Силовой выключатель борта для электролета

6wings

причем тут закон Ома? Собственно, внутреннее сопротивление может меняться по какому угодно закону. Но это не значит. что его нет. Внутреннего сопротивления.

an2an
6wings:

причем тут закон Ома? Собственно, внутреннее сопротивление может меняться по какому угодно закону. Но это не значит. что его нет. Внутреннего сопротивления.

Оно меняется, например, от тока, который протекает через ключ, и при нулевом токе, например, становится бесконечным… По-этому нельзя говорить: “сопротивление полевиков больше, чем у биполярных”, нет у биполярных сопротивления, т.е. сопротивление-то есть, а чему оно равно - зависит много от чего, но самое плохое - от протекающего тока…

6wings

угу. хорошо.
Видимо, я забыл добавить при сравнении полевиков с биполярными транзисторами слова “при одинаковых напряжениях”.
Наверное, придётся освежить в памяти характеристические кривые 😃

skazochnik_333
collapse:

Блиииин 😁 , несешь то, чего сам не видел, как обычно.

Кирюха нестоит судить одругих по себе.

collapse:

Ну вот ДУГА у меня при включении. 25 вольт, с акков 4200 на 75А регуляторе. Ну вот хоть убей ее - а все равно есть.

Людей которые летают на 25вольтах пока мало.
А на 3S только я знаю 5 человек которые летают с выключателями.
Может там и есть дуга но тока она не мешает и выключатель от неё не горит.

lelik:

А если учесть, что разговор идет о напряжении 22,2В и банках, в легкую отдающих 70А постоянно… Да и по собственному опыту знаю - включение борта с 6S происходит с изрядным хлопком даже на относительно дохлых (2100мА/ч) акках.

Перечитал с самого начала всю тему.
Чегото нигде не нашёл даже намёка на 6S, а в первом посту по моему вообще фотка пилотажевской сушки с размахом 900мм.
Лёха ты незнаешь куда там 6S засовывать? 😉
Ежели ты летаешь на 6S то нестоит думать что все летают на такихже батареях.

lelik
skazochnik_333:

Лёха ты незнаешь куда там 6S засовывать? 😉

Мой ответ был Кириллу, которого тоже волнует вопрос выключателя ЕГО электодуговой установки.

collapse
skazochnik_333:

Кирюха нестоит судить одругих по себе.

Жень 😁 Это первый раз что-ли? Я тебе в личку даже писал по этоу поводу…
Будет у тебя 6 банок - будешь доказывать что там искрит и как. Теория (тем более взятая от фонаря) никому не нужна. Выключатель накроется медным тазом после 50 включений. Лелик написал о МОЕМ самолете. Так что речь шла о 6 банках. Невнимательно читал, видимо. И на 6 бакнах летает достаточно народу. Впрочем, как и на 8, 9, 10 и 12. Просто им на форуме делать нечего…У них проблемы другие…

lelik
skazochnik_333:

а в первом посту по моему вообще фотка пилотажевской сушки с размахом 900мм.

У этой сушки диаметр винта с диагональ ноута, лежащего рядом. А это ну ни как не меньше 13 инчей 😃 Сдается мне, что это другая сушка, в которую я бы и 8S запихал и не поморщился бы.

6wings

вчера на подсвеченной собаке (2213/20, 3s2100) специально менял батарею при включенном выключателе (и, естественно, включенном передатчике). Тоже была приличная искра. Однако, там установлен маленький (!) выключатель весом в 4 гр, которому все эти искры… э… глубоко по барабану. Ибо таких конфигураций электричества у меня было уже просто… э… ну, очень много. И ни на одной из них к выключателям никогда претензий не было.
Рекомендую также вспомнить и то, что я говорил о коммутации ТЭНов в проточных электроводонагревателях. При сетевых 220 В и многокиловаттных нагревательных элементах там тоже никогда никаких искр не замечалось. К слову, один из таких водонагревателей я использую дома уже лет 8. Так что, это опять чисто практическое наблюдение.

skazochnik_333
lelik:

У этой сушки диаметр винта с диагональ ноута, лежащего рядом. А это ну ни как не меньше 13 инчей 😃 Сдается мне, что это другая сушка, в которую я бы и 8S запихал и не поморщился бы.

