Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 148

Силовой выключатель борта для электролета

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от 6wings это ж борт на 6 В, а не силовой. Да и токи не те. Так это ж, ...

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    это ж борт на 6 В, а не силовой. Да и токи не те.
    Так это ж, наверное, полевым ключём задаётся - влепил соответствующий и получи! (я имел ввиду при указании на девайс именно компоновочную реализацию - две микрокнопки!)
    Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    Это значит так, берём параметрический стабилизатор мереем получаем на выходе например 1V при входном 1,5 а ежели за паралелить их 10 штук то что по вашему напряжение увеличится до 1,2 чегото несрастается. Думаю выходной ток увеличится за счёт уменьшения сопротивлеия активного элемента, а вот напряжение останется тем же.
    ...На всех участках замкнутой цепи ток будет одинаковым...
    Просто, если на биполярных транзисторах в открытом состоянии всё равно будет некоторое падение напряжения (эмиттер - колектор до 0,5 вольт, МЕНЬШЕ стандартного падения на диоде или переходе эмиттер - база), то аналог открытого полевого ключа - сопротивление, для них и выполняются соответствующие правила параллельного включения.
    Я тут вспомнил как мне на поле один человек сказал- что мол конденсатор поднимает напряжение. Вы тоже так считаете?
    А при каких условиях?

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Так это ж, наверное, полевым ключём задаётся - влепил соответствующий и получи!
    Мужики, я, наверное, отстал от жизни. Лет 20 назад считалось, что проходное сопротивление полевиков больше, чем у биполярных. Ситуация в корне переменилась?
    я имел ввиду при указании на девайс именно компоновочную реализацию - две микрокнопки!
    угу, ясно, но только строго при наличии индикатора включения. А то, как бы не перепутать выключеное состоянеие с включенным.
    К тому же, если всю эту лепоту потом взвесить... то наверняка получится явно больше 7 гр

А при каких условиях?
    Вы считаете что такие условия возможны?
    Это, как мне очень долго объясняли что мол ежели 220 из сети пропустить (заметьте именно пропустить а не выпрямить) через диодовый (дада именно диодовый) мост а потом ещё подвесить (именно подвесить)кондёр то будет не 220 а 300V. Собственно естественно будет 300V а кудыж они денутся просто в переменке есть ещё параметр действуещее значение так он всегда в сети 220V

А при каких условиях?
    Вы считаете что такие условия возможны?
    Это, как мне очень долго объясняли что мол ежели 220 из сети пропустить (заметьте именно пропустить, а не выпрямить) через диодовый (дада именно диодовый) мост, а потом ещё подвесить (именно подвесить) кондёр то будет не 220, а 300V. Собственно естественно будет 300V, а куда они денутся просто в переменке есть ещё параметр действуещее значение, так он всегда в сети 220V был равен 300V и конденсатор тут совсем непричём.
    Согласен, что есть схемы которые поднимают напряжение и незнаю как сейчас, а раньше их делали из диодов и конденсаторов, но это совсем другой случай, а просто выпрямив переменный ток и сгладив его конденсатором можно получить только напряжение чють ниже действующего.

SAN
    SAN вне форума

Вам ответили.
    Чего вам ещё нужно ?
    Спрашивали не вас.
    ВЫ ответили вообще не в тему.
    Про разницу между полевыми транзисторами и биполярными вам уже намекнул BALAL.
    Дальше сами...

а просто выпрямив переменный ток и сгладив его конденсатором можно получить только напряжение чють ниже действующего
    У-у, как всё запущено.

6.  
    Забанен
    Мужики, я, наверное, отстал от жизни. Лет 20 назад считалось, что проходное сопротивление полевиков больше, чем у биполярных. Ситуация в корне переменилась?
    Нельзя сказать что переменилась просто научились запихивать в один корпус несколько плевиков с одним затвором, но это сильно не помогает, у вас наверняка есть горелый рег возьмите и посмотрите сколько там этих самых ключиков хотя существуют полевики которые в ключевом режиме могут держать огромные токи так зачем спрашивается такая куча ключей.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Спрашивали не вас.
    ВЫ ответили вообще не в тему.
    Про разницу между полевыми транзисторами и биполярными вам уже намекнул BALAL.
    Дальше сами...
    Извините вмешаюсь
    Про разницу между транзисторами я както догадываюсь.
    И с Кузей согласен
    Так что давайте раз сказали А то говорите Б
    А то хоть ваша работа и связана с электорникой но вы начинаете напоминать того человека который про диодовый мост рассказывал.
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    У-у, как всё запущено.
    Тоже аргументируйте откуда после диодного моста и конденсатора появилось вдруг 300V.
    Тока не надо сказок про умножение напряжения это совсем другой случай.

