Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Sevod

Бипланчику колсеса не пологаются? Взлет планируете с рук?

Акуммуляторы на бипланчик какие планируете? 900 ма, не тяжеловато ему будет?

teichmann
edwards:

Я подобную идею видел реализованной на немецком комбат форуме. Один опытный моделист (Хенер Трабант) предложил провести мастер класс по постройке бойцовой копии. Выразило желание человек двадцать. Все вместе они выбрали прототип, Хенер разработал конструкцию, чертежи которой он высылает по имейлу участникам, а на форум выкладывает фото отчет о постройке - очень познавательно. Кстати у нас в Иркутске один товарищ участвует в этом проекте.

А самолет полетит конечно, куда ему деваться 😃

Ну думаю -почитаю что там пишут,а там английский по моему,А может тоже такое у нас замутить.модераторы как думаете.

17 days later
carnegi

Привет всем! Забрел неделю назад на енту ветку и, надо сказать, проникся. Моделист из меня, прямо скажем, пока никакущий, т.е. на самолетах летал тока в симе. Вот уже третий месяц лежит у меня купленный по случаю новенький бальзовый CAP-232, но судя по симуляторному опыту, кучка дров после первого полета, может огорчить не только меня. А тут, смотрю добрый человек (дай бог ему здоровья) со своей супружницей (и ей не хворать) во всех пикантных подробностях рассказывает как можно своими ручонками, особо не выпендриваясь с высокими технологиями и чтением букварей, сбацать на коленке вполне работоспособный, и судя по отзывам, легкий в управлении летательный аппарат. В общем долго думать не пришлось. Буквально через два дня, забрав из гаража кусок оранжевого пенопласта, и прибарахлившись еще кое-какой мелочевкой, работа закипела. Надо отдать должное и наступившему ко времени кризису, освободившему уйму свободному времени и помощи сына. В общем кухонный самолетостроительный завод сегодня к вечеру подготовил к завтрашнему летному испытанию вот такой агрегат, собранный под руководством Игоря и команды единомышленников.
Если интересна дальнейшая судьба этого аппарата могу выложить видео первого облета.

Barim

Судьба интересна - выклдывайте!

PS: Желаю что бы количество посадок равнялось взлтам! 😃

Barim

посадка и морковка - это разные вещи 😃

boroda_de
Barim:

посадка и морковка - это разные вещи 😃

У кого как 😁

carnegi

Я так понял для любого из этих двух необходимо взлететь. Вот как раз, этого, сегодня сделать не удалось. При попытке запустить с руки отлетела нафик передняя часть фюзеляжа. При расшифровке черного ящика было выдвинуто предположение, что, при резком газе слетел двигатель, закрепленный на резинке (мое гениальное изобретение) и винтом срезало передок. В общем время первого полета составило 0,65 сек. Для начала неплохо. Сегодня же аппарат был доставлен производителю для ремонта и модернизации, что и было с успехом сделано в кратчайшие сроки. Передок был укреплен двумя угольными трубками и ребрами из листового стеклотекстолита 0,5мм. Двигатель был закреплен намертво болтами, как и шасси, ранее крепившееся резинками для крашеустойчивости. Долго сохнущий клей и быстро наступивший вечер не позволили сегодня же провести летные испытания модернизированной версии, но в планах на завтра сие мероприятие числится под №1.

Vorona_z_Handicraft

Игорю и Ире.

Привет. Вот сделал самолет, ну правда не электро, а ДВС. В основе пенопласт оклееный шпоном клена 0.6 мм, во многом когда делал самолет вспоминал вашу тему. Хотелось такогоже гламура и такой же простоты. Спасибо Вам за ваши самолетики - очень помог ваш опыт в задумке моего. Надеюсь у Вас все летает, с интересом жду новинок.

Вот мой

18 фото и описание тут vorona.org/airplanes/au-1/au-1.php

Тема для обсуждения тут rcopen.com/forum/f1/topic146423

Шпон брал тут www.wood-s.com (не реклама - наши модельные объемы им не делают погоды, но отзывчивые менеджеры продали мне мизерный объем и прислали в Уфу - побольшеб таких фирм)

