Задумка на лето - самолет с фотоаппаратурой

Barim

Показал любимой фоки какие делают в высоты, всяческих мест интересных, загорелась она желанием иметь такой самолет летом.
Основные моменты - чтоб таскал фотик 8мп цифромыльницу (грамм 300-350).
Был разборно-габаритным - чтоб можно было взять его с собой не только в багажнике машины, но и нормально с ним путешествовать на поезде.
Устойчивым в воздухе и простым в управлении.

Материал - потолочка, пенопласт, углепластиковые трубки.

Видится 3 возможных пути:

  1. Самолет типа рама с толкающим винтом - по мотивам стремительного, с размахом в 1400 мм, крыло из 3-х секций, крайние секции имеют V, хвостовые балки съемные, отсутствует РН, стаб. съемные.
    Достоинства - с полной разборкой уклаюывается компактно.
    Недостатки - с полной разборки долго собирать, соединяя все части, мин 30-40 потратишь, а с неполной разборкой - центральная часть + балки + хвостовое получается 500х900 примерно - возить неудобственно.

  2. Планер по типу изистара или верхнеплан типа wing dragon - тут проблема с крепежом фотоаппарата - размещать горизонтально - объективом в низ - фюз получиться очень широким, снимать с полета “на ноже” и размещать “продольно-стоймя” в корпусе - удовольствие ниже стреднего - толком не поймаешь ничего в объектив + самолет будет без видеонаблюдения, только с фото.
    Да и от длинны фюзеляжа при перевозках не избавишься, у дракоши трубу хвоста можно съемной сделать - но проблема с тягами будет .

  3. Дельталет
    Достоинства - может складываться. Быстро приводиться в состояние готовности. Если сделать складывающиеся дельта-крыло и съемную часть двигательной установки - то совсем компактен
    Недостатки - боиться ветра, не представляю из чего делать крыло чтоб износостойкое было и мягкое для складывания. Не совсем понятно с управлением, руль направления + тяга винтом только?

  4. Летающее Крыло - пугает Sобразность, резака нет да и связываться с резкой по шаблонам нет желания. К сожалению не летал на них, но вроде как не планера - любят скорость, а тут желательно почти замереть на месте и сделать 2-3 фото, потом перелететь метров 50-100 и еще 2-3 фото с другой стороны.
    Хотя с другой стороны многие кто таскает фото аппаратуру как раз пользуются для этого ЛК.

Вобщем в задумках.
Кто что может подсказать? Есть опыт?

Vorona_z_Handicraft

Началось опядь.

В поезде возить хрупкий самолет потом гдето на себе таскать я не представляю. Плюс аппаратура, зарядник и ремкомплект всякий 😵

Мыльница 8 пикселей 100—250 г, что там на 350 вы собрались покупать?

Если фотик типо Кэнон Иксуса то имхо купить торнадку и неспешно почеловечи собрать. Посмотртите ЛК Темпестную тему в Летающих крыльях.

На ноже летать ненадо. ЛК например не умеет на ноже. Но вот на темпесте в вираже под 90 градусоф можно снимать - у меня получается.

С ЛК (типо торнадика) много удобств - простая и прочная донельзя конструкция, хорошо с ветром справляется, например Темпест тык ветер вообще любет… Всего 2 канала + газ, мотор в попе - фиг сломаешь… Недостаток - должен быть большим довольно т.к. плохо летит с большой нагрузкой на крыло.

В этом году я буду снимать с ЛК, но и попробую с ФанФлаев снимать - у них большой запас летучести, похоже грузоподъемность наибольшее среди РУ самолетов. Вот к таким выводам я пришел…

П.С. Дельталет хорошая штуко, но вроде как ветер вообще нетерпит, лично для меня это неприемлемо.

Barim

Ну ТТХ, как можно заметить по первой фразе, ставила моя супруга. Я то к фото равнодушен, а вот она любит пощелкать.
Почему в поезде - так вот например собираемся традиционной компанией традиционно в питер на майские праздники, в прошлый раз там облазили и общелкали фотоаппаратом выборг и царское село. В этот раз скорее всего будет питергоф.
Вот и есть у нее желание заснять поездку не тольолько с высоты роста, но и с метров 50-60.

