Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 470

Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Привет всем кто прочитал мои рассказы. Ещё раз хочу выразить свою благодарность за отзывы и вопросы и просто всем кто ...

Записей в дневнике
    4

Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Привет всем кто прочитал мои рассказы. Ещё раз хочу выразить свою благодарность за отзывы и вопросы и просто всем кто нас посетил. - На днях мне в голову пришла бредовая идейка, о ней я хотелбы вам рассказать и прежде всего тем у кого иногда чешутся руки сделать что-нибуть самостоятельно ( не из магазина), но то времени нет всё продумать или духу не хватает взятся , и тем кому пафос не мешает заниматься ерундой
    Всё что будет написано дальше воспринимайте серьёзно ( наполовину), потому что как насколько это будет серьёзно зависит от вас.
    И так представьте себе, собираемся в группу рискнувших и начинаем делать самолёт практически в режиме онлайн, по интернету. Прошу матом не ругаться и прочитать дальше Например контурную полукопию стилизированную под истребитель Як-3, но заточенную под выполнение пилотажа, да и 3D - что-то типа Вайверна, что на фото.
    Опять же как я себе это представляю. Составляем план, к примеру: делим постройку на этапы 1,2,3... на каждый этап грубо 7 дней. Например 1 этап по плану- покупка необходимого материала, отбор нужного инструмента, ну в общем все что будет указано в плане ( план, допустим, выходит в среду). Я думаю что семи дней хватит на это с запасом, хотя можно увеличить интервал до 10-ти дней. 2 этап - изготовлени чертежей. Я делаю чертеж и выкладываю его в плане. Каким образом?- да очень просто, как в игре морской бой: вертикаль А, горизонталь В и по точкам. Например А - 40мм, В - 20мм в пересечении точка, потом точки соединяем. Вообщем набор координат и комментарий ( ну это сейчас упрощено)
    3 этап - делаем фюзеляж. опять же план +комментарий.
    4 этап - делаем крыло
    5 этап - стабилизатор + киль
    6 этап - шасси
    7 этап - покраска
    8 этап - сборка, настройка.

Итого получается 56 дней, т.е. спокойно, неторопясь, по ходу решаем всякие непонятки, помогая друг другу советами.
    Сделаем свою галерею, соберем фотки каждого самолёта у кого какой получился, с подписями чей откуда.
    Правда я точно не знаю, можно ли это сделать в интернете.Соответственно пообщаемся у кого как летает, представте себе такой свой моно-класс, ну конечно нужен спец, который подсказал бы как лучше и проще организовать общение в сети. Наприме : у всех готовы чертежи? или там еще что ? - коротким голосованием.
    Технические характеристики выглядят примерно так:
    размах примерно 1м
    длина примерно 90см
    нагрузка примерно 30 г
    двигатель с тягой 1400гр
    крыло съёмное для удобства транспортировки
    хорошее мощное шасси, чтобы со стриженной травы мог взлетать.
    Основной материал - пеноплекс, листововй, толщиной 20 мм + потолочка(белая, гладкая)
    В общем не упираясь в ажурность без карбона(угля) , чем проще тем...
    А потом все-таки прикольно пройти весь путь от чертежей до готового самолета.
    Ну вот такие мысли. Впринцепе если народ заинтересуется, я могу подготовить чертежи, ну и запустить всю эту утопию.
    Так что высказывайтесь пока лето совсем не наступило!

С уважением Игорь&Ира

PS предложите способ как определить количество людей заинтересованных в этом проекте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______.jpg‎
Просмотров: 3522
Размер:	132.3 Кб
ID:	146629  

2.  
    Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    офтоп он/
    контурная-полукопия-стилизованная под...
    офтоп/оф
    СИЛЬНО!!!

Тяж просили - не ругаться. Ну шо ты в самом деле

Записей в дневнике
    196
    Здравствуйте.
    В принципе идея хорошая, но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится "Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин".
    Чертежи на плосколёт делаются простым масштабированием (качаем с airwar.ru например) и выкладываются один раз в PDF, чай 21 век на дворе, да и компутеры и всех читающих должны иметься.
    Статическая тяга 1,4 веса это конечно здорово, но кроме тяги есть ещё скорость потока....

