Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 470

Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Благодаря Вашему замечательному видеоуроку сделал стабилизатор. Отложил подальше от жены и ребенка и с нетерпением жду дальнейших указаний по продолжению ...

Благодаря Вашему замечательному видеоуроку сделал стабилизатор. Отложил подальше от жены и ребенка и с нетерпением жду дальнейших указаний по продолжению строительства!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____________WEB.JPG
Просмотров: 499
Размер:	34.0 Кб
ID:	160812

2.  

Цитата Сообщение от bolini Посмотреть сообщение
    Поправте меня в моих фантазиях, кто уже сделал чертеж?
    Действительно, с координатами одной точки Игорь видимо ошибся. Я сделал чертеж стабилизатора в CorelDraw, нанеся все точки по координатам, предоставленым Игорем и затем соединил их. Одна точка оказалась "лишней" но по смыслу понятно где она должна располагаться. Для проверки я наложил свой чертеж на изображение стабилизатора, предоставленное Игорем - все точки совпали. Выкладываю чертеж стабилизатора в PDF. Распечатайте в масштабе 1:1, склейте листа и делайте стабилизатор! Я свой уже сделал.
    Stabilizator.zip

спасибо, сделаем

Записей в дневнике
    4
    Неволнуйтесь, сейчас всё сделаем вместе. Координаты введены в компьютер с моих записей и как это выглядет на экране я не видел, может там ошибка, но точно скажу вам что точки x-10 z-75 , о которой вы спрашивали , у меня в чертежах нет.
    А теперь начнём:
    проводим горизонталь Х, на ней ставим точку 0-ноль. От неё по Х отмеряем 10мм и вниз по Z-60 чертим линию(вертикальную), дальше по Х отмеряем 180мм(от токи 0-ноль и далее все по Х от неё) и вниз по Z 75ммставим точку. Соединяем Z-60 и Z-75 между собой линией. Дальше по Х отмеряем 220мм по Z-10мм ставим точку. Теперь соединяем между собой Z-75, Z-10, Z-220. И у вас нижняя левая часть стабилизатора.
    Теперь о точке Х-450 Z-60 - (это зеркальная точка, аналогична X-10 Z-60) только для правой половины стабилизатора.
    Надеюсь что теперь у вас всё сойдётся, просто не торопитесь и внимательно отмеряйте все точки. см фото.
    PS попрожу еще раз жену ещё раз сравнить выложенные координаты для вас, смоими записями.

PS-2 сообщайте о результате
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____________.jpg‎
Просмотров: 365
Размер:	47.6 Кб
ID:	160830  

6.  

да разобрались уже. Просто вкралась очепятка - вместо x180 z75 было указано x10 z75. Так как чертил поздно вечером, разбираться не было сил

Записей в дневнике
    4
    Привет от Иры!
    Прошу сёзно извинить , я нашла ошибку, каюсь, каюсь, каюсь!!! Печатал Лёша( сын ), а я не проверила, ну я ему...

Цитата Сообщение от Igor&Ira Посмотреть сообщение
    вырез под крепление крыла на М-3
    x-110 z-35
    x-110 z-60
    x-245 z-35
    x-340 z-43
    x-340 z-59
    Начал чертить по точкам фюзеляж и появились вопросы:

1. После того, как добавил координаты точек для "выреза под крепление крыла на М-3", появились "разрывы" между нижней линией фюзеляжа и конечными точками выреза (отмечены красными рамками). Вот изображение:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vopros_Fus.jpg
Просмотров: 414
Размер:	44.3 Кб
ID:	160897

Я продолжил линии вертикально вниз, до пересечения с нижней линией фюзеляжа (зеленым цветом), но взглянув на Ваш эскиз засомневался, правильно ли это? Может быть продолжить надо только линию через точки с координатами (X=110, Z=35) и (X=100, Z=60), а точку (X=340, Z=59) соединить с точкой (X=340, Z=59)?

2. Почему длина выреза в фюзеляже под стабилизатор 35мм, если ширина лонжерона стабилизатора 30мм?

10.  

Записей в дневнике
    4
    [quote=Kot_SPB;807389]

Привет от Иры.
    Я Игорю всё передам и он посмотрит, а пока он приготовил следующее задание.