И куда денешся - если женщина просит? буду и возить и таскать и заряжать липольки поздним вечером в гостинице…

Насчет веса в 200-250 согласен, 350 это я что то переборщил, с питанием от липольки до 100-150 грамм облегчится.

ЛК Темпестную тему смотрел - но меня пугает S образность и габариты темпеста, если собирать из готового то все равно желательна центральная часть, разборное крепление крыла, боюсь напортачить, а ЛК к качеству сборки весьма как я понимаю критично.

Надо будет попробовать сделать небольшое крыло и обетать его.

Vorona_z_Handicraft
Barim:

И куда денешся - если женщина просит? буду и возить и таскать и заряжать липольки поздним вечером в гостинице…

Примите мои вам соболезнования. Первый раз вижу мужика чтоб женщина (жена/подруга… про тещу молчу) вдруг его заставляла/уговаривола/просила сделать самолет… Да еще не просто летать, а чтобы в процессе турпоездок “пощелкать” Питергоф иле есчо что 😲

Prikupets

Хороший повод под это дело добиться выделения средств из семейного бюджета на покупку новой аппаратуры, батарей, зарядки, камеры, беспилотника… 😒

Barim

А что самое интересное - вашь сайт стал причиной! 😃
После того как уговорил ее поснимать мою пилотагу, она спросила - а есть другие фото самолетов, ну я и показал и фото самолетов и фото с самолетов…
Вид на церкви на вашей страничке ее впечатлили настолько - что мне было поставленно ТТХ для самолетика что бы снимать с высоты 😃

Vorona_z_Handicraft
Barim:

А что самое интересное - вашь сайт стал причиной! 😃
После того как уговорил ее поснимать мою пилотагу, она спросила - а есть другие фото самолетов, ну я и показал и фото самолетов и фото с самолетов…
Вид на церкви на вашей страничке ее впечатлили настолько - что мне было поставленно ТТХ для самолетика что бы снимать с высоты 😃

Ну тады ой!

Присоединяюсь к Prikupets.

Вам (и всем другим) советую почитать кстати: photo-element.ru/wifes.html а жене photo-element.ru/humor/husbands.html

--------------------
Удачи 😃

Barim
Prikupets:

Хороший повод под это дело добиться выделения средств из семейного бюджета на покупку новой аппаратуры, батарей, зарядки, камеры, беспилотника… 😒

Это факт! Что может быть лучше реализации своих желаний за счет поставленной задачи ? 😃 Только реализация 2-х желаний за счет поставленной задачи!

Vorona_z_Handicraft:

Вам (и всем другим) советую почитать кстати: photo-element.ru/wifes.html а жене photo-element.ru/humor/husbands.html

😃 мдаа… не дай бог ее увлечение перерастет в хобби, одно радует - съемка на “цифру” позволяет не тратиться на пленки и не загромождать последними холодильник, балкон и антрисоли 😃

Crash_from_Koptevo

Здравствуйте!У меня вот такая самолётка есть.
www.telink.cz/cz/katalog/multifun.htm
Фотик 200грамовый таскает тока в путь на крыле около фюза в спец сделанном футляре с сервой нажимающей на спуск.С моторчегом забираемся повыше,а потом планируем.
Думаю по этим мотивам можно соорудить.Крыло съёмное.Хвост знакомый также сделал съёмным.

Barim

А какое расположение фотоаппарата? Объективом вдоль крыла? Те снимать наземные объекты - надо класть самик на нож?

Crash_from_Koptevo
Barim:

А какое расположение фотоаппарата? Объективом вдоль крыла? Те снимать наземные объекты - надо класть самик на нож?

Положение бокса любое можно придумать.Даже под углом сделать.

Barim

Немного перефразирую - экраном фотоаппарата - те обратной стороной от объектива прилегает к чему?
К фюзеляжу или к крылу? Я когда думал о подобном что то не подумал о том что к крылу можно крепить, а если крепить к фюзу то будет снимать вдоль крыла, что не есть удобно

Vorona_z_Handicraft
Barim:

А какое расположение фотоаппарата? Объективом вдоль крыла? Те снимать наземные объекты - надо класть самик на нож?