Забанен
    Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    Тоже аргументируйте откуда после диодного моста и конденсатора появилось вдруг 300V.
    Тока не надо сказок про умножение напряжения это совсем другой случай.
    тут уже я вмешаюсь
    При отсутствии утечек, конденсатор легко зарядится через диод практически до пикового (!) напряжения полуволн/импульсов за некоторое время. Заряд будет происходить всегда, когда напряжение полуволны импульса источника будет превышать напряжение на конденсаторе.
    Назвать закон, по которму будет происходить этот заряд предлагается в качестве домашнего задания

SAN
    SAN вне форума

Если хотите обсуждать, давайте вернёмся к нашим баранам.
    Деже не подумаю.
    По двум причинам.
    1 Уже читал
    2 Возьмите и померьте сопротивление хотябы проводов у тэстэра.
    ЗЫ
    Уменьшить сопротивление пн прехода можно только включив эти самые пн переходы в пралель, что в приципе и делают на мощных ключах.
    но можете быть уверенны даже при этом падение напряжения останется темже.
    Читать вы не хотите. А я вам должен ликбез по электронике проводить?
    Ещё раз:
    При чем тут измерение сопротивления проводов тестера.
    При чём тут падение напряжения на P-N-переходе при обсуждении полевых транзисторов
    Можете объяснить? Тогда будем дальше обсуждать.

Андрей, спасибо за помощь.

10.  

Заряд будет происходить всегда, когда напряжение полуволны импульса источника будет превышать напряжение на конденсаторе.
    Так в том то и дело что напряжение источника должно превышать напряжение на конденсаторе, а откуда ему взяться выше, чем уже было?

Забанен
    так в том-то и дело, что 220 это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение переменного напряжения, находящееся на уровне 0.707 для синусоиды (если мне не изменяет память) от пикового (максимального). Достаточно решить простую пропорцию, чтобы узнать каково будет пиковое напряжение и каким ПИКОВЫМ напряжением Вас может тряхануть если вы схватитесь за провода в самый неудачный для Вас момент очередного полупериода

Записей в дневнике
    527
    мдя... все-таки решение с разъемами на борту самое простое.... судя по обсуждению альтернатив...
    без P-N-перходов и пика синусойд...

SAN
    SAN вне форума

все-таки решение с разъемами на борту самое простое....
    "Эт-то - точно"

Забанен
    давайте, втыкайте/вытыкайте ваши разъёмы - тренируйте мышцы рук. Но не промахнитесь, когда одно в другое вставляете - меткось глаза тоже должна быть натренирована!

Забанен
    0.707 для синусоиды (если мне не изменяет память) от пикового (максимального).
    Андрюха тока не 0,707, а 1,36 и 36 в периуде или округлённо 1,37.
    может Кузя гдето немного напутал в названиях, но основное он сказал правильно в данном случае кондёр ничего не поднимает а только сглаживает самые пики которые обычный вольтметр не показывает, а осцилографе эти пики очень хорошо видны и видно что в сети с напряжением 220V на самом деле 300V.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    мдя... все-таки решение с разъемами на борту самое простое....
    Не я с механическим выключателем теперь дружу.
    Гдейто месяца полтора назад в воздухе кротнул мотор сперва изобразил Гастэло потом пока этот разъём выдернул и палец обжёг и кусок обшивки фюза пришлось менять подгорел слегка, а еслиб сразу поставил выключатель то щёлк и ни каких повреждений ни у меня ни у самолёта.

Андрюха тока не 0,707, а 1,36 и 36 в периуде или округлённо 1,37.
    Кажется, квадратный корень из 2-х, точно.

Не я с механическим выключателем теперь дружу...
    Ну, с такими токами и контакты выключателя сварятся.

При отсутствии утечек, конденсатор легко зарядится через диод практически до пикового (!) напряжения полуволн/импульсов за некоторое время. Заряд будет происходить всегда, когда напряжение полуволны импульса источника будет превышать напряжение на конденсаторе.
    Ага. Только вот амплитудное значение напряжения в сети - 220*sqrt(2) = 310в., средневыпрямленное - 198в.

P.S. А на ЭПУС надо было таки ходить

Забанен
    Ну, с такими токами и контакты выключателя сварятся.
    Ну во снова здорова.
    Почитайте начало темы там усё написано.
    Сам видел как у 6wings летает самолёт с моторм 30го калибру из верхней вольты и за год ничего с выключателем не случилось хотя рег один горел при мне.

мдя... все-таки решение с разъемами на борту самое простое....
    Если учесть, какая дуга образуется у тебя в момент включения - да. Рабочие токи выдержит любая механика, а вот при включении контакты погорят.