П.с. Як заточеный под 3Д это сильно

6.  
    Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Pumper Посмотреть сообщение
    Тяж просили - не ругаться. Ну шо ты в самом деле
    дык яж не ругаюсь, яж смеюсь

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    офтоп он/
    контурная-полукопия-стилизованная под...
    офтоп/оф
    СИЛЬНО!!!
    Дружище, да какая разница на что стилизовано! Смотрицо - супер.

Внимательно следим тему)))

Цитата Сообщение от Igor&Ira Посмотреть сообщение
    PS предложите способ как определить количество людей заинтересованных в этом проекте.
    Имхо голосовалку в тему поставить с тремя попросами

[ ] Интересно
    [ ] Нет
    [ ] Воздержался

Забанен
    Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение

[ ] Интересно
    [ ] Нет
    [ ] Воздержался

[ ] Интересно
    [ ] Нет
    [ ] Воздержался
    [ ] Интересно,но понаблюдаю со стороны

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    В принципе идея хорошая, но сначала желательно один образец сделать и облетать,
    Я иду на такой же риск и считаю , что и в этом и есть весь драйв. Делаешь самолет, испытываешь, не знаешь что в переди. Интуиция меня не подводила - все самолеты , сделанные мной летают хорошо, поэтому и предложил рисковым испытать это вместе со мной.
    PS На счет чертежей думаю так - по координатам сделать не так уж сложно, за точно у всех одинаково будет, да и коррективы можно будет опреативно давать, тем более что постройка будет идти по-этапно, и какието моменты будут добавляться в чертеж потом, чтобы сразу мозги не пухли.Да и дело все это,ведь, добровольное - кому охота!

Я иду на такой же риск и считаю , что и в этом и есть весь драйв. Делаешь самолет, испытываешь, не знаешь что в переди.

Меня присоединяйте, т.е. записывайте. Я в игре. Т.е. в проекте))) Пенопласту у мну море! Много смолы, стекла, аж могу поделицо!

В любом случае полетит. Кстати, даже есле все будут делать одно и тоже какбы, ----- отличия будут. Каждый применит какое то хоть одно оригинальное решение технологическое или свое ноухау иле необычные материалы.

Мне тут цитата понравилась

"В принципе идея хорошая, но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится "Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин".

Может самолет так и назвать проект им.И.Сусанина))))

За вами слово, Игорь)))

Без названия никак нельзя.... как минемум "Ы" должно быть...

ПС. Кстати, а почему именно ЯК3???? Помойму довольно изъез... облетаная тема. Может чтото немного оригинальнее взять, более редкосное... Вотт туд и начнуца у соучастников проекта разногласия... Мне например как про америку подумаю сразу на Зеро тянет

Идея интересна. Осталось только выбрать прототип самолёта.

Согласен с boroda de, что прежде чем копировать самолётик массово, необходимо облетать предсерийный образец. Надо чётко понимать, что уровень подготовки у всех разный. Скорее всего, если самолётик будет сложен в управлении, проект провалится.

Готов помочь по мере сил.

Согласен с Вороной в части названия проекта.

Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    Согласен с boroda de, что прежде чем копировать самолётик массово
    Ну значит есть смысл афтору проекта слепить побыстрому прототип хоть как негламурно, не красить а как есть облетать. А то действительно есть опасность что на какойнить 25 станице этой темы появится какоенибудь "а теперь все вместе дружно удлиняем хвост"

[quote=boroda_de;750504]
    В принципе идея хорошая, но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится "Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин".
    /quote] Мне тоже понравилось выражение про Сусанина. Я бы добавил, французам скидка!