Записей в дневнике
    4
    Привет всем от Игоря и Иры.
    Если вы сделали стабилизатор, приступайте к изготовлению элеронов, технология изготовления точно такая же, как нижних частей стабилизатора. Делаем шаблон из ватмана, переводим на потолочку и далее по фильму №1 вырезание, стачивание задних кромок на ус, склеивание зашивание торцов. Лонжерон в элеронах из той же потолочки. (ширина лонжерона элеронов для М-3 20мм, ширина стачиваеомой части от задних кромок на ус 20мм) - (ширина лонжерона элеронов для М-1 15мм от задних кромок на ус 10мм) Если кто-то делает М-2 (кстати, сообщайте об этом) даю размеры элерона: ширина 50мм, длина 450мм, ширина лонжерона 15мм от задних кромок на ус 10мм. Изготовьте 2-а элерона.

Теперь о креплении элеронов. Если вы будете использовать петли, то переднюю кромку элерона обрабатываем на конус (см фото эскиза) , есди будуте ставить на сконч, как я, надо будет сточить переднюю кромку сверху вниз по диагонади на ширину 5мм (см фото эскиза) оба способа приемлимы на ваше усмотрение.

Думаю что если вы сделали стабилизатор , то изготовление элеронов для вас будет легкой прогулкой!
    с уважением Игорь и Ира.

PS не забывайте информировать о результатах сделанной работы.

[quote=Kot_SPB;807389]

1. Отметьте точку Х-110 Z-35(точ.А), от неё вертикально вниз до линии фюзеляжа. Точка Х-340 Z-43(В), от неё вертикально вниз до линии фюзеляжа.

2. Эти лишние 5мм - место, где будет проходить вязальная спица, соеденяющая между собой две половинки руля высоты.
Название: DSC02813.JPG‎
Просмотров: 366
Размер:	17.1 Кб
ID:	161117  

Тоже решил приобщиться к процессу, стабик почти сделал...

Я прикупил пеноплэкс в Челябинске ,желтенький . в моём городе его не продают ,купил 40мм толщиной менее не было ,разрезал пополам струной но после резки его повело по ширине 600 мм прогиб примерно 5мм ,готов изготовить фызеляж .

Сегодня грохнул свою пилотажечку , теперь точно займусь этим проектом. Кстати, горизонтальное оперение готово. Думаю фюз сделать плоский, но из потолочки, т.к. пеноплэкса у нас в городе нету...

Записей в дневнике
    4
    ВНИМАНИЕ !!! ВНИМАНИЕ !!!
    Внесите изменения в координаты выреза под крепление крыла на М-3:
    вместо Х-110 Z-60 поставьте X-110 Z-70
    вместо X-340 Z-59 поставьте X-340 Z-69

ещё пояснение: точки X-10 Y-30 и X-40 Y-60 соединяем между собой радиусом.
    аналогично делаем снизу.

PS Ребята, большое вам спасибо за вашу внимательность и серьёзный подход к делу. Прошу вас и дальше так же оперативно ставить меня в известность, если у вас возникнут вопросы! Всё это не умышленно, просто от чертежа до вас цифры проходят три этапа и здесь возможны сбои.

Игорь больше видео в обществу гони
    ТРЕБУЕМЗРЕЛИЩЬ

Записей в дневнике
    4
    Уже снимаем...

приступайте к изготовлению элеронов
    Спасибо за разъяснения по поводу фюзеляжа.
    Для тех, кто участвует в проекте, выкладываю "чертежи" элеронов в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать элероны.

Eleron_M1.zip
    Eleron_M2.zip
    Eleron_M3.zip

Цитата Сообщение от Kot_SPB Посмотреть сообщение
    Для тех, кто участвует в проекте, выкладываю "чертежи" элеронов в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать элероны.
    Респект и уважуха!

Жги дальше!
    Спасибо

Записей в дневнике
    4

Тем кто сделал стабилизатор и элероны, можно приступать к изготовлению крыла и фюзеляжа. Процесс не сложный, но требует терпения и аккуратности. Начинаем с шаблонов, по ним переносим изображение деталей на лист пеноплекса, затем вырезаем детали. Рассмотрите внимательно эскизы на фото. Там показана разметка , которую нужно будет нанести на вырезанное крыло и затем по ней обработать для придания крылу нужного профиля. Линии разметки параллельны передней и задним кромкам. Профиль крыла на М-3 симметричный, соответственно разметку для обработки наносим и сверху, и снизу. На М-1 профиль плоско-выпуклый, разметку наносим сверху. Толщина передней и задней кромок указана наэскизе. Для М-1 делаем две консоли. (потом их склеим придав нужное V и усилив центроплан, но это позже)

По крыльям М-2 не пишу, так как никто не заявил, что будет его строить (на прошлой недели в статье изгот. элеронов я спрашивал)

Теперь фюзеляж: там понодобится обработать заднюю часть, как на эскизе , см.фото. Как работать с пеноплексом увидете в мини-фильме, который мы для вас сняли. Не торопитесь! Опробуйте эти приемы сначала на небольшом куске пеноплекса. Заодно подберёте для своего темперамента нужную нождачную бумагу

С уважением Игорь & Ира.

