двигатель на Фантазию

orov

Подскажите пилотаж 2213/20 подойдет или слабоват
если подойдет то какой винтик нужно брать?

O_Lenin

Фантазия с Братиславки?
Этот слабоват для нее, полетит, но как крокодил, нызэнько-нызэнько 😁 . Нужен, как минимум, мотор на 250-270 Вт и тягой 1200-1300 гр, типа ПЖ 3007, Dualsky 3530, AXI 2217, KD22-20L. Винты 10х5…11х7, там уж подбирайте для себя наиболее комфортный.

angar
O_Lenin:

Фантазия с Братиславки?
Этот слабоват для нее, полетит, но как крокодил, нызэнько-нызэнько 😁 . Нужен, как минимум, мотор на 250-270 Вт и тягой 1200-1300 гр, типа ПЖ 3007, Dualsky 3530, AXI 2217, KD22-20L. Винты 10х5…11х7, там уж подбирайте для себя наиболее комфортный.

Дима!Но у меня этот мотор тянет Цессну,а она более разлапистая.Единственно что так это крыло.

skazochnik_333
O_Lenin:

Фантазия с Братиславки?
Этот слабоват для нее, полетит, но как крокодил, нызэнько-нызэнько 😁 . Нужен, как минимум, мотор на 250-270 Вт и тягой 1200-1300 гр, типа ПЖ 3007, Dualsky 3530, AXI 2217, KD22-20L. Винты 10х5…11х7, там уж подбирайте для себя наиболее комфортный.

Подтверждаю летает и даже не низёнько но как кракодил неуклюже и медленно и печально.

angar:

Дима!Но у меня этот мотор тянет Цессну,а она более разлапистая.Единственно что так это крыло.

Ой не равняйте эти самолёты это совершенно разные модели и та скорость и скоро подъёмность что годилась для цесны для фантазии непрокатит, если у вас цесна которая на братиславской продаётся то она сильно меньше Фантазии.

kvn543

Да, 3007/30 с винтом 10х4.7 или 11х4.7 вполне, а 2213/ 20 на пределе, на нижней границе допустимого.

lelik

А я б туда что-нибудь типа Dualsky XM3536CA-6 воткнул с винтиком 11х5.5Е. На 30 г. тяжелее, зато фштыривать будет огого. И центровочка на место встанет (во всяком случае у всех знакомых мне фантазий они были слегка задние). 1600 г тяги и 18 м/с поток
при токе в 38А в статике на 11В. Легкий перегруз на старте, зато на режиме все отлично.

skazochnik_333
lelik:

встанет (во всяком случае у всех знакомых мне фантазий они были слегка задние).

Не не так у моей нормальная была даже немного передняя всего 20%.
Странно как люди умудряются на ней заднюю получить я еле от передней избавился пришлос хвостовое колесо по тяжелее поставить. 😃

lelik:

1600 г тяги и 18 м/с поток

Лелик объясни на кой ляд селёдке тяга больше двух. У меня “Фантазия” с батарейкой 3S2100 и движком 22\13\20 650г весила бин если её усилить и поставить мотор 30\07 всё одно трудно больше 800г набрать.
Блин ты скоро так до 4S договоришся

lelik
skazochnik_333:

Лелик объясни на кой ляд селёдке тяга больше двух.

Абисьняю. Ей не тяга больше двух нужна, ей поток нужен чтоб летала она как пилотага а не как дохлый бегемот. Чтоб тапок в пол - она вверх с хорошей скоростью пока не надоест. Но и тяга в чистом виде не помешает. Правда, чтобы это использовать ей рельс в крыло надо вклеить.

А чего 4S пугаццо ? Я вон на гельку для экскрeмента 2х2S 1200 цеплял на моторчик с Kv=950. И ничо так получилось. Правда банки дохлые были, грелись сильно. Видно с винтом перемудрил.

O_Lenin
lelik:

Но и тяга в чистом виде не помешает. Правда, чтобы это использовать ей рельс в крыло надо вклеить.

Дык и вклеил. У мну тяга где-то около полутора, вверх идет нормально, весело. Крыло с карбоновой рейкой и скотчем, как уже сказали, похоже на деревянное 😁.

lelik
O_Lenin:

Дык и вклеил. У мну тяга где-то около полутора, вверх идет нормально, весело.

Ну я ж не настаиваю. Лично я б ее зарядил по самое небалуйся. А так и с 3007 полетит, куды ей децца.