Забанен
    Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    Если учесть, какая дуга образуется у тебя в момент включения - да. Рабочие токи выдержит любая механика, а вот при включении контакты погорят.
    ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ Это
    Аоткуда ей взятьсято дуге бишь
    В момент включения движок выключен по любому и ток обычно не высокий а выключатели которые использует 6wings и теперь я выдерживают до токи и напряжения в несколько раз превышающие те что возможны в режиме покоя на силовых утановках и аппаратуре.
    ЗЫ
    Да и вооще спор опять не очём покрайней мере 5 человек на Соловьином уже не меньше 2х лет летает с выключателями и пока ни каких проишествий из за выключателей небыло.

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ Это
    Очень просто. В момент включения происходит кратковременный скачок тока, вызванного зарядкой нехилого кондера на входе рега. А если учесть, что разговор идет о напряжении 22,2В и банках, в легкую отдающих 70А постоянно... Да и по собственному опыту знаю - включение борта с 6S происходит с изрядным хлопком даже на относительно дохлых (2100мА/ч) акках. И точечки на концах разъемов имеют место быть. Правда после полного соединения эти подпалинки на контакт не сильно влияют - основная площадь чистая. А вот в выключателе есть опасения что поджариваться будет именно место контакта.

Записей в дневнике
    527
    ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ Это
    Блиииин , несешь то, чего сам не видел, как обычно.
    Ну вот ДУГА у меня при включении. 25 вольт, с акков 4200 на 75А регуляторе. Ну вот хоть убей ее - а все равно есть.
    Все коннектры на батарее и регуле обожжены. Шарики такие оплавленные видел когда нить? Вот у меня оно и есть...
    Што мне тебя - вызвать на просмотр дуги? Или на слово поверишь?
    Будет у тебя полуторокиловаттный мотор - я тебе выключатель от компа подарю. С ним и полетаешь...

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Мужики, брейк!

Поспокойнее! На 3S1P, как я понимаю, можно ставить выключатель - без последствий.
    А с большими, уже придется либо напрямую подключать, либо с "устройством" как у меня в первом посте.
    Споры о "высоких материях" и 220в переменки предлагаю прекратить, как не относящиеся к теме...

Записей в дневнике
    7
    У биполярных такого понятия как "сопротивления" нет вообще, там есть "напряжение насыщения". По этому для высоковольтных схем они биполярные транзисторы бывают удобнее, т.к. сопротивление канала высоковольтных полевиков - высокое, а в низковольтных схемах биполярным ни как не приблизиться по падению на ключе...

Забанен
    Да.. Похоже, что я тут слишком раздухарился.
    Одни укоряют, что лекции прогуливал, другие - что 0.707 с 1.36 перепутал, третьи учат, что у биполярных транзисторов нет внутреннего сопротивления... Осознав профнепригодность и впустую потраченные годы умолкаю
    Летайте хоть на 10 или 20s - флаг (искра) вам в руки (в разъемы).
    Втыкать вам не перевтыкать их
    А я втихомолку уж как-нибудь на своих выключателях...

Записей в дневнике
    7
    ...третьи учат, что у биполярных транзисторов нет внутреннего сопротивления...
    Ну, что ту поделаешь, если они не подчиняются закону ома? Как тут можно говорить о сопротивлении? Нелинейный элемент, понимаешь...

Забанен
    причем тут закон Ома? Собственно, внутреннее сопротивление может меняться по какому угодно закону. Но это не значит. что его нет. Внутреннего сопротивления.

Записей в дневнике
    7
    причем тут закон Ома? Собственно, внутреннее сопротивление может меняться по какому угодно закону. Но это не значит. что его нет. Внутреннего сопротивления.
    Оно меняется, например, от тока, который протекает через ключ, и при нулевом токе, например, становится бесконечным... По-этому нельзя говорить: "сопротивление полевиков больше, чем у биполярных", нет у биполярных сопротивления, т.е. сопротивление-то есть, а чему оно равно - зависит много от чего, но самое плохое - от протекающего тока...

Забанен
    угу. хорошо.
    Видимо, я забыл добавить при сравнении полевиков с биполярными транзисторами слова "при одинаковых напряжениях".
    Наверное, придётся освежить в памяти характеристические кривые

Забанен
    Блиииин , несешь то, чего сам не видел, как обычно.
    Кирюха нестоит судить одругих по себе.
    Ну вот ДУГА у меня при включении. 25 вольт, с акков 4200 на 75А регуляторе. Ну вот хоть убей ее - а все равно есть.
    Людей которые летают на 25вольтах пока мало.
    А на 3S только я знаю 5 человек которые летают с выключателями.
    Может там и есть дуга но тока она не мешает и выключатель от неё не горит.