Лёлик прям вот минут 10 назад звонил твой тёзка хвастался что поднял свой супер спортсер 1200мм размах 1200г вес и самое интересное на 3S и тяги больше 1 говорит летал в пол газа. 😉

lelik
skazochnik_333:

1200г вес и самое интересное на 3S и тяги больше 1

И что ? 350Вт - дело не хитрое. А этой сушечке по хорошему раза в три поболе надо (если это то, о чем я думаю).

6wings:

Ибо таких конфигураций электричества у меня было уже просто… э… ну, очень много. И ни на одной из них к выключателям никогда претензий не было.

Ну и славненько. Так и запишем - на 3S с рабочими токами ок. 30А выключатели работают.

6wings:

Рекомендую также вспомнить и то, что я говорил о коммутации ТЭНов в проточных электроводонагревателях. При сетевых 220 В и многокиловаттных нагревательных элементах там тоже никогда никаких искр не замечалось. К слову, один из таких водонагревателей я использую дома уже лет 8. Так что, это опять чисто практическое наблюдение.

Там характер нагрузки скорее индуктивный, а не емкостной. И переходные процессы другие. А вот пустой UPS на 2КВт к сети подключать - изрядный бумц получается 😃

6wings
lelik:

Ну и славненько. Так и запишем - на 3S с рабочими токами ок. 30А выключатели работают.

Запиши еще 50 А для моих Эджиков 😃

Там характер нагрузки скорее индуктивный, а не емкостной. И переходные процессы другие. А вот пустой UPS на 2КВт к сети подключать - изрядный бумц получается 😃

Лёх, откуда у нагревательного элемента индуктивность?? Ты чё это?

lelik
6wings:

Лёх, откуда у нагревательного элемента индуктивность?? Ты чё это?

Спираль есть ? Будет и индуктивность. Ты статику не рассматривай…

6wings

посчитай индуктивное сопротивление такой спирали без магнитного сердечника на частоте 50 Гц.
Видимо, ты будешь немало удивлен его ничтожностью 😃

funtik26

вы наверное никогда пустой кондер в машине не подключали, жахает неплохо, особенно 1 фарадник

6wings
funtik26:

вы наверное никогда пустой кондер в машине не подключали, жахает неплохо, особенно 1 фарадник

меня это не удивляет 😃

funtik26

не удивляет что жахает или то что подключали?

6wings

не удивляет что жахает или то что подключали?

ни то, ни это.
Меня, вообще, уже ничего не удивляет. Особенно в этой ветке.

lelik
6wings:

посчитай индуктивное сопротивление такой спирали без магнитного сердечника на частоте 50 Гц.
Видимо, ты будешь немало удивлен его ничтожностью 😃

Андрюх, ты переходные процессы рассматривай, самый момент включения. Там ток очень резко скачет до ох… каких больших величин, после чего спадает до номинала (упрощенно). И в этот момент даже ничтожная индуктивность будет играть рояль. В установившемся же режиме да, индуктивностью нагрузки можно принебречь.

SAN

Там ток очень резко скачет до ох… каких больших величин

А вот это надо считать.
И с учётом ограничений не только со стороны нагрузки, но и со стороны питающей цепи.
Кстати, если речь о ТЭНах, то там изменение сопротивления нагрузки весьма небольшое.

lelik
SAN:

А вот это надо считать.

Это я так, на пальцах… Конечно, в жизни поведении систем при dt=>0 гораздо сложнее. И описываются отнюдь не линейными уравнениями.

boroda_de

Заметка на полях: вчера высмотрел в каталоге выключатель на 230в 10а. Ток включения указан производителем до 120А.
Но это специальный, остальные на 3-6А
П.С. Выключатель на полупроводниках давно-бы производители регуляторов или продавали-бы отдельно или встраивали в “навороченые” регули. Но этого не происходит почему-то…