O_Lenin

Не, я ж не к тому, что не надо заряжать, а про то, что рельсу вкрячил. Мысли о более тяговитом движке, как раз, уже проскакивали, может, закажу чего. Но сперва дождусь самолета, который, как предупредили, могу и не узнать 😃. От этой печки и спляшем.

orov
O_Lenin:

Не, я ж не к тому, что не надо заряжать, а про то, что рельсу вкрячил. Мысли о более тяговитом движке, как раз, уже проскакивали, может, закажу чего. Но сперва дождусь самолета, который, как предупредили, могу и не узнать 😃. От этой печки и спляшем.

Спасибо за советы ))) просто 2213/20 лежит пылится))) но если не подойдет то будем брать помощьнее)))
и такой вопросик кто уже эксплуатиреет эту фантазию, поделитесь какие нюансы при сборке и что лучше сразу так сказать довнести в конструкцию и как ))))
поиском ничего не нашол(
Спасибо

skazochnik_333
lelik:

А так и с 3007 полетит, куды ей децца.

Так полетит и ещё как полетит ежели она с 22\13\20 петлю без разгона делает и некоторое врмя вертикально в верх лезет (ну очень не долго)
Да вообще самолётик весит не больше 800г чегож ему с мотором 30го калибру не полететь тока самотреть надо не 30\07\20 и не 30\07\30 а чегойто между ними.
ЗЫ
DnD
Вы можете выложить ссылку на тот мотор что стоит у вас на “Фантазии” ну очень интересный моторчик вроде 22ой калибр, а по параметрам почти тридцатка.

O_Lenin

В крыло вклеить угольную рейку типа 0,5х5-6мм, слегка утопить внутрь, так, чтобы была на стыке депроновой обшивки и куска пены внутри крыла, выдаваемого за лонжерон. Крыло обтянуть скотчем, можно обычным канцелярским.

Вклеить куски линеекТМ (С) 6wings 😁 или полоски 1,5-2мм пластика:
На борта фюза над крылом, на уровне примерно от стоек шасси до площадки крепления серв (ессно, с припуском в несколько см в обе стороны)
На борта снизу у стоек шасси, от крыла в нос, длина 7-9 см. Это только снаружи, можно покрасить акрилом.

skazochnik_333
orov:

кто уже эксплуатиреет эту фантазию, поделитесь какие нюансы при сборке и что лучше сразу так сказать довнести в конструкцию и как ))))
поиском ничего не нашол(
Спасибо

“Фантазия” при всей её летучести это лотэрея в которй мне выигрыш недостался.
У неё к крылу снизу приклеевется кусок фюза и если китаайцы которые её собирали за день до этого не пребрали рисовой то вам повезло а если перебрали то клею лльют немеренно клей прожигает плёнку на крыле и усё потом думаю даже усиление как у DnD не поможет.
Вот читайте.

orov
O_Lenin:

В крыло вклеить угольную рейку типа 0,5х5-6мм, слегка утопить внутрь, так, чтобы была на стыке депроновой обшивки и куска пены внутри крыла, выдаваемого за лонжерон. Крыло обтянуть скотчем, можно обычным канцелярским.

Вклеить куски линеекТМ (С) 6wings 😁 или полоски 1,5-2мм пластика:
На борта фюза над крылом, на уровне примерно от стоек шасси до площадки крепления серв (ессно, с припуском в несколько см в обе стороны)
На борта снизу у стоек шасси, от крыла в нос, длина 7-9 см. Это только снаружи, можно покрасить акрилом.

если не сложно можете фотки выложить, с этим чтобы наглядно можно было посмотреть)))
спасибо

O_Lenin

В той же теме: Маэстро вклеил уголь снизу. Крутил на ней все, что попало, крыло до сих пор на месте.

Фоток нет, аппарат сейчас не у меня

orov
O_Lenin:

В той же теме: Маэстро вклеил уголь снизу. Крутил на ней все, что попало, крыло до сих пор на месте.

Фоток нет, аппарат сейчас не у меня

спасибо ))))
а можно вопрос зачем скотчем?

skazochnik_333

Ещё кабанчики лучще вклеивать на смолу. сперва напихать смолы в отверстие та чтоб она немного затекла вовнутрь потом вставить кабанчик и закрепить штатным креплением которё тоже немешалобы зафиксировать смолой.

orov
skazochnik_333:

Ещё кабанчики лучще вклеивать на смолу. сперва напихать смолы в отверстие та чтоб она немного затекла вовнутрь потом вставить кабанчик и закрепить штатным креплением которё тоже немешалобы зафиксировать смолой.

