Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Тренер

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Всем привет. Решил зделать электро тренер из старого советского самолета, может кто еще помнит пенопластовый самолет с двигателем на СО2 ...

Тренер

Всем привет.
    Решил зделать электро тренер из старого советского самолета, может кто еще помнит пенопластовый самолет с двигателем на СО2 "Юниор" ??? Вот именно из него и решил переделать.

Размах 700 мм, длина 550 мм, площадь крыла 7,7 дм2, вес 80-100гр (сам не взвешивал, но где-то так оно и есть).
    Так вот, обрезал заднюю кромку крыла на 15 мм и заменил на бальзовую, т.к. там будут крепится элероны, почти тоже проделал с килем и стабилизатором.
    Ну думаю после всех переделываний и доделываний планера вес увеличится грамм до 180-200.
    И возникло несколько вопросов
    1) Какой двигатель поставить? (в каталоге граупнеровском смотрел там под примерно такой размах советуют 400_й)
    2) Какой редуктор (передаточное соотношение) ?
    3) Хватит ли элеронов длиной 250 мм и шириной 25 мм (если крыло 700х100 мм) ?
    4) Как лучше крепить элероны и рули? (лично я думал элероны старым методом "пришивания", а рули с помощью оси в трубке)

Вот вроде пока и все, если кто что может подсказать, напишите, буду благодарен

2.  

Цитата Сообщение от AQUA Посмотреть сообщение
    1) Какой двигатель поставить? (в каталоге граупнеровском смотрел там под примерно такой размах советуют 400_й)
    2) Какой редуктор (передаточное соотношение) ?
    Лучше использовать безколлекторный мотор, а тогда и редуктор не нужен. Я полагаю, вполне сойдет и "CDROMовский" мотор, а они достаточно дешевые и вполне подходят для первых экспериментов, ну, может, грамм на 10-15 тяжелее дорогих, для своих характеристик. Но, во всяком случае, намного легче 400-го, и мощнее.

"CDROMовский" мотор это всмысле самодельный или есть такие не дорогие где в продаже??

Назрел еще вопрос, может стоит зделать импровизированый лонжерон??
    Всмысле выбрать канавку в крыле сечением например 3х3 мм и залить эпоксидкой с парой ниток стеклоткани или углеткани???
    Или может не стоит??
    И еще, какой выбирать винт если его диаметр до 160 мм (такой ишол в комплекте)

6.  

Эта... В соседнем разделе "Паркфлаеры и "пенолеты" есть две темы про Юниор: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=90747 и http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=94206
    Ну и у меня есть По-2, схожий по размерам: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=95452

По некоторому опыту, коллекторный двигатель имеет ресурс несколько часов, пластиковый редуктор - еще меньше. В итоге, бесколлекторный двигатель обходится дешевле, так как легко может "пережить" даже несколько моделей. Это не относится к экземплярам самодельных двигателей, которые были собраны авторами после прочтения статей о том, как это делается (нужен опыт). Стоимость бесколлекторного двигателя на такой маленький самолетик - около 1000 рублей. ИМХО, он своих денег стоит.
    Жесткость конструкции проще и эффективнее всего придавать, оклеивая скотчем.
    Рули на маленьком самолетике можно сделать без трубок, опять же, на скотче.

Большое спасибо

Цитата Сообщение от AQUA Посмотреть сообщение
    "CDROMовский" мотор это всмысле самодельный или есть такие не дорогие где в продаже??
    Люди делают и сами, но я имел в виду фабричные, это полуофициальное название класса таких изделий. Их, в частности, TowerPro делал, у меня их довольно много. Они сыграли большую роль в удешевлении безколлекторников, которые поначалу были дороговаты. Я сначала ими пользовался, потом на одном самолете поставил намного более дорогой и красивый, фирменный. А вот очевидной разницы в полетных характеристиках заметить не смог...

Цитата Сообщение от [ша
    ;783524]
    Стоимость бесколлекторного двигателя на такой маленький самолетик - около 1000 рублей. ИМХО, он своих денег стоит.
    Да я думаю. можно и подешевле найти.

10.  

Понятно, а может подскажите кикой-нить ресур где продаются такие двигателя??
    А то где не смотрю они все дорогие, а для начала хочится подешевле, пока не определюсь что конкретно нада и что лучше.

Закрытая тема