Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

horse427
lelik:

Но за какой конец брать паяльник ты ведь так и не узнал ?

Да, Лёха, не узнал. А я изначально и тему выбрал, чтоб обойти этот момент. Где-то там, в глубине души боязнь этого присутствует. В детстве в кружок не ходил, слонялся по Таймыру в поисках ягеля 😁 , а теперь браться?
Хотя, конечно, всё это не отговорки, не ребёнок… Вот тут тогда можно лень включить 😃 😃 и на неё спихнуть

А пока установка такая-- есть месяц без семьи, и как “весело” и увлекательно провести последующие 4 недели. Наличие времени и интерес. Вот и попробовал

collapse
авiаторъ:

Ой… 😮 Вы, наверное, большой специалист в области аэродинамики и динамики полета модели самолета… : “Формы…, миллиметры…, влияют…” (См. выше).

Увы, не специалист в аэродинамике. Я дизайнер и архитектор. Но понимания по каким законам что летает, и как это применить на практике - мне вполне достаточно.

Есть огромная к Вам просьба…:
А не могли бы Вы порекомендовать всем нам…, дилетантам, конкретную литературу, в которой рассматривается (графики…, формулы…) влияние указанных Вами выше параметров на аэродинамику элементов модели и всего самолета вцелом при малых скоростях полета (т.е. на “модельных” числах Re).

Это шутка? Вы в “статьях” вообще были?
www.rcdesign.ru/articles/avia/basic_aerodyn
www.rcdesign.ru/articles/avia/construct_advices
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2

Этого на 300% достаточно, что получить полную информацию о аэродинамике моделей…

Igor_Ira

ВСЕМ ПРИВЕТ ОТ ИГОРЯ И ИРЫ!
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ, КТО УЧАСТВУЕТ, СТРОИТ, СМОТРИТ, СОЧУСТВУЕТ И ПРОСТО НАБЛЮДАЕТ ЗА НАШИМ ПРОЕКТОМ!!!ОСОБЕННО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТОБЫ ПРОЧИТАЛИ УЧАСТНИКИ РАЗВЕРНУВШЕЙСЯ НАКАНУНЕ ПОЛЕМИКИ
Ребята, если честно, я в ШОКЕ от прочитанного, давайте успокоимся и отмотаем наше кино назад, посмотрим с чего все начиналось и какие ставились задачи!
Во-первых я сразу обозначил, что не претендую на ЗВАНИЕ ГЕРОЙ САЙТА, и не подвергаю сомнению авторитет местных корифеев,так как лично не знаком с ними и с их творениями.
ПРЕДЛАГАЛОСЬ СОБРАТЬ КОМПАНИЮ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ДЛЯ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ И ОБЩЕНИЯ ЗА ПОСТРОЙКОЙ САМОЛЕТА! и не в коем случае никто не собирался никого учить теории аэродинамики(не институт открывали) ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО ЕЩЁ РАЗ!Лично моё мнение,что люди взявшиеся за постройку влюблены в авиацию, тайно или нет! И не посторонние в этом деле! и разбираются в аэродинамике! Вот насколько? дело личное!!!
Чем больше интерес, тем больше ищем нужных знаний, начинали все с нуля! Так что говорить о том, что никто не знает о САХ по меньшей мере ЖЕСТКО! а со стороны это выглядит как примерка КОРОНЫ! 😃 ЕЩЕ раз повторяю цель проекта - приятное общение! на простые вопросы люди получают простые ответы.
Создалось впечатление, что живой интерес к проекут вызвал жуткую волну РЕВНОСТИ! У некоторых продвинутых ЮЗЕРОВ! только вот к чему ревность?к вниманию? или к нашим “летающим поделкам из вторсырья”?по меньшей мере странно! Те кто в проекте, люди отнюдь не глупые и прекрасно видят, что те кто над нами посмеивался с самого начала, как оказалось в курсе всех событий, какже их цепляют наши “МУТАНТЫ”. Могу себе представить их безграничную радость. если у кого самолет разобьется! По поводу Бороды де, считаю его советы правильными и грамотными, я думаю все согласятся “принимаем любую помощь и конструктивные предложения”. как мне кажется укол в его сторону прозвучал от того, что в свое время он не очень корректно отписал" я извиняюсь за офтоп, но тут таких планов готовых к распечатке не один десяток, успехов". И уж я точно уверен! в том. что Бороде де самому не понравилось упоминание его ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ в контексте “Посмотрели бы. что Борода де строил и строит, и что вы мол г… ваяете! Я не говорю, что я строил в 11 лет(есть фото на блоге), не говорю что мой самолет висел в павильоне “ЮТ” на ВДНХ, кто занимался в то время, тот поймет! Но мне не мешает этот багаж занимаца “ерундой, как некоторые сичитают”.Еще раз повторяю, цель проекта - приятное общение с единомышленниками!
Что плохого, в том что человек в свое удовольствие порезал, поточил пенопласт? Что завидно?! Так присоеденились бы,показали бы пример! Это кажется. что мол простая, плоская(фуфло). Попробуйте!
Да сейчас человек сделал по моим мыслям, ну и что плохого, он почуствует, надо ему это или нет, если понравится, пойдет дальше, наработает свои идеи. Некрасиво на всю сеть обвинять нормальных людей в тупости! В моделизме как в БАНЕ,всегда было - более опытные учили новичков! посмотрите на поле, один на МЕРСЕи и самолет за 100т.р., другой на Москвиче с самоделкой, один бандит, другой повар, и ведь нормально общаются!
Еще раз повторяю цель проекта - приятное общение!
Считаю главная цель проекта достигнута, люди подружились, и не надо считать по пальцам, чему они научились,1, 2, 3,4 ,6 . ОНИ НАУЧИЛИСЬ НЕ БОЯТЬСЯ НАЧИНАТЬ НОВОЕ!
Поэтому предлагаю помириться, перестать обливать друг друга грязью, мы все достойные люди!
С уважением Игорь\Ира
ЗЫ Благодарю всех!!! и кто ругался, и особенно тех, кто поддержал! а как чего дальше подумаем
ЗЫ2 Прошу прощения у тех, кого задели мои слова!(тормоза у меня тоже есть!)
МИР!color=”#FF0000"]

