik26

Да подьехать то могу в любой день, работаю рядом почти. вопрос только когда, заодно посмотрел бы на разные мелочи при сборке