"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Al-Ni-S

Поиски подходящей трубки ПВХ и проволоки для боуденов или тяг так и не увенчались успехом. В модельных магазинах на весь город обнаружен всего один боуден за 170 рублей. Может все не так критично с размещением сервоприводов в хвосте?

Udjin

Если у вас в городе есть АТС, а они есть …
Зайдите к ним, и попросите кусочек оптического патчкорда.
Или, в люой бол-мен продвинутый магазин и купите кусок патчкорда у них.
И получите супер -пупер трубку ПВХ.

Боуден.
Идете в любой бол-мен продвинутый хозмаг и покупаете проволоку для сварочного аппарата.

😃)

ЗЫ
Проволоку можно получить абсолютно на шару.
В любом автосервисе.

Al-Ni-S

Проволоки 0.8 которая для полуавтомата разве хватит? Оптопровод попробую поискать, а они как то распределяются по размерам? Какой диаметр провода искать?

LUX

Если трудности с боуденом может быть стоит поставить простые тяги. Рейки с проволкой на концах прекрасно будут работать.

18 days later
aksolot

Запустил вчера Коровку с прохой на борту

youtu.be/JhNjzJoAvZ4

Тяжковато ей, сыпется, замечен флаттер РВ при разгоне (без камеры его нет). Винт на видео не стопорится - не подобрал еще резинку, после демонтажа камеры подцепил денежную на 4 оборота - стал складываться как надо 😃

Lazy
aksolot:

замечен флаттер РВ при разгоне

IMHO или серва, или тяга. Самому РВ - там нет чему флаттерить.

aksolot

Владимир, спасибо за подсказку, пойду проверю

Abe

Я не понял, это всю дорогу моторный режим полёта, или в нарезку не попал безмоторный?

aksolot

Серва как будто впоряде (ни люфта, ни других аномалий), боуден вклеен намертво, но есть незначительный люфт РВ (тяга малек гнется на выходе из боудена).
Вадим, пару страниц назад я пытался уговорить тормоз работать, но походу в регуле что-то не так китайцы припаяли, поэтому зацепил на проп резинку, которая его складывает, но трех её оборотов не хватило (см выше пост) - на видео планирование с авторотацией 😃

Abe

Ясно, спасибо. С таким моментом сам сталкивался. Тормоз в регуле был выключен, а сажать планер было жалко, уж очень качественно летел.

Lazy
aksolot:

но есть незначительный люфт РВ (тяга малек гнется на выходе из боудена).

Хм.
А как выглядел этот флаттер? Может это вовсе не оно было?

aksolot

Выглядел не очень, тк далековато был, но звук дребезжаще-хлюпающий, показалось, что стаб вибрировал. Громко довольно. Не крылья точно, т.к. камера не дрожит. Этот момент видимо с 2.00 по 2.04 на видео

4 months later
Хоррот

Вот смотрю, и облизываюсь…
Захотелось мне планер. И бальзу.

В связи с этим вопрос:
В теме есть два варианта крыла: Прямоугольное и “с ушами и трапецией”.
Второе, вроде, в постройке сложнее.

А чем они отличаются в плане летных качеств?
Много ли я упускаю, решив в качестве первого построить прямоугольное крыло? 😃

LUX

У нас сделаны оба варианта. И тот и другой отлично летят.

Lazy
lyoha:

Не сильно.

Не сильно для человека умеющего. ОЧЕНЬ сильно для начинающего.

Хоррот
Lazy:

Не сильно для человека умеющего. ОЧЕНЬ сильно для начинающего.

Я так и знал! 😃 Ну, тогда с крылом определился. Теперь я знаю, что буду делать долгими зимними вечерами. Спасибо вам за интересные чертежи.

2 months later
Leviafanas

Здравствуйте. Можете сказать линейный размер хвоста, для проверки правильности распечатки чертежа? Сколько в мм от края до края горизонтального стабилизатора?

Lazy

от края до края

Это называется - размах.
601 мм.

7 months later
fat_hamster

А у кого нибудь из сделавших не осталось цифр - сколько чего нужно? В листах/штуках?