Силовой выключатель борта для электролета

111

Здесь дело-то не в передатчике, а в приемнике. Т.е. в том как приемник себя ведет при пропадании сигнала и не примет ли помеху за сигнал. Но вообще, это просто ужасно и в принципе неправильно. Вот, Вы, к примеру, привыкните так делать на своих моделях, потом возьмёте чужую и… Или научите этому безобразию какого-нибудь невинного пионера или доверчивую старушку, которые про фэйл-сейф слыхом не слыхали или летают себе на 40.685 с приемником за 500 рублей… Страшно себе представить, что может из-за этого случиться!

ну уж совсем ниже плинтуса опустили 😉
я такие манипуляции стал делать только после года работы со спектрумом 6, после того как начал ей доверять.
спасибо что хоть к Гудвину не послали. 😁

Вот интересно - зачем? (т.е. нафига такой цирк?). Не проще ли приходить на поле с заряженной батареей?

да иногда увлечешься, а передатчик начинает верещать что питание низкое, а сажать неохота - только взлетел, вот и приспособился. 😎
к сожалению пока не удается приобрести импульсный преобразователь вместо кренки, которая стоит в передатчике.

один из моих коллег когда-то давным-давно использовал пару миниплаг-миниджек. Примерно то же самое, только несколько проще

пробовал, но отказался.
с малыми токами еще проходит, но как только переходишь за 7-10 А начинаются проблемы.
там ведь получается точечный контакт, а вот что-либо с большей площадью пятна контакта приводит к увеличению габаритов.
и вообще мне не очень устраивает работа контактов в воздушной среде при сравнительно больших токах.
вот потому и мысли появились на счет геркона и электронного ключа.

skazochnik_333
111:

так Вы ж сами процитировали ответ на вопрос для чего нужен геркон.
а полевики в качестве ключа во многих схемах используют где требуется включение-выключение сравнительно больших токов.
можно попробовать использовать и тиристор.

Извиняйте зачем такой огород из песочка? 😃
Один пн переход даёт падение напряжения (кремневый 0,7v германиевый 0,9V)
Да и стоимость сего устройства будет сильно отличаться от выключателя (средняя стоимомть выключателя 25р)
Просто интересно у выключателя количество срабатываний обычно в десятки раз превышает количество полётов любой модели быстродействие тоже огромное ненужно, так зачем усложнять и без того не простую бортовую электронику?
ЗЫ
Отключение борта на любой модели штука оч неприятная и наблюдать как неуправляемая модель плавно вписывается в человека думаю желающих мало найдётся. В погоне за оригинальностью и новизной думаю нестоит забывать о безопасности. Есть несколько давно опробованных многими моделистами способов и думаю лучше использовать их.

6wings
111:

да иногда увлечешься, а передатчик начинает верещать что питание низкое, а сажать неохота - только взлетел, вот и приспособился. 😎
к сожалению пока не удается приобрести импульсный преобразователь вместо кренки, которая стоит в передатчике.

Всё это очень странно. Может, пора менять батарею в передатчике или сам передатчик?
К примеру, даже после самого длинного многочасового полётного дня я ни разу не закачивал в батарею передатчика больше 900 мАч (полная емкость 1500 мАч, NiCd, 7.2 В), при том, что специально (!) никогда не выключаю передатчик на поле и отлётываю обычно больше десятка силовых батарей + перекуры + общение с коллегами. Может, Вы забываете передатчик заряжать, когда домой возвращаетесь? Я его обычно заряжаю самым первым.
Кстати, вчера, наконец, исполнил одну свою давнишнюю задумку - соорудил ученический пульт из старого передатчика, купленного по случаю за 300 руб специально для этой цели. Этот пульт будет теперь всегда валяться в машине на всякий случай для того, чтобы не таскать его каждый раз из дома/домой. А поскольку никеливые батареи имеют тенденцию к саморазряду, собрал для него специальную плоскую батарею 3s900 LiPo (передатчик может питаться и от 12 В), которая идеально входит в штатный отсек для восьми АА - еще и место сбоку остаётся для балансирного разъема. С отключенным ВЧ такой батареи должно хватать надолго. Очень доволен тем, что получилось - это у меня первая плоская батарея, в которой банки лежат рядом, а не одна на другой 😁

с малыми токами еще проходит, но как только переходишь за 7-10 А начинаются проблемы.
там ведь получается точечный контакт, а вот что-либо с большей площадью пятна контакта приводит к увеличению габаритов.

