Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Igor_Ira

ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮДУ ЛЕТАЮЩЕМУ 😮 😉 😛 😁 😒 😵 😃 😃
Ребята! Кончайте хандрить! Побольше позитива!
Из конца-то в конец, что мы теряем? 200 рублей за лист пеноплекса? Я то сделаю, без проблем!и точно знаю , что полетит, но потом то мне это уже неинтересно будет, захочется другой самолёт, а вы опять скажите - сделай, облетай! Просто хотелось как-то сплотиться на фоне простенького, несложного в изготовлении самолётика, не подумайте, что я претендую на звание герой сайта, подумайте лучше о том!, что! нет, лучше помечтайте! что ведь можно и всякие покатушки-политушки, и разные соревнования устраивать, да с детьми, женами, пивом и шашлыком. Вот ведь к чему клоню, говоря про моно-класс. А то летают все на разнобое. Это тоже хорошо - большой дорогой самолёт, для души, не спорю! Но ведь когда собираются на поле пять - шесть человек и у каждого в багажнике ещё и такой Як лежит, сразу можно что-то замутить.
Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что настало время и для нас, простых смертных НЕ ЧЕМПИОНОВ! соревнования устраивать. И не раз в 2 года, а на выходных! Ведь играли же в футбол на пустырях и в хоккей на кирзачах! Двор на двор и ничего! Может , конечно я и ошибаюсь, но это всего лишь маленький шажок , попытка, ведь песпектив “от лонжерона до горизонта”

PS. это так - несерьёзно, крик души минутный.
ПРОЧИТАЙ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ! Игорь

летчик-залетчик

А мне интересно, это касается только жителей Московский области? А то надо будет пересылать по кусочкам. Кстати, Ваша идея напомнила роман Жюль Верна “Капитан Немо” 😁 . Я походил по рынку и магазинам, поспрашивал пеноплекс, на меня посмотрели большими глазами и спросили ЧТО ЭТО? Можете уточнить в какихмагах надо смрашивать?!

Vorona_z_Handicraft
летчик-залетчик:

А мне интересно, это касается только жителей Московский области? А то надо будет пересылать по кусочкам. Кстати, Ваша идея напомнила роман Жюль Верна “Капитан Немо” 😁 . Я походил по рынку и магазинам, поспрашивал пеноплекс, на меня посмотрели большими глазами и спросили ЧТО ЭТО? Можете уточнить в какихмагах надо смрашивать?!

Оранжевый пенопласт спрашивай, не шариковый. 35-45 г на дм.куб обычно. Если я буду делать то предпочитаю 15 г шариковый с оклейкой стеклом - так прочнее при том же весе.

Еще синий пенопласт. Вот мне в тему давали инфу см.туд:

rcopen.com/forum/f94/topic88303/25 - пост #31 - пенопласты
rcopen.com/forum/f94/topic88303 - пост #18 - вес в таблице = 15 г + стекло не тяжелее 35 г.

ПЕНОПЛЭКС - это всего торговая марка производителя…

Igor_Ira:

😮 😉 😛 😁 😒 😵 😃 😃
ПРОЧИТАЙ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ! Игорь

Ну давайте уже чертеж посмотрим. Рисуног в студию!

ostin

Интересная затея… Но быть может не ограничиваться в определенных рамках? Имею в виду, “чертежи” давать с небольшим “запасом”, чтобы каждый мог выбрать свою конфигурацию. Например, каждая точка ±20мм. Думаю, тем, кто любит строить, будет интересно поэксперементировать…

Vorona_z_Handicraft
ostin:

Интересная затея… Но быть может не ограничиваться в определенных рамках? Имею в виду, “чертежи” давать с небольшим “запасом”, чтобы каждый мог выбрать свою конфигурацию. Например, каждая точка ±20мм. Думаю, тем, кто любит строить, будет интересно поэксперементировать…

Дык будет чертеж и так никто никому не всилаж будет помешать прибавить-убавить хоть по полметра. Я не исключаю что ф процессе эволюции в моем варианте ищезнет хвост, увеличится площадь крыла 😛

Игорь! Давайте уже эскиз!

edwards
boroda_de:

…но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится “Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин”…

Я подобную идею видел реализованной на немецком комбат форуме. Один опытный моделист (Хенер Трабант) предложил провести мастер класс по постройке бойцовой копии. Выразило желание человек двадцать. Все вместе они выбрали прототип, Хенер разработал конструкцию, чертежи которой он высылает по имейлу участникам, а на форум выкладывает фото отчет о постройке - очень познавательно. Кстати у нас в Иркутске один товарищ участвует в этом проекте.

А самолет полетит конечно, куда ему деваться 😃

Igor_Ira

Игорь! Давайте уже эскиз!
[/quote]

Подождите чуть-чуть, Игорь лежит с температурой, вот поставлю его на ноги и вперёд, дерзайте!
Ира

ostin
Vorona_z_Handicraft:

Дык будет чертеж и так никто никому не всилаж будет помешать прибавить-убавить хоть по полметра. Я не исключаю что ф процессе эволюции в моем варианте ищезнет хвост, увеличится площадь крыла 😛

Ок. Я понял, что всем дается чертеж, по которому все строят, а после проводятся слёты/соревнования на построенных моделях. Подразумевается, что все они в одном классе и с практически одинаковыми характеристиками.

Мастер-класс, так мастер-класс 😃

Vorona_z_Handicraft
Igor_Ira:

Подождите чуть-чуть, Игорь лежит с температурой, вот поставлю его на ноги и вперёд, дерзайте!
Ира

Поскорее выздоравливайте.