Lazy
collapse:

Это шутка? Вы в “статьях” вообще были?

Коллега Collapse. 😁 Вы не всекаете: статьи - это для бездарных дебилов. А местные гении их не читают. Если конечно они вообще читают…

P.S.
Призываю Вас к разуму - ИДЁМ ОТСЮДА БЕГОМ! Здесь можно чем нибудь нехорошим заразиться…

Barim
Lazy:

Призываю Вас к разуму - ИДЁМ ОТСЮДА БЕГОМ! Здесь можно чем нибудь нехорошим заразиться…

О да, последствия заражения - проект “Пенолет от корифеев (гуру/мастеров и тд - выбрать по вкусу) : одним ножем из цельного куска пены” - будет весьма занятно и интересно 😃

С уважением ко всем - не примите за сарказм, просто улыбнуло 😃

collapse
Igor_Ira:

ВСЕМ ПРИВЕТ ОТ ИГОРЯ И ИРЫ!
ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ, КТО УЧАСТВУЕТ, СТРОИТ, СМОТРИТ, СОЧУСТВУЕТ И ПРОСТО НАБЛЮДАЕТ ЗА НАШИМ ПРОЕКТОМ!!!ОСОБЕННО ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТОБЫ ПРОЧИТАЛИ УЧАСТНИКИ РАЗВЕРНУВШЕЙСЯ НАКАНУНЕ ПОЛЕМИКИ

Ну… чтож. Спасибо за развернутый ответ, хотя и сделаный немного “с пылу-с жару”.
Думаю, из этой свалки, тем не менее, извлечется хоть какая-то польза.
Отпишу Вам в личку - согласен, пора прекращать…

ЗЫ.

Могу себе представить их безграничную радость. если у кого самолет разобьется!