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    Мне тоже понравилось выражение про Сусанина. Я бы добавил, французам скидка!
    Сусанин поляков водил

Записей в дневнике
    4
    ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮДУ ЛЕТАЮЩЕМУ
    Ребята! Кончайте хандрить! Побольше позитива!
    Из конца-то в конец, что мы теряем? 200 рублей за лист пеноплекса? Я то сделаю, без проблем!и точно знаю , что полетит, но потом то мне это уже неинтересно будет, захочется другой самолёт, а вы опять скажите - сделай, облетай! Просто хотелось как-то сплотиться на фоне простенького, несложного в изготовлении самолётика, не подумайте, что я претендую на звание герой сайта, подумайте лучше о том!, что! нет, лучше помечтайте! что ведь можно и всякие покатушки-политушки, и разные соревнования устраивать, да с детьми, женами, пивом и шашлыком. Вот ведь к чему клоню, говоря про моно-класс. А то летают все на разнобое. Это тоже хорошо - большой дорогой самолёт, для души, не спорю! Но ведь когда собираются на поле пять - шесть человек и у каждого в багажнике ещё и такой Як лежит, сразу можно что-то замутить.
    Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что настало время и для нас, простых смертных НЕ ЧЕМПИОНОВ! соревнования устраивать. И не раз в 2 года, а на выходных! Ведь играли же в футбол на пустырях и в хоккей на кирзачах! Двор на двор и ничего! Может , конечно я и ошибаюсь, но это всего лишь маленький шажок , попытка, ведь песпектив "от лонжерона до горизонта"

PS. это так - несерьёзно, крик души минутный.
    ПРОЧИТАЙ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ! Игорь

А мне интересно, это касается только жителей Московский области? А то надо будет пересылать по кусочкам. Кстати, Ваша идея напомнила роман Жюль Верна "Капитан Немо" . Я походил по рынку и магазинам, поспрашивал пеноплекс, на меня посмотрели большими глазами и спросили ЧТО ЭТО? Можете уточнить в какихмагах надо смрашивать?!

Цитата Сообщение от летчик-залетчик Посмотреть сообщение
    А мне интересно, это касается только жителей Московский области? А то надо будет пересылать по кусочкам. Кстати, Ваша идея напомнила роман Жюль Верна "Капитан Немо" . Я походил по рынку и магазинам, поспрашивал пеноплекс, на меня посмотрели большими глазами и спросили ЧТО ЭТО? Можете уточнить в какихмагах надо смрашивать?!
    Оранжевый пенопласт спрашивай, не шариковый. 35-45 г на дм.куб обычно. Если я буду делать то предпочитаю 15 г шариковый с оклейкой стеклом - так прочнее при том же весе.

Еще синий пенопласт. Вот мне в тему давали инфу см.туд:

http://forum.rcdesign.ru/index.php?s...ic=88303&st=25 - пост #31 - пенопласты
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...t=0&start=0 - пост #18 - вес в таблице = 15 г + стекло не тяжелее 35 г.

ПЕНОПЛЭКС - это всего торговая марка производителя...

ПРОЧИТАЙ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ! Игорь
    Ну давайте уже чертеж посмотрим. Рисуног в студию!

Интересная затея.. Но быть может не ограничиваться в определенных рамках? Имею в виду, "чертежи" давать с небольшим "запасом", чтобы каждый мог выбрать свою конфигурацию. Например, каждая точка +-20мм. Думаю, тем, кто любит строить, будет интересно поэксперементировать..

Цитата Сообщение от ostin Посмотреть сообщение
    Интересная затея.. Но быть может не ограничиваться в определенных рамках? Имею в виду, "чертежи" давать с небольшим "запасом", чтобы каждый мог выбрать свою конфигурацию. Например, каждая точка +-20мм. Думаю, тем, кто любит строить, будет интересно поэксперементировать..
    Дык будет чертеж и так никто никому не всилаж будет помешать прибавить-убавить хоть по полметра. Я не исключаю что ф процессе эволюции в моем варианте ищезнет хвост, увеличится площадь крыла

Игорь! Давайте уже эскиз!

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    ...но сначала желательно один образец сделать и облетать, потом делиться опытом, иначе получится "Собираю компанию для прогулок на природе. Иван Сусанин"..
    Я подобную идею видел реализованной на немецком комбат форуме. Один опытный моделист (Хенер Трабант) предложил провести мастер класс по постройке бойцовой копии. Выразило желание человек двадцать. Все вместе они выбрали прототип, Хенер разработал конструкцию, чертежи которой он высылает по имейлу участникам, а на форум выкладывает фото отчет о постройке - очень познавательно. Кстати у нас в Иркутске один товарищ участвует в этом проекте.