всетаки конешно хочется увидеть фотки, так сказать наглядно увидеть))) чтобы не накосячить
самолет хочу собрать к выходным и на поле возле поклонки опробывать его и себя 😁

skazochnik_333
orov:

всетаки конешно хочется увидеть фотки, так сказать наглядно увидеть))) чтобы не накосячить
самолет хочу собрать к выходным и на поле возле поклонки опробывать его и себя 😁

Увы фоток нету, а про складывающиеся крыло так первый раз сложилось при Лёлике, просто попытался поднять “Фаетазию” на какомто дуаловском моторчике поднял сделал пол круга над полем всё думаю на до окуратненько сажать прям там где летит тяги нету вообще, с высоты не более полутора метров вобщем не очень мягко но посадил подхожу к модели, а это уже не самолёт, а “махолёт”. Дома всё склеил поскольку крыло было из двух частей то сделал практически как DnD только ничего не разрезал усё проклеил. И что? При всём чесном народе сложились опять тока тперь на большей высоте ещё минус акк и рег вот и вся история.
Про кабанчики так я помогал собирать знакомоу ЯК-54 того производителя и у меня тоже такой же был так что когда появилась “Фантазия” то сразу сделал также как на ЯКе а уж как нешил эту проблему DnD пущай он сам расскажет. 😃

orov
skazochnik_333:

Увы фоток нету, а про складывающиеся крыло так первый раз сложилось при Лёлике, просто попытался поднять “Фаетазию” на какомто дуаловском моторчике поднял сделал пол круга над полем всё думаю на до окуратненько сажать прям там где летит тяги нету вообще, с высоты не более полутора метров вобщем не очень мягко но посадил подхожу к модели, а это уже не самолёт, а “махолёт”. Дома всё склеил поскольку крыло было из двух частей то сделал практически как DnD только ничего не разрезал усё проклеил. И что? При всём чесном народе сложились опять тока тперь на большей высоте ещё минус акк и рег вот и вся история.
Про кабанчики так я помогал собирать знакомоу ЯК-54 того производителя и у меня тоже такой же был так что когда появилась “Фантазия” то сразу сделал также как на ЯКе а уж как нешил эту проблему DnD пущай он сам расскажет. 😃

если честно то не очень понял как усилить крыло понял толькочто надо вклеить в него (крыло) угольную пластину а каким образом ее разметить не очень(((

skazochnik_333
orov:

если честно то не очень понял как усилить крыло понял толькочто надо вклеить в него (крыло) угольную пластину а каким образом ее разметить не очень(((

Я видел как это сделал DnD.
Крыло состоит из двух половин верхней и нижней отформованых из депрона между ними вклеен кусочек шариковой пены.
DnD прорезалл в верхней половине прорезь и вклеил в неё угольный лонжерон слегка вжав его втот самый кусочек пены который по мнению производителя должен выполнять роль лонжерона.
Да кучочек пены тянется от сервы до сервы ну или чють по больше угольный лонжерон думаю лучше делать тойже длины.
У меня же поскольку крыло сложилось необходимости резать обшивку небыло я просто запихнул угольную трубку между “лонжероном” из пены и обшивкои из депрона. Не помогло. 😦

orov
skazochnik_333:

Я видел как это сделал DnD.
Крыло состоит из двух половин верхней и нижней отформованых из депрона между ними вклеен кусочек шариковой пены.
DnD прорезалл в верхней половине прорезь и вклеил в неё угольный лонжерон слегка вжав его втот самый кусочек пены который по мнению производителя должен выполнять роль лонжерона.
Да кучочек пены тянется от сервы до сервы ну или чють по больше угольный лонжерон думаю лучше делать тойже длины.
У меня же поскольку крыло сложилось необходимости резать обшивку небыло я просто запихнул угольную трубку между “лонжероном” из пены и обшивкои из депрона. Не помогло. 😦

окей как сегодня вечером посмотрим что можно сделать.
на на фюзеляж я правильно понял нужно его усилить снизу от крыла то носа
и по докам над крылом по внутренней стороне, кстати клеить чем циакрин как понимаю расплавит все(((

skazochnik_333
orov:

окей как сегодня вечером посмотрим что можно сделать.
на на фюзеляж я правильно понял нужно его усилить снизу от крыла то носа
и по докам над крылом по внутренней стороне, кстати клеить чем циакрин как понимаю расплавит все(((

По Фюзу я его просто закатал в скоч и всё.
А как сделал это DnD неприсматривался.
От себя могу только добавить, что та самая пластмаска к которой прикручены шасси легко ломается даже просто при неочень мягкой посадке.
Чем уголь к пене клеить?
Ну можно например смолой.
Хотя ктото писал что можно титаном, но я сам не пробовал.