Переносая ВПП

modsley

Приветствия!

Нашел я-таки поле недалеко от дома. И всё там хорошо. И даже есть тропинка, чтобы взлететь с колёс. Но вот только естественно она весьма неровная. Да, конечно, взлететь с нее удается, но тут же возникает мысль: А что если принести с собой рулон чего-то, раскатав который можно было бы получить полосу, ну, скажем, 1,5 на 10м.
Естественно, это должен быть ну уж никак не линолеум (тяжёл и объёмен), и не полиэтилен (тонок и не сгладит неровности)…
И, как мы поняли, я не автолюбитель. Тащить я это буду на себе.

Никому ничего в голову не приходит?

ADF

у RC-бойцов на видео видел - плотный полиэтилен раскатывали по траве для посадки моделей. Насколько сие решение удобно и оправданно - ничего сказать не могу…

V_Alex

История повторяется 😃 . В конце советской власти именно под эту байку моделисты провозили через таможню рулонную углеткань на продажу (да, да, было время, когда ее везли отсюда туда, а не наоборот), типа трава на поле высокая, а самолету разбежаться надо 😈

modsley

А где сей полиэтилен покупают? На строительных рынках?

А-50

Лучше не полиэтиленовую пленку, а пластиковую мелкоячеистую сетку (1.5х1.5 или 2х2мм).

Crash_from_Koptevo

А знаете,есть такие коврики пляжно пикниковые из пены какой то.Зимой помнится кто то делал взлётку из него как на наших авианосцах.С трамплином.Лёгкие,но объёмные.

collapse

не дядки… ИМХО не прокатит. Ну, можно сетку раскатать по траве, чтоб мелколеты на мелкие шасси лекго сажать… Но не более - если рельеф реально корявый - укрыв его чем либо не прокатит… Да и сетки этой надо пару рулонов метров по 20 хотя бы (скажем 2х20, сделать полосу хотя бы 3х20 - 1,5х10 не пойдет, попробуй попади на нее, если уж на неровную тропинку посадить проблема) Как это предполагается тащить на своем горбу? На машине-то - и то пол салона займет…

BALAL
collapse:

проблема) Как это предполагается тащить на своем горбу? На машине-то - и то пол салона займет…

Рулон-то круглый… Можно катить! 😉

edwards

В соседнем городе Ангарске радио гонщики тренируются. Они поверх довольно хорошего поля укладывают полосу, набранную из строительного сайдинга, крепят её к земле проволочными штырями.

Wasja

ИМХО лучше колеса от трактора поставить и аммо от багги. Все тащить меньше.

Юрий_68

А если эту сетку не класть а натянуть над землей , и плюхаться ( типа штопорнуть) на посадке. 😁

kvn543

Еще можно сачек сделать складной, диаметром 3м 😁

SAN

Так осенью уже была тема: некий деятель свою посадочную ловушку рекламировал.
Правда, натурных испытаний так и не было.
😃

php-true

Мб лучше сделать станционный деревянный навесик и покрыть его линолеумом пушистой стороной вверх 0о =))

Маэстро

Вечная тема. 😁 Наверное, дешевле и проще организовать нормальную взлетку, чем таскаться со своим рулоном.
А так… Пока, самым оптимальным вариантом считаю плотный ковролин, шириной метра три. Не очень тяжелый и неплохо скрывает неровности для самолетов весом до 5 - 6 кг. 😃 Только тащить придется на прицепе целую заводскую упаковку.

Wasja

Предлагается натянуть волейбольную/теннисную сетку - таскать на порядок меньше и посадке учиться вообще не надо - влетаешь в сеть и все. Почти авианосец 😃

SAN

Только тащить придется на прицепе целую заводскую упаковку.

Вот-вот.
Мы обходимся большими колесами - Ф10 см и утоптанной тропинкой.
В прошлом году сделал сенокосилку из комода и подстригли площадку пошире.
Всё одно на этом поле теперь ничего не выращивают, а дети строителей соседних коттеджей вытаптывают футбольное поле вполовину настоящего.