Точечный - это если использовать нормально замкнутую пару, размыкающуюся при втыкании плага. А если сделать наоборот (на замыкание), то и у сигнального контакта, и, тем более, у земляного, площади контактов будут достаточно велики. В отличие от Вашего магнита, у такого выключателя механический контакт очень надёжен и он не выпадет во время полётов 😃
Токи, которые многократно и успешно пропускались через такой выключатель, составляли не менее 20-25 А. Тем не менее, мне эта конструкция не нравится так же как и Ваша. И в первую очередь тем, что одну из частей выключателя надо таскать в кармане, искать там его, извлекать оттуда, “прицеливаться” в гнездо и пр. Это не эргономично, да и просто неудобно.

и вообще мне не очень устраивает работа контактов в воздушной среде при сравнительно больших токах.

Вот, странно-то… А меня устраивает - только так и летаю уже не первый год. И даже не второй… 😁

вот потому и мысли появились на счет геркона и электронного ключа.

Ну так сделайте его, наконец и проверьте. Потом расскажите 😛

BALAL
skazochnik_333:

Один пн переход даёт падение напряжения (кремневый 0,7v германиевый 0,9V)

Считается, что открытый современный полевой ключ (не биполярный транзистор!) даёт на себе не падение, а маленькое сопротивление, указанное в справочнике для конкретного клюся и достигающее десятых - сотых миллиОмов…

Кстати, вспомните про такую реализацию девайса:
rcmag.ru/product_info.php?manufacturers_id=62&prod…

funtik26

на пенолет вкрячил выключатель от насоса мустанг, рад был по уши.

6wings
BALAL:

Кстати, вспомните про такую реализацию девайса:
rcmag.ru/product_info.php?manufacturers_id=62&prod…

это ж борт на 6 В, а не силовой. Да и токи не те.

funtik26:

на пенолет вкрячил выключатель от насоса мустанг, рад был по уши.

курок куда поставил? - Там же кнопка без фиксации 😃

skazochnik_333
BALAL:

Считается, что открытый современный полевой ключ (не биполярный транзистор!) даёт на себе не падение, а маленькое сопротивление, указанное в справочнике для конкретного клюся и достигающее десятых - сотых миллиОмов…

Мдя
Могу тока посоветовать вам взять тэстэр и померить эти самые десятые и сотые доли милиомов (где тока взять такой прибор чтоб он такое сопротивление смог померить не знаю) по поводу “клюсей” их сопротивления я не знаю, а вот у полевых ключей обычно сопротивление измеряется десятыми долями ома что в принципе укладывается в падение напруги 0,7-0,9V, да ещё полевой транзистор это ежели по простому пн переход только управляется полем потому он и полевой. Обычно на регах стоит така куча этих ключиков включенных в паралель что уменьшить это самое сопротивление и соответственно падение напруги.

SAN

вот у полевых ключей обычно сопротивление измеряется десятыми долями ома

Читайте спецификации (дэйташиты) на силовые полевые транзисторы.

skazochnik_333
SAN:

Читайте спецификации (дэйташиты) на силовые полевые транзисторы.

Деже не подумаю.
По двум причинам.
1 Уже читал
2 Возьмите и померьте сопротивление хотябы проводов у тэстэра.
ЗЫ
Уменьшить сопротивление пн прехода можно только включив эти самые пн переходы в пралель, что в приципе и делают на мощных ключах.
но можете быть уверенны даже при этом падение напряжения останется темже.
ЗЫ
И вообще разговор не об этом.
Думаю что нет смысла использовать электронику там где с успехом справляется обычная механика.
На чём основано такое утвеждение?
Вполне резонный вопрос.
1 в весе сильно не выиграешь.
2 стоимость у механики ниже на порядок.
3 надёжность у обычного выключателя тоже не ниже.
Так зачем спрашивается городить огород?

