"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Gryphus

Глянул чертеж крыла. По моему скромному мнению, ПК надо бы ромбовидную (может, не точно выражаюсь, в общем, на носике нервюры уголок вырезается, а не просто прямой срез) так, думаю, проще для монтажа.

Lazy

Неправильное мнение.
Конструкция предусматривает использование ЛИСТОВ, а не готовых РЕЕК. Берём линеечку, ножичек, лист бальзы 6 мм и аккуратно отрезаем рейку 6х6. А потом проверяем, что получилось…Херовенько получилось? Ну так режем ещё раз…До полного оргазма, или пока лист закончится.

P.S.
Мысль хороша, но малореальна.

Gryphus
Lazy:

Неправильное мнение.

Ну, тогда, может, Т-образную ПК (горизонтальная полочка за ПК)…
Я забочусь об избежании крутки 😃 или разных углов на нервюрах

Sanya

Я строил уже крыло из потолочки. Пропорции как у металки SuperGee… Конечно крылышко гнется, но это еще не доработанная конструкция… и еще надо строить фюзеляж и оперение и уже тогда посмотреть как оно в полете себя поведет… мне кажется должно полететь!

Lazy
Gryphus:

Ну, тогда, может, Т-образную ПК

Насмотрелся гадостей, да? 😛 Можн конечно, обычная ножовка даёт пропил как раз под бальзу 1,5 мм.

edwards
Lazy:

…Никому это не надо, не интересно и строить никто не будет. Даже если из потолочки…

Тема Игоря и Иры почему популярна: во первых самолет, во вторых как настоящий (типа копийный) в третьих народ видит фотки уже сделанных самолей и технология позволяет построить любой другой, в четвертых потолочка ассоциируется с простотой (а бальза с гемороем). А тут планер какой-то, на настоящий не похож, а упрощение не дай бог затронет эстетику.

ЗЫ:
Народный планер – из потолочки 😃
Народно-демократический - имеет два варианта потолочный и бальзовый 😁
Народно-капиталистический - имеет три варианта потолочный, бальзовый руками и кит 😒

Sergey_S
edwards:

ЗЫ:
Народный планер – из потолочки 😃
Народно-демократический - имеет два варианта потолочный и бальзовый 😁
Народно-капиталистический - имеет три варианта потолочный, бальзовый руками и кит 😒

Народно-профессиональный - композит? 😁

С “народным планером” есть одна закавыка.
Кусок пены с мотором полетит всегда, а неаккуратно сделанный планер - никогда. 😃
В этом отношении тема планера несколько в проигрышной ситуации.

Lazy
edwards:

ЗЫ:
Народный планер – из потолочки 😃

Володь…
Покажи мне народный планер из потолочки 😃 Шоб под 2 м размах. Очень хочу пасатреть 😃

Ну что, фуз и оперелово. 😁
Теперь будем обсуждать и собирать фидбэк от пипла. А потом доделывать, если канешн это кому то надо…

P.S.
Для эстетов можно нарисовать фуз из бальзы…

Fuse_Tail_V1.rar

boroda_de
Lazy:
  1. Профиль именно так и выбран…Не впервые замужем.

Ну дык я в этом не сомневался, интересна была мотивация, или “мысли вслух” при выборе профиля.

  1. … Если такой умный - вот сами и делайтесь гурой. 😛

Злые вы… пойду в ларёк, куплю Aufwind, и срисую деревянный фюз с чего-нить 😛

фуз и оперелово

Красивое оперение, но уж больно эллипсное, хрестьяне не примуть. Нужно прямоугольное

Lazy
boroda_de:

Злые вы… пойду в ларёк, куплю Aufwind, и срисую деревянный фюз с чего-нить 😛

Не ходи в ларёк, не покупай Aufwind, я тебе нарисую 😃

Ну дык я в этом не сомневался, интересна была мотивация, или “мысли вслух” при выборе профиля.

Да какая там мотивация…Заходим в Profili, ставим фильтр: толщина 12 +\- 1%, кривизна 3 +\- 0,5%. Макс. толщина на 25 +\- 5%. Появлятся список, из этого списка выбираем приятное глазу…На самом деле там не особо то и много можно выбрать. Шоб плоский низ, тупой носик, толстая задняя часть - семья Clark + NACA 4 digit.

boroda_de
Lazy:

Не ходи в ларёк, не покупай Aufwind, я тебе нарисую 😃

Специально для меня не надо. Я, надо будет, где-нить подсмотрю

Да какая там мотивация…Заходим в Profili, ставим фильтр:

Спасибо 😃 . Это я и хотел узнать.

edwards
Lazy:

Володь…
Покажи мне народный планер из потолочки 😃 Шоб под 2 м размах. Очень хочу пасатреть 😃

Тут весь смысл первым быть 😃

Lazy
edwards:

Тут весь смысл первым быть 😃

Володя, я гурой быть хочу, а не фюрером маньяков-извращенцев… 😁

Lazy

Вот так…Несколько десятков коллекционеров чертежей их скачало. Комментариев естественно - 0 ( НОЛЬ ).
Что дальше делать будем?

6wings

Что дальше делать будем?

а давайте лучше сделаем народного Эджика 😁

Lazy
6wings:

а давайте лучше сделаем народного Эджика 😁

Фу…Бливануть мне уже хочется от этих пелотажек…

ugh

Уважаемый Владимир, ну а что тут можно прокомментировать? Да, действительно чертеж планера. Оперение действительно овальное, крыло действительно прямоугольное. 😃
Если он и правда будет моторным, это было-бы хорошо (запустить новичку проще). Это я свое мнение, как новичка (нулевичка) в планерах высказываю. С леером и т.п. проблема, а если его можно своим двиглом вытянуть наверх, то это удобнее и проще.

Чую сейчас будут бить… 😦

Lazy
ugh:

Уважаемый Владимир, ну а что тут можно прокомментировать? Да, действительно чертеж планера. Оперение действительно овальное, крыло действительно прямоугольное. 😃

Логично…На этом предлагаю завершить “дискуссию” по конструкции и перейти к строительству. Кто первый?

beckerbongo

мотор и регуль могут наверное повысить общую цену планера на 1/3.
а так,двухканальный с резиновым стартом или вообще HLG можно по извращенчески хоть автомодельным передатчиком управлять.

П.С. я один из скачавших чертёж.
букав многа,линий многа и все разные.
не могу печатать на моём принтере.мне страшно.