Силовой выключатель борта для электролета

SAN

вот у полевых ключей обычно сопротивление измеряется десятыми долями ома

Читайте спецификации (дэйташиты) на силовые полевые транзисторы.

skazochnik_333
SAN:

Читайте спецификации (дэйташиты) на силовые полевые транзисторы.

Деже не подумаю.
По двум причинам.
1 Уже читал
2 Возьмите и померьте сопротивление хотябы проводов у тэстэра.
ЗЫ
Уменьшить сопротивление пн прехода можно только включив эти самые пн переходы в пралель, что в приципе и делают на мощных ключах.
но можете быть уверенны даже при этом падение напряжения останется темже.
ЗЫ
И вообще разговор не об этом.
Думаю что нет смысла использовать электронику там где с успехом справляется обычная механика.
На чём основано такое утвеждение?
Вполне резонный вопрос.
1 в весе сильно не выиграешь.
2 стоимость у механики ниже на порядок.
3 надёжность у обычного выключателя тоже не ниже.
Так зачем спрашивается городить огород?

SAN

Возьмите и померьте сопротивление хотябы проводов у тэстэра

А в чём проблема-то? Померяю, легко. Что дальше?

но можете быть уверенны даже при этом падение напряжения останется темже

Аргументируйте, на слово не верю. 😃

Кузя
SAN:

А в чём проблема-то? Померяю, легко. Что дальше?

Да в том что даже провода у какогнить простенького китавовского цыфрового приборчика уже имеют сопротивление 0,2-0.4ома.
Показания снимал темже прибором.

SAN:

Аргументируйте, на слово не верю. 😃

Это значит так, берём параметрический стабилизатор мереем получаем на выходе например 1V при входном 1,5 а ежели за паралелить их 10 штук то что по вашему напряжение увеличится до 1,2 чегото несрастается. Думаю выходной ток увеличится за счёт уменьшения сопротивлеия активного элемента, а вот напряжение останется тем же.
Зы
Я тут вспомнил как мне на поле один человек сказал- что мол конденсатор поднимает напряжение. Вы тоже так считаете? 😉

SAN

Вы тоже так считаете?

Ни хрена не понял: вы с кем и о чём спорите?
😃 😃

Кузя
SAN:

Ни хрена не понял: вы с кем и о чём спорите?
😃 😃

По легче на поворотах уважаемый 😉 😃
Вы спросили

SAN:

Аргументируйте, на слово не верю. 😃

Вам ответили.
Чего вам ещё нужно ?
Хотите чтоб именно skazochnik_333 вам ответил?
Уверен на все 100% что он ответит также.
ЗЫ
И это давайте по существу, а стучать молотком по чужой голове дело нехитрое.
Есть чего сказать по теме говорите, а остальное прошу в личку.

BALAL
6wings:

это ж борт на 6 В, а не силовой. Да и токи не те.

Так это ж, наверное, полевым ключём задаётся - влепил соответствующий и получи! (я имел ввиду при указании на девайс именно компоновочную реализацию - две микрокнопки!)

Кузя:

Это значит так, берём параметрический стабилизатор мереем получаем на выходе например 1V при входном 1,5 а ежели за паралелить их 10 штук то что по вашему напряжение увеличится до 1,2 чегото несрастается. Думаю выходной ток увеличится за счёт уменьшения сопротивлеия активного элемента, а вот напряжение останется тем же.

…На всех участках замкнутой цепи ток будет одинаковым…
Просто, если на биполярных транзисторах в открытом состоянии всё равно будет некоторое падение напряжения (эмиттер - колектор до 0,5 вольт, МЕНЬШЕ стандартного падения на диоде или переходе эмиттер - база), то аналог открытого полевого ключа - сопротивление, для них и выполняются соответствующие правила параллельного включения.

Кузя:

Я тут вспомнил как мне на поле один человек сказал- что мол конденсатор поднимает напряжение. Вы тоже так считаете? 😉

А при каких условиях?