Вам потребуется наклонить самолет на пару-тройку секунд. Это полетом на ноже не назовешь и с таким приемом справится даже ЛК.

funtik26

я тут в пенолетах постил тему называется 3 листа потолочки- построенный самолет оказался настолько тихоходным и устойчивым в полете- что отдал его молодому пареньку для обучению полетам даже не раздумывая. если хочется дешевый вариант тогда пусть автор учится строить из потолочки и уголька.
так же как вариант купить супер зума , сделать крылья разьемные на трубе, зажать расходы и вообще обалденный аппарат получится. фотик крепить так же как и аккум-вырезав кусок фюзеляжа. я сейчас тренируюсь на нем летать ровно без дерганий, как только все подсохнет-буду вешать фотик, у меня кенон а460. а с разьемными крыльями(тоже есть тема недавно поднималась) то будет умещаться все в небольшой коробочке. так же огромный плюс-обалденное свойство починять самолет прям в поле на коленках с помощью только циакрина и активатора. в крайнем случае можно купить суперклей 5 секундный, это в случае путешествий и недоступности модельных магазинов

Prikupets
funtik26:

так же огромный плюс-обалденное свойство починять самолет прям в поле на коленках с помощью только циакрина и

Это любой EPP самик можно отремонтировать так или просто обмотав скотчем. Barim, купи EasyStar - на него все фотики вешают… И фотик сделай объективом вбок и в подвесе, чтобы наклонять вниз (ось вращения вдоль фюзеляжа). Камеру сопряги с осью фотика - камеру бери CMOS китайскую - могу поделиться. Пусть жена смотрит в монитор и поворачивает камеру/фотик и снимает, а ты будешь рулить. Получится как у Anatol Brand’а - т.е. превосходно 😃

Vorona_z_Handicraft
Prikupets:

… купи EasyStar - на него все фотики вешают… И фотик сделай объективом вбок и в подвесе, чтобы наклонять вниз (ось вращения вдоль фюзеляжа).

Кстати давно хотел у когонить спросить - изистар фотик какого веса поднимает (всмысле чтобы лететь при етом мог нормально)?

dreel

извиняюсь - решил тоже со своим влезть - мои пять копеек

у меня вот такой транспорт для фото-видео из ТОРНАДО 11 (кажеца)
https://rcopen.com/…;showentry=3491

https://rcopen.com/…;showentry=3496

  1. разборный пополам
  2. вся аппаратура в корпусе
  3. фотик ставиться в любое из двух положений
    прямо в перед (спереди) аккумулятор уходит в центр
    или в центре на специальной подставке - под углом 45градусов вниз)

вес аппарата - 1кг ровно
легко убирается в чехол 80х20 из джинса
с ним еще пару разборных самолётов
rcopen.com/files/44df067c99707300770675a7
rcopen.com/files/44df066e9970730077066a41

летает как танк

Шифт

моя сушка! не знал что она может выдержать такие переработки, я собрал ее по инструкции, двиг 55 грамм, рег грамм 30 весит (правда все это с проводами разъемами винтом и крепежом получается грамм 150) аккумулятор грамм 70 весит (точно не помню давно взвешивал) так уже на выходе из петли и на маневрах с перегрузкой крыло очень сильно изгибается, очень мягкий ЕПП

И главное он летает очень медленно, я думал укрепить его и поставить камеру на него но подумал что может нехватить скорости, потому что даже с винтом 9х7.5 на полном газу он летал километров 25 в час не больше по ощущениям и разгоняться категорически не хотел (я хотел за птицами погоняться по этому купил такой шаговитый винт, но ничего не вышло, птицы летели раза в 3-4 быстрее) я подумал что это изза профиля

Vorona_z_Handicraft
dreel:

извиняюсь - решил тоже со своим влезть - мои пять копеек

Да, помню ваш самолет, хорошая работа)))

У меня просьба - обозначте ссылки на ваш блог и засветите пару фот вот тут rcopen.com/forum/f94/topic89292 😃