Надо же… Какого Вы “высокого” мнения о людях… Не ожидал…

collapse
Vorona_z_Handicraft:

Игорь победил. Накаут 😃

Ворона, не подрывайте мост, по которому ходите. Хуже будет ВСЕМ.
Тем более что с Игорем никто не воевал.

Kot_SPB
Igor_Ira:

ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ, КТО УЧАСТВУЕТ, СТРОИТ, СМОТРИТ, СОЧУСТВУЕТ И ПРОСТО НАБЛЮДАЕТ ЗА НАШИМ ПРОЕКТОМ!!!

Здравствуйте, Игорь&Ира!

Увлекшись постройкой моделей по Вашему проекту, пару дней не заходил на сайт. Сегодня вошел - и обалдел от полемики развернувшейся по поводу Вашего проекта. Убедительная просьба - продолжать вести этот проект, не обращая внимание на “критиков”. Все кто СТРОИТ М-1, М-2 или М-3 - люди взрослые и понимают на что идут:

Igor_Ira:

у кого иногда чешутся руки сделать что-нибуть самостоятельно ( не из магазина), но то времени нет всё продумать или духу не хватает взятся , и тем кому пафос не мешает заниматься ерундой").

Мне кажется что проект полностью оправдывает свою цель -

Igor_Ira:

СОБРАТЬ КОМПАНИЮ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ДЛЯ ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ И ОБЩЕНИЯ ЗА ПОСТРОЙКОЙ САМОЛЕТА!

P.S. “Критики” по-моему просто ошиблись веткой форума…

С уважением, Константин

Для тех, кто продолжает (не смотря ни на что!) участвовать в проекте, продолжаю выкладывать чертежи. На этот раз чертежи крыльев для М-1 и М-2 в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать крылья.

Крыло для М-1 или ВЕРХНЕЕ крыло для М-2:
Wing_M1_M2_.zip

НИЖНЕЕ крыло для М-2:
Wing_bott_M2.zip

P.P.S. Раньше выложить не мог - компьютер был сломан…

gsa19

Всем привет!
Тут такой бардак начался. Столько умников собралось. Есть и очень «опытные», судя по форуму. (Жду камни и в свой огород. Будем считать меня дилетантом, хоть это и не так). То, что делают Игорь и Ира, для многих, читающих эту «веточку» - есть путь к попытке «покорить небо» в «свом дворе» и немного дальше, уже «отлично»! Не у всех одинаковые возможности, как, финансовые, так и временные. Но, все кто участвовали в проекте, хотели это сделать, и, сделали. Они уже чего-то достигли. Взлетят и приземлятся, а я в этом не сомневаюсь, значит уже, не зря брались за этот проект. Хотелось бы увидеть видео полетов всех участников проекта. Полет моего “птенца” будет выложен чуть позже.

Р.S. Игорь и Ира. Рад за Вас, что поддерживаете друг друга в одном увлечении!
P.P.S. А биплан, жаль.

collapse
gsa19:

То, что делают Игорь и Ира, для многих, читающих эту «веточку» - есть путь к попытке «покорить небо» в «свом дворе» и немного дальше, уже «отлично»!

Да кто ж спорит-то… Вы б почитали внимательнее, в чем суть “бардака”.
Игорь&Ира тут вообще не причем, как и собственно сам проект…

Vorona_z_Handicraft
gsa19:

…есть путь к попытке «покорить небо» в «свом дворе» и немного дальше, уже «отлично»!.. Полет моего “птенца” будет выложен чуть позже.

Это не попытка, а великоелпное решение. Еще раз говорю - автоматизировать процес резки пенопласта (недорогой ЧПУ), комплектовать всеми мелочами (рейки, петли-кабанчики, тяги, шасси и прочее что положено АРФ или хорошему киту), + клей и аквалак в маленькой но фирменной упаковке + чертеж и постер с вариантами раскраски - покупателей отбоя не будет. Я в очереди!!! 😃

Видео… Уже слеталось? 😒

collapse:

Игорь&Ира тут вообще не причем, как и собственно сам проект…

Не отмазывайся, не военкомат (© Мммм-МасянЯ) 😠

horse427
Vorona_z_Handicraft:

Да налицо беда с элероном на взлете.