SAN

Возьмите и померьте сопротивление хотябы проводов у тэстэра

А в чём проблема-то? Померяю, легко. Что дальше?

но можете быть уверенны даже при этом падение напряжения останется темже

Аргументируйте, на слово не верю. 😃

Кузя
SAN:

А в чём проблема-то? Померяю, легко. Что дальше?

Да в том что даже провода у какогнить простенького китавовского цыфрового приборчика уже имеют сопротивление 0,2-0.4ома.
Показания снимал темже прибором.

SAN:

Аргументируйте, на слово не верю. 😃

Это значит так, берём параметрический стабилизатор мереем получаем на выходе например 1V при входном 1,5 а ежели за паралелить их 10 штук то что по вашему напряжение увеличится до 1,2 чегото несрастается. Думаю выходной ток увеличится за счёт уменьшения сопротивлеия активного элемента, а вот напряжение останется тем же.
Зы
Я тут вспомнил как мне на поле один человек сказал- что мол конденсатор поднимает напряжение. Вы тоже так считаете? 😉

SAN

Вы тоже так считаете?

Ни хрена не понял: вы с кем и о чём спорите?
😃 😃

Кузя
SAN:

Ни хрена не понял: вы с кем и о чём спорите?
😃 😃

По легче на поворотах уважаемый 😉 😃
Вы спросили

SAN:

Аргументируйте, на слово не верю. 😃

Вам ответили.
Чего вам ещё нужно ?
Хотите чтоб именно skazochnik_333 вам ответил?
Уверен на все 100% что он ответит также.
ЗЫ
И это давайте по существу, а стучать молотком по чужой голове дело нехитрое.
Есть чего сказать по теме говорите, а остальное прошу в личку.

BALAL
6wings:

это ж борт на 6 В, а не силовой. Да и токи не те.

Так это ж, наверное, полевым ключём задаётся - влепил соответствующий и получи! (я имел ввиду при указании на девайс именно компоновочную реализацию - две микрокнопки!)

Кузя:

Это значит так, берём параметрический стабилизатор мереем получаем на выходе например 1V при входном 1,5 а ежели за паралелить их 10 штук то что по вашему напряжение увеличится до 1,2 чегото несрастается. Думаю выходной ток увеличится за счёт уменьшения сопротивлеия активного элемента, а вот напряжение останется тем же.

…На всех участках замкнутой цепи ток будет одинаковым…
Просто, если на биполярных транзисторах в открытом состоянии всё равно будет некоторое падение напряжения (эмиттер - колектор до 0,5 вольт, МЕНЬШЕ стандартного падения на диоде или переходе эмиттер - база), то аналог открытого полевого ключа - сопротивление, для них и выполняются соответствующие правила параллельного включения.

Кузя:

Я тут вспомнил как мне на поле один человек сказал- что мол конденсатор поднимает напряжение. Вы тоже так считаете? 😉

А при каких условиях?

6wings
BALAL:

Так это ж, наверное, полевым ключём задаётся - влепил соответствующий и получи!

Мужики, я, наверное, отстал от жизни. Лет 20 назад считалось, что проходное сопротивление полевиков больше, чем у биполярных. Ситуация в корне переменилась?

я имел ввиду при указании на девайс именно компоновочную реализацию - две микрокнопки!

угу, ясно, но только строго при наличии индикатора включения. А то, как бы не перепутать выключеное состоянеие с включенным.
К тому же, если всю эту лепоту потом взвесить… то наверняка получится явно больше 7 гр 😃

Кузя
BALAL:

А при каких условиях?

Вы считаете что такие условия возможны?
Это, как мне очень долго объясняли что мол ежели 220 из сети пропустить (заметьте именно пропустить а не выпрямить) через диодовый (дада именно диодовый) мост а потом ещё подвесить (именно подвесить)кондёр то будет не 220 а 300V. Собственно естественно будет 300V а кудыж они денутся просто в переменке есть ещё параметр действуещее значение так он всегда в сети 220V

BALAL:

А при каких условиях?