Barim

Прошу прощения, что в поднятой теме не отвечаю, сегодня набрал огромный пост - мин 40 затратил - отошел покурить а Масюська (кошака домашняя) походе пробежалась по ноуту закрыв Оперу. 😦 - повторно набирать не было сил и времени.
Постораюсь завтра переобдуманно написать. Возникли мысли, вопросы, надеюсь ни кто не в обиде за мое молчание, просто второй раз ляп делать на слабой обдуманности (первый тут же - 300 грамм на цифромыльницу) не хочется 😃

Barim
funtik26:

если хочется дешевый вариант тогда пусть автор учится строить из потолочки и уголька.
так же как вариант купить супер зума , сделать крылья разьемные на трубе, зажать расходы и вообще обалденный аппарат получится. фотик крепить так

Ну руками вроде как получается делать, даже летает сделанное rcopen.com/forum/f81/topic92294
Суперзум у меня был - разбил зимой в -15 - лопнул пополам, оторвало морду rcopen.com/forum/f91/topic87945
, востанавливать пока нет желания - он у меня неразборный был - много места занимал слишком, нудобно таскать до машины было, может летом восстановлю.

EasyStar вещица занятная - но во первых требует доработок, а во вторых купи и лети- это не наш метод! это все равно, что путешествинику сказать - а зачем тебе в египет? Скачай фотки с интеа, посмотри гуглмапс, купи видео какогонить тура хеирдала и насладись! Вон сейчас уже конторы есть - в кототрых тебе организуют виртуальное путешествие куда угодно - наделают в фотошопе твоих фоток на фоне чего угодно, обеспечат проспектами - чтоб рассказать знакомым мог - дескать ездил. Дешевле, быстрее и удобнее! 😃

Хочется сделать самому, а не покупать - тк понравилось резать и клеить неспеша по вечерам под бутылочку пиваса 😃
Тем более - это такая радость когда законченное твоерение взмывает в воздух, не просто летит что-то, а летит сделанное твоими руками !

К ЛК душа не лежит, может не умею их готовить, полетал на лк в рефлексе и АФПД - честно говоря не понял красоты полета крыла. Может в реальном все по другому, но пробовать не доводилось - а делать то к чему не лежит душа - боюсь без “огонька” кривовато будет получаться.

Склоняюсь к чему то такому
Материал пеноплекс, потолочка, бальса на лонжерон центральный, по 4 невюры на полукрыло с 4-мя лонжеронами с потолочки.

Размах планирую около полутора метров. Элеватор эелательно съемным для удобств транспортировки.

Prikupets:

Barim, купи EasyStar - на него все фотики вешают… И фотик сделай объективом вбок и в подвесе, чтобы наклонять вниз (ось вращения вдоль фюзеляжа). Камеру сопряги с осью фотика - камеру бери CMOS китайскую - могу поделиться. Пусть жена смотрит в монитор и поворачивает камеру/фотик и снимает, а ты будешь рулить. Получится как у Anatol Brand’а - т.е. превосходно 😃

Про изистар написал чуть выше 😃
Не подскажешь - сколько будет стоить примерно комплект - камера, передатчик, приемник и то на чем просмотривать (ноут у меня без видеоин, да и таскать с собой еще и ноут неохота) ?
Как я понимаю наземное оборудование надо будет еще и питать.
Боюсь не совсем мобильным комплекс получиться, да и беготня по окрестным красотам с танковым аккумулятором в станковом рюкзаке удовольствие ниже среднего 😃 😃

  • ставить второй приемник для управления камерой - тк мне слабо представляется как можно в 4 руки играть на одном пульту 😃
    Можно конечно сделать выносной пультик к основному пульту - но это лезть в пульт, потом провод от одного пульта к другому, возможность поломки провода или неожиданный рывок со стороны вынсного пульта в критический момент… 😦
dreel
Barim:

К ЛК душа не лежит, может не умею их готовить, полетал на лк в рефлексе и АФПД - честно говоря не понял красоты полета крыла.