6wings
BALAL:

Так это ж, наверное, полевым ключём задаётся - влепил соответствующий и получи!

Мужики, я, наверное, отстал от жизни. Лет 20 назад считалось, что проходное сопротивление полевиков больше, чем у биполярных. Ситуация в корне переменилась?

я имел ввиду при указании на девайс именно компоновочную реализацию - две микрокнопки!

угу, ясно, но только строго при наличии индикатора включения. А то, как бы не перепутать выключеное состоянеие с включенным.
К тому же, если всю эту лепоту потом взвесить… то наверняка получится явно больше 7 гр 😃

Кузя
BALAL:

А при каких условиях?

Вы считаете что такие условия возможны?
Это, как мне очень долго объясняли что мол ежели 220 из сети пропустить (заметьте именно пропустить а не выпрямить) через диодовый (дада именно диодовый) мост а потом ещё подвесить (именно подвесить)кондёр то будет не 220 а 300V. Собственно естественно будет 300V а кудыж они денутся просто в переменке есть ещё параметр действуещее значение так он всегда в сети 220V

BALAL:

А при каких условиях?

Вы считаете что такие условия возможны?
Это, как мне очень долго объясняли что мол ежели 220 из сети пропустить (заметьте именно пропустить, а не выпрямить) через диодовый (дада именно диодовый) мост, а потом ещё подвесить (именно подвесить) кондёр то будет не 220, а 300V. Собственно естественно будет 300V, а куда они денутся просто в переменке есть ещё параметр действуещее значение, так он всегда в сети 220V был равен 300V и конденсатор тут совсем непричём.
Согласен, что есть схемы которые поднимают напряжение и незнаю как сейчас, а раньше их делали из диодов и конденсаторов, но это совсем другой случай, а просто выпрямив переменный ток и сгладив его конденсатором можно получить только напряжение чють ниже действующего.

SAN
Кузя:

Вам ответили.
Чего вам ещё нужно ?

Спрашивали не вас.
ВЫ ответили вообще не в тему.
Про разницу между полевыми транзисторами и биполярными вам уже намекнул BALAL.
Дальше сами…

а просто выпрямив переменный ток и сгладив его конденсатором можно получить только напряжение чють ниже действующего

У-у, как всё запущено. 😦

skazochnik_333
6wings:

Мужики, я, наверное, отстал от жизни. Лет 20 назад считалось, что проходное сопротивление полевиков больше, чем у биполярных. Ситуация в корне переменилась?

Нельзя сказать что переменилась просто научились запихивать в один корпус несколько плевиков с одним затвором, но это сильно не помогает, у вас наверняка есть горелый рег возьмите и посмотрите сколько там этих самых ключиков хотя существуют полевики которые в ключевом режиме могут держать огромные токи так зачем спрашивается такая куча ключей.

SAN:

Спрашивали не вас.
ВЫ ответили вообще не в тему.
Про разницу между полевыми транзисторами и биполярными вам уже намекнул BALAL.
Дальше сами…

Извините вмешаюсь
Про разницу между транзисторами я както догадываюсь.
И с Кузей согласен
Так что давайте раз сказали А то говорите Б
А то хоть ваша работа и связана с электорникой но вы начинаете напоминать того человека который про диодовый мост рассказывал.

SAN:

У-у, как всё запущено. 😦

Тоже аргументируйте откуда после диодного моста и конденсатора появилось вдруг 300V.
Тока не надо сказок про умножение напряжения это совсем другой случай.

6wings
skazochnik_333:

Тоже аргументируйте откуда после диодного моста и конденсатора появилось вдруг 300V.
Тока не надо сказок про умножение напряжения это совсем другой случай.

