Балансировка крыла у Бластера2 - Как это делать правильно?

shgeo

Как лучше произвести балансировку крыла у Бластера2?
Небаланс составил около 3-х грамм (по концу крыла)
Делал тестовые запуски с руки но планер очень силино крениться на бок.
На данный момент крыло отбалансировал, но остался недоволен результатом - с точки зрения дизайна получилось не очень хорошо .
Как лучше это сделать? И как более правильно?

Пытался найти через поиск, к сожалению не получилось…

shgeo

неужели никто из 37 человек прочитавших сообщение не может ответить на этот вопрос? 😦
Модель очень красивая и портить дизайн очень не хочется.
Хотелось бы в дальнейшем сделать все правильно.

Сегодня наконец то облетал. Это супер!
Такой класной модели у меня до этого не было.
К сожалению начался ветер и полетал только около 30 минут.

aspid

да с балансировкой у бластера проблемка из-за формованного крыла.
на своём Органике 2500 я делал канавку в бальзовой законцовке и вклеивал туда грузик,и внешний вид от этого не страдал.
даже не знаю как Вам выйти из данной ситуации не нарушив дизайн…

shgeo

Да я тоже сделал прорезь в заканцовке крыла, но из за того, что крыло на конце очень тонкое, получилось утолщение из за вклеенного груза не очень красивое…

Taboo
shgeo:

из за того, что крыло на конце очень тонкое, получилось утолщение из за вклеенного груза не очень красивое…

Это проблеме не только Бластера. У практически всех металок торец крыла не просто тонкий, но он еще переклеен стеклом и углем. Сделать аккуратную щель практически невозможно.

Видел изящное решение. В нижней обшивке, на расстоянии около двух см от конца крыла, делают аккуратную дырку диаметром около 10мм. Туда кладут плоский круглый грузик и заклеивают это хозяйство… Угадайте чем? Скотчем.
Дешево и сердито.

Шурик1
shgeo:

Делал тестовые запуски с руки но планер очень силино крениться на бок.

  1. недостаточная скорость
  2. боковой ветер 😁
  3. плохо оттримирован

Я предлагаю не запариваться вклейкой грузиков, разрезанием крыла и т.д. - не нужно это… лучше сделать несколько щелчков тримером в сторону противоположную крену…

shgeo

Скорость и правда была небольшой, так как запускал дома на небольшом участке,
но ветра не было совсем…
Оттриммирован вообще не был, так как я проверял как неотбалансированное крыло влияет на полет. Я думаю, что несколько щелчков не повлияли бы на такой сильный крен!

На самом деле как показали вчерашние пробные полеты триммирование вообще не понадобилось.

MxM

имхо именно так. не нужна эта ловля блох с балансом.

мне кажется что влияние этой несбалансированности можно почувствовать только в полный штиль и то чуть-чуть, а если сильно кренит то это скорее аэродинамика влияет нежели дисбаланс

Шурик1
shgeo:

На самом деле как показали вчерашние пробные полеты триммирование вообще не понадобилось.

Дык и не заморачивайтесь всякими глупостями. Зачем калечить красивый самолетик???

Lazy
Шурик1:

Зачем калечить красивый самолетик???

А зачем ухудшать возможности модели ненужным искривлением профиля, тем более несимметричным? Сложно вклеить 3-4 свинцовых горошины в законцовку?

Шурик1
Lazy:

А зачем ухудшать возможности модели ненужным искривлением профиля, тем более несимметричным? Сложно вклеить 3-4 свинцовых горошины в законцовку?

Уважаемый, Вы о чем??? См. выше. Человек ясно написал ТРИММИРОВАНИЕ НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ!!! 😉

Alfa3
shgeo:

Как лучше произвести балансировку крыла у Бластера2?

Попробуйте воспользоваться моим методом. Его суть: никак!

Я даже не заморачивался. Все собрал по инструкции. Тримирования не понадобилось вообще.

Летит ровно зараза, как по рельсам. Может, с рудером чуток перемудрили?

Я просто предположил, что такой серьезный мужчина, как мр. Гаврилко, учел в своей модели то, что край крыла с крючком будет тяжелее и его сбалансировал. Вот и все. Да и в инструкции ничего про это не сказано.

А при снижении скорости ниже сваливания мой не валится на крыло, а просто ровненько просаживается вниз.

shgeo

то Lazy: а можно поподробнее про технологию вклеивания, и какие горошины? (рыболовные грузики?)

то Шурик1: да триммирование не понадобилось именно после балансировки, а до нее при пробном запуске только перекладывание ручки в крайнее положение исправляло ситуацию…

Да да, после вклеивании груза в край крыла ( при этом крыло немного деформиловалось, так как мне пришлось впихивать груз в крыло, что в результате и не понравилось) действительно летит как по рельсам, и даже небольшие порывы ветра практически не мешают.
А вообще именно так и есть край крыла с крючком получился тяжелее и именно оно и проваливалось вниз до балансировки.

Lazy

Ну да, они самые…
Сверлом делаете аккуратную дырдочку ( не сквозную ) и туда на смолке клеите. Всех делов. 😃

Alfa3
Lazy:

Сверлом делаете аккуратную дырдочку ( не сквозную ) и туда на смолке клеите. Всех делов. 😃

Ну -ну… Смолки побольше! Что бы лучше против ветра летал! 😜

Lazy

Конкретно - что вам не нравится? Есть лучшие предложения?

buerger

я всегда баллансирую свои крылья, меня раздражает как планер летает не сбалансированый. это сильно заметно на разных скоростях полета, а частые коррекции - потеря качества.

shgeo

Я тут вчера полетал немножко рядом с лесом…
Наверное все таки этого делать не стоит. И что характерно, плачевный опыт других меня не остановил.

В общем требуется ремонт передней кромки левого крыла в 2-х местах.
Не подскажете как лучше сделать?

Шурик1
shgeo:

Я тут вчера полетал немножко рядом с лесом…
Наверное все таки этого делать не стоит. И что характерно, плачевный опыт других меня не остановил.

В общем требуется ремонт передней кромки левого крыла в 2-х местах.
Не подскажете как лучше сделать?

посмотри в барахолке, там asw свои Бластера продавал, есть фотки с залатанными крыльями…

Alfa3
Шурик1:

посмотри в барахолке, там asw свои Бластера продавал, есть фотки с залатанными крыльями…

У него кусман какой то шняги типа тонкого кевлара наклеен прямо в нахлест поверх передней кромки крыла.

А рядом с лесом действительно летать не нужно. И не только на бластере.

Жаль модель. Сочувствую! 😦