PS надеюсь, что эскизы и фильм будут вам понятны. если возникнут вопросы. спрашивайте.

Название: DSC02834.JPG‎
Просмотров: 260
Размер:	31.5 Кб
ID:	162184   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02838.JPG‎
Просмотров: 319
Размер:	39.9 Кб
ID:	162185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02842.JPG‎
Просмотров: 233
Размер:	32.0 Кб
ID:	162186   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02843.JPG‎
Просмотров: 219
Размер:	38.5 Кб
ID:	162187   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02845.JPG‎
Просмотров: 226
Размер:	33.5 Кб
ID:	162188   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02585.JPG‎
Просмотров: 264
Размер:	32.6 Кб
ID:	162189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02527.JPG‎
Просмотров: 347
Размер:	55.4 Кб
ID:	162190  

Всем привет! Увидел проект, очень понравилось, присоединяюсь, сразу начал строить М3, сделал стабилизатор, сейчас пробую занятся фюзом, хотелось бы конечно, что бы добрый человек выложил чертежи , а то у себя в городе я не нашел миллиметровки , огромное спасибо Игорю и Ире, за потраченное время и неравнодушие к такому делу!

Сделал фюз, крыло, стабилизатор и закрылки, с нетерпением жду дальнейших инструкций

Для тех, кто участвует в проекте, продолжаю выкладывать чертежи. На этот раз чертеж фюзеляжа в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать фюзеляж.
    Fuselage.zip

Цитата Сообщение от vovka_art Посмотреть сообщение
    Сделал фюз, крыло, стабилизатор и закрылки, с нетерпением жду дальнейших инструкций
    Пока ждете: пакежте фоточку как выходит

Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    Пока ждете: пакежте фоточку как выходит
    так, а что выходит то, непокрашенное крыло, и фюз, стабик уже выкладывали, элероны похожи на стабик

Записей в дневнике
    4
    Привет всем от Игоря и Иры
    Хочу выразить благодарность Kotу SPB за помощь по выкладке чертежей! Для тех кто сделал консоли на М-1 выкладываю эскиз детали для усиления центроплана и придания крылу нужного V. Детали понадобится две: сделать их не сложно из деревянной линейки. В консолях делаем пазы, первый паз на расстоянии 40мм от передней кромки, второй паз на расстоянии 80мм. Вклеиваем на смоле нужные детали в пазы, затем склеиваем консоли между собой, предварительно обработав место склейки для плотного прилегания.
    Для тех кто сделал крыло на М-3, усиливаем центроплан двумя рейками из той же линейки. Ширина рейки 5мм, длина 200мм, место расположения смотрите на эскизе. Под рейку делаем выборку (как это делать смотрите во втором фильме по изг. крыла.) и вклеиваем на смолу. Одна рейка сверху крыла, другая снизу. Приступите к окраске готовых деталей, так как уже готов фильм по окончательной сборке стабилизатора и киля. В ближайшие дни поговорим о пилонах для крепления крыла на М-1 и М-3.
    Посмотрите фильм, как я красил свои детали .
    С уважением Игорь и Ира.

P/S Что-то все затихли , неужели результатов нет!?

Название: DSC02895.JPG‎
Просмотров: 199
Размер:	29.9 Кб
ID:	164211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02896.JPG‎
Просмотров: 196
Размер:	27.1 Кб
ID:	164212  

Подскажите пожалуйста какую краску использовали?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Паха11 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста какую краску использовали?

Мы использовали краску-колеровку (по-моему в теме "изг №1" мы писали и выкладывали фото красок).

