"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

tumbzik

Нуна изистар, тока дешевле и легче и из подручных материаллов 😁

Sergey_S
Сергеич:

Давайте устроим конкурс. Каждый построит свой вариант бюджетного планера для новичков. Сроку - месяц, ТУ оговорим. И потом выложим в курилку на голосование. Кто больше всех голосов наберет - тот и гуру. М?

Токмо для этого нужно сначала разработать хотя бы общий эскиз планера.
А кто из чего будет делать - это дело каждого.
В результате может получится довольно смешная вещь: разные технологии изготовления одинакового планера, а народ пускай потом выбирает, который проще в изготовлении 😃.

Lazy
Sergey_S:

Токмо для этого нужно сначала разработать хотя бы общий эскиз планера.

Вот! Глас разума! 😁 А то - потолочка, потолочка…

MUH

Два варианта морды покороче - с мотором, подлиньше - без мотора.
Два варианта крыла с элеронами - сложнее, без - проще.
Два варианта хвоста разборный, неразборный.
Два варианта матерьялу: бальза для любителей дерева или потолочка для любителей синтетики.
😲
Ну, до кучи, крыло из двух или из трех частей.

М…да. Ну, это наверное, работа для дальнейшего развития модели, для подмастерьев. 😃

tumbzik

Да да да, и еще мастер фсёвремя онлайн и корректирует чертежи по пожеланию неумехи строителя, да? 😉

Dark-Wizard
MUH:

Два варианта морды покороче - с мотором, подлиньше - без мотора.
Два варианта крыла с элеронами - сложнее, без - проще.
Два варианта хвоста разборный, неразборный.
Два варианта матерьялу: бальза для любителей дерева или потолочка для любителей синтетики.

Гуппи в чистом виде…

Дмитрий_Александрович

Товарисчи, а что все на классику? Может на летающее крыло внимание обратим (to Lazy: как, кстати ваш проект пришел к финишу)?

И без балки/стаба/киля обойтись можно будет.

Как вариант для начала можно только элевоны, а как опция элероны+закрылок (с одной машинкой).

Кстати, я до того как добрался до динамы/слопа, Alula в поле метал за крыло, дык секунд 20-30 вылетывал, и это при забросе дискусом метров в 10-12.
Может взять ее за основу? V крыла чуток увеличить. Лонжерон покрепче сосновый, и можно будет с резинки пулять.

По идее, я когда делал Alula (размах 95 см.), тоже сталкивался с дилемой - что и из каких материалов делать. Т.е. я поставил себе подобную задачу, что и автор топика.

Пришел к тому, что надо делать бальзовую модель. Из потолочки не получилось, как ни старался, крыло/профиль нормальный сделать, плюнул - нарезал бальзу за пару вечеров.

Что мне потребовалось:

Из материалов: бальза разной толщины (1, 2, 3, 5 мм.), 5 мм можно заменить сосной; потолочка 3 мм. (для киля, но можно было конечно и из бальзы облегченной сделать); клей любой бытовой циакриновый (супер-момент, контакт, др.); скотч (узкий, широкий); пленка для обтяжки учебников; нитки; офисная бумага A4.

Из инструментов: нож канцелярский; длинная (не менее 60 см.) линейка; карандаш/тонкий маркер; надфили; утюг бытовой. Вроде думал все, но слукавил, был еще компьютер с лазерным принтером. Но думаю, что пользователи этого сайта смогут найти компьютер, для распечатки планов нарезки бальзы.

Из оборудования: Аккумулятор борта (я LiPo использовал, с КРЕНкой, но это все лишнее, надо было обычный NiMh/NiCa брать, на длине носика сэкономил бы); 2 сервы HS-55 (наверное можно что-то подешевле, не знаю); 1 серва HS-85 на закрылки, но можно и без них обойтись, или опять-же серву типа HS-55 на стабилизатор (см. ниже); приемник.

Модель можно сделать как с запуском с леера, так и моторный вариант. Для динамы/слопа у меня был очень длинный нос, чтобы центровку получить. Для моторного носик будет конечно короче, что в общем-то и лучше.

Конечно, я не уверен, что Alula сама по себе подойдет для термы, но можно, по идее, удлинение поболе сделать, да и стабик, вроде вороньего хвоста к килю добавить. Т.е. попытаться нагрузку уменьшить, а за счет стаба можно меньше S-образность профиля меньше сделать.

В общем, у меня получилась модель 300 гр. полетного веса, при размахе 95 см., нагрузка порядка 25-27 гр./дм.кв., если ничего не путаю.

Конечно можно было легче сделать, но я, т.к. делал для динамы/слопа, да еще как металку, дискусом расчитывал метать, не особо о массе думал, все сделал с запасом прочности. Я думаю, можно будет несколько облегчить модель.

Да, и еще один очень приятный момент - это обратная стреловидность крыла. Модель не заваливается на крыло, не штопорит.

В приложении кинул чертежи, только не понятно какой редакции, прошу рассматривать их только как концепцию.

Так что вот. Выношу на ваше внимание мое представление одного из решений поставленной задачи.

Дмитрий.

P.S. А может Guppy, есть решение поставленной задачи 😃

Alula_dwg_20060817.rar

tatata

Думаю что надо мотопланер
Размах 1,5 метра.
Материал крыла потолочка.
Фюз из потолочки + балка из карбона (ну или удочка).
Хвост из потолочки.

Можно хвост и фюз из бальзы.