А самолет полетит конечно, куда ему деваться

Записей в дневнике
    4
    Игорь! Давайте уже эскиз!
    [/quote]

Подождите чуть-чуть, Игорь лежит с температурой, вот поставлю его на ноги и вперёд, дерзайте!
    Ира

Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    Дык будет чертеж и так никто никому не всилаж будет помешать прибавить-убавить хоть по полметра. Я не исключаю что ф процессе эволюции в моем варианте ищезнет хвост, увеличится площадь крыла
    Ок. Я понял, что всем дается чертеж, по которому все строят, а после проводятся слёты/соревнования на построенных моделях. Подразумевается, что все они в одном классе и с практически одинаковыми характеристиками.

Мастер-класс, так мастер-класс

Подождите чуть-чуть, Игорь лежит с температурой, вот поставлю его на ноги и вперёд, дерзайте!
    Ира
    Поскорее выздоравливайте.

Записей в дневнике
    4
    Выражаю свою юлагодарность всем. кто принял участие в обсуждении этой темы и в голосовании!
    к сожалению вижу, что затея провалилась !Это хорошо видно по голосованию.Ну да ладно, пойду доделывать свои бипланы.Еще раз всем спасибо!!!
    Всегда готов помочь советом и отвечу на ваши вопросы
    С уважением Игорь\Ира

Записей в дневнике
    5
    Отписал в личку, прошу ответить.

PS: не огорчайтесь голосованием, ибо есть ложь, есть грубая ложь, а есть и статистика!
    Голосование - как раз и есть то самое последние состояние!!!

Чото я не понял писемизма - 15 чел. изъявили желание строить. Кому неинтересно - вообще цифра ненужная. Учитывая что в россии 160 млн чел туда с успехом можно вписать 15 000 985 чел.

И что, 15 чел мало? Если зн них 3-5 чел. построят - то это уже хорошо!

П.С. Я так понял ни чертежей ни проекта не будет? Хы. Удачи.

меня возьмете?правда опыта почти ноль

Я тоже хотел бы

и я тоже хочу! мне это интересно.

Записей в дневнике
    4
    Всем привет от Игоря и Иры. Каюсь, наверное поторропился с выводами по поводу голосования, этому способствовала температура 38и1, вот неделю уже гриппую, поэтому и воспринимаю все так не однозначно. Ну да ладно, ну его это голосование! Попробуем зайти с другой стороны, поговорим спокойно и все обсудим, так как вижу, что все таки есть желющие попробовать. Начну немного со стороны: на радиоуправляемых я летаю 2 лета и 1 зиму, первое лето на самодельном тренере, второе лето на монопланах, ну вот зимой на биплане. Предыдущий сезон освоил несколько фигур пилотажа, пару элементов 3D, тоесть опыт у меня такой - как ученик летаю удолетворительно, но не более, скажу проще с поля возвращаюсь с целым самолетом. Пишу я об этом для того, что б вы знали о моем уровне подготовки, то есть если я летаю на своих самолетах. то и вам ,думаю, будет не сложно. Теперь по поводу подготовки рукодельной, если делать аккуратно, внимательно, прислушиваясь к моим советам, будет все как надо. Я специально нахожу самые простые решения, поверьте на слово, что иногда СЛОЖНО СДЕЛАТЬ ГОРАЗДО ПРОЩЕ! Поэтому думаю, что если у вас получится ножницами вырезать круг, нарисованный на картоне, мы в одной команде.
    В голосовании были опасения по поводу уровня подготовки, теперь каждый из вас знает мой уровень( сам еще не научился, а других учу )ну вот юмор появился, значит температура падает, это +. Теперь ближе к главному, ради чего собрались. Давайте подумаем какой нам нужен самолет!Нас не так уж много, я думаю, сможем договориться без драки. Можно моноплан, можно биплан, можно тренер, у меня даже идея такая есть! Представьте на пример самолет похожий , ну скажем, на И-16, я разрабатываю чертеж, с возможностью сделать его с верхним крвылом, со средним и , как билан, при одном фюзеляже, то есть в зависимости от уровня летной подготовки, каждый выбирает сам. так что давайте на первом этапе определим уровень подготовги( думаю стесняться некого!). ну и соответственно , свои пожелания и мысли пишите, не важно сколько вам 17 или 50, и знайте точно, то что мы сделаем, полетит на 100%