С краской полный облом, такого как на фото, у нас не продают, есть белая акриловая краска в литровых банках, и есть к ней краситель в мензурках, разного цвета по 1,6$ снежка, в магазине сказали что отдельно красителем красить нельзя, надо разбавлять. Лак есть матовый и полуглянец для внутренних работ, по 16$ за литр, самый дешевый. Честно говоря, вопрос простой, но опыта в этом плане нет никакого, и я в растерянности

Добрый день Игорь и Ира!Не знаю как кто,а я затаив дыхание жду от Вас каждую новую информацию,ведь ваш проект мне очень нравится и очень интересен!Спасибо Вам! Не буду оригинальным, если скажу ,что моя история очень похожа на твою ,Игорь, только пауза была 27 лет .Сейчас иду в ногу с Вашим проектом и со всеми ,кто его поддерживает.На моем "авиамодельном заводе " идет параллельное изготовление сразу двух моделей М1 и М3.Один вопрос:задняя кромка крыла на М3 -12мм,как указано на рисунке ,или ,что на мой взгляд логичней-10мм?
    Отдельная благодарность Kotу SPB ,очень помогает экономить время(распечатываю,склееваю,прокалываю шилом в контрольных точках,использую как трафарет).
    Р.С.Пока идет сборка продолжаю отрабатывать летные навыки на Метройде М.

Записей в дневнике
    4
    [quote=vovka_art;819262]
    С краской полный облом

Покупаете акриловый(на водной основе) лак(любой , матовый или полуглянец,бесцветный)добавляете колеровку из тюбика в необходимом процентном соотношении( по инструкции к колеровке) можно по-меньше в зависимости от желаемого цвета и получается шикарная краска, и лаком потом покрывать не надо(несколько наших самолетов покрашены именно так), а белая в ведёрках плохо красит, пробовали.
    У нас литровое ведерко лака стоит 100 рублей на строительном рынке, бутылочка колеровки 35 рублей.

Также можно использовать модельные акриловые краски(например "Звезда" за 20-25рублей) и т. д.

Записей в дневнике
    4
    Привет всем от Игоря и Иры
    Выкладываем видео завершающей работы со стабилизатором и обклейки киля скотчем.

Записей в дневнике
    4
    smoke.ua
    Один вопрос:задняя кромка крыла на М3 -12мм,как указано на рисунке ,или ,что на мой взгляд логичней-10мм?

Да, задняя кромкка на М-3 - 12мм, но можно и 10мм, принципиальной разницы нет, просто потолочка попадается разной толщины-и 3,5мм и 4мм, и 4,5 и 5мм, и размеры могут чуть отличаться.

Есть вопросик .как вклеивать киль и горгот в фюзеляж ,я понял что они из потолочки

Записей в дневнике
    196
    Вы уж меня простите, но то, что вы называете "Рулём поворота" есть руль направления, а скоба соединяет две половинки руля высоты а не стабилизатора. За упорство и труд конечно респект, но постарайтесь называть вещи своими именами.
    P.S. гАргрот

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Паха11 Посмотреть сообщение
    Есть вопросик .как вклеивать киль и горгот в фюзеляж ,я понял что они из потолочки

Немного потерпите, это будет в фильме по сборке самолета, а сейчас просто подготовьте детали.

Да, задняя кромкка на М-3 - 12мм, но можно и 10мм, принципиальной разницы нет
    Спасибо Игорь за Ваши прекрасные видеоуроки. Изготовил уже стабилизатор, фюзеляж для М-3, крыло для М-3 и элероны на все три модели. Хочу собрать все три конструкции. Прошу дать информацию по крыльям на М-2.
    Есть вопросы:
    1. Толщина элерона на М-1 - 12 мм, а толщина задней кромки крыла М-1 - 10 мм. Это конструктивная особенность данной модели или тоже выбирается в зависимости от толщины "потолочки"?
    2. Вопрос по профилю крыла. После обработки крыла острые грани профиля (не лобика) сглаживаются или крыло так и остается "угловатым"? В видеоуроке по покраске мне показалось, что на общем виде крыльев на них остались острые грани. На предыдущих фотографиях прототипов М-3 крылья имеют гладкую поверхность.
    3. В видеоуроке по покраске, кромки фюзеляжа действительно неокрашенные или это блик на изображении?

Для тех, кто продолжает участвовать в проекте, продолжаю выкладывать чертежи. На этот раз чертеж крыла для М-3 в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать фюзеляж.