Igor_Ira

Выражаю свою юлагодарность всем. кто принял участие в обсуждении этой темы и в голосовании!
к сожалению вижу, что затея провалилась 😦 !Это хорошо видно по голосованию.Ну да ладно, пойду доделывать свои бипланы.Еще раз всем спасибо!!!
Всегда готов помочь советом и отвечу на ваши вопросы
С уважением Игорь\Ира

Barim

Отписал в личку, прошу ответить.

PS: не огорчайтесь голосованием, ибо есть ложь, есть грубая ложь, а есть и статистика!
Голосование - как раз и есть то самое последние состояние!!!

Vorona_z_Handicraft

Чото я не понял писемизма - 15 чел. изъявили желание строить. Кому неинтересно - вообще цифра ненужная. Учитывая что в россии 160 млн чел туда с успехом можно вписать 15 000 985 чел.

И что, 15 чел мало? Если зн них 3-5 чел. построят - то это уже хорошо!

П.С. Я так понял ни чертежей ни проекта не будет? Хы. Удачи. 😕

ingenegr

меня возьмете?правда опыта почти ноль

vassek

и я тоже хочу! мне это интересно.

Igor_Ira

Всем привет от Игоря и Иры. Каюсь, наверное поторропился с выводами по поводу голосования, этому способствовала температура 38и1, вот неделю уже гриппую, поэтому и воспринимаю все так не однозначно. Ну да ладно, ну его это голосование! Попробуем зайти с другой стороны, поговорим спокойно и все обсудим, так как вижу, что все таки есть желющие попробовать. Начну немного со стороны: на радиоуправляемых я летаю 2 лета и 1 зиму, первое лето на самодельном тренере, второе лето на монопланах, ну вот зимой на биплане. Предыдущий сезон освоил несколько фигур пилотажа, пару элементов 3D, тоесть опыт у меня такой - как ученик летаю удолетворительно, но не более, скажу проще с поля возвращаюсь с целым самолетом. Пишу я об этом для того, что б вы знали о моем уровне подготовки, то есть если я летаю на своих самолетах. то и вам ,думаю, будет не сложно. Теперь по поводу подготовки рукодельной, если делать аккуратно, внимательно, прислушиваясь к моим советам, будет все как надо. Я специально нахожу самые простые решения, поверьте на слово, что иногда СЛОЖНО СДЕЛАТЬ ГОРАЗДО ПРОЩЕ! Поэтому думаю, что если у вас получится ножницами вырезать круг, нарисованный на картоне, мы в одной команде.
В голосовании были опасения по поводу уровня подготовки, теперь каждый из вас знает мой уровень( сам еще не научился, а других учу 😁 )ну вот юмор появился, значит температура падает, это +. Теперь ближе к главному, ради чего собрались. Давайте подумаем какой нам нужен самолет!Нас не так уж много, я думаю, сможем договориться без драки. Можно моноплан, можно биплан, можно тренер, у меня даже идея такая есть! Представьте на пример самолет похожий , ну скажем, на И-16, я разрабатываю чертеж, с возможностью сделать его с верхним крвылом, со средним и , как билан, при одном фюзеляже, то есть в зависимости от уровня летной подготовки, каждый выбирает сам. так что давайте на первом этапе определим уровень подготовги( думаю стесняться некого!). ну и соответственно , свои пожелания и мысли пишите, не важно сколько вам 17 или 50, и знайте точно, то что мы сделаем, полетит на 100%

С уважением Игорь\Ирa
PS ХОчю выразить особую благодарность за поддержку stud, www.vorona.org, ostin, Barim, ingenegr, Alex674, vassek, bolini.
Завтра\послезавтра постараюсь выложить фотки эскизов.

Sevod

Игорь, вы главное делайте, а люди подтянутся. Основная масса будет после окончания постройки и первых облетов. Возможно кто то захочет другие самолеты построить по подобию ваших. В конце концов весна начинается 😃

Alex674

В 3-х случаях из10-ти прихожу с поля с самиком,разбитым в хлам
Руки вроде есть,хоть и не золотые,но-пощупал 😁 -растут вроде из плечов
Делать буду верхнеплан
Вот такой уровень подготовки у меня 😃

norok

Желаю успеха в Вашем проекте.
Сам принять участие не смогу - живу далековато 😦
С интересом слежу за развитием Вашего проекта и потихоньку доделываю свою пено-бальзовую Катану 😉

Igor_Ira

К примеру на фоне этого фюзеляжа (фото 1) можно сделать и биплан, и моноплан, и парасоль, т.е. крыло над фюзеляжем.

Igor_Ira

И вообще лично моё мнение биплан это клёво, объясню почему: на нем можно быстро летать, а можно очень медленно, особенно на посадке хороша маленькая скорость, т.е. можно и как тренер использовать+любой пилотаж, опять же зимой на лыжах. Можно про поплавки подумать, чтоб с воды, можно камеру установить, потому как запас по нагрузке на крыло у него большой. К примеру, тот биплан что на видио, его полетный вес 780гр. а движок стоит на 800гр тяги, т.е. все на пределе, с таким мотором моноплан отлично летает если весит грамм 600. А биплану все равно , там в видео (помоему) есть ролик где он с метра вертикально вверх уходит, а такие длинные разбеги я для себя делал умышленно, просто по снегу прикольно. Вообще биплан при любом уровне подготовки интересен, лично я голосую за биплан.

А мне (Ире) легче учиться с верхним крылом. 😉