Как ни странно, крыло со всеми сервами, кабанчиками цело. А вот кабанчик РВ вырван, и это при том, что РВ со стабом и килем целы и в момент удара фюз навернулся в 3 местах. Так что как предположение, кабанчик, цука. В момент отрыва видно “начало” рыскания по тангажу

collapse
Vorona_z_Handicraft:

Не отмазывайся, не военкомат (© Мммм-МасянЯ) 😠

Нее, ворона… Ты пытаешься размазать убогомыслие отдельных рядовых сектантов на всю тему и ее авторов. Причем пытаешься сделать это моими руками и от меого имени.
Не прокатит - такое в мои планы никогда не входило…

Сергеич:

Долго присматривался, читал.
Возмутило.

Ужос, и не говори…

Vorona_z_Handicraft
horse427:

Как ни странно, крыло со всеми сервами, кабанчиками цело. А вот кабанчик РВ вырван, и это при том, что РВ со стабом и килем целы и в момент удара фюз навернулся в 3 местах. Так что как предположение, кабанчик, цука. В момент отрыва видно “начало” рыскания по тангажу

Странно, вид так4ой, как будто элерон один остался без поддержки. Если бы кабанчиг на РВ оторвало то самолет велбы себя типо как без хвоста и сразу носом вниз клюнул быв точно.

Ну есть еще любимая отмаза всех от новичков до профи - ПОМЕХА! 😃 😃 и тогда никто не виноват.

Так как востанавливать будем))))))))))))?

===================================

Шепотом. Об убогомыслии. Вероятно я и многие убого мыслим по сравнию с другими. Вместе с тем эти другие убого мыслят в сравнении с третими. Гдето про пятых, десятых… в конце цепочки Эйштейн, Галилей, Будда… по сравнению с которыми убого мыслили сотни поколений - а это 10 фиг знает в какой степени человек4 включая всех нас. Где, на какой границе убогомыслия надо находицо никто гне знает.

Собственно меня возмущяут тоже все происходящее (хотя я искрене щитаю что такие перепалки лишь оживляют форум - жотя их всеже надо удалять). У меня просто желания нет ЧТОБЫ ответить. но и чтоб НЕ ответить - силы нет. Кто вобще все это начал? Закройте дверь с той стороны!

Сергеич
Vorona_z_Handicraft:

Собственно меня возмущяут тоже все происходящее…

У меня есть сильное подозрение, что нас с вами возмущают совершенно разные вещи.

horse427
Vorona_z_Handicraft:

Ну есть еще любимая отмаза всех от новичков до профи - ПОМЕХА! 😃 😃 и тогда никто не виноват.

Так как востанавливать будем))))))))))))?

Не, не помеха 😛, место проверенное. Так отмазаться-самое простое, но “Шурик,это не наш метод” 😁

Восстанавливать пока не буду, семья на глиссаде висит 😃

Сергеич:

У меня есть сильное подозрение, что нас с вами возмущают совершенно разные вещи.

Хорош, братва, всё же выяснили, чего дальше кипяточку подливать?

Сергеич
horse427:

Хорош, братва, всё же выяснили, чего дальше кипяточку подливать?

Да выяснили, выяснили. Не переживайте вы так.

anton_yaroslavl

Мне “очень понравился” пост, где сказано, что если ты на мерседесе, то ты бандит. Особенно вот эта подпись внизу - С уважением…
Слов нет просто ребята. У вас хорошие педагогические способности, интересные и доступные технологии постройки, но вот не надо обвинять кого-то в ревности. Я думаю, что написав о ней, вы сами поняли на кого нарвались. Не надо думать, что если вам что-то посоветовал Коллапс, то это значит, что он на вас наехал. Все мы тут друзья, и форум создан для того, что бы помогать друг другу.

Igor_Ira
Aleksnake:

Использовали ли вы бамбуковые палочки (китайский ресторан) для шасси моделей?

Никогда не использовали, и ничего не можем о них сказать.