"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy

Эрно, Константин - большое, огромное вам спасибо. 😃

Rasp
erno:

Ой, ну я Вас умоляю!

Не вопрос ни разу, но как же тогда:

erno:

Но ровный РВ эстетичней, ага.

erno
Rasp:

Не вопрос ни разу, но как же тогда…

😃 А очень просто : 1-е про аэродинамику, 2-е про тараканов в голове (моих в моей, разумеется).

Возвращаясь к планеру - сегодня полетал в очень приличный ветер. К тому же порывистый, с порывами от сильного до очень сильного. Воздух у земли и на средней высоте как в кочках - то подкинет, то придавит.
Летает эта самолётка в таких условиях конечно с трудом, но тем не менее летает. На высоте, где ветер наверное был ещё сильней иногда просто вставала и висела на месте.
Поднятие задней кромки чуть вверх слегка помогает, продираться сквозь ветер начинает малость быстрее, а при зависе страгивается и идёт вперёд. Но в принципе можно было обойтись и без этого, двигаясь галсами.
А вот “крокодил” на посадке помогает очень, порадовался что закрылки всё же приделал не зря.

Ветер, кроме того что был сильным, так на разных высотах ещё и в разных направлениях дул.
Планер, почти висящий в небе на фоне разбегающихся в стороны облаков - очень красиво!

avtandil
pentajazz:

а при чем тут гуппи?

А чем не планер?
Тем более мой первый.

Lazy

А чё, другого топика не нашлось? 😃

avtandil

Да ради бога. Топиков хватает, Извините что “бессмертных” побеспокоил.
Можете не отвечать я сюда более не загляну, чтобы побеседовать.

2 months later
LUX

Закупил бальзу, начинаю строить. Сразу вопрос появился: какие делать лонжероны под вариант запуска планера с леера? Я строю с электро 2217,крыло V2, а вот товарищ хочет чисто планерный вариант.
По мере выполнения работ буду выкладывать фото

LUX

Сделал хвост, как и положенно, “кошерный” Только соединил половинки руля отрезком (90mm) шампурика. В серединке легкая бальза, по краям дубовая…Также сделал полки лонжерона центроплана, но почему то не 8х2, а 9х2.5 и 9х2.
На днях продолжу строить, я в отпуске, но днем такая жара… По вечерам и ночам хожу в моделку. Буду фото постепенно выкладывать, может еще кто начнет строить. По себе сужу : как увижу у кого нибудь процесс постройки -руки чесатся начинают 😃

Abe
LUX:

В серединке легкая бальза, по краям дубовая…

Позвольте поинтересоваться - зачем?

LUX
Abe:

Позвольте поинтересоваться - зачем?

Как бы края жесче и сам стабилизатор на изгиб прочнее. Да и средней бальзы нет,есть много дубовой. Надо же ее куда то девать. Вобщем, тяжеленький хвостег выходит, может дырок наделать? Вспоминается, что Гуру говорил, что любители дырок могут немного порезвится…

Lazy

Если позволяет прочность - то почему нет? 😃

LUX

Фезюляж быстро строить. Пока нет боковин и зашивки верха балки можно комфортно установить серво и боудены.

“Папа, хватит строить, поехали купаться на речку, я уже лодочку сделал.” 😁

erno

Боюсь, что со шпангоутом Вы поторопились - если ставить батарею за ним, есть шанс не попасть в центровку. Или у Вас батарея такая, что влезет в передний отсек?

LUX

Шпангоут можно будет отковырять до размера акка. Сейчас он нужен технолочически, чтоб ровную коробку собрать. А дыру в нем сразу сделал,пока удобно, так как все временное остается постоянным.

LUX

Полностью готовый фезюляж,с мотором винтом, со всей начинкой, акком 3 LiPo 2200mAh, присоединенным оперением получился 500 грамм.Еще не обтянут. Фото попозже сделаю.

Перехожу к крылу.

LUX

Надо сделать центроплан, закрепится на фезюляже и доделать весь носик.
Рули навесил леской восьмеркой, что то не лежит душа к навеске на скотч.
Вот что уже сделал:

pentajazz

моторчик ставте снаружи, ЦТ будет задний… или грузить придется, личный опыт.

LUX

у меня уже собран полностью хвост, так что положение цт можно проверить. Выходит, что батарея 2200мАч будет стоять ближе к носу, Движением батареи можно будет выставить цт от 25 до 50 % центральной хорды крыла. Я это проверил перед тем как вклеивать мотораму .