Вы считаете что такие условия возможны?
Это, как мне очень долго объясняли что мол ежели 220 из сети пропустить (заметьте именно пропустить, а не выпрямить) через диодовый (дада именно диодовый) мост, а потом ещё подвесить (именно подвесить) кондёр то будет не 220, а 300V. Собственно естественно будет 300V, а куда они денутся просто в переменке есть ещё параметр действуещее значение, так он всегда в сети 220V был равен 300V и конденсатор тут совсем непричём.
Согласен, что есть схемы которые поднимают напряжение и незнаю как сейчас, а раньше их делали из диодов и конденсаторов, но это совсем другой случай, а просто выпрямив переменный ток и сгладив его конденсатором можно получить только напряжение чють ниже действующего.

SAN
Кузя:

Вам ответили.
Чего вам ещё нужно ?

Спрашивали не вас.
ВЫ ответили вообще не в тему.
Про разницу между полевыми транзисторами и биполярными вам уже намекнул BALAL.
Дальше сами…

а просто выпрямив переменный ток и сгладив его конденсатором можно получить только напряжение чють ниже действующего

У-у, как всё запущено. 😦

skazochnik_333
6wings:

Мужики, я, наверное, отстал от жизни. Лет 20 назад считалось, что проходное сопротивление полевиков больше, чем у биполярных. Ситуация в корне переменилась?

Нельзя сказать что переменилась просто научились запихивать в один корпус несколько плевиков с одним затвором, но это сильно не помогает, у вас наверняка есть горелый рег возьмите и посмотрите сколько там этих самых ключиков хотя существуют полевики которые в ключевом режиме могут держать огромные токи так зачем спрашивается такая куча ключей.

SAN:

Спрашивали не вас.
ВЫ ответили вообще не в тему.
Про разницу между полевыми транзисторами и биполярными вам уже намекнул BALAL.
Дальше сами…

Извините вмешаюсь
Про разницу между транзисторами я както догадываюсь.
И с Кузей согласен
Так что давайте раз сказали А то говорите Б
А то хоть ваша работа и связана с электорникой но вы начинаете напоминать того человека который про диодовый мост рассказывал.

SAN:

У-у, как всё запущено. 😦

Тоже аргументируйте откуда после диодного моста и конденсатора появилось вдруг 300V.
Тока не надо сказок про умножение напряжения это совсем другой случай.

6wings
skazochnik_333:

Тоже аргументируйте откуда после диодного моста и конденсатора появилось вдруг 300V.
Тока не надо сказок про умножение напряжения это совсем другой случай.

тут уже я вмешаюсь 😃
При отсутствии утечек, конденсатор легко зарядится через диод практически до пикового (!) напряжения полуволн/импульсов за некоторое время. Заряд будет происходить всегда, когда напряжение полуволны импульса источника будет превышать напряжение на конденсаторе.
Назвать закон, по которму будет происходить этот заряд предлагается в качестве домашнего задания 😃

SAN

Если хотите обсуждать, давайте вернёмся к нашим баранам.

Деже не подумаю.
По двум причинам.
1 Уже читал
2 Возьмите и померьте сопротивление хотябы проводов у тэстэра.
ЗЫ
Уменьшить сопротивление пн прехода можно только включив эти самые пн переходы в пралель, что в приципе и делают на мощных ключах.
но можете быть уверенны даже при этом падение напряжения останется темже.

Читать вы не хотите. А я вам должен ликбез по электронике проводить?
Ещё раз:
При чем тут измерение сопротивления проводов тестера.
При чём тут падение напряжения на P-N-переходе при обсуждении полевых транзисторов
Можете объяснить? Тогда будем дальше обсуждать.

Андрей, спасибо за помощь. 😃

Кузя
6wings:

Заряд будет происходить всегда, когда напряжение полуволны импульса источника будет превышать напряжение на конденсаторе.

Так в том то и дело что напряжение источника должно превышать напряжение на конденсаторе, а откуда ему взяться выше, чем уже было?