А если учесть, что разговор идет о напряжении 22,2В и банках, в легкую отдающих 70А постоянно... Да и по собственному опыту знаю - включение борта с 6S происходит с изрядным хлопком даже на относительно дохлых (2100мА/ч) акках.
    Перечитал с самого начала всю тему.
    Чегото нигде не нашёл даже намёка на 6S, а в первом посту по моему вообще фотка пилотажевской сушки с размахом 900мм.
    Лёха ты незнаешь куда там 6S засовывать?
    Ежели ты летаешь на 6S то нестоит думать что все летают на такихже батареях.

Лёха ты незнаешь куда там 6S засовывать?
    Мой ответ был Кириллу, которого тоже волнует вопрос выключателя ЕГО электодуговой установки.

Записей в дневнике
    527
    Кирюха нестоит судить одругих по себе.
    Жень Это первый раз что-ли? Я тебе в личку даже писал по этоу поводу...
    Будет у тебя 6 банок - будешь доказывать что там искрит и как. Теория (тем более взятая от фонаря) никому не нужна. Выключатель накроется медным тазом после 50 включений. Лелик написал о МОЕМ самолете. Так что речь шла о 6 банках. Невнимательно читал, видимо. И на 6 бакнах летает достаточно народу. Впрочем, как и на 8, 9, 10 и 12. Просто им на форуме делать нечего...У них проблемы другие...

а в первом посту по моему вообще фотка пилотажевской сушки с размахом 900мм.
    У этой сушки диаметр винта с диагональ ноута, лежащего рядом. А это ну ни как не меньше 13 инчей Сдается мне, что это другая сушка, в которую я бы и 8S запихал и не поморщился бы.

Забанен
    вчера на подсвеченной собаке (2213/20, 3s2100) специально менял батарею при включенном выключателе (и, естественно, включенном передатчике). Тоже была приличная искра. Однако, там установлен маленький (!) выключатель весом в 4 гр, которому все эти искры... э.... глубоко по барабану. Ибо таких конфигураций электричества у меня было уже просто... э.... ну, очень много. И ни на одной из них к выключателям никогда претензий не было.
    Рекомендую также вспомнить и то, что я говорил о коммутации ТЭНов в проточных электроводонагревателях. При сетевых 220 В и многокиловаттных нагревательных элементах там тоже никогда никаких искр не замечалось. К слову, один из таких водонагревателей я использую дома уже лет 8. Так что, это опять чисто практическое наблюдение.

Забанен
    У этой сушки диаметр винта с диагональ ноута, лежащего рядом. А это ну ни как не меньше 13 инчей Сдается мне, что это другая сушка, в которую я бы и 8S запихал и не поморщился бы.
    Лёлик прям вот минут 10 назад звонил твой тёзка хвастался что поднял свой супер спортсер 1200мм размах 1200г вес и самое интересное на 3S и тяги больше 1 говорит летал в пол газа.

1200г вес и самое интересное на 3S и тяги больше 1
    И что ? 350Вт - дело не хитрое. А этой сушечке по хорошему раза в три поболе надо (если это то, о чем я думаю).

Ибо таких конфигураций электричества у меня было уже просто... э.... ну, очень много. И ни на одной из них к выключателям никогда претензий не было.
    Ну и славненько. Так и запишем - на 3S с рабочими токами ок. 30А выключатели работают.
    Рекомендую также вспомнить и то, что я говорил о коммутации ТЭНов в проточных электроводонагревателях. При сетевых 220 В и многокиловаттных нагревательных элементах там тоже никогда никаких искр не замечалось. К слову, один из таких водонагревателей я использую дома уже лет 8. Так что, это опять чисто практическое наблюдение.
    Там характер нагрузки скорее индуктивный, а не емкостной. И переходные процессы другие. А вот пустой UPS на 2КВт к сети подключать - изрядный бумц получается

Забанен
    Ну и славненько. Так и запишем - на 3S с рабочими токами ок. 30А выключатели работают.
    Запиши еще 50 А для моих Эджиков

Там характер нагрузки скорее индуктивный, а не емкостной. И переходные процессы другие. А вот пустой UPS на 2КВт к сети подключать - изрядный бумц получается
    Лёх, откуда у нагревательного элемента индуктивность?? Ты чё это?

Лёх, откуда у нагревательного элемента индуктивность?? Ты чё это?
    Спираль есть ? Будет и индуктивность. Ты статику не рассматривай...

Забанен
    посчитай индуктивное сопротивление такой спирали без магнитного сердечника на частоте 50 Гц.
    Видимо, ты будешь немало удивлен его ничтожностью

вы наверное никогда пустой кондер в машине не подключали, жахает неплохо, особенно 1 фарадник

Забанен
    Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    вы наверное никогда пустой кондер в машине не подключали, жахает неплохо, особенно 1 фарадник
    меня это не удивляет

не удивляет что жахает или то что подключали?

Закрытая тема