Резать пену струной или вышкуривать профиль лучше не надо. Наборное крыло из бальзы тоже сложно…

Крыло можно сделать типа такого:

Главный плюс что люди увидят что самолет может лететь без двигателя и можно будет улетаться на 1 батарейке.

Крыло 3х составное, на ушах элероны от 2х серв. Руль направления по желанию.

Сергеич
tatata:

Резать пену струной или вышкуривать профиль лучше не надо. Наборное крыло из бальзы тоже сложно…

Ну вот…а я что говорил?

tumbzik

…И получится еще один какалёт для темы Сергеича в курилке. 😒 С тапкой на носу 😛 Владимир, давайте из тапки, та-пки, та-пки 😛

Сергеич
tumbzik:

…И получится еще один какалёт…

А это как руки приложить. Можно и из потолочки красоту сделать, и из бальзы ужастика. Или скомпозитить ужас типа моей металки.

tatata

Не, на самом деле наверн можно сделать наборное крыло, но при условии что руками ничего ненадо делать, тоесть чертежи адаптированные под резку, и поэтапное описание строительства. Причем конструкция планера долна быть максимально простая в сборке. Тот же лобик аккуратно вышкурить терпение надо иметь, зашить - иметь какие-то навыки… В общем надо что то придумывать что бы взял кит, собрал насухо пролил циакрином и обтянул пленкой.

tumbzik
Сергеич:

А это как руки приложить. Можно и из потолочки красоту сделать, и из бальзы ужастика. Или скомпозитить ужас типа моей металки.

Да вот в том то и дело, что просто сделать из потолочки мона досточно просто, а красиво я б сказал посложнее будет, чем из бальзы: чтоб швы сходились хорошо, чтоб профиль было профилем, а не гнутая пластинка с острым углом вместо лобика. А про металку-так ей хвостик формованый сделать, и она совсем по другому будет смотреться 😉

Andrey808

Да вы тут не на шутку сошлись!
Осталось только надувной вариант предложить. 😁

tumbzik

Ну как вам сказать. Вот как вам гуппик с наборным крылом-сложный? Тот что polyhedral?
У меня на него ушли сутки на полную сборку с обтяжкой, при условии наличия всего инструмента и материаллов. Имхо еслиб мне на том этапе дали пару советов, с какого места его фсётаки клеить и на что обращать внимание при нарезке нервюрок, это занялоб меньше времени. Зашивка лба на толстом циакрине дело простое, хотя ща понабежит народ и скажет что циакрин дорог.

tatata
tumbzik:

…И получится еще один какалёт для темы Сергеича в курилке. 😒 С тапкой на носу 😛 Владимир, давайте из тапки, та-пки, та-пки 😛

Красота и летучесть самолетены прямопрапорциональна от вложеных усилий. Мы же обсуждаем планерок сделанный быстро и на коленке. Не на коленке и не быстро люди тоже делают, получается красиво, но они в единичном экземпляре как-то. Массовости нет.

tumbzik
tatata:

Красота и летучесть самолетены прямопрапорциональна от вложеных усилий. Мы же обсуждаем планерок сделанный быстро и на коленке. Не на коленке и не быстро люди тоже делают, получается красиво, но они в единичном экземпляре как-то. Массовости нет.

У Sens там хайтеч, лазерная резка и угольные трубки 😎
А тут всё скромнинько так, ножичек, подсобные материаллы там фсякие и без угля=)

Lazy

Так…Я всё понял… 😃

  1. Товарисчъ с Алулой - к Вороне в гнездо. Мутанты там вылупляются.
  2. Конструктива я не увидел в топике - одна потолочка в головах. Флуд, бред и слюни с соплями
  3. Сяду, нарисую, выкину чертежи. Если у кого будут альтернативные предложения ДО ТОГО КАК - вэлкам.
  4. После публикации чертежей комментарии и пожелания не принимаются.

P.S.
Господин tatata - концерт по заявкам не здесь. Хватит ссылками кидаццо, по делу говорите или фтопку.

tumbzik

А красиво-так там ниодного крупного плана нет. Сделать крупно так вылезут пузырики на скотче или ваще окажется что и в руки то брать неприятно его.

tatata
tumbzik:

Ну как вам сказать. Вот как вам гуппик с наборным крылом-сложный? Тот что polyhedral?
У меня на него ушли сутки на полную сборку с обтяжкой, при условии наличия всего инструмента и материаллов. Имхо еслиб мне на том этапе дали пару советов, с какого места его фсётаки клеить и на что обращать внимание при нарезке нервюрок, это занялоб меньше времени. Зашивка лба на толстом циакрине дело простое, хотя ща понабежит народ и скажет что циакрин дорог.

Сначала делал крылья из потолочки, потом наборные из бальзы. Не наоборот. Из потолочки проще. Кстати, бить потолочку тоже можно дольше без серьезных последствий. Бальзу проще привести к первоначальному виду, но дыры залатать проще на потолочке.

То что можно гупика построить за сутки - охотно верю, но для этого надо навыки, инструмент и материал. Для того же метроида надо сходить на рынок купить 1 нож, 1 упаковку потолочки, скотча, штапиков и клей. Даже чертежи печатать не нужно. Ведь заметно проще получается. Можно и гуппи, но это уже усложнение. Надо что-то максимально простое, но при этом летучее.

Lazy
tatata:

Для того же метроида надо сходить на рынок купить 1 нож, 1 упаковку потолочки, скотча, штапиков и клей.

В чём трабла? Идите и стройте. Хорош флудить, щаз начну кнопку тискать…