"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Airwolf
DeN_666:

Вот и я тоже начну закупаться потихоньку. Между прочим сейчас бальзой (как рейками так и шпоном) и сосной сейчас лучше всего закупаться в Термике. Например лист бальзы 4 мм стоит там 35 деревянных. 1 мм - 28 рублей. Сосна 2х10 - 25 рублей. Вот)
Тоже буду ждать 3 метровый планер) Двухметровый Екселсус с которым я так долго бился и все таки добился уже наскучил…

Адресочек сайта не подскажите?

ZedBaby
Lazy:

Вы пока материал закупайте 😃

покаж пож хоть эскизик… интересно ведь…

DeN_666
Airwolf:

Адресочек сайта не подскажите?

От ст.анции метро «Сходненская» автобусами 43, 96, 199, 267, 678 или троллейбусом 70 до остановки «ул. Туристская». Цокольный этаж под магазином «Пятёрочка».
сайт www.thermik.ru

Airwolf
DeN_666:

От ст.анции метро «Сходненская» автобусами 43, 96, 199, 267, 678 или троллейбусом 70 до остановки «ул. Туристская». Цокольный этаж под магазином «Пятёрочка».
сайт www.thermik.ru

Благодарю!

1 month later
Vad64
Lazy:

Вы пока материал закупайте 😃

Завтра ожидаю прибытие материала. Владимир, остались ли еще шансы приступить к строительству?

Lazy

Скажу вам правду…На вид АвтоКАДа - рвёт на экран. Сильно и долго. Любые воспоминания о летающих моделях не важно чего вызывают только одну реакцию - пробить с ноги в литцо. Я вам обещаю, что нарисую. Но не раньше, чем в феврале, не могу…

Vad64
Lazy:

Но не раньше, чем в феврале, не могу…

Спасибо, буду ждать. Трудно быть гурой.

Lazy

Просто нет времени на гурствования 😃

Drinkins
Панкратов_Сергей:

Что то сайт Совы пропал.
Проект с Сергеичем закрылся?

Закрылся.

1 month later
Vad64
Lazy:

Но не раньше, чем в феврале, не могу…

Владимир, остались ли еще шансы построить планер побольше с Вашей помощью? Или уже пора ставить крест на этой затее?

Lazy

Уже февраль?!😃
Пора начинать работать?😃

Vad64

Я, собственно, не тороплю. Просто интересуюсь настроением Гуру и перспективами проекта.

Lazy

Настроение бодрое, жду Мамаду…Перспективы радужные, если бы вы не сказали, что февраль - наверное и не узнал бы.

Lazy

Собственно вопрос…😒
Прикинул немного планер. Стоит ли городушку городить и делать наборное крыло? При размахе > 3,5 метра нервюрок и палочек будет маленькая горка. Если резать руками - я бы лично не резал 😃 Может пенобальза?

Brecket

Здравствуйте, уважаемые планеристы! Приятно, что есть однодумцы и ЗНАЮЩИЕ люди, способные проектировать для народа. СПАСИБО. Мысль о постройке большого планера типа F-3J не оставляет в покое с осени, посему хочу к Вам присоединиться. Мона? Планируемый вес “пенобальзы”?

Lazy
Brecket:

Планируемый вес “пенобальзы”?

Я увы, не знаю, какая у вас пена и ккая у вас бальза. И какой клей 😃
3 кг будет хорошо 😃

Vad64
Lazy:

Может пенобальза?

Вот лично я с этой технологией дела не имел. Если все необходимые материалы можно купить в магазинах и если не требуется городить дополнительное оборудование для резки пены, то можно, конечно, попробовать.

Gryphus

Я лично тоже за пенобальзу. Наборный уже строили, надо двигаться дальше и осваивать новые технологии. И профиль будет чище по-определению.
Сложность, конечно, в изготовлении пенорезательного станка и необходимости вакуумного оборудования для приклеивания обшивки, зато конечный результат будет лучше, что очень немаловажно для большого размера планера.

Пенорезка подробно описывалась в RCSD №11 за 2008 г. с.103

Antenboy_E

Без приспособы для резки пенопласта не обойтись…

По мне так - фиг с ней, с кучей палок, чисто деревянный как то милее…
Но я за жесткую обшивку бальзой.

Lazy, а вообще по размерам, что вырисовывается?

Lazy

По пунктам:

  1. БП для резки - трансфоматор на 24В\7-10А, регулятор освещения из магазина с люстрами.
  2. Лучковая пила со струной.
  3. Шаблоны - можно из 2 мм фанеры или стеклотекстолита.
  4. Ровный стол\доска и кирпичи, что бы прижимать кусок пенопласта. Всё.

Никаких ваккуумных мешков и прочей лабуды не надо, негатив чудестно прижимается кирпичами, аккумуляторами автомобильными, мешками с цементом и т.д.