  • ставить второй приемник для управления камерой - тк мне слабо представляется как можно в 4 руки играть на одном пульту 😃
    Можно конечно сделать выносной пультик к основному пульту - но это лезть в пульт, потом провод от одного пульта к другому, возможность поломки провода или неожиданный рывок со стороны вынсного пульта в критический момент… 😦

ну про красоту полёта - тут вот в загажнике ролик нашел (ато всё изнутри) а тут видео самого полета Торнадо
выложил в блог
https://rcopen.com/…;showentry=3635

помню даже историю - приехали в руднево, погода супер, рядом ребята молодые с пластмассовыми самолётами мучаются (у одного кажется ДР было, наверно подарили)
вынимаю чехол с Торнадой начинаю собирать , сзади слышу стоят двое молодых - обсуждают, один со знанием дела говорит - мол вот летающее крыло - очень неустойчивое в полёте, управлять очень сложно

  • я тем временем собрал - закидываю в небо и прогоняю прям рядом (ручки почти не трогаю) - у парней глаза выпучились, челюсти отвисли
    слышу - во , вот такой самолёт надо было покупать… 😁

и еще по управлению камерой
вверх-вниз - оно вроде и надо но не сильно - можно на 3х позиционный переключатель
а вот вправо-влево на торнаде делал (управление на левую ручку (рудера)) и нормально управляется

а в 4 руки играют не на пульту - а выносят управление (камерой) на джойстик (где то видел) или на другой пульт (по типу Тренера)

Vorona_z_Handicraft
dreel:

слышу - во , вот такой самолёт надо было покупать… 😁

У меня пару раз зрители тоже фигели от /Темпеста - многоие не видели таких больших ЛК - больше Свифты и сильно удивлялись как он легко пулей на полкилометра вверх…

У ЛК есть серьезное преимущество - простотища конструкции, живучесть, минимум каналов (серв), как правило толкающий мотор (что кстати и у изи стара за приимущество считают все)

Посмотрел чертеж автора. Видимо зороший самолетик будет. Имхо токо возни страгать бальзу долго))) 😃 Собственно занятие интересное и полезное (п.с. можно фюз плоский сделать для упрощения)

Barim

Так я не говорю что красоты полета в ЛК нет - я говорю, что _я_ не смог ее почуствовать в полете на симах.
А насчет простоты конструкции - почитал форум по ЛК, задумался - совсем не простая конструкция - крутка крыла например, если резать струной - а у меня ни опыта, ни установки для пенорезки, разве что комповый БП приспособливать… так вот если при резе струной по корневым невюрам еще понятно, то вот при изготовлении крыла методом склейки из потолочки - с этим совсем не ясно как быть.
Вобщем изготовление ЛК представляется смутно.

К тому же кроме съемки можно будет погонять планерок по прямому назначению

А чертежик не мой , взят с www.profili2.com, я же написал - склоняюсь к такому, те планирую взять за основу и будет и переработан в сторону упрощения конструкции. Бальса только на лонжерон, а может уголек вместо бальсы пущу.
Фюз будет спрямлен, ширина в центральной части - 6 см (5 см пенофлекса + потолочка с 2-х сторон), прямые части сужения к хвосту и носу.
полукрыло - 4 лонжерона с потолочки + уголь или бальса по центру, 4 невюры для выдерживания профиля (тоже из потолочки).

Второй комплект пульт+приемник для управления камерой есть. Но не уверен буду ли ставить камеру. Сначала надо сделать и облетать с фотоаппаратом.

Вобщем в четверг начну потихоньку печатать чертежи и прикидывать - что к чему.

Vorona_z_Handicraft
Barim:

Так я не говорю что красоты полета в ЛК нет - я говорю, что _я_ не смог ее почуствовать в полете на симах.
А насчет простоты конструкции - почитал форум по ЛК, задумался - совсем не простая конструкция - крутка крыла например, если резать струной - а у меня ни опыта, ни установки для …

Ну да, за простотой прячется их капризность ко фсяким круткам))))))) Надо просто самому полетать. Кстати, у сменя сим подержанный покупал РеалФлайт-2 - там нету ЛК…

Сложности нет если купить набор - например Торнадо. Темпест великоват, хотя я не жалею. Сам собираюсь торнадку купить. Этот набор - великолепная заготовка для конструирования своего самолета. Готовые крылья которые можно превратить либо в легкий планер либо в бешенную табуретку. Для фантазии поле большое - хош на колеса поставь для приколу)))))))))) хош на 2 мотора, с фюзом или без и т.д. Проклеил кромки стеклом, покрасил аквалаком или из балонов - и вперед. ЕПП неубиваем - это правда.