Wind__M_3_.zip

Записей в дневнике
    4
    Kot_SPB
    1. Конечно лучше заднюю кромку сделать по толщине получившегося элерона, но предугадать какая именно у вас потолочка сложно, по этому размер 10-12 мм универсальный. В этих пределах работать будет нормально и при +1мм, и при -1мм
    2. т.к. на М-3 профиль симметричный и обрабатываем с двух сторон по немногу, грани практически не видны, особенно ближе к корню. На М-1 М-2 срезаем на большую толщину, поэтому они хорошо видны. Эти кромки можно сгладить, дело вкуса. На скоростях, которых летают наши модели, основное значение налётные характеристики оказывает форма и толщина лобика крыла, а само крыло можно и плоским сделать, просто смотреться не красиво будет.( болле толстый и округлый лобик повышает маневриность, хорошо держит самолет на малых скоростях, работает на любых углах атаки, но очень чувствителен к весу.Острый и тонкий увеличивает скорость , практически не чувствителен к ветру, но хуже по сваливанию, поэтому делаем компромисс.)
    3. кромки на фюзеляже крашу в последнюю очередь, чтоб было за что его держать при покраске да и приклеивать там надо будет пилон , гаргрот , киль.

С уважением Игорь и Ира.

PS если вы делаете биплан, я дам вам дополнительную информацию по нему. Огромное спасибо Вам за вашу помощь в осуществлении проекта.

если вы делаете биплан, я дам вам дополнительную информацию по нему
    Игорь и Ира! Большое спасибо за обстоятельные ответы на возникающие вопросы. Появилось еще несколько:
    1. По М-1 - где располагается на фюзеляже место крепления пилона для крыла, чтобы при покраске не затрагивать эту часть.
    2. По М-2 - где располагается на фюзеляже место (а также форма) выреза под нижнее крыло, а также место крепления пилона для верхнего крыла.

С уважением, Константин

PS Если судить по количеству скачиваний чережей, Ваш проект пользуется большим успехом! С нетерпенеем ждем продолжения строительства!

А есчо скоко подсматривает

Записей в дневнике
    4
    Займемся пилонами для крепления крыла на М-1 М-2 М-3
    Надо на чертёж фюзеляжа нанести дополнительные точки.
    Координаты пилона на М-1:
    Х-110 Y-80 / X-120 Y-40 / X-220 Y-80 / X-230 y-40/
    должно получиться см.фото эскиза.
    Координаты пилона на М-2:
    X-110 Y-90 , X-119 Y-60 , X-250 Y-87 , X-260 Y-60
    Усилитель пилона на М-2:
    X-105 Y-105 , X-125 Y-40 , X-140 Y-110 , X-165 Y-40
    Вырез под нижнее крыло на М-2:
    X-150 Z-47 , X-150 Z-70 , X-210 Z-49 , X-210 Z-70
    см. фото эскиза
    Очень надеюсь, что Константин в очередной раз облегчит нам задания.
    Как будем собирать пилоны увидите в фильме через день-два.
    Верхнее крыло на М-2 точно такое же как на М-1, только прямое (целиковое) без V.
    Нижнее крыло на М-2:
    длина - 800мм, ширина - 130мм
    вырез на крыле дан из расчёта что толщина фюзеляжа 20мм.

PS Ура!!! Сегодня попробовал свой М-2. Смотрите на видио первое испытание. Сильно его не гонял, так без пилотажа.
    Почти весь полет на середине сектора газа. Но когда даешь полный газ - летит как ДВС-ка.
    получил огромное удовольствие!

Название: DSC02916______.jpg‎
Просмотров: 661
Размер:	84.3 Кб
ID:	165892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02928______.jpg‎
Просмотров: 466
Размер:	69.8 Кб
ID:	165893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02931______.jpg‎
Просмотров: 235
Размер:	42.6 Кб
ID:	165894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02932______.jpg‎
Просмотров: 235
Размер:	30.7 Кб
ID:	165895  

Займемся пилонами для крепления крыла на М-1 М-2
    Для тех, кто продолжает участвовать в проекте, продолжаю выкладывать чертежи. На этот раз чертежи фюзеляжей для М-1 и М-2 (с учетом пилонов для крепления крыла) в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать фюзеляжи.

Fuselage_M1.zip

Fuselage_M2.zip

P.S. Игорь и Ира! Спасибо за информацию по М-2! Поражаюсь Вашей фантастической работоспособности. Поздравляю с первым полетом М-2. Хотя, как я думаю, никто и не сомневался в летных качествах Вашей модели. С уважением, Константин.

Закрытая тема