tir

Игорь и Ира. Недавно прочитал всю эту тему и …, не нахожу слов. но попробую всё таки высказать своё мнение, хоть меня его и не спрашивали. Итак, я руководитель технического кружка, мне нравится всё радиоуправляемое, больше подседаю по судотеме хотя собрать радиоуправляемый самолёт (хоть самый простой) мечтаю давно. Но начало положено, собрал свой первый планер на радио и спрашивал совета о нём, создав тему в “Планера” - “Раскритикуйте планер”. Поскольку мечтаю вступить в мир самолётов именно электричек “случайно” заглянул сюда и набрёл на вашу тему. Прочитал (сохраняя) всё и сразу, так увлекла,… сначала. Но потом… (моему негодованию нет предела)!.. Так уж повелось, что обязательно найдётся какая нибудь задница (да не одна) которая обгадит кого угодно, но не себя, а себя выставит звездой модельного мира. Такие люди прилагают минимум усилий, но максимум болтовни как в своей мирской, так и в виртуальной жизни. Эти … (придумайте сами подходящий эпитет) НЕ уважают чужой труд, НЕ уважают и НЕ прислушиваются к чужому мнению, им наплевать НА других людей и любят только самих СЕБЯ!
Игорь и Ира. Я говорю вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваш труд и снимаю перед вами шляпу, я ещё нигде ни накаком форуме не встречал такого титанического труда, какой сделали вы вдвоём: тщательнейшее написание статьи, тщательнейшая съёмка и монтаж видеоматериала, подробные отчёты о полётах … Такое могли сделать люди действительно увлечённые небом, моделями и ещё чемто таким, что только известно моделистам! Вы помогли стать на крыло не одним начинающим моделистам, которые стесняются или нет спросить совет: А КАК ? Кстати, когда на форуме читаю фразу типа : “Вы придите на поле, пообщайтесь с моделистами, они народ общительный, в случае чего подскажут и посоветуют, …” то, вы меня извините, но наверное из всех (к примеру) 20 человек полтора человека чтото ещё подскажут, а в основном нарываешся на кривую ухмылку “профессионала” и на надменный взгляд последнего, да такой, что ещё пятьдесят раз подумаешь - а может бросить всё это, но… моделисткая кровь берёт своё и мучаешся сам, первые запуски сам, разбор полётов и ремонт сам (дрова-дрова) и так далее. Не удивительно, что вы приутихли в вашей-же теме: хотели как лучше , а получилось…
Некоторые люди делают самолёты из вашей темы, но… нет того накала страстей. Мда-а, жалко конечно но вы не отчаивайтесь, плюньте на тех модельных наглецов с большой колокольни, ведь они забыли как первый раз из нешкуренных палочек собирали схематичку или похожее на неё.
УДАЧИ В МОДЕЛИЗМЕ ВАШЕЙ СЕМЬЕ!

7 days later
Flanker13

Хочу выразить благодарность Игорю и его супруге за проделанный труд. Я начинающий моделист и решил сделать модель по вашим урокам, все очень хорошо разжевано и в рот положено, как говорится. Сделал M3 и это мой второй самолет, до этого была цессна бальзовая, которую я с успехом разбил, но отлетал на ней около 15-ти вылетов. Вот что получилось:

Хочется добавить, что после первого полета я решил закрепить аккумулятор под крылом снизу, что обеспечило симметричность самолета и более стабильный полет. А вместо банковских резинок использовал автомобильную шину, которая выдерживает очень большие нагрузки.

7 days later
Airliner-rc

и нравится же людям всякие страшилки запускать… 😃
“красивый самолет летает лучше” 😃

Barim

если вам не нравиться то зачем заходили сюда?

и если это страшилка

то покажите свое

t-bird
Airliner-rc:

и нравится же людям всякие страшилки запускать…

у торикстартеа отличный стиль - говорю как проф в дизайне… может спорный - но присутствует однозначно…
стильные самолеты.
один из немногих тут, который хочет чтоб самолет не только хорошо летал, но и выглядел отлично
респект и уважуха!

Дока
Flanker13:

А вместо банковских резинок использовал автомобильную шину, которая выдерживает очень большие нагрузки.

Использую резинки нарезанные из раструбов хозяйственных перчаток(черных) - держат замечательно, режутся легко.

Airliner-rc
t-bird:

у торикстартеа отличный стиль - говорю как проф в дизайне… может спорный - но присутствует однозначно…
стильные самолеты.
один из немногих тут, который хочет чтоб самолет не только хорошо летал, но и выглядел отлично
респект и уважуха!

Ну да, ну да 😃😃😃

Barim:


то покажите свое

что свое показать? Самоделошное или на чем летаю?

Airliner-rc
Vorona_z_Handicraft:

И то и др.

а что есть сомнения, что у меня есть самолеты? 😁
Вот на чем летаю сейчас (на заднем плане). Тот, что на переднем плане продан.
rcopen.com/files/000000000000000000000000

Есть еще вот эти чуда:

lh3.ggpht.com/_Hbdk8yxc7do/…/DSC_4571.JPG

rcopen.com/files/000000000000000000000000

Из самодельно (с натяжкой, так как сам бальзу не резал, а собирал кит, но с усиленями, переделками и т.д. под совершенно другой класс мотоустановки).
Фоток готового на работе нет. Сейчас отдал пионЭрам.
rcopen.com/files/000000000000000000000000