С уважением Игорь\Ирa
    PS ХОчю выразить особую благодарность за поддержку stud, www.vorona.org, ostin, Barim, ingenegr, Alex674, vassek, bolini.
    Завтра\послезавтра постараюсь выложить фотки эскизов.

Записей в дневнике
    5
    Игорь, вы главное делайте, а люди подтянутся. Основная масса будет после окончания постройки и первых облетов. Возможно кто то захочет другие самолеты построить по подобию ваших. В конце концов весна начинается

В 3-х случаях из10-ти прихожу с поля с самиком,разбитым в хлам
    Руки вроде есть,хоть и не золотые,но-пощупал -растут вроде из плечов
    Делать буду верхнеплан
    Вот такой уровень подготовки у меня

Желаю успеха в Вашем проекте.
    Сам принять участие не смогу - живу далековато
    С интересом слежу за развитием Вашего проекта и потихоньку доделываю свою пено-бальзовую Катану
Название: PIC_0009.JPG‎
Просмотров: 828
Размер:	52.1 Кб
ID:	148553  

Записей в дневнике
    4
    К примеру на фоне этого фюзеляжа (фото 1) можно сделать и биплан, и моноплан, и парасоль, т.е. крыло над фюзеляжем.
Название: DSC02511.jpg‎
Просмотров: 431
Размер:	49.7 Кб
ID:	148716   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02514.jpg‎
Просмотров: 319
Размер:	51.1 Кб
ID:	148717   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02515.jpg‎
Просмотров: 275
Размер:	49.4 Кб
ID:	148718   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02518.jpg‎
Просмотров: 286
Размер:	53.9 Кб
ID:	148719  

Записей в дневнике
    4
    И вообще лично моё мнение биплан это клёво, объясню почему: на нем можно быстро летать, а можно очень медленно, особенно на посадке хороша маленькая скорость, т.е. можно и как тренер использовать+любой пилотаж, опять же зимой на лыжах. Можно про поплавки подумать, чтоб с воды, можно камеру установить, потому как запас по нагрузке на крыло у него большой. К примеру, тот биплан что на видио, его полетный вес 780гр. а движок стоит на 800гр тяги, т.е. все на пределе, с таким мотором моноплан отлично летает если весит грамм 600. А биплану все равно , там в видео (помоему) есть ролик где он с метра вертикально вверх уходит, а такие длинные разбеги я для себя делал умышленно, просто по снегу прикольно. Вообще биплан при любом уровне подготовки интересен, лично я голосую за биплан.

А мне (Ире) легче учиться с верхним крылом.

Биплан для обучения- далеко не лучший вариант. Я не видел устойчивых в плёте бипланов. Среди бипланов нет и хорошо планирующих самолётов. Среди планеров, ну кроме BAGа вроде нет бипланов.

Я за 2 крыла. одно левое - другое правое следовательно за моноплан. Профиль хочется потолще чтобы на сваливание нафек не капризнячал. Можно симметричный.

Похожесть на И16 нравицо (особо сам первая картинго).

На борту вместо "5" я напешу "13" есле можно...

А мне бипланы нравятся, они могут пешком летать.

Таг, щас появицо голосовалка в духе

[ ] биплан

[х] моноплан

[ ] пофиг

На забывайте - биплан точно дольше и трудоемче в изготовлении, а многие респонденты сетовали на недостатог времени....

Цитата Сообщение от vassek Посмотреть сообщение
    А мне бипланы нравятся, они могут пешком летать.
    пешком летать не от количества крыльев, а от площадь нагрузки = масса самолета / площадь крыльев

[ ]

[x] моноплан

[ ]

[х]-биплан
    [х]-моноплан
    [х]-пофиг
    все достойны.

Закрытая тема