тут уже я вмешаюсь 😃
При отсутствии утечек, конденсатор легко зарядится через диод практически до пикового (!) напряжения полуволн/импульсов за некоторое время. Заряд будет происходить всегда, когда напряжение полуволны импульса источника будет превышать напряжение на конденсаторе.
Назвать закон, по которму будет происходить этот заряд предлагается в качестве домашнего задания 😃

SAN

Если хотите обсуждать, давайте вернёмся к нашим баранам.

Деже не подумаю.
По двум причинам.
1 Уже читал
2 Возьмите и померьте сопротивление хотябы проводов у тэстэра.
ЗЫ
Уменьшить сопротивление пн прехода можно только включив эти самые пн переходы в пралель, что в приципе и делают на мощных ключах.
но можете быть уверенны даже при этом падение напряжения останется темже.

Читать вы не хотите. А я вам должен ликбез по электронике проводить?
Ещё раз:
При чем тут измерение сопротивления проводов тестера.
При чём тут падение напряжения на P-N-переходе при обсуждении полевых транзисторов
Можете объяснить? Тогда будем дальше обсуждать.

Андрей, спасибо за помощь. 😃

Кузя
6wings:

Заряд будет происходить всегда, когда напряжение полуволны импульса источника будет превышать напряжение на конденсаторе.

Так в том то и дело что напряжение источника должно превышать напряжение на конденсаторе, а откуда ему взяться выше, чем уже было?

6wings

так в том-то и дело, что 220 это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение переменного напряжения, находящееся на уровне 0.707 для синусоиды (если мне не изменяет память) от пикового (максимального). Достаточно решить простую пропорцию, чтобы узнать каково будет пиковое напряжение и каким ПИКОВЫМ напряжением Вас может тряхануть если вы схватитесь за провода в самый неудачный для Вас момент очередного полупериода 😁

collapse

мдя… все-таки решение с разъемами на борту самое простое… 😒 судя по обсуждению альтернатив… 😁
без P-N-перходов и пика синусойд…

SAN

все-таки решение с разъемами на борту самое простое…

“Эт-то - точно”
😃

6wings

давайте, втыкайте/вытыкайте ваши разъёмы - тренируйте мышцы рук. Но не промахнитесь, когда одно в другое вставляете - меткось глаза тоже должна быть натренирована! 😁

skazochnik_333
6wings:

0.707 для синусоиды (если мне не изменяет память) от пикового (максимального).

Андрюха тока не 0,707, а 1,36 и 36 в периуде или округлённо 1,37.
может Кузя гдето немного напутал в названиях, но основное он сказал правильно в данном случае кондёр ничего не поднимает а только сглаживает самые пики которые обычный вольтметр не показывает, а осцилографе эти пики очень хорошо видны и видно что в сети с напряжением 220V на самом деле 300V.

collapse:

мдя… все-таки решение с разъемами на борту самое простое… 😒

Не я с механическим выключателем теперь дружу.
Гдейто месяца полтора назад в воздухе кротнул мотор сперва изобразил Гастэло потом пока этот разъём выдернул и палец обжёг и кусок обшивки фюза пришлось менять подгорел слегка, а еслиб сразу поставил выключатель то щёлк и ни каких повреждений ни у меня ни у самолёта.

BALAL
skazochnik_333:

Андрюха тока не 0,707, а 1,36 и 36 в периуде или округлённо 1,37.

Кажется, квадратный корень из 2-х, точно.

skazochnik_333:

Не я с механическим выключателем теперь дружу…

Ну, с такими токами и контакты выключателя сварятся.

lelik
6wings:

При отсутствии утечек, конденсатор легко зарядится через диод практически до пикового (!) напряжения полуволн/импульсов за некоторое время. Заряд будет происходить всегда, когда напряжение полуволны импульса источника будет превышать напряжение на конденсаторе.

Ага. Только вот амплитудное значение напряжения в сети - 220*sqrt(2) = 310в., средневыпрямленное - 198в.

P.S. А на ЭПУС надо было таки ходить 😉